Peter Adolf Hall Sold at Auction Prices

Miniature painter, Email painter, Painter, Portrait miniature painter, b. 1739 - d. 1793

      • Hall Pierre-Adolphe
        May. 31, 2024

        Hall Pierre-Adolphe

        Est: CHF960 - CHF1,200

        Zugeschrieben Portrait einer Dame mit einer Miniatur in der Hand Ausführung um 1780. Goldrahmen mit Diamanten besetzt. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, London, 4 December 1985, lot 103 Gerahmt Ausrufdatum: 31.05.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 10:39

      • Hall Pierre-Adolphe
        May. 31, 2024

        Hall Pierre-Adolphe

        Est: CHF800 - CHF1,000

        Portrait einer Dame mit Blumenschmuck im Haar Ausführung um 1785. Vergoldeter Metallrahmen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Sotheby's, London, 10 November 1986, lot 4 Gerahmt Ausrufdatum: 31.05.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 10:38

      • Pierre-Adolphe HALL Boras, 1739 - Liège, 1793 Portrait d'une jeune femme dans un paysage Miniature sur ivoire, de forme ronde
        Mar. 21, 2024

        Pierre-Adolphe HALL Boras, 1739 - Liège, 1793 Portrait d'une jeune femme dans un paysage Miniature sur ivoire, de forme ronde

        Est: €3,000 - €4,000

        Pierre-Adolphe HALL Boras, 1739 - Liège, 1793 Portrait d'une jeune femme dans un paysage Miniature sur ivoire, de forme ronde Diamètre : 6,8 cm Cadre en métal doré, à anneau de suspension, ciselé de quartefeuilles Portrait of a young lady in a landscape, circular miniature on ivory, by P-A. Hall D. : 2.6 in. Provenance : Probablement collection Félix Panhard ; Collection particulière, Paris Commentaire : Ce lot, conformément à la réglementation en vigueur, dispose d'un CIC et est en libre circulation au sein de l'Union européenne. La sortie de l'Union européenne est interdite. This lot, in accordance to current regulations, has an intra-community certificate and is in free circulation within the European Union. The export outside European Union is prohibited. Estimation 3 000 - 4 000 €

      • Peter Adolphe Hall (1739 - 1793). Miniature Portrait of a Man.
        Nov. 11, 2023

        Peter Adolphe Hall (1739 - 1793). Miniature Portrait of a Man.

        1.75 x 1.375 inches, signed lower right. Cracked, not examined out of frame.

        Casco Bay Auctions
        Jun. 21, 2023

        Est: €800 - €1,200

        PETER ADOLPH HALL (Borås, Suède, 1739- Liège, 1793) JEUNE FEMME À MI-CORPS EN ROBE BLEUE, UNE ROSE AU CORSAGE Miniature ovale sur ivoire Vers 1785 5,5 x 4,5 CM - Poids total : 0,036 kg Cadre en métal doré et guilloché Un fêle vertical très fin et peu visible de haut en bas, passant sur l'œil gauche. Trace de tâche ou d'humidité dans les fonds à gauche. Pas examiné hors du cadre On joint la fiche manuscrite de Léon Creissels. Half length portrait of a young woman in a blue dress, round miniature, vertical crack, a very fine vertical crack, not very visible, from top to bottom, passing over the left eye, trace of stain or moisture in the backgrounds on the left. Not examined outside the frame

      • Pierre-Adolphe HALL Borås, 1739 - Liège, 1793 Portrait présumé d'Armand-Frédéric-Ernest Nogaret (1734-1806), trésorier du comte d'Ar.
        Jun. 14, 2023

        Pierre-Adolphe HALL Borås, 1739 - Liège, 1793 Portrait présumé d'Armand-Frédéric-Ernest Nogaret (1734-1806), trésorier du comte d'Ar.

