Jonas Hafner Sold at Auction Prices

b. 1940 -

    • HAFNER, Jonas (*1940 Augsburg), Radierung/Bleistift,
      Jul. 20, 2024

      HAFNER, Jonas (*1940 Augsburg), Radierung/Bleistift,

      HAFNER, Jonas (*1940 Augsburg), Radierung/Bleistift, Schwan und Delfine, Handzeichnung, mittig unten monogr und 3x dat 26.4.87/1983/1986, 10,5 x 14,5 cm,

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Hafner, Jonas
      May. 04, 2024

      Hafner, Jonas

      Est: €200 - €300

      (1940 Augsburg). 16 Radierungen u. 2 Lithographien. Plgr. zwischen 7 x 9,5 u. 28,5 x 21 cm. 14 Bll. Blgr. 52 x 39 cm, sowie 4 kleinere. Jwls. sign. u. dat. Die Lithographien je aus einer num. Auflage von 30 Ex. - Insgesamt guter Zustand. Tls. Knickspuren u. ein Bl. mit Randeinriss. R

    • HAFNER, Jonas (*1940 Augsburg), Lithografie, „Wildstraße“,
      Jul. 22, 2023

      HAFNER, Jonas (*1940 Augsburg), Lithografie, „Wildstraße“,

      HAFNER, Jonas (*1940 Augsburg), Lithografie, „Wildstraße“, unten betitelt, rechts unten monogr , dat 24.5.1988/89, Edition Griffelkunst, 31,5 x 23 cm, hinter Glas, Silberrahmen, (ex coll. Förderverein Hospiz Anna-Katharinen, Dülmen)

    • 10 Blatt moderne Graphik der Griffelkunst-Edition, 1989-1993
      Apr. 01, 2022

      10 Blatt moderne Graphik der Griffelkunst-Edition, 1989-1993

      10 sheet modern graphics of Griffelkunst edition — 1989-1993 1) Johannes Grützke (1937-2017). Etching. Handsigned and dated ''89''. 2) Jonas Hafner (born 1940): Rabbit King. Etching. Monogrammed and dated ''1989''. 34 x 25,5 cm. 3) Blalla W. Hallmann (1941-1997). Etching. Handsigned. 46,5 x 38 cm. 4) Peter Angermann (born 1945). Color lithograph. Handsign. and dat. ''90''. 64,5 x 51 cm. 5) Stephan Stüttgen (born 1947): Der Wind Der Wind. Lithograph. Handsigned and dated ''1990''. 42,5 x 30 cm. 6) Norbert Prangenberg (1949-2012). Woodcut. Handsign. 56 x 38 cm. 7) Timur Novikov (1958-2002): Penguins. Serigraph. Handsigned and dated ''1992''. 8)+9)+10) Thomas Ranft. Three etchings. All handsigned. Sheet 53 x 39 cm each. - Choice 254 C3, 255 C5, 256 C2, 259 A6, 261 A1, 264 A5, 266 C7-C9, 269 A1. // 10 Blatt moderne Graphik der Griffelkunst-Edition — 1989-1993 — 1) Johannes Grützke (1937-2017). Radierung. Handsign. und dat. "89". 2) Jonas Hafner (1940 geb.): Hasenkönig. Radierung. Monogrammiert und dat. "1989". 34 x 25,5 cm. 3) Blalla W. Hallmann (1941-1997). Radierung. Handsign. 46,5 x 38 cm. 4) Peter Angermann (1945 geb.). Farblithographie. Handsign. und dat. "90". 64,5 x 51 cm. 5) Stephan Stüttgen (1947 geb.): Der Wind Der Wind. Lithographie. Handsign. und dat. "1990". 42,5 x 30 cm. 6) Norbert Prangenberg (1949-2012). Holzschnitt. Handsign. 56 x 38 cm. 7) Timur Novikov (1958-2002): Pinguine. Serigraphie. Handsign. und dat. "1992". 8)+9)+10) Thomas Ranft. Drei Radierungen. Alle handsign. Blatt je 53 x 39 cm. - Wahl 254 C3, 255 C5, 256 C2, 259 A6, 261 A1, 264 A5, 266 C7-C9, 269 A1.

    • Hafner, Jonas
      Feb. 23, 2022

      Hafner, Jonas

      Est: €150 - €250

      Hafner, Jonas Augsburg, geboren 1940 Versch., o. R. 6 works: "Pfingstrobbe", 1989; "Lier", 1989; "Zarte Köpfe", 1989; "Hasenkönig", 1989; "Moses", 1989; Untitled, 1986. Etching on wove paper. All signed and dated. Private collection, Baden-Württemberg.

