Ole Fischer Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, b. 1943 - d. 2005

      • Ole Fischer (1943 Remscheid-Lennep - Köln 2005)
        Sep. 21, 2024

        Ole Fischer (1943 Remscheid-Lennep - Köln 2005)

        Est: €800 - €1,200

        Ohne Titel. Öl auf Leinwand. Verso mit Nachlassstempel. Bildmaß: 80 x 80 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
        Sep. 21, 2024

        Est: €900 - €1,200

        Ohne Titel. Mischtechnik auf Leinwand collagiert. Verso mit Nachlassstempel. Bildmaß: 100 x 80 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • OLE FISCHER (1943-2005), ACTUALL
        Apr. 16, 2024

        OLE FISCHER (1943-2005), ACTUALL

        Ole Fischer (1943-2005), actually Hermann Jürgen August Fischer, German artist who studied sculpture and free graphics at the Cologne Werkschulen from 1961. Abstract composition in mixed media on paper, signed and dated ''Fischer (19)82'' lower right, behind glass in a removable frame 70 x 100 cm

      • Ole Fischer, 1943-2005, mixed media / paper attached to
        Jun. 18, 2021

        Ole Fischer, 1943-2005, mixed media / paper attached to

        Est: €970 - €1,900

        Ole Fischer, 1943-2005, mixed media / paper attached to cardboard, signed lower right, dated 90, motif approx. 71x48 cm, total approx. 100x68 cm . German Description: Ole Fischer, 1943-2005, Mischtechnik/ Papier auf Karton befestigt, rechts unten sign., dat. 90, Motiv ca. 71x48 cm, gesamt ca. 100x68 cm

      • Ole Fischer, 1943-2005, mixed media / paper, attached to
        Jun. 18, 2021

        Ole Fischer, 1943-2005, mixed media / paper, attached to

        Est: €970 - €1,800

        Ole Fischer, 1943-2005, mixed media / paper, attached to cardboard, signed lower right, dated 76-80, approx. 76x56 cm, total 100x68cm . German Description: Ole Fischer, 1943-2005, Mischtechnik/ Papier,auf Karton befestigt, rechts unten sign., dat. 76-80, ca. 76x56 cm, gesamt 100x68cm

        Jun. 18, 2021

        Est: €950 - €1,800

        Ole Fischer, 1943-2005, mixed media / paper, attached to cardboard, signed lower right, dated 96, inscribed S.P., approx. 70x50 cm, total approx. 100x64 cm . German Description: Ole Fischer, 1943-2005, Mischtechnik/ Papier, auf Karton befestigt, rechts unten sign., dat.96, bezeichnet S.P., ca. 70x50 cm, gesamt ca. 100x64 cm

      • Ole Fischer, 1943-2005, mixed media / canvas, verso with
        Jun. 18, 2021

        Ole Fischer, 1943-2005, mixed media / canvas, verso with

        Est: €1,100 - €2,200

        Ole Fischer, 1943-2005, mixed media / canvas, verso with estate stamp, approx. 59x40 cm . German Description: Ole Fischer, 1943-2005, Mischtechnik/ Lwd, verso mit Nachlass-Stempel, ca. 59x40 cm

        Jun. 18, 2021

        Est: €1,100 - €2,200

        Ole Fischer, 1943-2005, mixed media / canvas, verso with estate stamp, approx. 41x60 cm . German Description: Ole Fischer, 1943-2005, Mischtechnik/Lwd, verso mit Nachlass-Stempel, ca. 41x60 cm

        Dec. 30, 2020

        Est: €1,500 - €3,000

        Dec. 30, 2020

        Est: €1,500 - €3,000

        Dec. 30, 2020

        Est: €1,300 - €3,000

        Dec. 30, 2020

        Est: €1,300 - €3,000

      • Ole Fischer - Ohne Titel
        Dec. 09, 2020

        Ole Fischer - Ohne Titel

        Est: €2,500 - €3,000

        Mischtechnik auf festem Papier. (19)73-74. Ca. 76 x 56 cm. Signiert und datiert unten rechts. Besteuerung: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber
      • Fischer, Ole: Ohne Titel
        Jul. 11, 2020

