Johann Lorenz Haid Sold at Auction Prices

Porträtstecher, Engraver, b. 1702 - d. 1750

        • Johann Lorenz Haid Etching
          Jul. 23, 2024

          Johann Lorenz Haid Etching

          Johann Lorenz Haid Etching after Johann Baptifta Pieazzetta, Old bearded man leaning on a staff, circa 1750's, image 14" x 10", matted in wood frame, 27 3/4" x 22 1/4". CONDITION: Foxing, few worn spots, not examined out of frame.

          Barry S. Slosberg Inc
        • Haid Johann Lorenz
          Jun. 01, 2024

          Haid Johann Lorenz

          Est: CHF800 - CHF1,000

          Liegender Männerakt Signiert und datiert 1721 Ungerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 18:28

        • HAID, Johann Lorenz (1702-1750)
          May. 25, 2024

          HAID, Johann Lorenz (1702-1750)

          Est: €120 - €180

          Portrait of a girl and portrait of a boy with a dog Two mezzotints (38.5 x 26.5 and 38 x 26.5 cm) by Haid after J.B. Piazzetta (2)

          Auctions Van de Wiele
        • PIAZZETTA - HAID. Four Apostles: S. Petrus, S. Thomas, S. Andreas, S. Philippus.
          Jul. 15, 2021

          PIAZZETTA - HAID. Four Apostles: S. Petrus, S. Thomas, S. Andreas, S. Philippus.

          Est: €1,500 - €1,800

          Giovanni Battista PIAZZETTA - Johann Lorenz HAID 1683 – 1754; 1702 – 1750 Four Apostles: S. Petrus, S. Thomas, S. Andreas, S. Philippus.Augsburg, ante 1750 Incisione in mezzotinto. 384x270 mm. Marginino. Iscrizioni sotto l’immagine: Titolo e legenda; sotto, da sinistra 'Ioh Baptista Piazzetta Venetus delineavit; Iohann Christian Leopold excudit Aug. Vind'; 'Iohann Lorenz Haid sculpsit’. Piccola mancanza all’angolo superiore sinistro e restauro all’angolo superiore destro di S. Andreas, restauro agli angoli superiori di S. Philippus, per il resto buono stato di conservazione. Il pittore, disegnatore e incisore tedesco riprende il modello del Pitteri e propone i celebri ritratti del Piazzetta nella sofisticata tecnica della mezzatinta.

          Bado e Mart
        • Haid, Johann Lorenz
          Jul. 10, 2021

          Haid, Johann Lorenz

          Est: €60 - €80

          (1702 Kleineislingen - Augsburg 1750). Flötenspieler u. Sänger. Mezzotinto n. J.B.Piazzetta bei J.C.Leopold, Augsburg um 1750. Blgr. 39 x 27,6 cm. Mit den Namensz. u. Nr. "a.17." i.d. Platte. Auf altes Bütten mont. - Etw. fleckig u. knittrig, mittig horizontal unterl., tls. mit Reparaturen. R

          May. 19, 2021

          Est: €1,500 - €1,800

          Giovanni Battista PIAZZETTA - Johann Lorenz HAID 1683 – 1754; 1702 – 1750 Four Apostles: S. Petrus, S. Thomas, S. Andreas, S. Philippus.Augsburg, ante 1750 Incisione in mezzotinto. 384x270 mm. Marginino. Iscrizioni sotto l’immagine: Titolo e legenda; sotto, da sinistra 'Ioh Baptista Piazzetta Venetus delineavit; Iohann Christian Leopold excudit Aug. Vind'; 'Iohann Lorenz Haid sculpsit’. Piccola mancanza all’angolo superiore sinistro e restauro all’angolo superiore destro di S. Andreas, restauro agli angoli superiori di S. Philippus, per il resto buono stato di conservazione. Il pittore, disegnatore e incisore tedesco riprende il modello del Pitteri e propone i celebri ritratti del Piazzetta nella sofisticata tecnica della mezzatinta. Mezzotint engraving. 384x270. Little margin. Inscritpions. Little loss on the left top corner and restoration on the right top corner of S. Andreas, restoration on the top corners of S. Philippus. Good condition. The German painter, draftsman and engraver takes up the model of Pitteri and proposes the famous portraits of Piazzetta in the sophisticated technique of mezzotint.

          Bado e Mart
        • PIAZZETTA - HAID. FOUR APOSTLES: S. PETRUS, S. THOMAS, S. ANDREAS, S. PHILIPPUS.
          Oct. 15, 2020

          PIAZZETTA - HAID. FOUR APOSTLES: S. PETRUS, S. THOMAS, S. ANDREAS, S. PHILIPPUS.

