Wilhelm (1873) Haller Sold at Auction Prices

Portrait painter, Landscape painter, b. 1873 - d. 1950

    • Haller, Wilhelm
      Nov. 22, 2024

      Haller, Wilhelm

      1873 Freiburg - 1950 ebd. Öl/Pappe. Partie in der Wutachschlucht. U.r. sign. u. 1945 dat. (Min. Farbabriebe). 98,5 x 77 cm. Lit.: 1,13,14.

      Peege Auktionshaus
    • Haller, Wilhelm
      Nov. 22, 2024

      Haller, Wilhelm

      1873 Freiburg - 1950 ebd. Öl/Malpappe. Sommerliche Landschaft mit Blick auf einen Steinbruch. U.l. sign. u. 1946 dat. 25 x 34 cm. (33 x 42 cm). R.Lit.: 1,13,14.

      Peege Auktionshaus
    • Haller, Wilhelm
      Sep. 27, 2024

      Haller, Wilhelm

      Est: €260 - €400

      (1873 Freiburg i. Breisgau 1950). Burg Landeck (Baden), nördlich von Emmendingen. Öl auf Karton 1919. 57 x 75 cm. Unt. re. sign. u. dat. D

    • Haller, Wilhelm
      Apr. 19, 2024

      Haller, Wilhelm

      Est: €250 -

      1873 Freiburg - 1950 ebd. Eitempera. Mutter mit schlafendem Kind im Arm. Im Hintergrund frühlingshafte Flusslandschaft. U.r. sign. u. 1947 dat. 50 x 60 cm. (74 x 57 cm). R. Mit Original-Kaufbeleg des Künstlers von 1948. Lit.: 1,13,14.

      Peege Auktionshaus
    • Haller, Wilhelm
      Apr. 19, 2024

      Haller, Wilhelm

      Est: €200 -

      1873 Freiburg - 1950 ebd. Öl/Lw. In braunem Henkelkrug ein Tulpenstrauß, daneben eine sich auf dem blanken Tisch spiegelnde Silberdose arrangiert. U.r. sign. u. 1927 dat. 49 x 39 cm. (55 x 45 cm). R. Lit.: 1,13,14.

      Peege Auktionshaus
    • Haller, Wilhelm
      Oct. 14, 2023

      Haller, Wilhelm

      Est: €140 - €200

      (1873 Freiburg i. Breisgau 1950). Stillleben mit Tontopf und Fayencekännchen. Öl auf Lwd. 43 x 60 cm. u. sign. - Farbabplatzungen am Rand. D

    • Haller, Wilhelm
      Apr. 28, 2023

      Haller, Wilhelm

      1873 Freiburg - 1950 ebd. Öltempera/Malpappe. Sommerliche Schwarzwälder Landschaft mit Bachlauf. U.l. sign. u. 1945 dat. 50 x 70 cm. R. Lit.: 1,13,14.

      Peege Auktionshaus
    • Haller, Wilhelm
      Apr. 28, 2023

      Haller, Wilhelm

      1873 Freiburg - 1950 ebd. Öl/Holz. Blick über Schwarzwaldlandschaft im Frühling. U.r. sign. u. 1907 dat. 23 x 31 cm. R. Lit.: 1,13,14.

      Peege Auktionshaus
    • Haller, Wilhelm
      Feb. 18, 2023

      Haller, Wilhelm

      Est: €280 - €400

      (1873 Freiburg i. Breisgau 1950). Donautal bei Untermarchtal. Öl auf Karton 1933. 70 x 100 cm. Unt. re. sign. u. dat. Gerahmt. - Vereinz. fleckig. D

    • Haller, Wilhelm
      Nov. 25, 2022

      Haller, Wilhelm

      1873 Freiburg - 1950 ebd. Öl/Lw. Vor Arkadenfenster junge edle Dame mit einem Tablett gefüllt mit Rotweingläsern und Weintrauben, en face dem Betrachter zugewandt. Im Hintergrund schneebedeckte Hochgebirgslandschaft. U.r. sign. u. 1924 dat. 55 x 72 cm. R. Lit.: 1,13,14.

