Willy Habl Sold at Auction Prices

Painter, b. 1888 - d. 1964

    • Habl, Willy (1888-1964) "Weiblicher Akt", Kaltnadelradierung.
      Nov. 16, 2024

      Habl, Willy (1888-1964) "Weiblicher Akt", Kaltnadelradierung.

      Est: €40 - €70

      Habl, Willy (1888-1964) "Weiblicher Akt", Kaltnadelradierung. Unten rechts signiert. Druckplatte: 23 x 18 cm, Blatt: 35 x 25 cm. Blatt oben eingerissen. Standort: Konstanz Habl, Willy (1888-1964) "Weiblicher Akt", drypoint etching. Signed lower right. Printing plate: 23 x 18 cm, sheet: 35 x 25 cm. Sheet torn at the top. (1888-1964) "Weiblicher Akt", drypoint etching. Signed lower right. Printing plate: 23 x 18 cm, sheet: 35 x 25 cm. Sheet torn at the top. Location: Constance

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Willy HABL (1888-1964), Landschaft, Öl/Malkarton, ger., RG 49 x 62cm
      Nov. 01, 2024

      Willy HABL (1888-1964), Landschaft, Öl/Malkarton, ger., RG 49 x 62cm

      Auktionshalle Cuxhaven
      Sep. 21, 2024

      Est: €40 - €70

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Habl, Willy Paul Rudolf (1888 Egeln - Hamburg 1964)
      Dec. 09, 2023

      Habl, Willy Paul Rudolf (1888 Egeln - Hamburg 1964)

      Est: €100 - €120

      Akte am Strand. Bleistiftzeichnung (montiert), u. sign. Bildmaß ca. 23x 23 cm, Blattmaß ca. 29,5x 23,5 cm. Beigegeben: Zwei Druckgraphiken. Verschiedene Akte am Strand. Lithographien (l. Altersspuren), je mit Bleistift sign.

    • WILLY HABL (1888 EGELN - 1964 HAMBURG)
      Feb. 26, 2023

      WILLY HABL (1888 EGELN - 1964 HAMBURG)

      Öl auf Leinwand, ¨Vorfrühling in Hanstedt¨ (1936), unten rechts in Öl signiert ¨Habl¨ und datiert, verso (auf Rahmen) bezeichnet, ca. 70x80cm, gerahmt (89,5x99,5cm), Firnis, teilweise leichter Farbabrieb, leicht braunfleckig

      Feb. 26, 2023

      Öl auf Leinwand, ¨Stillleben mit üppigem Blumenbouquet¨ (1934), unten rechts in Öl signiert ¨Habl¨ und datiert, ca. 66x49,5cm, gerahmt (78x62cm), Firnis, teilweise stärker craqueliert, minimal fleckig

    • Habl, Willy
      Nov. 25, 2022

      Habl, Willy

      Est: €160 - €240

      Habl, Willy 1888 Egeln - 1964 Hamburg. Group at the beach. Watercolour on brownish paper. Signed lower right and dated (19)24. H 28, W 37,5 cm (passepartout). Framed. Provenance: private collection Hamburg and Markgräflerland. Condition report: Good overall impression. Mounted under passepartout. Slightly light-stained, small tear (approx. 1 cm) at the edge lower middle, barely visible scratch (approx. 2 cm) lower right. The work was not unframed. DEUTSCH: Habl, Willy 1888 Egeln - 1964 Hamburg. Gruppe am Strand. Aquarell auf bräunlichem Papier. U.r. sign. und (19)24 dat. H. 28, B. 37,5 cm (Passepartoutausschnitt). Gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Hamburg und Markgräflerland. Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Unter Passepartout montiert. Leicht lichtrandig, Mitte u. kl. Einriss (ca. 1 cm) an der Blattkante, u.r. kaum merklicher Kratzer (ca. 2 cm). Das Werk wurde nicht ausgerahmt.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Habl, Willy. Fischer mit Fischernetzen am Strand. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert und
      May. 21, 2022

      Habl, Willy. Fischer mit Fischernetzen am Strand. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert und