        Est: €8,000 - €12,000

        Pierre-Adolphe HALL Borås, 1739 - Liège, 1793 Portrait présumé d'Armand-Frédéric-Ernest Nogaret (1734-1806), trésorier du comte d'Artois Miniature sur ivoire, de forme ovale Signé et daté 'par hall suedois 1774.' à droite Une inscription peu lisible 'NOGARET (...) / (...) ARTOIS (?)' sur le portefeuille rouge Annoté 'Le Mis de Nogaret' sur le montage au verso Cadre en bois doré Presumed portrait of Armand-Frédéric-Ernest Nogaret, miniature on ivory, signed and dated, by P. A. Hall h: 10,80 w: 8,50 cm Provenance : Probablement la miniature mentionnée dans l'inventaire après décès d'Armand-Frédéric-Ernest Nogaret, en date du 21 juillet 1806 (AN, MC, ET, CXV, 1075, fol. [23 recto]) :" Item un petit tableau representant le portrait de Mr. Nogaret defunt peint par Hale " ; Collection de Mademoiselle Adrien Le Rodellec du Porzic, en 1924 (descendante de M. Dominique-Vincent Ramel-Nogaret, héritier du modèle) ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Thierry de Maigret, 9 juin 2011, n° 123 Expositions : 'Exposition d'art ancien au château des ducs de Bretagne', Nantes, juin-septembre 1924, n° 562, une étiquette au verso Commentaire : " Monsieur Hall est trop grand pour un art trop petit. En raccourci, chez lui, Van Dyck revit ; Brillant, léger, facile et rempli de finesse, Je le trouve admirable. Il me charme sans cesse1. " La critique, qui n'est pas toujours tendre à l'égard des miniaturistes, ne tarit pas d'éloges au sujet du suédois Pierre-Adolphe Hall, installé à Paris depuis 1766, agréé à l'Académie royale en 1769 et dès lors exposant régulièrement au Salon. La miniature que nous présentons, de belles dimensions, représente probablement Armand-Frédéric-Ernest Nogaret (1734-1806), trésorier du comte d'Artois, à sa table de travail. Nous remercions Monsieur Ólafur Þorvaldsson pour son aide à la rédaction de cette notice. 1. 'Jugement sur nos peintres et sculpteurs', 1781, cité par Fr. Villot, 'Hall. Célèbre miniaturiste du XVIIIe siècle', Paris, 1867, p. 26. Ce lot, conformément à la réglementation en vigueur, dispose d'un CIC et est en libre circulation au sein de l'Union européenne. La sortie de l'Union européenne est interdite. This lot, in accordance to current regulations, has an intra-community certificate and is in free circulation within the European Union. The export outside European Union is prohibited. Estimation 8 000 - 12 000 €

      • Pierre-Adolphe HALL Borås, 1739 - Liège, 1793 Portrait de la comtesse Helflinger, née O'Dunne, dans un paysage Miniature sur ivoire,..
        Jun. 14, 2023

        Pierre-Adolphe HALL Borås, 1739 - Liège, 1793 Portrait de la comtesse Helflinger, née O'Dunne, dans un paysage Miniature sur ivoire,..

