August Futterer Sold at Auction Prices

b. 1865 - d. 1927

    • AUGUST FUTTERER : Blumenstrauss in Vase.
      Apr. 22, 2023

      AUGUST FUTTERER : Blumenstrauss in Vase.

      Est: €100 - €150

      AUGUST FUTTERER Mondfeld bei Wertheim 1865 - 1927 München Blumenstrauss in Vase. Federzeichnung in Schwarz mit gepunkteter Einfassung über bräunlichem Grund 1921. Signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Karton. 25,4 x 20,7 cm (Blatt: 35,4 x 26,7 cm). Mit minimalen Kratzpuren. Ränder gering unfrisch. [ms]

    • August Futterer, Konvolut Baumdarstellungen
      Aug. 27, 2022

      August Futterer, Konvolut Baumdarstellungen

      August Futterer, Konvolut Baumdarstellungen vier Blatt mit der Darstellung von Bäumen, Radierungen, um 1910, jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "Aug. Futterer", in der Platte bezeichnet "Aug. Futterer", unterschiedliche Erhaltungen, Darstellungsmaße max. 24 x 20 cm. Künstlerinfo: dt. Zeichner (1865 Mondfeld bis 1927 München), ab 1882 Studium an der Akademie in München bei Gabriel von Hackl und Nicolaus Gysis, ab 1893 für die Meggendorfer Blätter tätig, 1899 Teilnahme an der internationale Graphikausstellung in Nizza, Quelle: Vollmer, Matrikel der Münchner Akademie und Wikipedia.

    • August Futterer, Sammlung Illustrationszeichnungen
      Feb. 26, 2022

      August Futterer, Sammlung Illustrationszeichnungen

      August Futterer, Sammlung Illustrationszeichnungen 16 Arbeiten, jeweils Illustrationszeichnungen für die Meggendorfer Blätter, fast alle signiert bzw. monogrammiert und teilweise datiert 1895–1904, fast überall rückseitig Stempel der Meggendorfer Blätter, teils Altersspuren, Blattmaße max. ca. 40 x 32,5 cm. Künstlerinfo: dt. Zeichner (1865 Mondfeld bis 1927 München), ab 1882 Studium an der Akademie in München, bei Gabriel von Hackl und Nicolaus Gysis, ab 1893 für die Meggendorfer Blätter tätig, 1899 Teilnahme an der internationale Graphikausstellung in Nizza, Quelle: Vollmer, Matrikel der Münchner Akademie und Wikipedia.

    • AUGUST FUTTERER : Zwei Damen im Gespräch. Illustrationsvorlage für die Zeitschrift „Fliegende Blätter“.
      Nov. 12, 2016

      AUGUST FUTTERER : Zwei Damen im Gespräch. Illustrationsvorlage für die Zeitschrift „Fliegende Blätter“.

      Est: €100 - €150

      AUGUST FUTTERER Zwei Damen im Gespräch. Illustrationsvorlage für die Zeitschrift „Fliegende Blätter“. Tuschfederzeichnung. Signiert sowie mit Maßangaben. Verso mit dem Verlegerstempel und handschriftlichen Bezeichnungen (darunter No. „8143“) und weiterer Nummer „921“. Auf chamoisfarbenem Karton mit überklebten Rändern. 29,4 x 21,8 cm (Darstellung). Ränder gering fleckig und mit Bereibungen. Verso mit Kleberesten. [bg]

    • AUGUST FUTTERER : Beim Spaziergang im Wald. Illustrationsvorlage für die Zeitschrift „Meggendorfer Blätter“.
      Nov. 12, 2016

      AUGUST FUTTERER : Beim Spaziergang im Wald. Illustrationsvorlage für die Zeitschrift „Meggendorfer Blätter“.

      Est: €180 - €250

      AUGUST FUTTERER Beim Spaziergang im Wald. Illustrationsvorlage für die Zeitschrift „Meggendorfer Blätter“. Tuschfederzeichnung um 1919. Monogrammiert. Verso mit dem Verlegerstempel und handschriftlichen Bezeichnungen (darunter No. „2137 A“) und weiterer Nummer „1477“. Auf leichtem Karton. 33,6 x 26,4 cm. Unter Passepartoutblende montiert. [bg]

    • AUGUST FUTTERER : Bub ritzt Initialen in einen Baumstamm. Illustrationsvorlage für die Zeitschrift „Meggendorfer Blätter“.
      Nov. 12, 2016

      AUGUST FUTTERER : Bub ritzt Initialen in einen Baumstamm. Illustrationsvorlage für die Zeitschrift „Meggendorfer Blätter“.

      Est: €200 - €280

      AUGUST FUTTERER Bub ritzt Initialen in einen Baumstamm. Illustrationsvorlage für die Zeitschrift „Meggendorfer Blätter“. Tuschfederzeichnung um 1918. Monogrammiert und mit dem Stempel „Drucke für Textierung“ (von Passepartoutblende verdeckt). Verso mit dem Verlegerstempel und handschriftlichen Bezeichnungen (darunter No. „1288 A“) und weiterer Nummer „1425“ Auf kräftigem Vélin. 35,7 x 24,7 cm. Unter Passepartoutblende montiert. [bg]

    • Futterer, August
      Feb. 20, 2016

      Futterer, August

      Est: - €100

      Futterer, August (1865 Mondfeld - München 1927). Bäuerin und Junge am Heuhaufen sitzend. Tuschfederzeichnung auf leichtem Karton, um 1900. 20,5 x 31,5 cm, Blgr. 24,5 x 36 cm. Hinter Passep. geklebt. Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. Verso Verlagsst.- Gering angestaubt, leichte Altersspuren.