      Est: €360 -

      Habl, Willy Fischer mit Fischernetzen am Strand. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert und datiert. 1936. Blatttgröße: 32,5 x 43,5 cm. Unter Passepartout montiert. Die Hamburgischen und Schleswig-Holsteinischen Landschaften des deutschen Malers Willy Habl (1888-1964) sind maßgeblich durch den deutschen und französischen Impressionismus beeinflusst. - Linker und rechter Rand mit unregelmäßig schmalen Ausrissen, im Passepartout-Ausschnitt etwas gebräunt, verso mit zwei kleinen Resten einer alten Montierung. Modern Art

    • Habl, Willy. Fischer mit Boot am Strand. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert und
      May. 21, 2022

      Habl, Willy. Fischer mit Boot am Strand. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert und

      Est: €360 -

      Habl, Willy Fischer mit Boot am Strand. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert und datiert. 1938. Blattgröße: 32,5 x 44 cm. Unter Passepartout montiert. Die Hamburgischen und Schleswig-Holsteinischen Landschaften des deutschen Malers Willy Habl (1888-1964), sind maßgeblich durch den deutschen und französischen Impressionismus beeinflusst. - Obere linke Ecke und linker Rand mit schmalem Ausriss, mit wenigen kleinen Randeinrissen, im Passepartout-Ausschnitt etwas gebräunt. Modern Art

    • Willy Habl (Egeln/Magdeburg 1888 - Hamburg 1964). Blossomin Trees at the Coast.
      May. 07, 2022

      Willy Habl (Egeln/Magdeburg 1888 - Hamburg 1964). Blossomin Trees at the Coast.

      Oil/canvas, 68,5 x 78,5 cm, lo. ri. sign. Habl. - German landscape, portrait and still life painter. H. studied with a scholarship under C. O. Czeschka and F. Adler in Hamburg until 1909. Thereafter he traveled extensively,among others to Italy, Belgium, Hungary and the Balcans. 1925-31 he was teacher at the Hamburg Kunstgewerbeschule. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Prague a. others. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn a. others.

    • Habl, Willi, Radierung, Mutter mit Kind/ etching
      Jan. 28, 2022

      Habl, Willi, Radierung, Mutter mit Kind/ etching

      Habl, Willi. 1888 Egeln bei Magdeburg-1964 Hamburg Frau und Kind in Tracht. 1911/12. Radierung, i. d. Pl. monogr. und dat. 1911, zusätzl. in Blei sign. und dat. 1912. Gebräunt mit Lichtrand, Wasserrand, Stockflecken. 24,5 x 19,5 cm (Pl), hinter Glas gerahmt. Ra. 42 x 31,5 cm Willi Habl: woman and child in traditional cloth, etching, 1911/ 12, signed in pencil. Tanned, stains. Framed with glass, frame size 42 x 31,5 cm

      Kunstauktionshaus Günther
    • Habl, Willi, Radierung, Alter Mann/ etching
      Jan. 28, 2022

      Habl, Willi, Radierung, Alter Mann/ etching

      Habl, Willi. 1888 Egeln bei Magdeburg-1964 Hamburg Alter Mann o. Bettler, 1912, Radierung auf Kupferdruckpapier, i. d. Pl. monogr. und dat. 1912, zusätzl. sign. und dat. 1912. Gebräunt mit Lichtrand, Stockflecken. 24,5 x 19,5 cm (Pl), hinter Glas gerahmt, Rahmen 42 x 32,5 cm Willi Habl: old man/ beggar, etching, signed, dated 1911/ 12, stains, tanned. Framed with glass, frame size 42 x 32,5 cm

      Kunstauktionshaus Günther
    • Habl, Willi Radierung, Dudelsackspieler/ etching bagpipe player
      Jan. 28, 2022

      Habl, Willi Radierung, Dudelsackspieler/ etching bagpipe player

      Habl, Willi. 1888 Egeln bei Magdeburg-1964 Hamburg Dudelsackspieler und drei Frauen in ungarischer o. transsilvanischer Tracht. 1911/ 12. Radierung, i. d. Pl. monogr. und dat. 1911, zusätzl. in Blei sign. und dat. 1912. Gebräunt mit Lichtrand, Anschmutzungen, Stockflecken. 24,5 x 19,5 cm (Pl), hinter Glas gerahmt. Ra. 42 x 32,5 cm Willi Habl: bagpipe player and three women, 1911/12, etching, signed, dated, framed with glass. Stains, tanned. Frame size: 42 x 32,5 cm