        Est: €8,000 - €12,000

        Pierre-Adolphe HALL Borås, 1739 - Liège, 1793 Portrait de la comtesse Helflinger, née O'Dunne, dans un paysage Miniature sur ivoire, de forme ronde Etiquettes numérotées '20' et '94' et annotation 'Son/ mari/ambassad../ en Portug[…]/ Css. Helflinger/née O.Dune/morte a 95 ans' au verso Diamètre : 6,5 cm Cadre en bronze ciselé de trois couleurs à décor de fleurettes Portrait of the Countess Helflinger, born O'Dunne in a landscape, circular miniature on ivory, by P. A. Hall D. : 2.6 in. Provenance : Collection Alfred Beurdeley ; Sa vente, Paris, galerie Georges Petit, Me Chevallier, 13-15 mars 1905, n° 320 (28 200 fr.) ; Collection Ernest Cognacq et Marie-Louise Jaÿ, Paris, en 1906 ; Collection Gabriel Cognacq, Paris ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 11-13 juin 1952, n° 174 ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Ader Picard Tajan, 12 décembre 1980, n° 121 ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Ader, 27 mars 2013, n° 76 Expositions : 'Exposition d'oeuvres d'art du XVIIIe siècle', Paris, Bibliothèque nationale, 15 mai - 15 octobre 1906, n° 208 Paris, Samaritaine de luxe , 1926 Bibliographie : P. André Lemoisne, « Exposition des œuvres d'art du XVIIIe siècle à la Bibliothèque nationale. Miniatures », in 'Les Arts', 1906, p. 16, n° 55, repr. Theodor von Frimmel, 'Blätter für Gemäldekunde', 1906, II, p. 48, n° 320. Henri Bouchot, 'La miniature française, 1750-1825', Paris, 1907, p. 46 J.-E. Darmon, 'Dictionnaire des peintres miniaturistes sur vélin, parchemin, ivoire et écaille', Paris, s.d. [1927], p. 61 Léo Schidlof, 'La miniature en Europe', Graz, 1964, I, p. 339 Régine de Plinval de Guillebon, 'Pierre Adolphe Hall (1739-1793). Miniaturiste suédois, peintre du Roi et des Enfants de France', Paris, 2000, p. 120-121, n° 113 Nathalie Lemoine-Bouchard , 'Catalogue des collections, Musée Cognacq-Jay, Les miniatures', Paris, 2002, p. 13, repr. (photo de l'exposition de 1926) Nathalie Lemoine-Bouchard, 'Les peintres en miniature actifs en France. 1650-1850', Paris, 2008, p. 280, Hall.e, repr. Nathalie Lemoine-Bouchard, "Lemoine-Bouchard Fine Arts (Expertise)", in ‘La Lettre de la Miniature', n° 17, mars 2013, repr. p. 9 Benjamin Couilleaux, "La collection Cognacq, entre legs et dispersion", in 'Choisir Paris : les grandes donations aux musées de la Ville de Paris', Paris, Publications de l'Institut national d'histoire de l'art, 2015, p. 56, fig. 10 Commentaire : Le commerce florissant du fondateur de la Samaritaine, Ernest Cognacq, l'autorisa à débuter une ambitieuse collection avec son épouse Marie-Louise Jay, qu'ils étofferont et lègueront pour partie à la ville de Paris à la mort d'Ernest Cognacq en 1928. Boucher, Tiepolo, Chardin, Greuze… nombreux sont les chefs-d'œuvre du XVIIIe siècle que le visiteur peut aujourd'hui admirer dans l'hôtel de la rue Elzévir qui abrite le musée Cognacq-Jay. Les miniatures figuraient en bonne place dans cette collection et celle de Pierre-Adolphe Hall que nous présentons fut l'une des premières acquises par Ernest Cognacq à la vente Beurdeley où elle avait atteint le prix record de 28 200 francs. La charmante jeune femme ici représentée est Marianne O'Dunne, fille de Jacques-Bernard O'Dunne, ambassadeur de France à Lisbonne de 1780 à 1785. Elle épouse le Lorrain Jean-Frédéric Helflinger (1748-1816), lui-même chargé d'affaires au Portugal entre 1780 et 1787, nommé par la suite résident de France en Valais où il restera jusqu'en 1797 avant d'être envoyé à Dresde puis en Hesse-Darmstadt. Ce lot, conformément à la réglementation en vigueur, dispose d'un CIC et est en libre circulation au sein de l'Union européenne. La sortie de l'Union européenne est interdite. This lot, in accordance to current regulations, has an intra-community certificate and is in free circulation within the European Union. The export outside European Union is prohibited. Estimation 8 000 - 12 000 €

      • Hall, Peter Adolf (1739 Borås - 1793 Liège, schwedisch-französischer Künstler, der sich hauptsächlich der Miniaturmalerei widmete, verbrachte die meiste Zeit in Paris, Mitglied der Académie royale de peinture et de sculpture) nach,
        Jun. 03, 2023

        Hall, Peter Adolf (1739 Borås - 1793 Liège, schwedisch-französischer Künstler, der sich hauptsächlich der Miniaturmalerei widmete, verbrachte die meiste Zeit in Paris, Mitglied der Académie royale de peinture et de sculpture) nach,

        Hall, Peter Adolf (1739 Borås - 1793 Liège, schwedisch-französischer Künstler, der sich hauptsächlich der Miniaturmalerei widmete, verbrachte die meiste Zeit in Paris, Mitglied der Académie royale de peinture et de sculpture) nach, "Porträt eines Jungen", Miniatur auf Elfenbein, bezeichnet unten rechts Hall, 8.5 x 6.5 cm (oval), unter Glas gerahmt, leichte Bereibung rechts. Provenienz: erworben am 6.7.1978 im Antiquitätenhaus Johann Schmidt Siegburg; seit dem in Familienbesitz. Laut des vorliegenden Gutachtens kann die Miniatur auf das frühe 19. Jahrhundert datiert werden und entstammt der Hand eines Französischen Meisters. CITES-Verkaufsgenehmigung liegt vor.

