Karl Hagenauer Sold at Auction Prices

b. 1898 - d. 1956

      • KARL HAGENAUER (1898-1956) A MIRROR, 20TH CENTURY 37 in. (94 cm.) high, 25
        Mar. 21, 2019

        KARL HAGENAUER (1898-1956) A MIRROR, 20TH CENTURY 37 in. (94 cm.) high, 25

        Est: $5,000 - $7,000

        KARL HAGENAUER (1898-1956) A MIRROR, 20TH CENTURY 37 in. (94 cm.) high, 25 ¾ in. (65.5 cm.) wide

      • Karl Hagenauer
        May. 09, 2015

        Karl Hagenauer

        Est: €1,260 - €1,400

        Karl Hagenauer (1898 Wien - 1956 ebenda) Außergewöhnliche Statuette eines Gondoliere Teakholz und Messing, teilw. patiniert. Gestempelt "MADE IN AUSTRIA", Werkstattmarke "WHW" und "WERKSTÄTTE HAGENAUER WIEN". Auf schmalem, langgezogenem venezianischen Vorschoter stehender Gondoliere mit Ruder. Symbolhaft auf den Umriss reduzierte Plastik um 1930 des Wiener Bildhauers, welcher die Tradition der Wiener Bronze erfolgreich in moderner Form fortsetzte. H. 20 cm. 25,5 cm x 9,5 cm. An unusual statue of a gondoliere. Teak wood and brass, partly patinated. Stamped "MADE IN AUSTRIA", workshop stamp "WHW" and "WERKSTÄTTE HAGENAUER WIEN".

      • Karl Hagenauer
        May. 09, 2015

        Karl Hagenauer

        Est: €675 - €750

        Karl Hagenauer (1898 Wien - 1956 ebenda) Werkstätten Sitzender Esel Teakholz, gedrechselt; Mähne aus Hanffasern. Gestempelt "Hagenauer Wien" und "Made in Austria" (in Versalien), Werkstattmarke "WHW" und "Handmade". Vollplastisch gestaltete Figur eines stilisierten Esel. H. 25,5 cm. A figure of a donkey. Teakwood and hemp fibres. Stamped 'Hagenauer Vienna'. 'Handmade', 'Made in Austria' and workshop mark 'WHW'.

      • Karl Hagenauer
        May. 09, 2015

        Karl Hagenauer

        Est: €765 - €850

        Karl Hagenauer (1898 Wien - 1956 ebenda) Werkstätten Sitzende Katze Messing, poliert. Gestempelt "Handmade", "Made in Austria" (in Versalien) und Werkstattmarke "WHW". Umrisshaft stilisierte Katze auf flacher, kreisförmiger Plinthe. H. 23,5 cm. A figure of a cat. Polished brass. Stamped 'Handmade', 'Made in Austria' and workshop mark 'WHW'.

      • Karl Hagenauer
        May. 09, 2015

        Karl Hagenauer

        Est: €675 - €750

        Karl Hagenauer (1898 Wien - 1956 ebenda) Seltene Dampflokomotive Messing, teilw. geschwärzt. Gestempelt "HANDMADE", Werkstattmarke "WHW" und "HAGENAUER WIEN". Aus geometrischen Formen komponiertes Modell von Karl Hagenauer aus den 1920er Jahren, welcher die Tradition der Wiener Bronze erfolgreich in moderner Form fortsetzte. Ger. rest.; H. 20 cm. 25,5 cm x 9,5 cm. A rare modell of a steam locomotive. Brass, partly blackened. Stamped "HANDMADE", workshop stamp "WHW" and "HAGENAUER WIEN". Minor restoration.

      • Karl Hagenauer
        May. 09, 2015

        Karl Hagenauer

        Est: €1,080 - €1,200

        Karl Hagenauer (1898 Wien - 1956 ebenda) Werkstätten Tanzende Afrikanerin Messing, schwarz patiniert. Gestempelt "Hagenauer Wien" und "Made in Vienna Austria" (in Versalien), Werkstattmarke "WHW" und "Handmade". Umrisshaft stilisierte, um 1930 entstandene Aktfigur einer jungen Afrikanerin mit zwei Halsringen. H. 26,5 cm. A figurine of a female African dancer. Black patinated brass. Stamped 'Hagenauer Vienna Austria'. 'Handmade', 'Made in Austria' and workshop mark 'WHW'.

      • Karl Hagenauer
        May. 09, 2015

        Karl Hagenauer

        Est: €585 - €650

        Karl Hagenauer (1898 Wien - 1956 ebenda) Werkstätten Tanzende Afrikanerin Messing, schwarz patiniert. Gestempelt "Hagenauer Wien" und "Made in Austria" (in Versalien), Werkstattmarke "WHW" und "Handmade". Umrisshaft stilisierte, um 1930 entstandene Aktfigur einer jungen Afrikanerin mit einem langen Band. H. 24 cm. A figurine of a female African dancer. Black patinated brass. Stamped 'Hagenauer Wien', 'Handmade', 'Made in Austria' and workshop mark 'WHW'.

      • Karl HAGENAUER (1898-1956) Paire de candélabres en métal poli à décor de personnages stylisés tenant des bougeoirs. Signés et marqués Made in Austria. H. : 32,5 cm.
        Nov. 16, 2013

        Karl HAGENAUER (1898-1956) Paire de candélabres en métal poli à décor de personnages stylisés tenant des bougeoirs. Signés et marqués Made in Austria. H. : 32,5 cm.

        Est: €1,500 - €2,000

      • Karl Hagenauer (Austrian, 1898-1956) Stylized Bronze Warrior
        Mar. 23, 2013

        Karl Hagenauer (Austrian, 1898-1956) Stylized Bronze Warrior

        Sgn. Hagenauer+H322 Wein, Made in Austria.

        Cottone Auctions