      Kunstauktionshaus Günther
    • Habl, Willi Radierung, Mädchen aus Magyarókereke/ etching
      Jan. 28, 2022

      Habl, Willi Radierung, Mädchen aus Magyarókereke/ etching

      Habl, Willi. 1888 Egeln bei Magdeburg-1964 Hamburg Mädchen aus Magyarókereke. 1912. Radierung auf Kupferdruckpapier, i. d. Pl. monogr. und dat. sowie ortsbez., zusätz. in Blei sign. und dat., gebräunt mit Lichtrand, stockfleckig. 24,5 x 19,5 cm (Pl), hinter Glas gerahmt. Ra. 42 x 32 cm . Willi Habl: girl from Magyarókereke, 1912, etching, signed in pencil. Stains, tanning. Framed with glass. Frame size 42 x 32 cm

      Kunstauktionshaus Günther
    • Habl, Willi Radierung/etching
      Jan. 28, 2022

      Habl, Willi Radierung/etching

      Habl, Willi. 1888 Egeln bei Magdeburg-1964 Hamburg Ungar in Tracht, auf Zupfinstrument spielend. Radierung auf Kupferdruckpapier, i. d. Pl. monogr. und dat. ''WH 1912'', zusätzl. in Blei sign. und dat., Stockflecken, Fliegendreck. 24,5 x 19,5 cm (Pl), hinter Glas gerahmt, Ra. 42 x 32 cm Willi Habl (1888-1964): Hungarian in traditional cloth, etching, dated 1912, signed in pencil. Stains. Framed with glass. Frame size: 42 x 32 cm

      Kunstauktionshaus Günther
    • Habl, Willy
      Nov. 19, 2021

      Habl, Willy

      1888 Egeln - 1964 Hamburg. Group at the beach. Watercolour on brownish paper. Signed lower right and dated (19)24. H 28, W 37,5 cm (passepartout). Framed. Provenance: private collection Hamburg and Markgräflerland. Beschreibung 1888 Egeln - 1964 Hamburg. Gruppe am Strand. Aquarell auf bräunlichem Papier. U.r. sign. und (19)24 dat. H. 28, B. 37,5 cm (Passepartoutausschnitt). Gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Hamburg und Markgräflerland.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Willy HABL (1888-1964) "Feldarbeit" 1926, orig. Radierung
      Aug. 28, 2021

      Willy HABL (1888-1964) "Feldarbeit" 1926, orig. Radierung

      Willy HABL (1888-1964) "Feldarbeit" 1926, orig. Radierung, BG 37x47 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Willy HABL (1888-1964) "Feldarbeit" 1935, orig. Radierung
      Aug. 28, 2021

      Willy HABL (1888-1964) "Feldarbeit" 1935, orig. Radierung

      Willy HABL (1888-1964) "Feldarbeit" 1935, orig. Radierung, BG 37x47 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Willy Habl, Women from Cluj (Peasants of Morlaca)
      Apr. 22, 2021

      Willy Habl, Women from Cluj (Peasants of Morlaca)

      Est: €1,200 - €1,800

      Willy Habl, Women from Cluj (Peasants of Morlaca), pastel on paper, 52 × 57 cm, signed, dated and localised, bottom left, with violet and brown, "W.H.I., MAI, 1912, MAROTLAKA"

      A10 by Artmark
    • Willy Habl (Egeln/Magdeburg 1888 - Hamburg 1964). Church Service in Marotlaka.
      Feb. 26, 2021

      Willy Habl (Egeln/Magdeburg 1888 - Hamburg 1964). Church Service in Marotlaka.

      Coloured chalk drawing, 49 x 65 cm, lo. ri. monogr. a. dat. WH 1912, lo. le. inscribed 'Marotlaka April', framed under glass, uninspected out of frame. - German landscape, portrait and still life painter. H. studied with a scholarship under C. O. Czeschka and F. Adler in Hamburg until 1909. Thereafter he traveled extensively,among others to Italy, Belgium, Hungary and the Balcans. 1925-31 he was teacher at the Hamburg Kunstgewerbeschule. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Prague a. others. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn a. others.