      • WOHL PETER ADOLF HALL (1739-1793), MINIATUR DES 18. JAHRHUNDERTS, ¨HERR MIT RÜSCHENKRAGEN¨
        Apr. 30, 2023

        WOHL PETER ADOLF HALL (1739-1793), MINIATUR DES 18. JAHRHUNDERTS, ¨HERR MIT RÜSCHENKRAGEN¨

        Temperafarbe auf Beinplatte, Darstellung enes sitzenden eleganten jüngeren Herren in brauner Jacke und weißem Rüschenhemd, im Oval, im linken Bildrand signiert ¨Hall¨, ca. 8,5x7cm, gerahmt (18x16cm)

      • HALL, PETER ADOLF. 1739 BORÅS - 1793 LIÈGE. ROUND MINIATURE PORTRAIT OF A LADY IN WHITE MUSLIN DRESS
        Apr. 01, 2023

        HALL, PETER ADOLF. 1739 BORÅS - 1793 LIÈGE. ROUND MINIATURE PORTRAIT OF A LADY IN WHITE MUSLIN DRESS

        Hall, Peter Adolf. 1739 Borås - 1793 Liège. Round miniature portrait of a lady in white muslin dress with light blue bow. 1791. probably tempera on bone, signed a. dated Hall 1791 lower left, in front of light blue velvet in silvered medallion frame with blue glass cover on the back D. 8,5 cm.- Hall was a French court painter under Louis XVIII and Charles X. A supporter of Jean-Jacques Rousseau, he participated in the storming of the Bastille in 1789 and went into exile in 1791. Hall, Peter Adolf. 1739 Borås - 1793 Liège. Rundes Miniaturportrait einer Dame in weißem Musslinkleid mit hellblauer Schleife. 1791. Wohl Tempera auf Bein, u. li. sign. u. dat. Hall 1791, vor hellblauem Samt in versilbertem Medaillonrahmen mit rückseitiger blauer Glasabdeckung D. 8,5 cm.- Hall war französischer Hofmaler unter Louis XVIII und Charles X. Als Anhänger von Jean-Jacques Rousseau beteiligte er sich 1789 am Sturm auf die Bastille und ging 1791 ins Exil.

        Feb. 11, 2023

        Feb. 05, 2023

        Casco Bay Auctions
      • Ecole française de la fin du XVIIIème siècle Pierre Adolf Hall (1739-1793) Portraits d'un couple d'aristocrate (paire)
        Oct. 27, 2022

        Ecole française de la fin du XVIIIème siècle Pierre Adolf Hall (1739-1793) Portraits d'un couple d'aristocrate (paire)

        Est: €500 - €800

        PIERRE-ADOLF HALL (Boras 1739-Liège 1793) Portraits d’un élégant couple Paire de miniatures ovales L’homme signé en bas à gauche Dans un entourage de feuilles d’or sur une plaque de velours Portraits of an elegant couple, pair of oval miniatures, The man signed at the bottom left. À vue : 3,5 x 2,8 cm - 1,4 x 1,1 in.

      • Grande miniature ovale représentant "La famille du peintre". D'après Peter Adolphe Hall. Epoque: fin
        Sep. 14, 2021

        Grande miniature ovale représentant "La famille du peintre". D'après Peter Adolphe Hall. Epoque: fin

        Est: €600 - €800

        Grande miniature ovale représentant "La famille du peintre". D'après Peter Adolphe Hall. Epoque: fin XVIIIème. Ornée de nacre au verso et cerclée d'une monture en or jaune 9 carats poinçonnée. (Dans un étui en cuir rouge). Dim.:+/-8x9,5cm.

      • Peter Adolf Hall (1739-1793), Swedi
        Jan. 22, 2021

        Peter Adolf Hall (1739-1793), Swedi

        Peter Adolf Hall (1739-1793), Swedish-French miniature painter. Was court painter in Paris under Louis XVIII and Chalres X., round portrait of a lady, probably tempera on bone, u. l. signed u. dated ''Hall 1791'', framed d. 8,5 cm

      • Peter Adolph Hall (1739-1793), attr. à, Dame à la ceinture camée, portrait en miniature, cadre en or, h. 6,5 cm
        Dec. 08, 2020

        Peter Adolph Hall (1739-1793), attr. à, Dame à la ceinture camée, portrait en miniature, cadre en or, h. 6,5 cm

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        Peter Adolph Hall (1739-1793), attr. à, Dame à la ceinture camée, portrait en miniature, cadre en or, h. 6,5 cm Peter Adolph Hall (1739-1793), attr. à, Dame à la ceinture camée, habillée à la romaine, portrait en miniature, cadre en or,  h. 6,5 cm

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
        Oct. 14, 2020

        Est: €800 - €1,000

        (Boras 1739 - Liegi 1793) A tortoiseshell miniated lid snuff-box. Signed below (d. cm 6) (defects) IT Tabacchiera in tartaruga con coperchio decorato da miniatura raffigurante gentiluomo entro cornice in oro. Firmata in basso (d. cm 6) (difetti)

