Wenzel Hablik Sold at Auction Prices

Painter, Commercial artist

          • Hablik, Wenzel (1881-1934) "A fresh breeze - Helgoland" 1915/1983, etching, sheet 6 from the cycle "Sea", verso estate stamp, Griffelkunst, PM 29,8x44,8cm, SM 47x59cm
            Sep. 07, 2024

            Hablik, Wenzel (1881-1934) "A fresh breeze - Helgoland" 1915/1983, etching, sheet 6 from the cycle "Sea", verso estate stamp, Griffelkunst, PM 29,8x44,8cm, SM 47x59cm

            Hablik, Wenzel (1881-1934) "A fresh breeze - Helgoland" 1915/1983, etching, sheet 6 from the cycle "Sea", verso estate stamp, Griffelkunst, PM 29,8x44,8cm, SM 47x59cm Hablik, Wenzel (1881-1934) "Eine frische Brise - Helgoland" 1915/1983, Radierung, Blatt 6 aus dem Zyklus "Meer", verso Nachlassstempel, Griffelkunst, PM 29,8x44,8cm, BM 47x59cm

            Kendzia
          • MIXED LOT OF 14 ETCHINGS BY VARIOUS AR
            Sep. 03, 2024

            MIXED LOT OF 14 ETCHINGS BY VARIOUS AR

            Mixed lot of 14 etchings by various artists 2nd half 20th century: Wenzel Hablik (1881-1934), two etchings (posthumous), ''Turmfalke'' and ''Berginsel'', Hans Meyboden (1901-1965), still life, Giesela Weissel (1932-2024), ''Scheune'', color wheel, Rainer Gröschl, Landscape, signed Ebeling, ''Zwiebel'', unknown artist ''Norddeutsche Landschaft'', unknown artist ''Eingang zum Stift, Rostock'', unknown artist, Altstadtgasse, Farbrad. Artist, Altstadtgasse, color wheel, unknown artist, grotesque creature over ruins, etching, unknown artist. Artist, Ufo über Mondsiedlung, etching, as well as 4 small etchings by Franz Zürnig, mostly signed, sheet dimensions up to 59 x 38 cm

          • MIXED LOT OF 7 ETCHINGS BY VARIOUS ART
            Sep. 03, 2024

            MIXED LOT OF 7 ETCHINGS BY VARIOUS ART

            Mixed lot of 7 etchings by various artists of the 20th cent.: Gyula László (1910-1998), Hungarian artist, female nude, etching, Richard Hartwell (*1946), ''Clues'', multi-part color etching, Markus Draper (*1969), ''Black Gate'', aquatint, Gabriele Grosse (*1942), ''im Anflug'', etching (browned), Wenzel August Hablik (1881-1934), ''Alter Baum'', etching posthumously, Gabriele Grosse (*1942), ''aus Brasilien'', etching, and etching by unknown artist, ''Bildnis Simonetta Vespucci'', each signed by hand, some slight traces of age, sheet dimensions up to 69 x 55 cm

          • WENZEL HABLIK (1881 Brüx/Böhmen - 1934 Itzehoe)
            Jul. 07, 2024

            WENZEL HABLIK (1881 Brüx/Böhmen - 1934 Itzehoe)

            WENZEL HABLIK (1881 Brüx/Böhmen - 1934 Itzehoe) Album "3. Landsturm-Infanterie Bataillons Rendsburg IX - 3. Kompanie auf Sylt am Knust 1915, 1916" (1923) mit 23 Faksimile-Drucken nach Radierungen und Titelblatt, in beige-braunem Karton-Umschlag, ca. 25x30cm, Blätter und Umschlag mit leichteren Gebrauchsspuren

          • Hablik, Wenzel August (1881-1934) 'Eagle above the city' 1909, etching, from portfolio: 'Creative forces, 1909', b.r. num., mounted in passepartout, PM 20x20cm (w.PP. 30x30), slightly stained
            Jun. 01, 2024