          Est: €1,500 - €1,800

          Bado e Mart
        • Haid, Johann Lorenz
          Oct. 10, 2020

          Haid, Johann Lorenz

          Est: €80 - €120

          (1702 Kleineislingen - Augsburg 1750). Flötenspieler u. Sänger. Mezzotinto n. J.B.Piazzetta bei J.C.Leopold, Augsburg um 1750. Blgr. 39 x 27,6 cm. Mit den Namensz. u. Nr. "a.17." i.d. Platte. Auf altes Bütten mont. - Etw. fleckig u. knittrig, mittig horizontal unterl., tls. mit Reparaturen. - R

        • Haid, Johann Lorenz: Gottvater, Christus und die hll. Simon, Philipp und Thomas
          May. 26, 2016

          Haid, Johann Lorenz: Gottvater, Christus und die hll. Simon, Philipp und Thomas

          Est: €500 - €750

          Gottvater, Christus und die hll. Simon, Philipp und Thomas. 5 Schabkunstblätter nach Giovanni Battista Piazzetta. Je ca. 38,4 x 27,3 cm. Le Blanc, aus 1-22. Wz. Gekröntes Wappen. Vorliegende Köpfe entstanden nach der bekannten Folge von Giovanni Battista Piazzetta und zählen zu einer insgesamt 22 Blatt umfassenden Suite. Ausgezeichnete bis ganz ausgezeichnete, samtene Drucke, mit breitem, teils mit dem vollen Rand. Dieser teils leicht angeschmutzt, kleine Randeinrisse sowie kleinere Papierläsuren im weißen Rand, oben mit Spuren einer alten Fadenheftung, weitere geringe Knick- und Gebrauchsspuren, sonst gute Exemplare.

        • Haid, Johann Lorenz
          Apr. 25, 2015

          Haid, Johann Lorenz

          Est: - €100

          Haid, Johann Lorenz (1702 Kleineislingen - Augsburg 1750). Alter bärtiger Mann. Mezzotinto auf Bütten n. J.B.Piazzetta bei J.C.Leopold, um 1750. 38 x 27 cm. Eng um die Darst. beschn. - Unten re. kl. repar. Eckabriss, leichte Knickspuren, min. fl.

        • A SET OF THREE MEZZOTINT, by Johann Lorenz Haid
          Oct. 22, 2014

          A SET OF THREE MEZZOTINT, by Johann Lorenz Haid

          Est: €400 - €600

          A SET OF THREE MEZZOTINT, by Johann Lorenz Haid (1702-1750), after Johann Baptista Piazetta, Study of Three Heads, from a series of 22 heads, 18th century, 15.25in (39cm)h x 11in (28cm), each in ebonised and parcel gilt frame. (3)

          Mealy's
        • Haid, Johann Lorenz: Porträt eines jungen Mädchens
          May. 29, 2014

          Haid, Johann Lorenz: Porträt eines jungen Mädchens

          Est: €200 - €240

          Porträt eines jungen Mädchens. Schabkunstblatt, nach Piazzetta. 38,3 x 27,2 cm. Nagler, S. 266. Aus der 22 Blatt zählenden Folge der Phantasieköpfe nach Piazetta. Ausgezeichneter und gleichmäßiger Druck, teils mit der vollen Darstellung, teils mit sehr feinem Rändchen um dieselbe. Aufgezogen, sonst sehr ordentliches Exemplar. Beigegeben von Carle Vernet die Lithographie "La prise de tabac derrière la toile".

        • Haid, Johann Lorenz: Vier Apostel: S. Bartholomaeus, S. Andreas, S. Jacobus minor, S. Petrus
          May. 29, 2014

          Haid, Johann Lorenz: Vier Apostel: S. Bartholomaeus, S. Andreas, S. Jacobus minor, S. Petrus

          Est: €350 - €450

          Vier Apostel: S. Bartholomaeus, S. Andreas, S. Jacobus minor, S. Petrus. 4 Schabkunstblätter nach G. B. Piazetta. Je ca. 38,4 x 27,3 cm. Le Blanc, aus 1-22. Vorliegende Köpfe entstanden nach der bekannten Folge von Giovanni Battista Piazzetta und zählen zu einer insgesamt 22 Blatt umfassenden Folge. Ausgezeichnete bis ganz ausgezeichnete Drucke, an drei Seiten mit dem vollen Rand. Dieser teils leicht fingerfleckig und mit kleineren Wasserrändern, ein Blatt mit diagonaler Falz oben links im weißen Rand, weitere geringe Erhaltungsmängel, sonst schöne Exemplare.

        • JOHANN LORENZ HAID
          May. 14, 2013

          JOHANN LORENZ HAID

          (Alemania, 1702-1750). Tres imagenes religiosas, 70x55 cm. Con marco de época en madera con aplicaciones en metal.