        Il Ponte Auction House
      • Pierre-Adolphe HALL (1739-1793) : « Jeune femme avec son chien, un Cavalier King Charles, sur ses ge
        Jul. 06, 2020

        Pierre-Adolphe HALL (1739-1793) : « Jeune femme avec son chien, un Cavalier King Charles, sur ses ge

        Est: €1,000 - €1,200

        Pierre-Adolphe HALL (1739-1793) : « Jeune femme avec son chien, un Cavalier King Charles, sur ses genoux », miniature en ivoire de forme ovale, signée, dans un beau cadre en bronze doré et ciselé. Vers 1785. Dim. 8 x 6,4 cm. Fils d’un notable suédois, Pierre-Adolphe HALL fut l’un des miniaturistes les plus appréciés en France avant la Révolution. Il est reconnu comme ayant renouvelé l’art de la miniature. Grâce à la protection d’Alexandre ROSLIN, il représente le Dauphin, le Comte d’Artois et le Comte de Provence. Nommé en 1769, peintre du Cabinet du Roi et des enfants de France, il fréquente les meilleurs artistes de son temps.

        Adjug'art
      • Pierre-Adolphe HALL Borås, 1739 - Liège, 1793 Portrait d'Adèle Romany, dit autrefois de Mademoiselle Romane de l'Opéra Miniature sur.
        Dec. 09, 2019

        Pierre-Adolphe HALL Borås, 1739 - Liège, 1793 Portrait d'Adèle Romany, dit autrefois de Mademoiselle Romane de l'Opéra Miniature sur.

        Est: €1,500 - €2,000

        Pierre-Adolphe HALL Borås, 1739 - Liège, 1793 Portrait d'Adèle Romany, dit autrefois de Mademoiselle Romane de l'Opéra Miniature sur ivoire, de forme ronde Diamètre : 6,40 cm (2,52 in.) Une ancienne étiquette portant le numéro '131' au verso (Ivoire légèrement gondolé) Dans un petit cadre à chevalet en or et vermeil (poids brut, avec la miniature : 63,68 g.) et un écrin en maroquin rouge de la maison Laurent, portant l'inscription 'HALL / PORTRAIT DE MLLE ROMANE' Portrait of Adèle Romany, miniature on ivory, by P. A. Hall Provenance : Collection Vincent, en 1874 ; Collection Félix Panhard, à partir de 1883 ; Sa vente, Paris, Palais Galliera, 5 décembre 1975, n° 98 (11.000 francs) ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Ader, 26 mars 1984, n° 85 ; Fondation Napoléon Expositions : 'Exposition au profit des Alsaciens-Lorrains', Paris, palais Bourbon, avril 1874, n° 659. 10 'Exposition d'oeuvres d'art du XVIIIe siècle', Paris, Bibliothèque nationale, 15 mai - 15 octobre 1906, n° 212 Bibliographie : Régine de Plinval de Guillebon, 'Pierre Adolphe Hall 1739-1793. Miniaturiste suédois, peintre du Roi et des Enfants de France', Paris, 2000, p. 124, n° 140, repr. Estimation 1 500 - 2 000 €

      • Pierre-Adolphe Hall (Franco-Swedish, 1739-1793) Oval, 47 mm. high, silver-gilt frame
        Nov. 13, 2019

        Pierre-Adolphe Hall (Franco-Swedish, 1739-1793) Oval, 47 mm. high, silver-gilt frame

        Est: £800 - £1,200

        Pierre-Adolphe Hall (Franco-Swedish, 1739-1793) A lady in white dress, wearing a white bonnet On ivory Oval, 47 mm. high, silver-gilt frame

      • PIERRE ADOLPHE HALL | Portrait of a young lady, circa 1780
        Jul. 04, 2019

        PIERRE ADOLPHE HALL | Portrait of a young lady, circa 1780

        Est: £3,000 - £5,000

        Enamel on copper, gilt-metal frame with enamel border, later inset in a gold-mounted tortoiseshell box, Jean-François Hamel, Paris, 1782-83

      • PIERRE ADOLPHE HALL | Portrait of a lady
        Jul. 04, 2019

        PIERRE ADOLPHE HALL | Portrait of a lady

        Est: £2,500 - £3,500

        Watercolour and bodycolour on ivory, gold and silver frame; signed centre right: hall / 1780

      • PIERRE ADOLPHE HALL | Portrait of a young lady, circa 1785
        Jul. 04, 2019