            Hablik, Wenzel August (1881-1934) 'Eagle above the city' 1909, etching, from portfolio: 'Creative forces, 1909', b.r. num., mounted in passepartout, PM 20x20cm (w.PP. 30x30), slightly stained

            Hablik, Wenzel August (1881-1934) 'Eagle above the city' 1909, etching, from portfolio: 'Creative forces, 1909', b.r. num., mounted in passepartout, PM 20x20cm (w.PP. 30x30), slightly stained Hablik, Wenzel August (1881-1934) "Adler über der Stadt" 1909, Radierung, aus Mappe: "Schaffende Kräfte, 1909", u.r. num., im Passepartout montiert, PM 20x20cm (m.PP. 30x30), leicht fleckig

            Kendzia
          • Pair of expressionist chairs with curved backrests and straight struts and parquetted seat, polygonal joints on both sides for stabilisation, diagonal bar connections between front and back legs, designed by Wenzel Hablik (1881-1934) for Haus Bremer
            May. 31, 2024

            Pair of expressionist chairs with curved backrests and straight struts and parquetted seat, polygonal joints on both sides for stabilisation, diagonal bar connections between front and back legs, designed by Wenzel Hablik (1881-1934) for Haus Bremer

            Pair of expressionist chairs with curved backrests and straight struts and parquetted seat, polygonal joints on both sides for stabilisation, diagonal bar connections between front and back legs, designed by Wenzel Hablik (1881-1934) for Haus Bremer/Hamburg, h. 42/101cm and 46/103cm, see Elisabeth Fuchs-Belhami: "Wenzel Hablik. Interior Architecture and Design", Wenzel Hablik Museum Itzehoe 1998 Paar expressionistische Stühle mit geschwungenen Rückenlehnen und geraden Streben sowie parkettierter Sitzfläche, beidseitig mehreckige Verbindungen zur Stabilisierung, diagonale Stegverbindungen zwischen Vorder- und Hinterbeinen, Entw.: Wenzel Hablik (1881-1934) für Haus Bremer/ Hamburg, H. 42/101cm und 46/103cm, Vgl. Elisabeth Fuchs-Belhami: "Wenzel Hablik. Innenarchitektur und Design", Wenzel Hablik Museum Itzehoe 1998

            Kendzia
          • Hablik, Wenzel: Schaffende Kräfte
            May. 30, 2024

            Hablik, Wenzel: Schaffende Kräfte

            Est: €2,000 - €3,000

            Schaffende Kräfte. 13 (von 20) Radierungen, 19 (von 20) Aphorismen und faksimilierte Einleitung des Künstlers. Die Radierungen je ca. 19,5 x 19,5 cm; die Aphorismen je ca. 9,7 x 9,7 cm. Lose Blatt in Orig. Leinenmappe mit radiertem Deckeltitel (die Laschen mit leichten Knickspuren). Die Radierungen sämtlich unten links mit Bleistift monogrammiert "WH". Auflage 30 Ex. 1909. Das Mappenwerk "Schaffende Kräfte" ist ein Schlüsselwerk im künstlerischen Œuvre Habliks. Bei dem Werk, das vom Entstehen und Werden des Kristalls, von der Geburt, dem Sein und dem Tod erzählt, handelt es sich um die wohl wichtigste Graphikfolge des utopischen Expressionismus. Die Folge bestehend aus 20 Radierungen und 20 Aphorismen wurde im März 1909 in einer Auflage von nur 30 Exemplaren bei Otto Felsing in Berlin gedruckt. 1912 stellte Herwarth Walden die Folge in seiner Galerie "Der Sturm" aus. Kurz darauf, 1915, verwarf Hablik sieben der zwanzig Bildtafeln mit den dazugehörigen Aphorismen und zerstörte die Druckplatten. Seine Frau Elisabeth Lindemann ließ 1942 nach dem Tod des Künstlers hundert Exemplare dieser nunmehr nur noch aus 13 Radierungen und 13 Aphorismen bestehenden Mappe drucken. - Bei dem vorliegenden, leider inkompletten Werk handelt es sich somit um eines der eminent seltenen Exemplare aus der 30er Auflage von 1909. Vorhanden sind die Radierungen mit den Nummern 1, 3, 5-10, 12-13, 15-16, 19 und von den Aphorismen 1-2, 4-20. Prachtvolle Drucke mit Rand. Teils leicht vergilbt und stockfleckig, die Radierungen sämtlich unter ein Passepartout montiert, sonst in selten schöner und originaler Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Hablik, Wenzel: Der Bauchladenverkäufer (Bandlkramer)
            May. 29, 2024

