Hans (1885) Förster Sold at Auction Prices

    • Förster, Hans (1885-1966) ‘’Spring landscape with farm‘’, colour woodcut, verso estate stamp, PM 46,8x47,8cm, SM 70x63cm (w.f. 80,5x73,5cm), slightly spotty
      Nov. 23, 2024

      Förster, Hans (1885-1966) ‘’Spring landscape with farm‘’, colour woodcut, verso estate stamp, PM 46,8x47,8cm, SM 70x63cm (w.f. 80,5x73,5cm), slightly spotty

      Förster, Hans (1885-1966) ‘’Spring landscape with farm‘’, colour woodcut, verso estate stamp, PM 46,8x47,8cm, SM 70x63cm (w.f. 80,5x73,5cm), slightly spotty Förster, Hans (1885-1966) "Frühlingslandschaft mit Bauernhof", Farbholzschnitt, verso Nachlassstempel, PM 46,8x47,8cm, BM 70x63cm (m.R. 80,5x73,5cm), leicht fleckig

      Kendzia
    • Förster, Hans (1885-1966) ‘’Winterscape with farm and horse-drawn sleigh’', colour woodcut, verso estate stamp, PM 39,5x51cm, SM 47,5x63cm (w.f. 57x71,5cm), min. spotty
      Nov. 23, 2024

      Förster, Hans (1885-1966) ‘’Winterscape with farm and horse-drawn sleigh’', colour woodcut, verso estate stamp, PM 39,5x51cm, SM 47,5x63cm (w.f. 57x71,5cm), min. spotty

      Förster, Hans (1885-1966) ‘’Winterscape with farm and horse-drawn sleigh’', colour woodcut, verso estate stamp, PM 39,5x51cm, SM 47,5x63cm (w.f. 57x71,5cm), min. spotty Förster, Hans (1885-1966) "Winterlandschaft mit Bauernhof und Pferdeschlitten", Farbholzschnitt, verso Nachlassstempel, PM 39,5x51cm, BM 47,5x63cm (m.R. 57x71,5cm), min. fleckig

      Kendzia
    • Förster, Hans (1885-1966) ‘Winterscape with farm’, colour woodcut, monogr. in plate, verso estate stamp, PM 47.3x58.8cm (w.f. 71.5x79cm), slightly spotty
      Nov. 23, 2024

      Förster, Hans (1885-1966) ‘Winterscape with farm’, colour woodcut, monogr. in plate, verso estate stamp, PM 47.3x58.8cm (w.f. 71.5x79cm), slightly spotty

      Förster, Hans (1885-1966) ‘Winterscape with farm’, colour woodcut, monogr. in plate, verso estate stamp, PM 47.3x58.8cm (w.f. 71.5x79cm), slightly spotty Förster, Hans (1885-1966) "Winterlandschaft mit Bauernhof", Farbholzschnitt, i.d. Platte monogr., verso Nachlassstempel, PM 47,3x58,8cm (m.R. 71,5x79cm), leicht fleckig

      Kendzia
    • Förster, Hans (1885-1966) ‘Boats’, colour woodcut, monogrammed on the plate, PM 59.5x47.5cm (w.f. 85x64.5cm), slightly creased
      Nov. 23, 2024

      Förster, Hans (1885-1966) ‘Boats’, colour woodcut, monogrammed on the plate, PM 59.5x47.5cm (w.f. 85x64.5cm), slightly creased

      Förster, Hans (1885-1966) ‘Boats’, colour woodcut, monogrammed on the plate, PM 59.5x47.5cm (w.f. 85x64.5cm), slightly creased Förster, Hans (1885-1966) "Boote", Farbholzschnitt, i.d. Platte monogr., PM 59,5x47,5cm (m.R. 85x64,5cm), leicht knickspurig

      Kendzia
    • *HANS FORSTER
      Jun. 25, 2024

      *HANS FORSTER

      Est: CHF400 - CHF600

      (Neuwilen 1917–1994 Zug) Lied eines Kindes. 1978. Öl auf Karton, montiert auf Pavatex. Unten rechts signiert und datiert. 55,5x65 cm. Gerahmt.

