Robert Hahn Sold at Auction Prices

Landscape painter, Porträtmaler, Painter, Etcher, Lithographer

      • KAISER WILHELM II TAPESTRY
        Feb. 29, 2024

        KAISER WILHELM II TAPESTRY

        Impressive antique tapestry of Kaiser Wilhelm II. (1859-1941). A large textile embroidery, 35.75 x 23.75 inches, of the last Kaiser in full regalia with his medals clearly visible and was created after a painting by German artist Robert Hahn (1883-1940), it is signed and dated 'Rob. Hahn 1911' in the lower left corner, partially hidden by the frame. The tapestry, 35.75 x 23.75 inches, may have come directly from Huis Doorn, the Kaiser's residence in exile. An identical specimen is cataloged in the book 'The Last Kaiser - Wilhelm II. in Exile,' published by the German Historical Museum Berlin in 1991 for the namesake exhibition in 1991/92. According to our research this is the only example that ever to appear at auction or being offer for sale. Small wear and frayed thread due to age, most visibly in the upper left. The backside indicates that the fabric was trimmed. The tapestry is affixed with small nails to a stretcher and set temporarily into a simple gold painted frame. The frame can be removed for shipping purposes. Please inquire for shipping quotes. Catalog is not included and provided for reference only.

        Fairhill Auction LLC
      • Robert Hahn (1883-1940) Embroidering woman, signed and dated l.r. 1907, oil
        Dec. 12, 2023

        Robert Hahn (1883-1940) Embroidering woman, signed and dated l.r. 1907, oil

        Est: €1,200 - €1,500

        Robert Hahn (1883-1940) Embroidering woman, signed and dated l.r. 1907, oil on canvas, 62 x 70 cm

        Veilinghuis Van Spengen
      • Robert Hahn, Selbstbildnis mit Kappe. 1914.
        Nov. 04, 2023

        Robert Hahn, Selbstbildnis mit Kappe. 1914.

        Est: €350 - €400

        Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden Öl auf Leinwand. U.re. signiert "ROB HAHN", ortsbezeichnet "DRESDEN" und datiert. Gerahmt. Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden Lithografenlehre. Studium an der Weimarer Kunstschule, später autodidaktische Weiterbildung als Maler. Seit etwa 1905 Tätigkeit als Gebrauchsgrafiker, später in Dresden freischaffend tätig. Schuf vorwiegend Landschaften und Bildnisse.

      • Robert Hahn, Stillleben mit Garten-Fuchsschwanz. 1914.
        Mar. 25, 2023

        Robert Hahn, Stillleben mit Garten-Fuchsschwanz. 1914.

        Est: €350 - €400

        Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden Öl auf Leinwand. Signiert "ROBHAHN", ortsbezeichnet "DRESDEN" und datiert o.re. In einer einfachen Holzleiste gerahmt. Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden Lithografenlehre. Studium an der Weimarer Kunstschule, später autodidaktische Weiterbildung als Maler. Seit etwa 1905 Tätigkeit als Gebrauchsgrafiker, später in Dresden freischaffend tätig. Schuf vorwiegend Landschaften und Bildnisse.

      • schilderijen; Robert Hahn (1883-1940) bordurende jonge vrouw, gesigneerd en gedateerd 1907 r.o.,
        Dec. 13, 2022

        schilderijen; Robert Hahn (1883-1940) bordurende jonge vrouw, gesigneerd en gedateerd 1907 r.o.,

        Est: €1,500 - €2,000

        schilderijen; Robert Hahn (1883-1940) bordurende jonge vrouw, gesigneerd en gedateerd 1907 r.o., olieverf op doek, 62 x 70 cm -onleesbaar geannoteerd-

        Veilinghuis Van Spengen
      • ROBERT HAHN (1883-1940)
        Mar. 28, 2022

        ROBERT HAHN (1883-1940)

        Est: €300 - €500

        Robert HAHN (1883-1940) Portrait of a woman Oil on cardstock, signed at lower right framed H : 59 cm Width : 43 cm

        Haynault
      • Robert Hahn (1883-1940)., L'élégante au diadème., Huile sur panneau., Dimensions : 42 x 60 cm.,
        May. 16, 2021

        Robert Hahn (1883-1940)., L'élégante au diadème., Huile sur panneau., Dimensions : 42 x 60 cm.,

        Est: €600 - €800

        Robert Hahn (1883-1940). L'élégante au diadème. Huile sur panneau. Dimensions : 42 x 60 cm. Robert Hahn (1883-1940). The Elegant Lady with a Tiara. Oil on panel. Size : 42 x 60 cm.