            Hablik, Wenzel: Der Bauchladenverkäufer (Bandlkramer)

            Est: €900 - €1,200

            Der Bauchladenverkäufer (Bandlkramer). Farbholzschnitt in Rot und Hell- und Dunkelgrün wohl auf Japan. 28 x 20,3 cm. (1902). Erschienen in der Zeitschrift Die Fläche, 1902. Prachtvoller Druck mit der vollen Darstellung, die Ecken gerundet. An den Ecken auf den Passepartoutkarton montiert, leicht fleckig, sonst sehr schönes Exemplar. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • MIXED LOT OF 10 ETCHINGS BY VAR
            Jan. 30, 2024

            MIXED LOT OF 10 ETCHINGS BY VAR

            Mixed lot of 10 etchings by various 20th century artists: 2x Wenzel Hablik (1881-1934), W. Blecker, Uta Götz (*1942), Heinz Knoke (1922-1991), Herbert Grunwaldt (1928-2014), 3x Renate Sendler-Peters (*1941), a.o., each signed (except Hablik), sheet dimensions up to 54 x 38 cm

          • WENZEL HABLIK , SIDE TABLE, C. 1930
            Nov. 14, 2023

            WENZEL HABLIK , SIDE TABLE, C. 1930

            Est: €2,000 - €3,000

            Wenzel Hablik , Side table, c. 1930, H. 77 cm, 70.5 x 45 cm. Various types of wood, carved, with marquetry made from fruitwoods; Ebonized handles.,

            Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
          • MIXED LOT OF 10 ETCHINGS BY DIFFEREN
            Aug. 29, 2023

            MIXED LOT OF 10 ETCHINGS BY DIFFEREN

            Mixed lot of 10 etchings by different artists of the 20th century: 2x Wenzel Hablik (1881-1934), W. Blecker, Uta Götz (*1942), Heinz Knoke (1922-1991), Herbert Grunwaldt (1928-2014), 3x Renate Sendler-Peters (*1941), a.o., each signed by hand (except Hablik), sheet size up to 54 x 38 cm

          • HABLIK, WENZEL (1881 BRÜX - 1934 ITZEHOE). 2 UTOPISCH-FANTASTISCHE WERKE .
            Jun. 22, 2023

            HABLIK, WENZEL (1881 BRÜX - 1934 ITZEHOE). 2 UTOPISCH-FANTASTISCHE WERKE .

            HABLIK, Wenzel(1881 Brüx - 1934 Itzehoe) 2 utopisch-fantastische Werke 2 Radierungen. Verso je mit Stempel "Wenzel Hablik-Nachlass". Max. 50 x 60 cm. "Grand Canon - Gebirgssiedelung", trapezförmige Druckplatte: max. 25,2 x 19,5 cm, Blatt: 45 x 34 cm | "Wahablikas", polygonale Druckplatte: 30 x 45 cm, Blatt: 47 x 59 cm Deutscher Maler, Grafiker, Kunsthandwerker, Innenarchitekt und Visionär. Literatur : https://wenzel-hablik.de/. HABLIK, Wenzel(1881 Brüx - 1934 Itzehoe) 2 utopian-fantastic works 2 etchings. Verso each with stamp "Wenzel Hablik estate". Max. 50 x 60 cm. "Grand Canon - Mountain Settlement", trapezoidal printing plate: max. 25,2 x 19,5 cm, sheet: 45 x 34 cm | "Wahablikas", polygonal printing plate: 30 x 45 cm, sheet: 47 x 59 cm German painter, graphic artist, craftsman, interior designer and visionary. Literature : https://wenzel-hablik.de/. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