          Sala de Ventas
        • PORTRAIT GEORG PHILIPP RUGENDAS THE ELDERPORTRAIT ANNA BARBARA RUGENDAS
          Nov. 19, 2011

          PORTRAIT GEORG PHILIPP RUGENDAS THE ELDERPORTRAIT ANNA BARBARA RUGENDAS

          Est: €3,000 - €3,500

          JOHANN LORENZ HAID, PORTRAIT GEORG PHILIPP RUGENDAS THE ELDERPORTRAIT ANNA BARBARA RUGENDAS, Red chalk on handmade paper, 45 x 32,5 cm each Provenance Heinrich Wilhelm Campe Collection, Leipzig (Lugt 1391).Certificate Confirmed by Gode Krämer.German catalogue text:Das Herrenporträt steht in Verbindung mit einem seitenrichtigen, 1730 entstandenen Kupferstich von Johann Lorenz Haid, der mit der Familie Rugendas befreundet war. Haids mit roter Kreide gezeichnetes Bildnis von Johann Georg Rugendas kann hierfür als Grundlage gedient haben und für die Stichvorlage etwas reicher ausgestattet worden sein - etwa mit einem im Hintergrund auf einer Staffelei befindlichen Schlachtenbild.Die ursprünglich aus dem gleichnamigen Ort an der spanisch-französischen Grenze stammende Familie Rugendas entwickelte sich in Augsburg ab 1608 zu einer bekannten Künstler-, Kunsthandwerker- und Kunstverlegerdynastie. Es war jedoch Georg Philipp Rugendas d. Ä., der als Maler von Schlachten sowie Belagerungs- und Plünderungsszenen weit über Augsburg hinaus großes Ansehen errang. Seine Söhne setzten die Tradition des Schlachtenbildes fort, mit Ausnahme des jüngsten, Johann Moritz, der nach Südamerika reiste und dort als Maler einer der ersten Chronisten des Lebens in den jungen Republiken dieser Region wurde.

        • HAID, JOHANN LORENZ(Eislingen 1702 - 1750
          Apr. 01, 2011

          HAID, JOHANN LORENZ(Eislingen 1702 - 1750

          Est: CHF1,400 - CHF1,800

          HAID, JOHANN LORENZ (Eislingen 1702 - 1750 Augsburg) Male nude from the back in a landscape. Verso: Male nude studies. Red chalk drawing, heightened in white. 27.5 x 43 cm. Gold frame. HAID, JOHANN LORENZ (Eislingen 1702 - 1750 Augsburg) Männlicher Rückenakt in einer Landschaft. Verso: Männliche Aktstudien. Rötelzeichnung, weiss gehöht. 27,5 x 43 cm. Echtgoldrahmung.

          Nov. 23, 2010

          Est: €2,500 - €3,500

          WATTEAU, Antoine. Paravent de six feuilles Augsbourg, Johann Jacob Haid, [vers 1750] MAGNIFIQUES FEUILLES COMPOSEES PAR ANTOINE WATTEAU POUR UN PARAVENT. A TOUTE MARGE. Seconde édition. Grand in-folio vertical (435 x 280mm) ILLUSTRATION : 6 grandes planches numérotées de 1 à 6 gravées par J. J. Haid et son fils EN FEUILLES, montées sous passe-partout PROVENANCE : Marlbourough (1997) Ces planches sont sans doute des copies de la suite de six Feuilles de Paravent, gravée par Crépy le fils et mentionnée par Guilmard (p. 145, n° 4). Cette seconde édition a été imprimée à Augsbourg. Ce sont de belles impressions dans le genre pastoral et de chinoiserie qu'affectionnait Watteau. On remarquera la présence de son personnage de Gilles. Jean Jacques Haid appartenait à une famille de graveurs qui s'était spécialisée dans la copie des modèles français. Cette suite de planches ne se retrouve dans aucun des grands ouvrages spécialisés : ni dans Guilmard, ni dans le Berlin Katalog ni dans Foulc. La suite imprimée en France est aussi d'une grande rareté

          Pierre Bergé & Associés
        • HAID, JOHANN LORENZ
          Mar. 13, 2008

          HAID, JOHANN LORENZ

          Est: CHF1,200 - CHF1,500

          HAID, JOHANN LORENZ (Eislingen 1702 - 1750 Augsburg) Half-length portrait of a young boy. Red chalk drawing. Verso inscribed on old backing: Dessin original à la sanguine de Joh. Lorenz Haid 1702/1750 Académie d'Augsbourg. 29 x 40 cm. Framed. HAID, JOHANN LORENZ (Eislingen 1702 - 1750 Augsburg) Brustbildnis eines Jünglings. Rötelzeichnung. Verso auf alter Rückwand bezeichnet: Dessin original à la sanguine de Joh. Lorenz Haid 1702/1750 Académie d'Augsbourg. 29 x 40 cm. Gerahmt.

        • HAID, JOHANN LORENZ
          Sep. 18, 2007

          HAID, JOHANN LORENZ

          Est: CHF3,000 - CHF4,000