Maurice Fleury Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Maurice Fleury (b. 1920) French, an oil sketch of a Continental country town, oil on board, 8.75" x 13" unfram
      May. 11, 2022

      Maurice Fleury (b. 1920) French, an oil sketch of a Continental country town, oil on board, 8.75" x 13" unfram

      Est: £50 - £100

      Maurice Fleury (b. 1920) French, an oil sketch of a Continental country town, oil on board, 8.75" x 13" unframed, along with another similar and a pencil sketch of an elderly gentleman by the same hand, (3).

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
    • MAURICE FLEURY (NE EN 1920)
      Oct. 17, 2006

      MAURICE FLEURY (NE EN 1920)

      Est: €100 - €150

      Vue d'une église signé, daté et dédicacé 'Maurice Fleury 9.1.80 pour Lucille Dehaye' (ne bas à gauche) aquarelle et mine de plomb sur papier 11 x 7,5 cm. (4 3/8 x 2 7/8 in.) Exécuté le 9 janvier 1980

    • MAURICE FLEURY (NE EN 1920)
      Oct. 17, 2006

      MAURICE FLEURY (NE EN 1920)

      Est: €100 - €150

      Maisons sous la neige signé 'Maurice Fleury' (en bas à gauche) aquarelle et mine de plomb sur papier 11 x 8 cm. (4 3/8 x 3 1/8 in.)

    • MAURICE FLEURY (NE EN 1920)
      Oct. 17, 2006

      MAURICE FLEURY (NE EN 1920)

      Est: €300 - €500

      Place de l'église sous la neige signé 'Maurice Fleury' (en bas à gauche) aquarelle sur papier 45 x 59 cm. (17 3/4 x 23 1/4 in.)

    • MAURICE FLEURY (NE EN 1920)
      Oct. 17, 2006

      MAURICE FLEURY (NE EN 1920)

      Est: €300 - €400

      Crucifixion signé 'Maurice FLEURY' (en bas à droite) au dos sur le chassis: titré, situé 'Rue des Bornes 27 Gisors' huile sur toile 54,5 x 44 cm. (21 1/2 x 17 3/8 in.)

    • MAURICE FLEURY (NE EN 1920)
      Oct. 17, 2006

      MAURICE FLEURY (NE EN 1920)

      Est: €350 - €450

      Eglise de Monneville signé 'Maurice Fleury' (en bas à gauche) au dos: titré, contresigné, daté et situé '1964 Seine et Oise' huile sur toile 45 x 53,5 cm. (17 3/4 x 21 in.) Peint en 1964

    • MAURICE FLEURY (NE EN 1920)
      Oct. 17, 2006

      MAURICE FLEURY (NE EN 1920)

      Est: €200 - €300

      Eglise de campagne signé 'Maurice Fleury' (en bas à gauche) encre brune sur papier 33,5 x 45 cm. (13 1/4 x 17 3/4 in.)

    • MAURICE FLEURY (NE EN 1920)
      Oct. 17, 2006

      MAURICE FLEURY (NE EN 1920)

      Est: €500 - €700

      Chapelle de Gisors, Eure signé 'Maurice Fleury' (en bas à gauche) au dos: contresigné, titré et situé huile sur toile 41 x 32 cm. (16 1/8 x 12 1/2 in.)

    • MAURICE FLEURY (NE EN 1920)
      Oct. 17, 2006

      MAURICE FLEURY (NE EN 1920)

      Est: €80 - €120

      Eglise sous la neige signé 'Maurice Fleury' (en bas à gauche) aquarelle sur papier 7 x 5 cm. (2 3/4 x 5 in.)

    • MAURICE FLEURY (NE EN 1920)
      Oct. 17, 2006

      MAURICE FLEURY (NE EN 1920)

      Est: €80 - €120

      Marée basse à Pourville signé 'Maurice Fleury' (en bas à droite) au dos: titré et daté '7.1962' encre noire 28,5 x 41 cm. (11 1/4 x 16 1/8 in.) Exécuté en 1962

    • MAURICE FLEURY (NE EN 1920)
      Oct. 17, 2006

      MAURICE FLEURY (NE EN 1920)

      Est: €80 - €100

      Voyage dans le temps ou le retour aux sources au dos: titré, signé, situé et daté 'Voyage dans le temps ou retour aux sources Maurice Fleury GISORI 1988' huile sur panneau 22 x 14 cm. (8 5/8 x 5 1/2 in.) Peint en 1988

    • MAURICE FLEURY (NE EN 1920)
      Oct. 17, 2006

      MAURICE FLEURY (NE EN 1920)

      Est: €60 - €80

      Neige à Enencourt signé, titré, monogrammé et daté 'Maurice Fleury. Neige à Enencourt-Léage-oise-MF. 1976' (en bas à gauche) mine de plomb, encre et aquarelle sur papier 16 x 16 cm. (6 1/4 x 6 1/4 in.) Exécuté en 1976