    • *HANS FORSTER
      Jun. 25, 2024

      *HANS FORSTER

      Est: CHF600 - CHF800

      (Neuwilen 1917–1994 Zug) Dunkle Zeichen. 1982. Öl auf Leinwand. Unten mittig signiert und datiert, verso auf Etikett betitelt und datiert. 92,4x60,4 cm. Gerahmt.

    • *HANS FORSTER
      Jun. 06, 2024

      *HANS FORSTER

      Est: CHF400 - CHF600

    • *HANS FORSTER
      Jun. 06, 2024

      *HANS FORSTER

      Est: CHF600 - CHF800

    • Förster, Hans (1885-1966) "St. Johannis in Neuengamme", Öl/Malkarton, u.r. sign., 46,2x37,4cm (m.R. 57x47,5cm)
      Sep. 30, 2023

      Förster, Hans (1885-1966) "St. Johannis in Neuengamme", Öl/Malkarton, u.r. sign., 46,2x37,4cm (m.R. 57x47,5cm)

      Förster, Hans (1885-1966) "St. Johannis in Neuengamme", Öl/Malkarton, u.r. sign., 46,2x37,4cm (m.R. 57x47,5cm) Förster, Hans (1885-1966) "St Johannis in Neuengamme", oil/cardboard, sign. on the right, 46.2x37.4cm (w.f. 57x47.5cm

      Kendzia
    • Hans Forster "Glories of Winter" Skiing Watercolor
      Aug. 03, 2023

      Hans Forster "Glories of Winter" Skiing Watercolor

      Hans Forster "Glories of Winter" Skiing Themed Watercolor Framed- 17x21"

      District Auction
    • Förster, Hans (1885-1966) "Studie eines bärtigen Mannes", Bleistift/aquarelliert, u.l. sign., verso "Bleistiftkizze", im Passepartout montiert, BM 14,8x9,5cm (m.PP. 30x23,5cm), Lichtrand, leicht fleckig
      Jun. 17, 2023

      Förster, Hans (1885-1966) "Studie eines bärtigen Mannes", Bleistift/aquarelliert, u.l. sign., verso "Bleistiftkizze", im Passepartout montiert, BM 14,8x9,5cm (m.PP. 30x23,5cm), Lichtrand, leicht fleckig

      Förster, Hans (1885-1966) "Studie eines bärtigen Mannes", Bleistift/aquarelliert, u.l. sign., verso "Bleistiftkizze", im Passepartout montiert, BM 14,8x9,5cm (m.PP. 30x23,5cm), Lichtrand, leicht fleckig Förster, Hans (1885-1966) "Study of a bearded man", pencil/watercolour, sign. lower left, verso "pencil sketch", mounted in a passepartout, BM 14,8x9,5cm (w.PP. 30x23,5cm), light margins, slightly spotty

      Kendzia
    • Förster, Hans
      May. 25, 2023

      Förster, Hans

      Est: €180 - €270

      (1885 Hamburg 1966). Ohl Finkwarder Korkenrüters un Körsbidder up Stölten. - Zwei Männer u. eine Frau in Vierländer Tracht. 2 Farbholzschnitte auf (Japan-) Bütten um 1920. 42 x 53 bzw. 45 x 30 cm. Beide Bl. sign., 1 Bl. dat. 1918 u. beide Bl. mit dem Monogramm im Stock. - Leichte Gebrauchssp., tls. etw. stockfl. D

    • Förster, Hans
      Dec. 17, 2022

      Förster, Hans

      Est: €280 - €400

      (1885 Hamburg 1966). Vierländer am Deich. - Es waren zwee Königskinner. 2 Farbholzschnitte auf Japan (-bütten). 50 x 44,5 bzw. 51,5 x 39,5 cm. 1 Bl. sign., beide betitelt u. mit dem Monogramm im Stock. - Ränder tls. etw. knittrig, vereinz. etw. fleckig. D