          • Hablik - Konvolut 4 Radierungen
            Jun. 03, 2023

            Hablik - Konvolut 4 Radierungen

            Est: €160 - €200

            Hablik, Wenzel (Brüx/Sudetenland 1879 - 1934 Itzehoe). Konvolut von 4 Radierungen aus dem Nachlass. Griffelkunst, um 1980. 1. Berg in den Wolken. 2. Knorriger Baum. 3. Mann am Meer. 4. Schiff in den Wolken über Gebirge.- Jeweils mit dem Nachlass-Stempel verso.

            Auktionshaus Schramm
          • HABLIK, WENZEL. 1881 BRÜX - 1934 ITZEHOE. A FRESH BREEZE. 1915. ETCHING/HANDMADE PAPER, SHEET 8 FROM
            Apr. 01, 2023

            HABLIK, WENZEL. 1881 BRÜX - 1934 ITZEHOE. A FRESH BREEZE. 1915. ETCHING/HANDMADE PAPER, SHEET 8 FROM

            Hablik, Wenzel. 1881 Brüx - 1934 Itzehoe. A fresh breeze. 1915. etching/handmade paper, sheet 8 from the series Meer, signed a. dated W. Hablik 15 in the plate upper right, estate stamp on verso, small stains on the right margin, sheet 47 x 59,5 cm Hablik, Wenzel. 1881 Brüx - 1934 Itzehoe. Eine frische Brise. 1915. Radierung/Bütten, Blatt 8 aus der Folge ''Meer'', o. re. in der Platte sign. u. dat. W. Hablik 15, verso Nachlassstempel, kleine Fleckchen am re. Blattrand, Blatt 47 x 59,5 cm

          • Hablik, Wenzel
            Feb. 18, 2023

            Hablik, Wenzel

            Est: €120 - €180

            (1881 Brüx/Böhmen - Itzehoe 1934). Eine von den vielen nackten Felsinseln - bearbeitet und bebaut. Radierung. 45 x 34 cm. Verso Nachlassstempel Wenzel Hablik. ╔Dabei: Horst Janssen.╗ Greta (Stolterfoth). Lithographie. 1971. Blgr. 49 x 63,5 cm. Betitelt u. dat. sowie in Bleistift monogr. - ╔Unbek. Künstler.╗ Je suis sur la mer. Bleistiftzeichnung. 1967. Undeutl. sign. D

          • Hablik, Wenzel August
            Dec. 17, 2022

            Hablik, Wenzel August

            Est: €240 - €360

            (1881 Brüx (Most) - Itzehoe 1934). 5 Bl. Radierungen in Braun (2, im 12-Eck), Schwarz (2) u. mit grünem Plattenton im 12-Eck auf versch. Papieren, 1915-1976. Zw. 19,5 x 19,5 u. 29,5 x 44,5 cm. 2 Bl. mit Namenszug u. Datum i.d. Platte, die übrigen jwls. mit dem Nachlassst. verso u. tls. mit Bleistift verso betitelt. Mann am Meer, Männliche u. überwieg. weibliche Akte am Strand, Bl. 7: Sturm, Brandung, Sylt aus der Folge von 10 "Meer", Kristallarchitektur I, Berginsel. - 2 Bl. etw. gebr. u. stellenw. fleckig, davon eines mit Randausriss oben. D

          • WENZEL AUGUST HABLIK 1881 - 1934 - A PORTRAIT OF A MAN
            Dec. 08, 2022

            WENZEL AUGUST HABLIK 1881 - 1934 - A PORTRAIT OF A MAN

            Wenzel Hablik's early paintings, such as the portrait offered here, are marked by their dynamic, impasto execution and expression. Later his work is dominated by symbolist inspiration and imagination. Wenzel Hablik was born to a German family from Most (Brüx). The apprenticed carpenter later turned his attention to printmaking, painting, textile design, small decorative objects, and design. He spent most of his life in Itzehoe, northern Germany, which is now home to his museum. He was nearly forgotten in Bohemia, but interest in his work has significantly increased since the mid-1990s and today Hablik is considered one of the most important artists of Bohemian-German heritage. Signed: Signed top left: WH