        PIERRE ADOLPHE HALL | Portrait of a young lady, circa 1785

        Est: £6,000 - £8,000

        Watercolour and bodycolour on ivory, ormolu frame

      • ATTRIBUTED TO PIERRE ADOLPHE HALL | Portrait of a young boy, circa 1780
        Jul. 04, 2019

        ATTRIBUTED TO PIERRE ADOLPHE HALL | Portrait of a young boy, circa 1780

        Est: £2,000 - £3,000

        Watercolour and bodycolour on ivory, gilt-metal mount, silver-gilt frame

      • PIERRE ADOLPHE HALL | Portrait of a lady, circa 1785
        Jul. 04, 2019

        PIERRE ADOLPHE HALL | Portrait of a lady, circa 1785

        Est: £4,000 - £6,000

        Watercolour and bodycolour on ivory, gilt-metal frame with pearls and enamel boarder, glazed reverse with hair and blue glass panel

      • Pierre-Adolphe HALL Borås, 1739 - Liège, 1793 Portrait de femme à la robe rose dans un jardin Miniature sur ivoire, de forme ronde,
        Feb. 12, 2019

        Pierre-Adolphe HALL Borås, 1739 - Liège, 1793 Portrait de femme à la robe rose dans un jardin Miniature sur ivoire, de forme ronde,

        Est: €3,000 - €4,000

        Pierre-Adolphe HALL Borås, 1739 - Liège, 1793 Portrait de femme à la robe rose dans un jardin Miniature sur ivoire, de forme ronde, signé ''Hall'' sur le piédestal à droite Diamètre : 7,30 cm (2,90 in.) (Restauration) Fragments en matières animales réalisés en ivoire (Elephantidae spp) (I -A CE), antérieurs au 1er juin 1947 au vu de leur ancienneté (en conformité avec l''Arrêté ministériel du 4 mai 2017 relatif à l''interdiction du commerce de l''ivoire d''éléphants et de la corne de rhinocéros sur le territoire national). En revanche, pour une sortie de l''UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. Provenance : Collection Arthur Veil-Picard ; Par descendance à l''actuel propriétaire ; Collection particulière, Paris

        Dec. 06, 2018

        Est: £8,000 - £12,000

        Watercolour and bodycolour on ivory, oromlu frame

      • PIERRE ADOLPHE HALL | Portrait of a young boy, traditionally identified as Prince Joseph Poniatowski (1762-1813), circa 1785
        Dec. 06, 2018

        PIERRE ADOLPHE HALL | Portrait of a young boy, traditionally identified as Prince Joseph Poniatowski (1762-1813), circa 1785

        Est: £8,000 - £12,000

        Watercolour and bodycolour on ivory, ormolu frame; signed on the tree trunk: hall

        Dec. 06, 2018

        Est: £4,000 - £6,000

        Enamel on copper, gilt-metal and enamel mount, set in the lid of a gold mounted tortoiseshell box, maker's-mark instinct, charge mark of Henri Clavel, date letter for 1787; signed centre right: hall, and signed and dated on verso: hall suédois 1785

        Dec. 06, 2018

        Est: £4,000 - £6,000

        Watercolour and bodycolour on ivory, set in the lid of a tortoiseshell box with gold mounts, maker's mark rubbed, charge and discharge marks of Henri Clavel, probably 1785; signed centre right: Hall

      • Pierre-Adolphe Hall Borås, 1739 - Liège, 1793 Portrait de femme à la robe bleue et à la coiffure ornée d'une rose Miniature sur ivoi..
        Sep. 25, 2018

        Pierre-Adolphe Hall Borås, 1739 - Liège, 1793 Portrait de femme à la robe bleue et à la coiffure ornée d'une rose Miniature sur ivoi..

        Est: €2,500 - €3,000

        Pierre-Adolphe Hall Borås, 1739 - Liège, 1793 Portrait de femme à la robe bleue et à la coiffure ornée d'une rose Miniature sur ivoire, de forme ovale, signée 'Hall' à gauche h: 5,70 w: 4,60 cm Provenance : Collection Arthur Veil-Picard ; Par descendance à l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Paris Estimation 2 500 - 3 000 €

      • Pierre-Adolphe Hall Borås, 1739 - Liège, 1793 Portrait de femme à la robe rose dans un jardin Miniature sur ivoire, de forme ronde,
        Sep. 25, 2018

        Pierre-Adolphe Hall Borås, 1739 - Liège, 1793 Portrait de femme à la robe rose dans un jardin Miniature sur ivoire, de forme ronde,