    • Förster, Hans
      Dec. 17, 2022

      Förster, Hans

      Est: €280 - €400

      (1885 Hamburg 1966). Frische Krapfen. Vierländerin mit einem Korb voller Gebäck am Zaun, hinter diesem einige Mädchen in Tracht mit sehnsuchtsvollem Blick, im Hintergrund eine Windmühle. - Verschneite Dorflandschaft mit Reisigsammlerinnen. 2 Farbholzschnitte auf Japanbütten. 47 x 59,5 bzw. 59,5 x 47 cm. 1 Bl. sign., beide betitelt u. mit dem Monogramm im Stock. - Ränder tls. etw. knittrig u. randrissig, stellenw. etw. fleckig, Winterlandschaft mit Wasserrd. oben. D

    • Förster, Hans
      Dec. 17, 2022

      Förster, Hans

      Est: €240 - €360

      (1885 Hamburg 1966). Zwei Männer in Tracht auf einer Klappbrücke. - Ewer am Steg. Zwei Frauen in Vierländertracht mit Gemüsekörben auf einem Bootssteg. 2 Farbholzschnitte auf Japan. 47,5 x 48, Blgr. 54,5 x 52 bzw. 59,5 x 48, Blgr. 68,5 x 51 cm. 1 Bl. sign., das and. betitelt, beide mit dem Monogramm im Stock. Ränder tls. etw. knittrig u. etw. randrissig, tls. etw. fleckig u. angestaubt. D

    • Förster, Hans
      Dec. 17, 2022

      Förster, Hans

      Est: €280 - €400

      (1885 Hamburg 1966). Drei Blätter mit jwls. einem Paar in Vierländer bzw. Finkenwerder Tracht. Farbholzschnitte tls. auf Bütten. Zw. 34 x 35 u. 35,5 x 35 cm. 2 Bl. sign., alle mit dem Monogramm im Stock, 2 Bl. betitelt. D

    • Förster, Hans
      Dec. 17, 2022

      Förster, Hans

      Est: €280 - €400

      (1885 Hamburg 1966). Vierländerin, nach links. - Älterer Mann mit langer Tonpfeilfe in seiner Stube. 2 Farbholzschnitte auf Japan. 51 x 37 bzw. 32 x 47,5 cm. 1 Bl. sign., das and. betitelt u. mit dem Monogramm ob. re. im Stock. - Tls. Heftlöcher i.d. Ecken, vereinz. fleckig. D

    • Förster, Hans
      Dec. 17, 2022

      Förster, Hans

      Est: €280 - €400

      (1885 Hamburg 1966). Klappbrücke, im Vordergrund ein Segelboot. Farbholzschnitt auf Japan 1930. 59,5 x 48,5, Blgr. 63,5 x 52 cm. Unt. re. i.d. Darst. sign. u. dat. u. mit dem Monogramm unt. re. - Braunfl. ob. re., vereinz. winzige Löchlein. D

    • Förster, Hans
      Dec. 17, 2022

      Förster, Hans

      Est: €280 - €400

      (1885 Hamburg 1966). Frühling. Vierlanden, Festtracht der Frauen. Frau in Tracht unter einem blühenden Kirschbaumzweig. Farbholzschnitt auf Japan. Ob. re. i.d. Darst. sign. u. dort auch mit dem Monogr. im Stock, unt. der Darst. betitelt. D

    • Förster, Hans
      Dec. 17, 2022

      Förster, Hans

      Est: €280 - €400

      (1885 Hamburg 1966). Aus dem Altenlande. Vierländer Bauernhof mit Bäuerin. - Fünf Vierländer fahren in offener Kutsche durch eine Hofeinfahrt. 2 Farbholzschnitte auf Japanbütten 1918-20. 40 x 50 bzw. ca. 51,5 x 39,5 cm. Sign., dat. u. mit dem Monogramm im Stockfl. - Das erste Bl. im li. w. Rd. etw, wasserrandig. D