            Arthouse Hejtmánek
          • Wenzel August Hablik, Zwei Grafiken zu "Blatt aus dem Märchenbuch" sowie drei weitere Motive. Um 1910.
            Dec. 03, 2022

            Wenzel August Hablik, Zwei Grafiken zu "Blatt aus dem Märchenbuch" sowie drei weitere Motive. Um 1910.

            Est: €240 - €280

            Wenzel August Hablik 1881 Brüx – 1934 Itzehoe Radierungen und Aquatinta auf verschiedenen Büttenpapieren. Jeweils in Blei signiert oder ligiert monogrammiert. Zum Teil betitelt bzw. mit Verlegersignatur "O. Felsing, Berlin". a) "Blatt aus dem Märchenbuch". b) "Blatt aus dem Märchenbuch". c) "Vom Zauberschloss". d) Frau am Fenster. e) Wolkenschloss. "Blatt aus dem Märchenbuch" abgebildet in: Radierungen von Wenzel Hablik, Ewald Bender, in: Deutsche Kunst und Dekoration, 26, 1910. S. 170. Wenzel August Hablik 1881 Brüx – 1934 Itzehoe

          • Mixed lot of 9 prints by different
            Aug. 29, 2022

            Mixed lot of 9 prints by different

            Mixed lot of 9 prints by different artists of the 20th century: Wenzel August Hablik (1881-1934), posthumous etching for Griffelkunst, Heinz Trökes (1913-1997), colour lithograph, 1972, Bernard Schultze (1915-2005), etching (stained), Oppermann, lithograph 2006, a.o., enclosed an abstract acrylic work from 1991, sheet size up to 50 x 65 cm

          • Hablik, Wenzel
            Jul. 09, 2022

            Hablik, Wenzel

            Est: €80 - €120

            (1881 Brüx/Böhmen - Itzehoe 1934). Mutter mit Kind. Rad. 20,5 x 19 cm. Griffelkunst Hamburg, 209. Wahl, C-Reihe. I. Quartal 1978. Verso: Nachlassstempel Wenzel Hablik. ╔Dabei: Beate Hübner╗ Die Wolke. Rad. u. Aquatinta. Probeabzug. 1977. Ca. 20 x 19,7 cm, Blgr. 34,8 x 27,8 cm. R

          • Wenzel Hablik (1881-1934), gro
            Jun. 20, 2022

            Wenzel Hablik (1881-1934), gro

            Wenzel Hablik (1881-1934), group of 4 etchings, later prints around 1980, one signed in the plate. Together with a signed etching by Peter Ackermann (1934-2007) and a lithograph by Beate Weckwerth, partly slight signs of storage, sheet dimensions up to 47 x 57 cm.

          • Hablik, Wenzel (1886-1934)
            Mar. 12, 2022

            Hablik, Wenzel (1886-1934)

            Hablik, Wenzel (1886-1934) Lithographie (Nachlass), 30 x 44 cm auf 47 x 59 cm .

            Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
          • Hablik, Wenzel (Brüx 1881-1934 Itzehoe, deutscher Maler und Grafiker) und Andere,
            Feb. 19, 2022

            Hablik, Wenzel (Brüx 1881-1934 Itzehoe, deutscher Maler und Grafiker) und Andere,

            Hablik, Wenzel (Brüx 1881-1934 Itzehoe, deutscher Maler und Grafiker) und Andere, Konvolut aus drei Radierungen auf Papier, "Berginsel", verso bezeichnet und Nachlassstempel, 42 x 34 cm, o.R., zwei nicht identifizierte Radierungen, je unleserlich signiert, eines bezeichnet Paysage, je nummeriert 5/30 und 8/30, je 39 x 29 cm, o.R.