    • Futterer, August
      Feb. 20, 2016

      Futterer, August

      Est: - €100

      Futterer, August (1865 Mondfeld - München 1927). Zwei Männer im Gespräch. Tuschfederzeichnung auf leichtem Karton, 1900. 24,5 x 22,5 cm, Blgr. 34 x 27,5 cm. Unter Passep. mont. Unten re. monogr. u. dat. Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. - Minimalst fleckig, gering angestaubt, leichte Altersspuren.

    • Futterer, August
      Feb. 20, 2016

      Futterer, August

      Est: - €100

      Futterer, August (1865 Mondfeld - München 1927). Zwei alte Frauen, eine mit Bollerwagen, im Gespräch auf dem Feldweg. Tuschfederzeichnung auf leichtem Karton, um 1900. 24 x 23,5 cm, Blgr. 36 x 24,5 cm. Unter Passep. geklebt. Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. Verso Verlagsst.- Gering angestaubt, leichte Altersspuren.

    • Futterer, August
      Feb. 20, 2016

      Futterer, August

      Est: - €100

      Futterer, August (1865 Mondfeld - München 1927). Frau und Mädchen mit sitzendem alten Mann sprechend. Tuschfederzeichnung auf leichtem Karton, um 1900. 28 x 23 cm, Blgr. 36,5 x 25,3 cm. Unten li. sign. Unter Passep. geklebt u. unter weiteres Passep. mont. Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. Verso Verlagsst.- Gering angestaubt, leichte Altersspuren.

    • Futterer, August
      Feb. 20, 2016

      Futterer, August

      Est: - €100

      Futterer, August (1865 Mondfeld - München 1927). Zwei Damen und zwei Mädchen im Park. Tuschfederzeichnung auf leichtem Karton, um 1900. Blgr. 36 x 25 cm. Unter Passep. mont. Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. Verso Verlagsst. - Schwach gebräunt u. gering angestaubt, leichte Altersspuren.

    • Futterer, August
      Feb. 20, 2016

      Futterer, August

      Est: - €100

      Futterer, August (1865 Mondfeld - München 1927). Alter Mann und zwei Knabe am Tisch. Tuschfederzeichnung auf leichtem Karton, 1902. Blgr. 36 x 32 cm. Monogr. u. dat. Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. Verso Verlagsst. - Schwach gebräunt u. gering angestaubt, leichte Altersspuren.

    • Futterer, August
      Feb. 20, 2016

      Futterer, August

      Est: - €100

      Futterer, August (1865 Mondfeld - München 1927). Sitzender Mann mit Zigarre u. Bierkrug. Tuschfederzeichnung auf leichtem Karton, 1900. 23,5 x 24 cm, Blgr. 34 x 29,5 cm. Unten re. sign. u. dat. Hinter Passep. mont. Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. Verso Verlagsst.- Gering angestaubt, leichte Altersspuren.

    • Futterer, August
      Feb. 20, 2016

      Futterer, August

      Est: - €100

      Futterer, August (1865 Mondfeld - München 1927). Bauer am Feldrand mit zwei jungen Damen. Tuschfederzeichnung auf leichtem Karton, um 1900. 28,5 x 25 cm, Blgr. 36 x 27 cm. Unten re. monogr. Hinter Passep. geklebt. Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. Verso Verlagsst.- Gering angestaubt, leichte Altersspuren.

    • Futterer, August, 1865-1927, Stilleben mit Muschel
      Jan. 29, 2011

      Futterer, August, 1865-1927, Stilleben mit Muschel

      Est: €180 - €216

      Futterer, August, 1865-1927, Stilleben mit Muschel und Deckelkästchen Öl/Holz, signiert, feine qualitätvolle. Malerei, 21 x 18 cm

    • Futterer, August: (um 1865 Mondfeld b. Wertheim -
      Jun. 20, 2009

      Futterer, August: (um 1865 Mondfeld b. Wertheim -

      Est: - €150

      Futterer, August: (um 1865 Mondfeld b. Wertheim - München 1927). 2 Bl. Tuschfederzeichnungen für die Meggendorger Blätter, Mchn. 1898. Qu.8° u. 4°. 1 Bl. monogr. u. dat., verso gedruckt. Etikett: "Bestimmt in Nr....", das andere Bl. verso mit Verlagsst., hs. Namenseintrag u. hs. Nr. 6956.

    • Futterer, August (um 1865 Mondfeld b. Wertheim -
      Feb. 02, 2008

      Futterer, August (um 1865 Mondfeld b. Wertheim -

      Est: - €750

      Futterer, August (um 1865 Mondfeld b. Wertheim - München 1927). 27 Bl. Vorlagen für die Meggendorfer Bl. Tuschzeichnungen auf Karton 1898-1903. Gr.8° bis Fol. Viele sign. od. monogr., tls. dat. u. einige mit dem St. "Drucke für Textierung", einige verso mit dem tls. gelöschten Archivst. der Bl., tls. mit dem Aufkleber "Bestimmt in Nr. ...". 18 Bl. unter Passep. mont. - Tls. etw. angestaubt, tls. Ecken knickf., Befestigunslöcher.