        MJV Soudant
      • Robert Hahn, "Der Maler mit seinem Modell"
        Oct. 19, 2019

        Robert Hahn, "Der Maler mit seinem Modell"

        (1883 Naumburg - 1940 Dresden), Radierung/Papier, unten rechts im Blatt signiert, datiert 1921, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 24,5 x 20,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 39 cm (HxB)

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Robert Hahn (1883-1940) nach gewebtes Bild nach
        Sep. 01, 2016

        Robert Hahn (1883-1940) nach gewebtes Bild nach

        Robert Hahn (1883-1940) nach gewebtes Bild nach dem Portrait von Kaiser Wilhelm II von Robert Hahn 1911 100 x 73 cm beigegeben zwei Chromolithos mit Portraits von Kaiser und Gattin hinter Pp. 535 x 44 cm

      • Robert Hahn (German 1883-1940), PORTRAIT OF A
        Jun. 03, 2014

        Robert Hahn (German 1883-1940), PORTRAIT OF A

        Est: £300 - £500

        Robert Hahn (German 1883-1940), PORTRAIT OF A YOUNG WOMAN, HALF LENGTH IN A VIOLET COAT AND HAT Signed l.r., oil on canvas 61 x 44cm

        Sworders
      • Robert Hahn (German 1883-1940), PORTRAIT OF KAISER
        Jun. 03, 2014

        Robert Hahn (German 1883-1940), PORTRAIT OF KAISER

        Est: £800 - £1,000

        Robert Hahn (German 1883-1940), PORTRAIT OF KAISER WILHELM II, HALF LENGTH, IN UNIFORM Signed and dated 19 l.r., oil on canvas 81 x 65cm

        Sworders
        Mar. 04, 2014

        Est: £1,000 - £1,500

        Sworders
      • HAHN, ROBERT
        Sep. 14, 2012

        HAHN, ROBERT

        Est: - €100

        HAHN, ROBERT 1883 Naumburg - Dresden 1940 Zwei Frauenbildnisse 2 Radierungen auf chamoisfarbenem Papier, Blattmaß 30 cm x 24 cm und 32,5 cm x 24,5 cm, Druckmaß 14,5 cm x 13,5 cm und 20,5 cm x 15,5 cm, jeweils unten rechts handsigniert und datiert ‚Robert Hahn 1929', mit Glasscheibe verklebt, hinter Glas gerahmt.

      • Hahn, Robert. 1883 Naumburg-1940 (Dresden)Männl. Bildnis. 1925. Radierung, sign., dat. 12,5 x 11 cm (Pl), 33,7 x 25 cm (Bl). Beigeg.: Glückwunschtelegramm Deutsche Post, 1939.
        Dec. 03, 2011

        Hahn, Robert. 1883 Naumburg-1940 (Dresden)Männl. Bildnis. 1925. Radierung, sign., dat. 12,5 x 11 cm (Pl), 33,7 x 25 cm (Bl). Beigeg.: Glückwunschtelegramm Deutsche Post, 1939.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Hahn, Robert (1883 Naumburg - Dresden 1940).
        Apr. 16, 2011

        Hahn, Robert (1883 Naumburg - Dresden 1940).

        Est: - €75

        Hahn, Robert (1883 Naumburg - Dresden 1940). Frivole Darstellung einer sitzenden jungen Frau, eine Zigarette rauchend. Kolor. Lithographie auf bräunlichgrauem Papier. Ca. 16 x 15 cm. Mit d. Namenszug unt. re. im Stein. Im ovalen Holzrahmen unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Tls. schwach fleckig.

        Oct. 16, 2010

        Est: - €90

        Hahn, Robert (1883 Naumburg - Dresden 1940). Frivole Darstellung einer sitzenden jungen Frau, eine Zigarette rauchend. Kolor. Lithographie auf bräunlichgrauem Papier. Ca. 16 x 15 cm. Mit d. Namenszug unt. re. im Stein. Im ovalen Holzrahmen unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Tls. schwach fleckig. :

      • Robert Hahn, Zwei Portraits und zwei Landschaftsdarstellungen. 1918 - 1928.
        Sep. 18, 2010

        Robert Hahn, Zwei Portraits und zwei Landschaftsdarstellungen. 1918 - 1928.

        Est: €100 - €120

        Drypoint etching mit Aquatinta auf Velin. Alle Blätter in Blei signiert und datiert u.re. "Robert Hahn", teilweise nummeriert.Alle Blätter leicht lichtrandig; minimal knick- und fingerspurig.

      • Hahn, Robert-Weg in einem Dorf mit Fachwerkhäusern
        Jul. 03, 2010

        Hahn, Robert-Weg in einem Dorf mit Fachwerkhäusern

        Est: - €450

        Hahn, Robert-Weg in einem Dorf mit Fachwerkhäusern bei Regen-(Naumburg/Saale 1883-1940 Dresden) Öl/Lwd. Rechts unten sign., rücks. bez. "Zwickau" und mit Künstlersignet. 35,5 x 45 cm. - Lit. Thieme/Becker 15, Vollmer 2.

      • Robert Hahn, Drei Portraits. 1920's.
        Mar. 13, 2010

        Robert Hahn, Drei Portraits. 1920's.

        Est: €80 - €100

        Drypoint etching und eine Lithographie. Ein Blatt in der Platte monogrammiert "R.H." und datiert u.re., ein weiteres im Stein signiert "Rob.Hahn" und datiert u.re. Die Radierungen in Blei signiert u.re. "Robert Hahn" und datiert.