Emil Hallatz Sold at Auction Prices

Painter, Animal painter

      • EMIL HALLATZ (1837-1888), HEIMKEH
        Nov. 15, 2024

        EMIL HALLATZ (1837-1888), HEIMKEH

        Emil Hallatz (1837-1888), Heimkehr eines Bauern, oil/wood, signed lower left, verso brand stamp by Spielhagen u. co. Berlin, 18 x 13.5 cm

      • Emil Hallatz: Die Einquartierung
        Jan. 31, 2024

        Emil Hallatz: Die Einquartierung

        Est: €400 - €500

        HALLATZ, EMIL 1837 Frankfurt/Oder - 1888 Friedenau zugeschrieben Titel: Die Einquartierung. Technik: Öl auf Karton, auf Leinwand aufgezogen. Maße: 23,5 x 27,5cm. Bezeichnung: monogrammiert rechts, im Giebel des Hauses: EH. Rahmen: Rahmen. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Emil Hallatz Paintings Framed Military Painting Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 32,77 Euro plus 6,23 Euro VAT EU: 50,42 Euro plus 9,58 Euro VAT Worldwide: 92,44 Euro plus 17,56 Euro VAT additional shipping insurance

      • HALLATZ, EMIL (1837-1888) "Windmill with rider".
        Oct. 07, 2023

        HALLATZ, EMIL (1837-1888) "Windmill with rider".

        Est: €260 - €500

        HALLATZ, EMIL (1837-1888) "Windmill with Rider". Oil on canvas, sig. HxW: 27/33 cm. Slight signs of age, frame, HxW: 42/48 cm.

      • Emil Hallatz, 1837 Frankfurt/Oder-1888 Berlin,studied at
        Dec. 28, 2022

        Emil Hallatz, 1837 Frankfurt/Oder-1888 Berlin,studied at

        Est: €1,800 - €2,500

        Emil Hallatz, 1837 Frankfurt/Oder-1888 Berlin,studied at the Berlin Academy, private studentwith Carl Steffeck, stays in Paris and Rome, here: returning from the hunt, lansquenets on horseback returning from the hunt, rising above the forest Palace building, oil/canvas, signed, professionally restored, relined, new varnish, approx. 72 x 93 cm, frame . German Description: Emil Hallatz, 1837 Frankfurt/Oder-1888 Berlin , Studium an der Akademie Berlin, Privatschüler bei Carl Steffeck, Aufenthalte in Paris und Rom, hier: Heimkehr von der Jagd, Landsknechte zu Pferde auf der Rückkehr von der Jagd, über dem Wald sich erhebender Schloßbau, Öl/Lwd, signiert, fachmännisch restauriert, doubliert, neuer Firnis, ca. 72 x93 cm, Rahmen

      • Emil Hallatz (1837-1888), Heim
        Jun. 05, 2021

        Emil Hallatz (1837-1888), Heim

        Emil Hallatz (1837-1888), Heimkehr eines Bauern, oil/wood, signed lower left, verso brand stamp of Spielhagen u. co. Berlin, 18 x 13,5 cm

      • Emil Hallatz, 1837 Frankfurt/Oder - 1888 Berlin
        Feb. 27, 2021

        Emil Hallatz, 1837 Frankfurt/Oder - 1888 Berlin

        Est: €1,200 - €3,900

        Emil Hallatz, 1837 Frankfurt/Oder - 1888 Berlin, Studies at the Academy Berlin, then Carl Steffeck, noted for his animal- and landscape paintings, here: returning hunting party of the 17th c., with gun dogs, view on the higher castle complex, loose, almost impressionist flow, skillful variation in the brown- and green tones, soft twilight with gathering clouds, skillful depthin Perspective by light- and shadows, restored, mackle, cleaned, right below signed,approx. 72 x 93 cm, frame: 84 x 105 cm, this minor dam. . German Description: Emil Hallatz, 1837 Frankfurt/Oder - 1888 Berlin, Studium an der Akademie Berlin, dann Carl Steffeck, bekannt für seine Tier- und Landschaftsmalereien, hier: Heimkehrende Jagdgesellschaft des 17. Jh. mit Jagdhunden, Blick auf die höher gelegene Burganlage, lockerer, fast impressionistischer Duktus, gekonnte Varianz in den Braun- und Grüntönen, leichtes Dämmerlicht durch aufziehende Bewölkung, gekonnte Tiefenperspektive durch Licht- und Schatten, restauriert, doubliert, gereinigt, re. unten signiert, ca. 72 x 93 cm, Rahmen: 84 x 105 cm, dieser l. best.