        Est: €6,000 - €8,000

        Pierre-Adolphe Hall Borås, 1739 - Liège, 1793 Portrait de femme à la robe rose dans un jardin Miniature sur ivoire, de forme ronde, signée 'Hall' sur le piédestal à droite Diamètre : 7,30 cm (2,90 in.) (Restauration) Provenance : Collection Arthur Veil-Picard ; Par descendance à l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Paris Estimation 6 000 - 8 000 €

      • Pierre-Adolphe Hall (Franco-Swedish, 1739-1793)
        Jul. 04, 2018

        Pierre-Adolphe Hall (Franco-Swedish, 1739-1793)

        Est: £1,500 - £2,500

        PIERRE-ADOLPHE HALL (FRANCO-SWEDISH, 1739-1793) A lady in white dress, wearing a white bonnet On ivory Oval, 47 mm. high, silver-gilt frame

        Jul. 04, 2018

        Est: £4,000 - £6,000

        PIERRE-ADOLPHE HALL (FRANCO-SWEDISH, 1739-1793) A lady in low-cut white dress, in a woodland landscape On ivory 66 mm. diam., gilt-metal mount, on the cover of a tortoiseshell-lined lacquer bonbonnière

      • Peter (Pierre) Adolphe Hall, Swedish (1739 - 1793) Antique Hand Painted Miniature Portrait on Ivory of a Young Beauty in Gilt Metal Frame
        Mar. 07, 2018

        Peter (Pierre) Adolphe Hall, Swedish (1739 - 1793) Antique Hand Painted Miniature Portrait on Ivory of a Young Beauty in Gilt Metal Frame

        Est: $2,500 - $3,000

        Peter (Pierre) Adolphe Hall, Swedish (1739 - 1793) Antique Hand Painted Miniature Portrait on Ivory of a Young Beauty in Gilt Metal Frame. Signed Hall. Good condition. Measures 4" H x 3-1/4" W (sight), Measures 5-7/8" H x 4" W. Shipping $42.00 (estimate $2500-$3000)

        Kodner Galleries
      • PETER ADOLF HALL (1739-1793)
        Mar. 26, 2017

        PETER ADOLF HALL (1739-1793)

        "Portrait of a Young Man" pencil and watercolor on velum. 6 1/2 x 5 inches. signed and dated 1774.

        John McInnis Auctioneers
      • PETER ADOLF HALL
        Sep. 23, 2016

        PETER ADOLF HALL

        PETER ADOLF HALL 1739 Boras - 1793 Liège (Nachfolger) PORTRÄT EINES OFFIZIERS Gouache auf Elfenbein, auf Pappe fest montiert. 31 x 26 mm. Mittig links bezeichnet 'Hall'. Min. ber. Hinter Glas in einem Messingrahmen montiert. Provenienz: Westfälische Privatsammlung.

      • ATTRIBUE A PIERRE ADOLPHE HALL (1739 - 1793)
        Dec. 17, 2015

        ATTRIBUE A PIERRE ADOLPHE HALL (1739 - 1793)

        Est: €1,500 - €2,000

        ATTRIBUE A PIERRE ADOLPHE HALL (1739 - 1793). JEUNE FILLE AU CORSAGE PIQUE DE ROSES. Ivoire ovale. 5 X 4,2 CM (1 15/16 X 1 11/16 IN.). Signé (?) à gauche : hall / 1787. YOUNG GIRL IN A CORSAGE WITH ROSES, OVAL IVORY, SIGNED (?), ATTRIBUTED TO P. A. HALL

      • PIERRE-ADOLPHE HALL (FRANCO-SWEDISH, 1739-1793) 73 mm. diam., gilt-metal m
        Jun. 02, 2015

        PIERRE-ADOLPHE HALL (FRANCO-SWEDISH, 1739-1793) 73 mm. diam., gilt-metal m

        Est: £20,000 - £30,000

        PIERRE-ADOLPHE HALL (FRANCO-SWEDISH, 1739-1793) 73 mm. diam., gilt-metal mount

      • Attribué à Peter Adolph HALL (Boras 1739-Liège 1793) Portrait de Louise Jeanne Caulet d’Hauteville épouse de M
        May. 14, 2014

        Attribué à Peter Adolph HALL (Boras 1739-Liège 1793) Portrait de Louise Jeanne Caulet d’Hauteville épouse de M

        Est: €1,500 - €2,000

        Attribué à Peter Adolph HALL (Boras 1739-Liège 1793) Portrait de Louise Jeanne Caulet d’Hauteville épouse de M. Gaetan Lambert Du Pont à Avignon Gouache sur vélin 29,5 x 23,5cm Signature rapportée à gauche