            Oct. 30, 2021

          • HABLIK, Wenzel (1881 Brüx - 1934 Itzehoe). 2 fantastische Landschaften.
            Oct. 28, 2021

            HABLIK, Wenzel (1881 Brüx - 1934 Itzehoe). 2 fantastische Landschaften.

            HABLIK, Wenzel(1881 Brüx - 1934 Itzehoe) 2 fantastische Landschaften 2 Radierungen auf Bütten. Verso je mit Nachlass-Stempel "Wenzel Hablik-Nachlass". Blatt je 45 x 34 cm. "Da wohnen Menschen auf kristall'nen Bäumen" | "Grand Canon - Gebirgssiedelung" Je stockfleckig. Deutscher Maler, Grafiker und Kunsthandwerker: "Die Hauptsache dabei ist Fantasie" (Zitat: Wenzel Hablik, www. wenzel-hablik.de).

          • Hablik, Wenzel
            Aug. 08, 2021

            Hablik, Wenzel

            Est: - €250

            (Brüx, Böhmen 1881-1934 Itzehoe), Acht Radierungen. Meist in der Platte monogr., verso mit Nachlaßstempel, meist bezeichnet, nicht dat. (1979). Blattmaße: 45 x 34 cm. • Aus der Edition Griffelkunst. - "Kapellen" (193 A1) - "Kapellen in den Bergen" (193 A2) - "Wohnhaus und Atelier" (215 B1) - "Dom in der Wüste Sahara" (215 B2) - "Grand Canon Bauten" (215 B3) - "Grand Canon Gebirgssiedelung" (215 B5) - "Eine von den vielen nackten Felsinseln" (215 B7) - "Ex-Libris Maler Radierer Wenzel Hablik" (209 C5).

          • Hablik, Wenzel
            Jul. 23, 2021

            Hablik, Wenzel

            Est: - €250

          • HABLIK, WENZEL
            Feb. 14, 2021

            HABLIK, WENZEL

            Est: €300 - €350

            (Brüx, Böhmen 1881-1934 Itzehoe), Acht Radierungen. Meist in der Platte monogr., verso mit Nachlaßstempel, meist bezeichnet, nicht dat. (1979). Blattmaße: 45 x 34 cm. - Aus der Edition Griffelkunst. - "Kapellen" (193A1) - "Kapellen in den Bergen" (193A2) - "Wohnhaus und Atelier" (215B1) - "Dom in der Wüste Sahara" (215B2) - "Grand Canon Bauten" (215B3) - "Grand Canon Gebirgssiedelung" (215B5) - "Eine von den vielen nackten Felsinseln" (215B7) - "Ex-Libris Maler Radierer Wenzel Hablik" (209C5).

          • Hablik, Wenzel
            Jan. 29, 2021

            Hablik, Wenzel

            Est: €300 - €350

          • Mann am See - Wenzel, Hablik 1915
            Sep. 04, 2020

            Mann am See - Wenzel, Hablik 1915

            Radierung rechts in der Platte signiert W. Hablik sowie datiert (19)15, Wenzel Hablik (* 4.8.1881 in Brüx, Böhmen, † 23.3.1934 in Itzehoe) war ein deutscher Maler, Grafiker u. Kunsthandwerker, 1898/1902 besuchte er die Fachschule für Tonindustrie u. verwandte Gewerbe in Teplitz-Schönau, von 1902/05 schloss sich ein Studium der Malerei an der Wiener Kunstgewerbeschule bei Felician Myrbach sowie von Schrift u. Heraldik bei Rudolf von Larisch an, zeitweise war Hablik auch Schüler von Carl Otto Czeschka, Quelle Internet, querformatige Szene am See, am Horizont aufsteigende Wolken, mehrpassiges Druckbett ca. 44,5 x 33 cm, Blatt etwas fleckig, hinter Glas in schlichter Leiste ca. 61 x 48,5 cm

            Auktionshaus Bossard
          • Hablik, Wenzel (1881-1934), attributed to "Abstraction in green/violet", oil/canvas, on the back various studies
            Nov. 23, 2019