        Fischer, Ole: Ohne Titel

        Est: €1,000 - €1,500

        Ole Fischer 1943 Remscheid - 2005 Köln Untitled Mixed media with gouache, watercolor and pencil on paper; H 730 mm, W 470 mm; signed and dated lower right ''Fischer 90''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Fischer, Ole: Ohne Titel
        Jul. 11, 2020

        Fischer, Ole: Ohne Titel

        Est: €1,000 - €1,200

        Ole Fischer 1943 Remscheid - 2005 Köln Untitled Mixed media with gouache, watercolor and pencil on paper; H 710 mm, W 485 mm; signed lower right ''Fischer 90''

      • OLE FISCHER
        Jul. 01, 2017

        OLE FISCHER

        Est: CHF3,500 - CHF5,000

        OLE FISCHER (Remscheid 1943 - 2005 Cologne) Untitled. 1992. Mixed media on canvas. Signed and dated on the reverse: Ole Fischer 92. 110 x 80 cm. Provenance: - Artist's studio. - Private collection Rhineland. Exhibition: Bonn 2016, Ole Fischer. Expressionen. LVR-Landesmuseum, 30 June - 28 August 2016 (with colour ill.). Ole Fischer was born in 1943 in Remscheid. While working with a commercial artist as a youth he discovered a liking for lithography and, after some visits to the International Summer Academy in Salzburg, he went to study graphic art in Cologne. In 1965 having attended a half-yearly seminar at the Tamarind Institute, he moved to the USA where he was to stay until 1971. Through his activity at renowned lithography workshops, he got to know the New York art scene and its protagonists. In 1971 he returned to Leverkusen, worked independently as a lithographer, and in 1977 took on a teaching post at the college of higher education in Cologne. In 1984, Ole Fischer decided to dedicate himself entirely to painting, which he did successfully until his early death in 2005. His works, as in the present work from 1992, are characterised by a dense composition, which gives rise to an impressive, slightly disconcerting spatial structure. “The ambivalence of illusionistic and real forms, of two-dimensional elements and areas of an almost three-dimensional quality, which are brought to bear in his work, build up that particular arc of suspense from the picture to the architectonic space.” (quote from: Gabriele Uelsberg, in: Exh. Cat. Ole Fischer-Expressionen, Cologne 2016, p. 20) --------------- OLE FISCHER (Remscheid 1943 - 2005 Köln) Ohne Titel. 1992. Mischtechnik auf Leinwand. Verso signiert und datiert: Ole Fischer 92. 110 x 80 cm. Provenienz: - Atelier des Künstlers. - Privatsammlung Rheinland. Ausstellung: Bonn 2016, Ole Fischer. Expressionen. LVR-Landesmuseum, 30. Juni - 28. August 2016 (mit Farbabb.). 1943 wird Ole Fischer in Remscheid geboren. Über die Mitarbeit bei einem Werbegrafiker als Jugendlicher entdeckt er seine Vorliebe für die Lithografie und studiert nach einigen Besuchen der internationalen Sommerakademie in Salzburg Freie Grafik in Köln. 1965 zieht es ihn durch die Teilnahme an einem halbjährlichen Seminar am Tamarind Institute in die USA, wo er bis 1971 bleiben wird. Durch seine Tätigkeit an renommierten Lithografie-Werkstätten lernt er die New Yorker Kunstszene und ihre Protagonisten kennen. 1971 kehrt er nach Leverkusen zurück, arbeitet selbstständig als Lithograf und übernimmt 1977 einen Lehrauftrag an der Fachhochschule Köln. 1984 beschliesst Ole Fischer, sich vollkommen der Malerei zu verschreiben, was er bis zu seinem frühen Tod 2005 erfolgreich tut. Seine Werke, wie das Vorliegende aus dem Jahr 1992, sind geprägt von einer dichten Komposition, die ein eindrückliches, teils verwirrendes Raumgefüge entstehen lässt. „Die in seinem Werk auch zum Tragen kommende Ambivalenz von illusionistischen und von realen Formen, von flächigen Elementen und Bereichen fast dreidimensionaler Qualität baut dabei den besonderen Spannungsbogen von dem Bild zum architekonischen Raum hin auf.“ (zit. Gabriele Uelsberg, in: Ausst.Kat. Ole Fischer-Expressionen, Köln 2016, S. 20)