    • Willy Habl (Egeln/Magdeburg 1888 - Hamburg 1964). Flowers in a Vase.
      Feb. 26, 2021

      Willy Habl (Egeln/Magdeburg 1888 - Hamburg 1964). Flowers in a Vase.

      Oil/canvas, 80 x 71 cm, lo. ri. sign. and dat. Habl 52. - German landscape, portrait and still life painter. H. studied with a scholarship under C. O. Czeschka and F. Adler in Hamburg until 1909. Thereafter he traveled extensively,among others to Italy, Belgium, Hungary and the Balcans. 1925-31 he was teacher at the Hamburg Kunstgewerbeschule. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Prague a. others. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn a. others.

    • Habl, Willy
      Jan. 29, 2021

      Habl, Willy

      Est: €1,200 - €1,800

      (Egeln 1888-1964 Hamburg), Drei Rumäninnen. Pastell auf Papier, mont. auf Hartfaserplatte. Doppelt e. monogr., dat. "Marotlaka Mai 1912". Ca. 52 x 57 cm. - Zeitgenössisch unter Glas gerahmt (Altersspuren). - Drei Frauen in transsylvanischer Tracht vor einer Frühlingslandschaft, hinterfangen vom feinen Geäst noch kahler Bäume; im Hintergrund erkennt man die Kirche und Häuser des Dorfes Morlaca (ungarisch Marotlaka) in Rumänien. Die Frauen unterscheiden sich in Alter und Gebärdenspiel. Im Gegensatz zur verhaltenen Gestik der beiden alten Frauen im Vordergrund blickt die junge Frau dahinter mit strahlendem Lächeln gen Himmel. Sie ist mit einem blumengeschmückten Kopfputz ausgestattet, und das Frühlingsthema klingt im Sinne des Symbolismus auch in dem blühenden Weidenzweig in ihrer Hand an. - Das Pastell, noch gänzlich vom dekorativen Jugendstil beeinflußt, bildet den Höhepunkt des Frühwerks von Willy Habl. Der norddeutsche Maler studierte zunächst an der Kunstgewerbeschule in Kassel und später bei Carl Otto Czeschka in Hamburg. Nach seinem Studium unternahm er zahlreiche Reisen nach Italien, Ungarn, Rumänien und in andere Länder Südosteuropas. Während der Rumänien-Reise entstanden besonders ausdrucksstarke und dekorative Arbeiten, wie die vorliegende, eindeutig unter dem Einfluß des Meisters Czeschka und der osteuropäischen Malerei der Zeit.

    • Willy Habl (Egeln/Magdeburg 1888 - Hamburg 1964). Rural Idyl.
      Sep. 26, 2020

      Willy Habl (Egeln/Magdeburg 1888 - Hamburg 1964). Rural Idyl.

      Oil/canvas, 71 x 95,5 cm, lo. ri. sign. and dat. Habl 43. - German landscape, portrait and still life painter. H. studied with a scholarship under C. O. Czeschka and F. Adler in Hamburg until 1909. Thereafter he traveled extensively,among others to Italy, Belgium, Hungary and the Balcans. 1925-31 he was teacher at the Hamburg Kunstgewerbeschule. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Prague a. others. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn a. others.

    • Willy Habl (Egeln/Magdeburg 1888 - Hamburg 1964). Landscape.
      Sep. 26, 2020

      Willy Habl (Egeln/Magdeburg 1888 - Hamburg 1964). Landscape.

      Oil/canvas, 80,5 x 96 cm, lo. ri. sign. Habl. 43. - German landscape, portrait and still life painter. H. studied with a scholarship under C. O. Czeschka and F. Adler in Hamburg until 1909. Thereafter he traveled extensively,among others to Italy, Belgium, Hungary and the Balcans. 1925-31 he was teacher at the Hamburg Kunstgewerbeschule. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Prague a. others. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn a. others.

    • Willy Habl, etching
      Sep. 11, 2020

      Willy Habl, etching

      Est: $40 - $60

      Willy Habl (German, 1888-1964), Harbor with Oceanliner, 1936, etching on paper, pencil signed lower right, 10.75"h x 17.75"w (sight), 15"h x 22"w (frame)

      Millea Bros Ltd
    • WILLY HABL (EGELN/MAGDEBURG 1888 - HAMBURG 1964). FLOWERS IN A VASE.
      Feb. 22, 2020

      WILLY HABL (EGELN/MAGDEBURG 1888 - HAMBURG 1964). FLOWERS IN A VASE.