            Hablik, Wenzel (1881-1934), attributed to "Abstraction in green/violet", oil/canvas, on the back various studies

            Kendzia
          • WENZEL HABLIK 9 PC. SILVER CUTLERY SET
            Jul. 22, 2018

            WENZEL HABLIK 9 PC. SILVER CUTLERY SET

            WENZEL HABLIK 9 PC. SILVER CUTLERY SET: This unique .800 silver cutlery set was designed and hand-crafted by Wenzel Hablik (1881-1934). Each fork, spoon, & knife are completely different in design and bare Wenzel's incised mark. Wenzel was an early 20th century architect, painter, graphic artist, designer, & craftsmen. Largest piece Approx. 9" l x 1" w.

            Burchard Galleries Inc
          • Fantastic Landscapes
            Apr. 25, 2015

            Fantastic Landscapes

            Est: €400 - €480

            Wenzel Hablik Brüx/Böhmen 1881 - Itzehoe 1934 Six etchings, 19,5 x 19,5 cm, on the reverse estate stamp, unframed. - German-czech universal artist, started his training at the Vienna school of applied arts, in 1906 he continued his studies at the Prague academy, thanks to a sholarship he travelled to Sylt in 1907, in 1908 he settled in Itzehoe, his designs of cristalline buildings were groundbreaking for expressionist architecture a. brought him into contact with W. Gropius, H. Scharoun a. B. Taut, through his Berlin gallery owner H. Walden he came into contact with K. Schmidt-Rottluff a. U. Boccioni, in his paintings, often composed in extensive ornamental patterns, he tried to express nature's powers, his designs for interior design a. fabrics are among the avantgarde of their times, up to today his importance is being paid tribute by exhibitions. - Mus.: Itzehoe (Wenzel Hablik-Mus.), Hamburg (MK&G), Prague (Nat.-Gal.), Schleswig, Berlin, Flensburg, Regensburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump, Schulte-Wülwer, Sylt.

          • Hablik, Wenzel: Sturm, Brandung, Sylt (Die Welle)
            May. 31, 2014

            Hablik, Wenzel: Sturm, Brandung, Sylt (Die Welle)

            Est: €300 - €450

            Sturm, Brandung, Sylt (Die Welle) Radierung auf festem Velin. 1915/1976. 29,6 x 44,8 cm (47 x 61 cm). Verso mit dem Nachlaßstempel. Griffelkunst 204 E 57. Aus dem Zyklus "Das Meer" von 1915, Neudruck der Griffelkunst 1976. Ausgezeichneter Druck mit dem vollen Rand. - Beigegeben: 16 weitere Radierungen von Wenzel Hablik, Neudrucke der Griffelkunst, dabei aus dem Zyklus "Architektur" die Bl. 1, 3, 6, 9, 11, 13, 14, 16 und 17, "Eine frische Brise, Helgoland" aus dem Zyklus "Das Meer" und aus dem Zyklus "Schaffende Kräfte" die Blätter 4, 5, 14 und 18 sowie zwei weitere Radierungen.

          • Hablik, Wenzel
            Apr. 21, 2012

            Hablik, Wenzel

            Est: - €180

            Hablik, Wenzel (1881 Brüx/Böhmen - Itzehoe 1934). Baum. - Alter Baum. - Alter Baumstamm. - Planetoiden: Schwebende Welten. 4 Bl. Radierungen mit Tonpl. auf beigem u. auf grünem Papier. Im Oval 29 x 44, sowie ca. 44 x 29 u. 19,5 x 19,5 cm. Blgr. Fol. - Gr.Fol. Alle verso

          • Wenzel August Hablik (German 1881-1934) Maidens in
            Mar. 21, 2012

            Wenzel August Hablik (German 1881-1934) Maidens in

            Est: £100 - £150

            Woolley & Wallis
          • Trees in Spring
            Nov. 26, 2011

            Trees in Spring

            Est: €1,600 - €1,920

            Hablik, Wenzel Brüx/Böhmen 1881 - Itzehoe 1934 Trees in Spring Oil/canvas, 55 x 46 cm, lo. ri. sign. with artist's symbol as well as dat. 13.V.31, on the reverse indistinctly inscribed. - Mus.: Itzehoe (Wenzel Hablik-Mus.), Hamburg (MKG), Prag (Nat.-Gal.), Schleswig, Berlin, Flensburg, Regensburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump, Schulte-Wülwer, Sylt.