      • Fischer, Ole 1943 Remscheid - 2005 Köln
        Dec. 09, 2016

        Fischer, Ole 1943 Remscheid - 2005 Köln

        Est: €2,000 - €3,000

        Fischer, Ole 1943 Remscheid - 2005 Köln Konvolut von elf Papierarbeiten. 1984. Jeweils: Mischtechnik auf Velin. Passepartoutausschnitt 26,5 x 33,5cm. Zehn Arbeiten signiert und datiert: Fischer 84. Eine Arbeit signiert und datiert: Saiton(?) + Fischer 84. Rahmen. Im Rahmen beschrieben.

      • Ohne Titel
        Oct. 29, 2016

        Ohne Titel

        Est: €1,500 - €2,000

        Ole Fischer 1943 Remscheid - 2005 Köln Untitled Mixed media with gouache, watercolor and pencil on collaged paper; H 99 cm, W 72 cm; signed and dated lower right ''Fischer 82-83''

      • Ohne Titel
        Oct. 29, 2016

        Ohne Titel

        Est: €1,800 - €2,000

        Ole Fischer 1943 Remscheid - 2005 Köln Untitled Mixed media with oil on cardboard; H 93 cm, W 128 cm; signed and dated lower right ''Fischer 86''

      • Ohne Titel
        Jun. 25, 2016

        Ohne Titel

        Est: €1,500 - €2,000

        Ole Fischer 1943 Remscheid - 2005 Köln Untitled Mixed media with gouache, watercolor and pencil on collaged paper; H 99 cm, W 72 cm; signed and dated lower right ''Fischer 82-83'' Ole Fischer 1943 Remscheid - 2005 Köln Ausbildung an der Werkschule Köln, der Lithografischen Versuchsanstalt Salzburg, der Lithografischen Werkstatt Ein Hod, Israel, dem Pratt Graphic Center New York City, der Penn State University u. a.; tätig als Lehrer im Pratt Institute Brooklyn; 1977-83 Lehrauftrag an der FH Köln. Ohne Titel Mischtechnik mit Gouache, Aquarell und Bleistift auf collagiertem Papier; H 99 cm, B 72 cm; signiert und datiert u. r. ''Fischer 82-83''

      • Ole Fischer Untitled
        Sep. 24, 2015

        Ole Fischer Untitled

        Est: $6,000 - $8,000

        Ole Fischer Untitled German, 1987 oil on canvas 53.75 h x 107.5 w inches Proceeds benefit Palm Springs Art Museum's acquisition fund. Provenance: Private collection | Palm Springs Art Museum, Palm Springs, CA

        Wright
        Mar. 14, 2015

        Est: €1,000 - €1,500

        Ole Fischer 1943 Remscheid - 2005 Köln - Ohne Titel (Triptychon) - Bleistift und Aquarell über Fotokopie/Papier (3). Jeweils 42 x 29,5 cm. Jeweils sign. und dat. r. u.: Fischer 76-90. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt (Galerierahmen). Ungeöffnet.

      • FISCHER, OLE 1943 Remscheid - 2005 Cologne
        May. 28, 2014

        FISCHER, OLE 1943 Remscheid - 2005 Cologne

        Est: €3,000 - €5,000

        FISCHER, OLE 1943 Remscheid - 2005 Cologne Untitled. 1983. Mixed media on cardboard. 100 x 73 cm. Signed and dated lower right: Fischer 83. Framed.