      Oil/canvas, 80 x 71 cm, lo. ri. sign. and dat. Habl 52. - German landscape, portrait and still life painter. H. studied with a scholarship under C. O. Czeschka and F. Adler in Hamburg until 1909. Thereafter he traveled extensively,among others to Italy, Belgium, Hungary and the Balcans. 1925-31 he was teacher at the Hamburg Kunstgewerbeschule. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Prague a. others. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn a. others. RefFin12220

    • Habl, Willy Paul Rudolf
      Jun. 30, 2018

      Habl, Willy Paul Rudolf

      Est: - €100

      Habl, Willy Paul Rudolf (1888 Egeln - Hamburg 1964). Hegaulandschaft. Aquarell auf Papier, 1942. 29 x 40 cm. Unten re. sign. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt. - Schwach angestaubt, minimalst stockfl.

    • Willy, Habl Egeln/Magdeburg 1888 - Hamburg 1964 Kneeling Nude
      Feb. 25, 2017

      Willy, Habl Egeln/Magdeburg 1888 - Hamburg 1964 Kneeling Nude

      Willy, Habl Egeln/Magdeburg 1888 - Hamburg 1964 Kneeling Nude Oil/canvas, 95 x 74 cm, lo. le. sign. a. dat. Habl 25.

    • Bunch of Flowers
      Feb. 18, 2012

      Bunch of Flowers

      Est: €2,500 - €3,000

      Habl Willy Egeln/Magdeburg 1888 - Hamburg 1964 Bunch of Flowers Oil/canvas, 80,5 x 71 cm, lo. ri. sign. a. dat. Habl 35.

    • Willy Habl (1888 Egeln b. Magdeburg - 1964
      May. 21, 2011

      Willy Habl (1888 Egeln b. Magdeburg - 1964

      Est: - €600

    • Habl Willy. Engeln 1888 - Hamburg 1964 Portrait of
      Nov. 21, 2009

      Habl Willy. Engeln 1888 - Hamburg 1964 Portrait of

      Est: - €300

      Habl Willy. Engeln 1888 - Hamburg 1964 Portrait of a Young Lady Oil/cardboard, 46 x 36 cm, sign. lo. le. and dat. Habl 34 also sign. lo. ri. Habl Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Prague et.al., Lit.: Rump, Der Neue Rump, Vollmer, Heydorn et.al.

    • Habl Willy 1888 - 1964 Flowers Oil/canv., 65 x
      Nov. 22, 2008

      Habl Willy 1888 - 1964 Flowers Oil/canv., 65 x

      Est: - €400

      Habl Willy 1888 - 1964 Flowers Oil/canv., 65 x 48,5 cm, sign. lo. ri. Habl, min. splits.

    • Willy Habl Engeln 1888-1964. At the coast
      Sep. 13, 2008

      Willy Habl Engeln 1888-1964. At the coast

      Est: - €250

      Willy Habl Engeln 1888-1964. At the coast Waterclour, 34 x 47,5 cm,lo. ri. double sign. Habl and dat. 37, unopen. Mus.: Hamburg, Prag et.al., Lit.: Rump, Der Neue Rump, Vollmer, Heydorn et.al.

    • Willy Habl Engeln 1888-1964. The surf Oil/canvas,
      Sep. 13, 2008

      Willy Habl Engeln 1888-1964. The surf Oil/canvas,

      Est: - €600

      Willy Habl Engeln 1888-1964. The surf Oil/canvas, 70 x 81 cm, sign. lo. ri. and dat Habl 35. Mus.: Hamburg, Prag et.al., Lit.: Rump, Der Neue Rump, Vollmer, Heydorn et.al.

    • Willy Habl Engeln 1888-1964. A woman in the garden
      Sep. 13, 2008

      Willy Habl Engeln 1888-1964. A woman in the garden

      Est: - €800

      Willy Habl Engeln 1888-1964. A woman in the garden Oil/canvas, 95 x 80 cm, sign. lo. ri. Habl, on the reverse label Kunstverein Hannover, some rest. Mus.: Hamburg, Prag et.al., Lit.: Rump, Der Neue Rump, Vollmer, Heydorn et.al.