Hubert Haider Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Haider, Hubert | 1879 München - 1971 Altötting
      Jun. 01, 2024

      Haider, Hubert | 1879 München - 1971 Altötting

      Haider, Hubert 1879 München - 1971 Altötting Wallfahrtskapelle Birkenstein Gouache auf Papier · 28,5 x 23 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: H. Haider. Rückseitig auf altem Etikett bezeichnet: Aquarell | "Birkenstein" | v. Hubert Haider | Altötting | gekauft 1.6. ... Rahmen mit Glas.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • HAIDER, HUBERT (1879 MUNICH - 1971 ALTÖTTINGEN). "PEISSENBERG.
      Jun. 25, 2022

      HAIDER, HUBERT (1879 MUNICH - 1971 ALTÖTTINGEN). "PEISSENBERG.

      HAIDER, Hubert(1879 Munich - 1971 Altöttingen) "Peißenberg" Oil / Wood. Signed lower right, verso titled. 30 x 40 cm. Framed48 x 58 cm. Hilly forest and meadow landscape with church at low sun German painter, self-taught. Literature : Vollmer.

    • HAIDER, Hubert (1879 München - 1971 Altöttingen). Ramsachkircherl.
      Oct. 30, 2021

      HAIDER, Hubert (1879 München - 1971 Altöttingen). Ramsachkircherl.

      HAIDER, Hubert(1879 München - 1971 Altöttingen) Ramsachkircherl Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso betitelt. 30 x 38 cm. Gerahmt39 x 49 cm. Naiv gemalte, weite Vorgebirgslandschaft mit vereinzelten Wäldern auf den Blumenwiesen unter sommerlichem Himmel mit den Bergen am Horizont Im Himmel retuschiert. Deutscher Maler, Autodidakt. Literatur: Vollmer.

    • "Schliersee"
      Mar. 06, 2021

      "Schliersee"

       HAIDER, Hubert(1879 München - 1971 Altöttingen) "Schliersee" Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso betitelt. 40 x 50 cm. Gerahmt : 53 x 63 cm. Sommerliche Alpenlandschaft mit dem See zwischen den Bergen . Deutscher Maler, Autodidakt. Literatur: Vollmer.

    • Hubert Haider, 1879 - 1971
      Dec. 13, 2013

      Hubert Haider, 1879 - 1971

      Est: €100 - €200

      LANDSCHAFTSGEMÄLDE Öl auf Leinwand. 126 x 139 cm. Links unten signiert und datiert „1908". Im originalen, vergoldeten Rahmen der Zeit. Großes Landschaftsbild mit Blick von einer Bergstraße über junge Fichten hinweg ins weite Tal. Neoimpressionistische, qualitätvolle Malweise. (952125)