Hermann Fischer-Roloff Sold at Auction Prices

b. 1917 - d. 1988

    • Hermann Fischer-Roloff
      Nov. 13, 2021

      Hermann Fischer-Roloff

      Est: €500 - €800

      Hermann Fischer-Roloff 1917 Hannover - 1988 Hannover - "Marotte und Muscheln" - Öl/Lwd. 70 x 90 cm. Sign. M. u.: Fischer-Roloff. Rückseitig auf Künstleretikett bez. und betit. Rahmen. Studierte in Hannover und München. 1958-62 Lehrauftrag in Hannover. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1974.

    • Hermann Fischer-Roloff
      May. 09, 2021

      Hermann Fischer-Roloff

      Hermann Fischer-Roloff (1917 Hannover - 1988 ebenda) Wasserlandschaft Fischer-Roloff hat mit seinem Schaffen, in dem er expressionistische und kubistische Tendenzen des frühen 20. Jhs. verarbeitet, die Kunstszene in Hannover nach 1945 wesentlich mitgeprägt. Neben internationalen Ausstellungsbeteiligungen war er regelmäßig im Kunstverein Hannover und der Kestnergesellschaft vertreten, Arbeiten besitzen das Sprengelmuseum und das Historische Museum Hannover. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 60 cm x 86 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

      Oct. 25, 2019

      Est: €400 - €600

      Hermann Fischer-Roloff. 1917 Hannover - 1988 Hannover - Häuser in Dalmatien - Tempera/Papier. 39 x 56 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. M. u.: H. Fischer-Roloff. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

      Sep. 17, 2016

      Est: €900 - €1,200

      Hermann Fischer-Roloff. 1917 Hannover - 1988 Hannover - 'Maschseebad' - Öl/Karton. 53 x 78 cm. Sign. r. u.: FISCHER-ROLOFF. Rückseitig bez.: Hermann Fischer-Roloff / Hannover / 'Maschseebad' / (Öl) / (...) / 1970. Rahmen.

      Sep. 17, 2016

      Est: €500 - €700

      Hermann Fischer-Roloff. 1917 Hannover - 1988 Hannover - 'Ein Wintertag in Rußland' - Tempera/Papier. 19.5 x 25 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. l. u.: H. FISCHER - ROLOFF. Rückseitig bez.: Hermann Fischer-Roloff / 'Ein Wintertag in Rußland' / 1942 (...). Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

      Sep. 17, 2016

      Est: €800 - €1,000

      Hermann Fischer-Roloff. 1917 Hannover - 1988 Hannover - 'Die Badenden' - Tempera/Papier. 29 x 41 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. l. u.: H Fischer-Roloff (19)40. Rückseitig auf Etikett bez. und betit. Passepartout. Unter Glas gerahmt (Berliner Leiste). Ungeöffnet.

    • Hermann Fischer-Roloff
      Sep. 19, 2015

      Hermann Fischer-Roloff

      Est: €380 - €580

      Hermann Fischer-Roloff 1917 Hannover - 1988 Hannover - ''Landschaft'' - Öl/Lwd. 70 x 90 cm. Seitl. r. sign.: H. Fischer-Roloff. Verso bez. und betit. Rahmenleiste. Der Künstler studierte in Hannover und München. 1958-62 Lehrauftrag in Hannover.

    • Hermann Fischer-Roloff
      May. 10, 2015

      Hermann Fischer-Roloff

      Est: €540 - €600

      Hermann Fischer-Roloff (1917 Hannover -1988 ebenda) "In der Masch" Originaltitel Blick auf die Waterloo-Säule und das Rathaus im Winter 1946 mit überschwemmter, baumbestandener Masch-Landschaft. Öl/Holzafel. R. u. sign. u. dat. (19)46. Verso betitelt. 35,5 cm x 63 cm. Rahmen. View of Hannover. Oil on plywood panel. Signed and dated (19)46. Titled 'In der Masch' on the reverse.

    • Hermann Fischer-Roloff
      May. 10, 2015

      Hermann Fischer-Roloff

      Est: €540 - €600

      Hermann Fischer-Roloff (1917 Hannover -1988 ebenda) Ansicht von Hannover Blick über die Masch mit der Ihme auf die Waterloo-Säule und das Rathaus, wohl im Winter 1946. Öl/Holzafel. R. u. sign. u. dat. (19)46. Verso Atelier-Etikett. 32 cm x 67 cm. Rahmen. View of Hannover. Oil on plywood panel. Signed. Artist's label on the reverse.