      • Emil Hallatz (1837-1888), Home
        Jan. 29, 2021

        Emil Hallatz (1837-1888), Home

        Emil Hallatz (1837-1888), Homecoming of a Farmer, oil/wood, signed on the lower left, verso branded by Spielhagen u. co. Berlin, 18 x 13,5 cm

      • Emil Hallatz (1837-1888), Homecomin
        Jan. 23, 2021

        Emil Hallatz (1837-1888), Homecomin

        Sep. 26, 2020

        Est: €1,950 - €3,900

        Emil Hallatz, 1837 Frankfurt/Oder - 1888 Berlin, Studies at the Academy Berlin, then Carl Steffeck, noted for his animal- and landscape paintings, here: returning hunting party of the 17th c., with gun dogs, view on the higher castle complex, loose, almost impressionist flow, skillful variation in the brown- and green tones, soft twilight with gathering clouds, skillful depthin Perspective by light- and shadows, restored, mackle, cleaned, right below signed,approx. 72 x 93 cm, frame: 84 x 105 cm, this minor dam. . German Description: Emil Hallatz, 1837 Frankfurt/Oder - 1888 Berlin, Studium an der Akademie Berlin, dann Carl Steffeck, bekannt für seine Tier- und Landschaftsmalereien, hier: heimkehrende Jagdgesellschaft des 17. Jh., mit Jagdhunden, Blick auf die höher gelegene Burganlage, lockerer, fast impressionistischer Duktus, gekonnte Varianz in den Braun- und Grüntönen, leichtes Dämmerlicht durch aufziehende Bewölkung, gekonnte Tiefenperspektive durch Licht- und Schatten, restauriert, doubliert, gereinigt, re. unten signiert, ca. 72 x 93 cm, Rahmen: 84 x 105 cm, dieser l. best.

      • . Unsigniert: Rehe am Waldrand.
        Jun. 27, 2020

        . Unsigniert: Rehe am Waldrand.

        Unsigniert: Rehe am Waldrand Öl/Leinwand. Unsigniert, verso Lexikon-Kopie mit Biografie von Emil Hallatz. 30 x 40 cm. Gerahmt : 43 x 51 cm. Realistisch gemalter Rehbock mit weiblichem Tier vor großen Bäumen am Waldrand mit Blick über die Ebene zum Abendhimmel . Retuschiert. Wenn Emil Hallatz, dann: Maler in Berlin (1837 Frankfurt/Oder - 1888 Friedenau), Schüler der Akademie Berlin bei Steffecks. Literatur: Thieme/Becker.

      • Emil Hallatz (1837-1888), Heimkehr eines Bauern, Öl/Holz, u. li. sign., verso Brandstempel von Spielhagen u. co. Berlin, 18 x 13,5 cm
        Dec. 07, 2016

        Emil Hallatz (1837-1888), Heimkehr eines Bauern, Öl/Holz, u. li. sign., verso Brandstempel von Spielhagen u. co. Berlin, 18 x 13,5 cm

      • Hallatz, Emil Frankfurt/Oder 1837 - Berlin-Friedenau 1888 Beach in Normandy
        Sep. 22, 2012

        Hallatz, Emil Frankfurt/Oder 1837 - Berlin-Friedenau 1888 Beach in Normandy

        Est: - €1,500

        Hallatz, Emil Frankfurt/Oder 1837 - Berlin-Friedenau 1888 Beach in Normandy Oil/canvas, 32 x 47,5 cm, lo. ri. sign. E. Hallatz, on the stretcher titled 'Strand in der Normandie'.

      • *HALLATZ, EMIL (Frankfurt 1837 - 1888 Friedenau) Erntereife in Westfalen. 1874. Öl auf Leinwand. 111,5 x 157,5 cm.
        Sep. 15, 2008

        *HALLATZ, EMIL (Frankfurt 1837 - 1888 Friedenau) Erntereife in Westfalen. 1874. Öl auf Leinwand. 111,5 x 157,5 cm.

        Est: CHF5,000 - CHF8,000

        HALLATZ, EMIL (Frankfurt 1837 - 1888 Friedenau) Erntereife in Westfalen. 1874. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: E. Hallatz 74. 111,5 x 157,5 cm.

      • HALLATZ, EMIL 1837 Frankfurt an der Oder -
        Sep. 06, 2008

        HALLATZ, EMIL 1837 Frankfurt an der Oder -

        Est: - €300

        HALLATZ, EMIL 1837 Frankfurt an der Oder - Friedenau 1888 Treibjagd Öl auf Leinwand (doubl.), 31 cm x 24 cm, unten rechts signiert ‚E. Hallatz', Rahmen.