Georg Haeselich Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter, Lithographer

    • 'HOLSTEIN' (STUDIE)
      Sep. 10, 2020

      'HOLSTEIN' (STUDIE)

      Est: €160 - €320

      JOHANN GEORG HAESELICH 1806 Hamburg - 1894 ebenda 'HOLSTEIN' (STUDIE) Bleistift auf Papier. 28 x 43 cm. Unten rechts signiert 'G. Haeselich', unten links ortsbezeichnet 'Holstein'. Verso: Nachlassstempel. Gebräunt, fleckig, besch., Knickspuren. Im Passepartout. Provenienz: Sammlung Dr. Peter Posse, Dessau.

    • Rowing Boat on the River Alster
      Nov. 26, 2016

      Rowing Boat on the River Alster

      Johann Georg Haeselich Hamburg 1806 - Hamburg 1894 Rowing Boat on the River Alster Oil/canvas, 30,5 x 42 cm, lo. le. sign. Geo Haeselich, relined.

    • Haeselich Johann Georg, Hamburg 1806 - Hamburg 1894 Evening Mood by the River
      Nov. 30, 2013

      Haeselich Johann Georg, Hamburg 1806 - Hamburg 1894 Evening Mood by the River

      Est: €1,500 - €1,800

      Haeselich Johann Georg, Hamburg 1806 - Hamburg 1894 Evening Mood by the River Oil/canvas, 30,5 x 41,5 cm, lo. middle sign. Geo Haeselich.

    • Haeselich Johann Georg, Hamburg 1806 - Hamburg 1894 Water Mill
      Nov. 30, 2013

      Haeselich Johann Georg, Hamburg 1806 - Hamburg 1894 Water Mill

      Est: €1,300 - €1,560

      Haeselich Johann Georg, Hamburg 1806 - Hamburg 1894 Water Mill Oil/cardboard, 26,5 x 35,5 cm, lo. le. sign. a. dat. G. Haeselich 1886 Hamburg, min. rest.

    • Georg Haeselich, 1806 - Hamburg - 1894
      Jun. 06, 2013

      Georg Haeselich, 1806 - Hamburg - 1894

      Est: - €4,000

      Georg Haeselich 1806 - Hamburg - 1894 Holsteinische Landschaft Öl auf Leinwand. 40,5 : 57,5 cm. Signiert. Bauerngehöft an einem Teich mit Figurenstaffage einer jungen Bäuerin u. Fischern in einem Nachen. Mit feinem Pinselstrich detailreich gemalte Komposition in differenzierten Valeurs. - Haeselich war in Hamburg Schüler von Gerdt Hardoff d. Ä. u. studierte anschließend in Berlin, Dresden u. München, wo er sich 1830 bis 1836 aufhielt. Dort sollte er entscheidende Impulse durch die dortigen Landschaftsmaler in bezug auf die Beobachtung u. Wiedergabe atmosphärischer Erscheinungen u. Beleuchtungseffekte erhalten. Auch gehörte Christian Morgenstern zu seinen künstlerischen Vorbildern. - Werke Johann Georg Haeselichs gehören u.a. auch zum Bestand der Hamburger Kunsthalle. (112)

      Hauswedell-Nolte
    • Attributed to Georg Haeselich (German, 1806-1894) Herdsman in a landscape, 14 x 19.5in.
      Oct. 20, 2011

      Attributed to Georg Haeselich (German, 1806-1894) Herdsman in a landscape, 14 x 19.5in.

      Est: £300 - £500

      Attributed to Georg Haeselich (German, 1806-1894) oil on canvas, Herdsman in a landscape, 14 x 19.5in.

      Gorringes
    • Haeselich, GeorgHamburg 1806 - 1894 Panoramic Landscape of the Alpines.
      May. 13, 2011

      Haeselich, GeorgHamburg 1806 - 1894 Panoramic Landscape of the Alpines.

      Est: €2,000 - €3,000

      Haeselich, Georg Hamburg 1806 - 1894 Panoramic Landscape of the Alpines. Signed lower left: G. Haeslich. Oil on canvas. Relined. 41,5 x 58cm. Framed.

    • Haeselich, Georg Hamburg 1806 - 1894 Alpine panorama landscape.
      May. 14, 2010

      Haeselich, Georg Hamburg 1806 - 1894 Alpine panorama landscape.

      Est: €3,000 - €4,000

      Haeselich, Georg Hamburg 1806 - 1894 Alpine panorama landscape. Signed lower left: G. Haeslich. Oil on canvas. Relined. 41,5 x 58cm. Framed.

    • Haeselich Johann Georg Hamburg 1806 Hamburg 1894
      Feb. 14, 2009

      Haeselich Johann Georg Hamburg 1806 Hamburg 1894

      Est: - €4,500

      Haeselich Johann Georg Hamburg 1806 Hamburg 1894 Forest with the river Alster Oil/canvas/cardboard, 32 x 43 cm, sign. lo. le. G. Haeselich, some rest., some craquelé. Mus.: Hamburg (u.a. Kunsthalle, Altonaer Museum), Kiel (Kunsthalle), Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Hansen (1977) et.al.