    • Förster, Hans
      Dec. 17, 2022

      Förster, Hans

      Est: €280 - €400

    • Förster, Hans
      Dec. 17, 2022

      Förster, Hans

      Est: €280 - €400

      (1885 Hamburg 1966). Eine Frau in Altländer Tracht neben einem Baum schaut aufs Meer mit Segelbooten. - Altenländer Paar am Ufer, im Mittelgrund ein Segelboot. 47,5 x 31 bzw. 43,5 x 37 cm. 1 Bl. sign., beide Bl. mit dem Monogramm im Stock . - Das 2. Bl. mit Wasserrd. ob. im w. Rd. D

    • Förster, Hans
      Dec. 17, 2022

      Förster, Hans

      Est: €280 - €400

      (1885 Hamburg 1966). Haus im Winter. - Winterlandschaft mit Bauernhof u. Pferdeschlitten. 2 Farbholzschnitte auf Japanbütten. 48 x 60 bzw. 40 x 51 cm. Beide sign. u. betitelt. - Tls. etw. stockfl., äußere Ränder tls. knickf. D

    • Förster, Hans (1885-1966) "Vierländer Straßenszene im Winter", Farbholzschnitt, u.r. sign., u.l. i.d. Platte monogr., 13x18cm (m.R. 20,6x25,5cm)
      Nov. 19, 2022

      Förster, Hans (1885-1966) "Vierländer Straßenszene im Winter", Farbholzschnitt, u.r. sign., u.l. i.d. Platte monogr., 13x18cm (m.R. 20,6x25,5cm)

      Förster, Hans (1885-1966) "Vierländer Straßenszene im Winter", Farbholzschnitt, u.r. sign., u.l. i.d. Platte monogr., 13x18cm (m.R. 20,6x25,5cm) Förster, Hans (1885-1966) "Vierländer streetscene in winter", color woodcut, b.r. sign., b.l. monogr. in plate, 13x18cm (w.f. 20,6x25,5cm)

      Kendzia
    • Förster, Hans (1885-1966) "Vierland scene with carriage and mill", color woodcut, sign. b.l., monogr. b.l. in plate, 58x45,5cmm (w.f. 62,5x50,5cm), water damage at lower margin
      Sep. 10, 2022

      Förster, Hans (1885-1966) "Vierland scene with carriage and mill", color woodcut, sign. b.l., monogr. b.l. in plate, 58x45,5cmm (w.f. 62,5x50,5cm), water damage at lower margin

      Kendzia
    • Hans Förster 1885 Hamburg - 1966
      Nov. 13, 2021

      Hans Förster 1885 Hamburg - 1966

      Est: €200 - €300

      Hans Förster 1885 Hamburg - 1966 Hamburg - Kutschfahrt in den Vierlanden - Farbholzschnitt/Papier. 47,5 x 60 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. l. o.: Hans Förster. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

    • HANS FÖRSTER (1885 HAMBURG - 1966 EBENDA)
      May. 02, 2021

      HANS FÖRSTER (1885 HAMBURG - 1966 EBENDA)

      Handkolorierter Holzschnitt, ¨Wasserträger und Bäuerin am Wasser stehend¨, unten links handsigniert (stark verblasst) und in der Platte monogrammiert, ca. 44x36cm, gerahmt (48x40,5cm)

    • Finkenwerder Fishermen
      Apr. 25, 2015

      Finkenwerder Fishermen

      Est: €250 - €300

      Hans Förster Hamburg 1885 - Hamburg 1966 Woodcut in colours, 32 x 49,5 cm, lo. ri. autographed Hans Förster, some foxing, matted a. framed under glass, uninspected out of frame. - Hamburg painter, graphic artist a. writer. - Mus.: Hamburg (MK&G, Hamburg-Mus.). - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Heydorn a. others.