          • Books - Hablik, Wenzel
            Oct. 01, 2011

            Books - Hablik, Wenzel

            Est: - €200

            (1881 Brüx/Böhmen - Itzehoe 1934). Baum. - Alter Baum. - Alter Baumstamm. - Planetoiden: Schwebende Welten. 4 Bl. Radierungen mit Tonpl. auf beigem u. auf grünem Papier. Im Oval 29 x 44, sowie ca. 44 x 29 u. 19,5 x 19,5 cm. Blgr. Fol. - Gr.Fol. Alle verso

          • Wenzel August Hablik (1881 Brüx bis 1934 Itzehoe)
            Feb. 28, 2009

            Wenzel August Hablik (1881 Brüx bis 1934 Itzehoe)

            Est: - €40

            Wenzel August Hablik (1881 Brüx bis 1934 Itzehoe) dt. Maler, Graphiker, Plastiker u. Kunstgewerbler, vom 8.-12. Lebensjahr Tischlerlehre in d. väterl. Werkstatt, 1995 Meister, 1896 Porzellanmalerlehre in Brüx, 1898-1902 Schüler d. Fachschule f. Tonindustrie in Teplitz-Schönau, stud. 1902-05 an d. Kunstgewerbesch. Wien b. F. v. Myrbach, R. v. Larisch u. C. O. Czeschka, 1902/03 erste Zeichnungen von kristallinen Architekturen, stud. 1905-07 an d. Akad. Prag b. F. Thiele, 1906 Studienreise n. Norditalien u. Schweiz, 1907 Bekanntschaft mit Ferd. Avenarius, Stipendium d. "Kunstwarts" f. Syltaufenthalt, ab 1908 in Itzehoe tätig, untern. zahlreiche Studienreisen, Bekanntschaft mit H. Walden, Schmidt-Rottluff, B. u. M. Taut, H. Scharoun, betrieb mit s. Frau Elisabeth Lindemann d. "Handweberei Hablik-Lindemann" in Itzehoe fertigte zahlr. kunstgewerbliche Entwürfe u. Innenraumausstattungen, vertreten a. zahlr. Ausstellungen u. a. 1921 Grassimuseum Leipzig, dt. Werkbundausstellung, Nachlass im Wenzel-Hablik-Museum tzehoe, Quelle: Th.B., Vollmer u. Internet, phantastische, kristalline Inselarchitektur, Radierung/Bütten, um 1920, Nachlassabzug (ca. 1990) für die Griffelkunstvereinigung Hamburg, rs. gestempelt "Wenzel Hablik-Nachlass", min. knittrig, ungerahmt, Plattenmaß: 19,5 x 19,3 cm. ...weitere Informationen

          • Wenzel Hablik (1881-1934)
            Oct. 01, 2008

            Wenzel Hablik (1881-1934)

            Est: £1,000 - £1,500

            Wenzel Hablik (1881-1934) Schaffende Kräfte, Itzehoe Holstein, 1909 the extremely rare complete portfolio of twenty etchings and twenty etched title plates, with the introductory text by the artist, from the first edition of thirty (there was also a posthumous edition of one hundred, containing only 26 plates in total), probably published by the artist, printed by Otto Felsing, Berlin, the image plates on thin Japan, each monogrammed in pencil, each within the original thin card mounts, the text plates on stiff wove, all in excellent condition, within the original linen-covered folder, with the etched title plate printed in brown on the front, the linen folder with some foxing, stains and minor wear(portfolio) 310 x 305 mm. (overall)