      • PIERRE-ADOLPHE HALL (BORAS, SUEDE 1739-1793 Une boîte en écaille blonde, su
        Apr. 29, 2014

        PIERRE-ADOLPHE HALL (BORAS, SUEDE 1739-1793 Une boîte en écaille blonde, su

        Est: €7,000 - €10,000

        PIERRE-ADOLPHE HALL (BORAS, SUEDE 1739-1793 Une boîte en écaille blonde, sur le couvercle le portrait d'une fille, vêtue... aquarelle et gouache sur ivoire 5,5 cm. (2¼ in.) de hauteur, la boîte 6 cm. (2 3/8 in.) diam.

      • PIERRE-ADOLPHE HALL (BORAS, SUEDE 1739-1793 Portrait de fille portant une r
        Apr. 29, 2014

        PIERRE-ADOLPHE HALL (BORAS, SUEDE 1739-1793 Portrait de fille portant une r

        Est: €12,000 - €18,000

        PIERRE-ADOLPHE HALL (BORAS, SUEDE 1739-1793 Portrait de fille portant une robe violette et un chapeau, devant un fond boisé... aquarelle et gouache sur ivoire 6,1 cm. (2½ in.) diam., dans un cadre à réverbère en argent partiellement doré avec un filet d'émail blanc

      • PIERRE-ADOLPHE HALL (BORAS, SUÈDE 1739-1793 Portrait d'une jeune femme en g
        Apr. 29, 2014

        PIERRE-ADOLPHE HALL (BORAS, SUÈDE 1739-1793 Portrait d'une jeune femme en g

        Est: €8,000 - €12,000

        PIERRE-ADOLPHE HALL (BORAS, SUÈDE 1739-1793 Portrait d'une jeune femme en guimpe rouge, portant un large chapeau doublé de... aquarelle et gouache sur ivoire 7,1 cm. (2 13/16 in.) diam., monture en vermeil à décor de vagues avec dos ouvert en argent

        Oct. 04, 2013

        Est: €2,000 - €2,500

        Pierre-Adolphe Hall Borås, 1739 - Liège, 1793 Jeune femme en robe verte rayée orange, une main visible tenant un petit chien Miniature sur ivoire de forme ovale signé 'hall' en bas à gauche (Légèrement insolée) Sans verre ni cadre h: 5,10 w: 4,40 cm Commentaire : Une des très rares miniatures où Hall fait poser son modèle avec un animal de compagnie, ici probablement un bichon. On rapprochera cette oeuvre du portrait du fils de Hall tenant un chien (Plinval de Guillebon, 'P.A. Hall', 2000, n° 16 p. 42).

      • Peter Adolf Hall (1739-1793) École suédoise
        Jun. 17, 2013

        Peter Adolf Hall (1739-1793) École suédoise

        Est: €2,500 - €3,500

        Peter Adolf Hall (1739-1793) École suédoise Miniature sur ivoire: Élégante à l'ombrelle. Signée et datée: Hall 1776. Dans un encadrement de bois sculpté doré ajouré. Voir illustration. Dimensions : 12 x 9,5 cm.

        Horta
      • Dosa 1700-tal. Sköldpadd, lack och förgylld
        Jun. 14, 2013

        Dosa 1700-tal. Sköldpadd, lack och förgylld

        Est: kr8,000 - kr10,000

        Dosa 1700-tal. Sköldpadd, lack och förgylld mässing. Locket med infälld miniatyr av flicka, tillskriven Peter Adolf Hall (1739-1793). Dekorband med infälld pärlemor. Ø 8, H 2,5 An 18th century turtoise and laquer box with inlaid miniature. Proveniens: Enligt uppgift ur J. Johanssons samling. Såld på Svensk-Franska konstgalleriet 16/3 1934.

        Auktionskammare Uppsala
      • Peter Adolf Hall 1739-1793 Man wearing blue
        May. 29, 2013

        Peter Adolf Hall 1739-1793 Man wearing blue

        Est: kr8,000 - kr10,000

        Peter Adolf Hall 1739-1793 Man wearing blue jacket. Miniature. Signed Hall. Gouache on bone 3.5 x 3.5 cm. Mounted in a brass frame.

        Bukowskis
      • Peter Adolph HALL (1739-1793)
        Mar. 27, 2013

        Peter Adolph HALL (1739-1793)

        Est: €5,000 - €7,000