Johann Baptist Hagenauer Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1732 - d. 1810

  • BEL CRISTO ALLA COLONNA IN BRONZO DORATO JOHANN BAPTIST HAGENAUER (1732-1810), VIENNA, TERZO QUARTO
    May. 18, 2004

    BEL CRISTO ALLA COLONNA IN BRONZO DORATO JOHANN BAPTIST HAGENAUER (1732-1810), VIENNA, TERZO QUARTO

    Est: €7,000 - €10,000

    BEL CRISTO ALLA COLONNA IN BRONZO DORATO JOHANN BAPTIST HAGENAUER (1732-1810), VIENNA, TERZO QUARTO DEL SECOLO XVIII la testa con i capelli finemente cesellati, le mani legate al piedistallo con una corda in argento e fissate con una catena; la colonna dipinta con cadute al pigmento [A FINE GILT BRONZE GROUP OF CHRIST AT THE COLUMN, JOHANN BAPTIST HAGENAUER (1732-1810), VIENNA, THIRD QUARTER 18TH CENTURY; LOSSES TO THE COLUMN PAINTING]