    • Smoking a Pipe
      Apr. 25, 2015

      Smoking a Pipe

      Est: €200 - €240

      Hans Förster Hamburg 1885 - Hamburg 1966 Woodcut in colours, 32 x 47,5 cm, lo. le. autographed H. Förster, foxing, matted a. framed under glass, uninspected out of frame. - Hamburg painter, graphic artist a. writer. - Mus.: Hamburg (MK&G, Hamburg-Mus.). - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Heydorn a. others.

    • Woman and Men in Dress of the Hamburg Vierlande
      Apr. 25, 2015

      Woman and Men in Dress of the Hamburg Vierlande

      Est: €350 - €420

      Hans Förster Hamburg 1885 - Hamburg 1966 Woodcut in colours, 51 x 39 cm lo. ri. autographed a. dat. Hans Förster 12/7 1918, lo. le. titled 'Es waren zwei Königskinder', unframed. - Hamburg painter, graphic artist a. writer. - Mus.: Hamburg (MK&G, Hamburg-Mus.). - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Heydorn a. others.

    • Women in Dress of Bückeburg
      Apr. 25, 2015

      Women in Dress of Bückeburg

      Est: €350 - €420

      Hans Förster Hamburg 1885 - Hamburg 1966 Woodcut in colours, 48 x 60 cm, up. le. autographed Hans Förster, some foxing, unframed. - Hamburg painter, graphic artist a. writer. - Mus.: Hamburg (MK&G, Hamburg-Mus.). - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Heydorn a. others.

    • Spring, a Cart Ride
      Apr. 25, 2015

      Spring, a Cart Ride

      Est: €350 - €420

      Hans Förster Hamburg 1885 - Hamburg 1966 Woodcut in colours, 51,5 x 39,5 cm, lo. le. autographed a. dat. Hans Förster 1920, some foxing, matted a. framed under glass, uninspected out of frame. - Hamburg painter, graphic artist a. writer. - Mus.: Hamburg (MK&G, Hamburg-Mus.). - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Heydorn a. others.

    • Horse Sleigh
      Apr. 25, 2015

      Horse Sleigh

      Est: €280 - €336

      Hans Förster Hamburg 1885 - Hamburg 1966 Woodcut in colours, 60 x 48 cm, lo. le. autographed H. Förster, matted a. framed under glass, uninspected out of frame. - Hamburg painter, graphic artist a. writer. - Mus.: Hamburg (MK&G, Hamburg-Mus.). - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Heydorn a. others.

    • Förster, Hans. Hamburg 1885 - Hamburg 1966 Winterly Mountain Landscape
      Nov. 27, 2010

      Förster, Hans. Hamburg 1885 - Hamburg 1966 Winterly Mountain Landscape

      Est: - €150

      Förster, Hans. Hamburg 1885 - Hamburg 1966 Winterly Mountain Landscape Pencil drawing, 45 x 61,5 cm, sign. a. dat. lo. le. H. Förster 42, unframed. - Mus.: Hamburg (Museum für Kunst u. Gewerbe, Museum für Hamburgische Geschichte). - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Heydorn a. others.

    • Förster, Hans. Hamburg 1885 - Hamburg 1966 Young Man in Traditional Garb
      Nov. 27, 2010

      Förster, Hans. Hamburg 1885 - Hamburg 1966 Young Man in Traditional Garb

      Est: - €280

      Förster, Hans. Hamburg 1885 - Hamburg 1966 Young Man in Traditional Garb Pastel, 48,5 x 39 cm, sign. lo. le. H. Förster, mounted in passe-partout, unframed. - Mus.: Hamburg (Museum für Kunst u. Gewerbe, Museum für Hamburgische Geschichte). - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Heydorn a. others..