      • Fischer, Ole: Dunkelangst (Phobos - skotos)
        Nov. 30, 2013

        Fischer, Ole: Dunkelangst (Phobos - skotos)

        Est: €700 - €900

        "Dunkelangst (Phobos - skotos)". Mischtechnik auf leicht genarbtem Velin. 105,8 x 78,2 cm. Mit Bleistift bzw. Tusche signiert, datiert und betitelt. (19)72. "Ole Fischers Bildsprache, mit der er seine Gemälde in einem unermüdlichen Prozess des Verwerfens, erneuten Überarbeitens und Aufeinanderschichtens aufbaut, bewegt sich zwischen abstrakt-expressionistischen und realistischen Farb- und Formsequenzen." (Gabriele Uelsberg in: Ausst.-Kat. "Ole Fischer Malerei", Kunstmuseum Mülheim und Stadtmuseum Siegburg, 2002, S. 5).

      • OLE FISCHER 1943 - 2005 Paraphrasen. 1994. Oil on
        Jun. 22, 2013

        OLE FISCHER 1943 - 2005 Paraphrasen. 1994. Oil on

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        OLE FISCHER 1943 - 2005 Paraphrasen. 1994. Oil on canvas. Signed, dated and entitled verso on canvas: Ole Fischer 1994. 140 x 140 cm. The work will be included in the catalogue raisonné which is currently being prepared, under number 365. Provenance: Private collection Germany. OLE FISCHER 1943 - 2005 Paraphrasen. 1994. Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt: Ole Fischer 1994. 140 x 140 cm. Das Werk wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis unter der Nummer 365 aufgenommen. Provenienz: Privatsammlung Deutschland.

      • FISCHER, OLE
        May. 12, 2012

        FISCHER, OLE

        Est: - €400

        FISCHER, OLE 1943 Remscheid - Köln 2005 Ohne Titel Öl auf Leinwand, 200 cm x 200 cm, rückseitig signiert 'Ole Fischer' sowie datiert '(19)90'.

      • FISCHER, OLE(Remscheid 1943 - 2005
        Dec. 09, 2011

        FISCHER, OLE(Remscheid 1943 - 2005

        Est: CHF2,500 - CHF3,500

        FISCHER, OLE (Remscheid 1943 - 2005 Cologne) Composition. 1981-83. Mixed media on paper. Signed and dated centre bottom: Fischer 81-83. 72 x 103 cm. Provenance: - collection in Germany. Literature: Ex cat.: ASB Art Sale Berlin GmbH. Einblicke - Ole Fischer, p. 23, Cat No. 32 (with ill.). FISCHER, OLE (Remscheid 1943 - 2005 Köln) Komposition. 1981-83. Mischtechnik auf Papier. Unten mittig signiert und datiert: Fischer 81-83. 72 x 103 cm. Provenienz: - Sammlung Deutschland. Literatur: Ausstell.Kat.: ASB Art Sale Berlin GmbH. Einblicke - Ole Fischer, S. 23, Kat.Nr. 32 (mit Abb.).

        Dec. 09, 2011

        Est: CHF4,500 - CHF6,500

        FISCHER, OLE (Remscheid 1943 - 2005 Cologne) Abstract composition. Mixed media on canvas. Estate stamp verso: Nachlass Ole Fischer. 180 x 180 cm. Provenance: - collection in Germany. Literature: Ex Cat.: ASB Art Sale Berlin GmbH. Einblicke - Ole Fischer, p. 10, Cat No. 14 (with ill.). FISCHER, OLE (Remscheid 1943 - 2005 Köln) Abstrakte Komposition. Mischtechnik auf Leinwand. Verso mit dem Nachlassstempel: Nachlass Ole Fischer. 180 x 180 cm. Provenienz: - Sammlung Deutschland. Literatur: Ausstell.Kat.: ASB Art Sale Berlin GmbH. Einblicke - Ole Fischer, S. 10, Kat.Nr. 14 (mit Abb.).