    • Hafner, Jonas (geb. 1940 Augsburg),
      Oct. 30, 2021

      Hafner, Jonas (geb. 1940 Augsburg),

      Hafner, Jonas (geb. 1940 Augsburg), 2 Grafiken, o.R.: "Hasenkönig", Radierung, 39 x 53 cm; "Ohne Titel", Farbholzschnitt, 64 x 53 cm

    • Hafner, Jonas
      Aug. 08, 2021

      Hafner, Jonas

      Est: - €150

      (geboren 1940 in Augsburg), "Breites Lächeln". Linolschnitt auf bräunlichem Papier. Sign., betitelt und dat. 1988. Plattenmaß: 57,5 x 75 cm; Blattmaß: 65 x 90 cm. - Mit kleinen Flecken. - Aus der Edition Griffelkunst (E 160). - Aus der Sammlung K. Friedberg. •

    • Hafner, Jonas
      Jul. 23, 2021

      Hafner, Jonas

      Est: - €150

      Jun. 19, 2021

      Nov. 29, 2019

      Hafner, Jonas (*Augsburg 1940, deutscher Künstler, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Dieter Roth und Joseph Beuys, Professur in Augsburg und Hamburg) - 3 Blätter: 1 "Die Frage der Natur", Radierung, handsigniert, (19)75 dat., "IX/XV" num., Plattenmaße ca.29,5x21,5cm, 2 Lithographien "Kraft der Botanik" und "Last des Ruhms", beide handsigniert, (19)70 dat., "26/33" num., Blattmaße jeweils ca.61x44cm Lithographien gewellt, eine mit Fleck am linken Rand

      Auktionshaus Blank
    • Hafner, Jonas
      Apr. 25, 2015

      Hafner, Jonas

      Est: - €600

      Hafner, Jonas (1940 Augsburg). Denken Danken. Okarton mit 3 geritzen konzentr. Kreisen, sign., dat. 1981 u. num. 33 x 26,5 x 5 cm. Ex. 2/19. - Enthält 19 versch. Objekte, darunter Glaskolben mit Kieselstein vom Lech darin, 3 Einladungsktn. mit aquarell. Offsetdruck, versch. Aquarelle, Fotokopien, Zeichnungen, etc. Bitte Inhaltsliste anfordern. - +Dabei: Eh. Brief von Jonas Hafner+ mit U. an Vorbesitzer des Kartons, dat. Augsburg 22.11.81 u. gelaufener Briefumschl.

    • HAFNER, Jonas, ''Hasenkönig'', Original-Radierung, 33 x 46, betitelt, datiert 1988 und handsigniert,
      Mar. 21, 2015

      HAFNER, Jonas, ''Hasenkönig'', Original-Radierung, 33 x 46, betitelt, datiert 1988 und handsigniert,

      Est: - €40

      HAFNER, Jonas, ''Hasenkönig'', Original-Radierung, 33 x 46, betitelt, datiert 1988 und handsigniert, Edition der Griffelkunst

      Auktionshaus von Zengen
    • Hafner, Jonas (1940 Augsburg). "Seele".
      Oct. 16, 2010

      Hafner, Jonas (1940 Augsburg). "Seele".

      Est: - €60

      Hafner, Jonas (1940 Augsburg). "Seele". Holzschnitt in Blau auf Hahnemühle 1991. Ca. 70 x 37, Blgr. 79 x 53,5 cm. Sign., dat. betitelt u. bez. "Druck 1997/98". - Dazu: Ders. "Hund im Sturm (Zwei Fackeln)". Linolschnitt auf Hahnemühle 1989/1998. 45,5 x 53 cm. Monogr., dat. u. (von anderer Hand ?) betitelt. - Griffelkunst 293. Wahl E. Zus. 2 Bl. :

    • Hafner, Jonas (1940 Augsburg). Seele. Holzschnitt
      Apr. 18, 2009

      Hafner, Jonas (1940 Augsburg). Seele. Holzschnitt

      Est: - €45

      Hafner, Jonas (1940 Augsburg). Seele. Holzschnitt in Blau auf Hahnemühle 1991. Ca. 70 x 37, Blgr. 79 x 53,5 cm. Sign., dat. betitelt u. bez. "Druck 1997/98". - Gedruckt für die Griffelkunst.

    • Hafner, Jonas (1940 Augsburg). ...Hund im Sturm
      May. 16, 2008

      Hafner, Jonas (1940 Augsburg). ...Hund im Sturm

      Est: - €45

      Hafner, Jonas (1940 Augsburg). ...Hund im Sturm (Zwei Fackeln). Linolschnitt auf Hahnemühle 1989/1998. 45,5 x 53 cm. Monogr., dat. u. (von anderer Hand ?) betitelt. - Griffelkunst 293. Wahl E.