      Peege Auktionshaus
    • Haller, Wilhelm
      Nov. 25, 2022

      Haller, Wilhelm

      1873 Freiburg - 1950 ebd. Eitempera/Hartfaser. 'Mutterverehrung' in weiter, sommerlicher Oberrheinlandschaft. U.l. sign. u. 1934 dat. Verso sign. u. bet. 101 x 69 cm. R. Lit.: 1,13,14.

      Peege Auktionshaus
    • Haller - Mutter mit Kindern
      Nov. 19, 2022

      Haller - Mutter mit Kindern

      Est: €200 - €250

      Haller, Wilhelm (Freiburg 1873 - 1950). Mutter mit zwei spielenden Kindern. Öl-, Tempera-Mischtechnik auf Hartfaserplatte. 1931. Signiert u. datiert. 95 x 68 cm Gerahmt.- Auf einer Mauer sitzende, junge Frau mit langem, schlichten, braunen Kleid, neben ihr stehend ein Mädchen mit Blumen in den Händen, zur anderen Seite sitzend ein kleiner, nackter Junge mit Stock.- Verso eigenhändig bezeichnet 'Arab. Gummi-Öl-Tempera. Nicht mit Wasser reinigen, sondern mit Terpentinöl etc.' und zusätzlich monogrammiert. Oberhalb von anderer Hand betitelt.

      Auktionshaus Schramm
    • Haller, Wilhelm
      Sep. 10, 2022

      Haller, Wilhelm

      Haller, Wilhelm 1873 Freiburg - 1950 ibid. view of the Black Forest. Tempera on panel, signed and dated 1945 at lower left. Size approx. 50 x 69 cm, frame approx. 62 x 81 cm. Partly soiled.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Haller, Wilhelm (Freiburg im Breisgau 1873 - 1950 ebenda, Maler religiöser Motive),
      Jun. 25, 2022

      Haller, Wilhelm (Freiburg im Breisgau 1873 - 1950 ebenda, Maler religiöser Motive),

      Haller, Wilhelm (Freiburg im Breisgau 1873 - 1950 ebenda, Maler religiöser Motive), "Madonna", Öl auf Leinwand, signiert und datiert links unten W. Haller 1943, verso bezeichnet W Haller Madonna, 97 x 80 cm, Farbverluste

    • Haller, Wilhelm
      Nov. 27, 2021

      Haller, Wilhelm

      1873 Freiburg - 1950 ebd. Öl/Lw. Vom Ufer eines Weihers aus, Blick über die sommerliche Landschaft mit Ortssilhouette. U.l. sign. u. unleserl. dat. 49 x 71 cm. R. Lit.: 1,13,14.

      Peege Auktionshaus
    • Haller, Wilhelm
      Nov. 27, 2021

      Haller, Wilhelm

      1873 Freiburg - 1950 ebd. Öl/Pappe. Tief verschneite Schwarzwaldlandschaft mit Spuren im Schnee. U.l. sign. u. 1944 dat. 48 x 67 cm. R. Lit.: 1,13,14.

      Peege Auktionshaus
    • Haller, Wilhelm
      Nov. 27, 2021

      Haller, Wilhelm

      1873 Freiburg - 1950 ebd. Öl/Papier. Interieur mit einer Dame in langem, grünem Abendkleid. O.r. sign. u. 1913 dat. 37 x 27,5 cm. R. Lit.: 1,13,14.

      Peege Auktionshaus
    • Haller, Wilhelm
      Nov. 20, 2021

      Haller, Wilhelm

      1873 Freiburg i.Br. - 1950 ibid. Portrait of a woman from Oberammergau. Oil on cardboard. Monogrammed lower right and dated 1937. Verso inscribed «Kopf W. Haller, Akr. Karlsruhe, Oberammergau 1937». H 49, W 34 cm (support). Framed. Provenance: private collection South Germany. Beschreibung 1873 Freiburg i.Br. - 1950 ebd. Brustbildnis einer Oberammergauerin. Öl auf Malkarton. U.r. monogr. und 1937 dat. Verso bez. «Kopf W. Haller, Akr. Karlsruhe, Oberammergau 1937». H. 49, B. 34 cm (Bildträger). Gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Haller, Wilhelm
      Nov. 20, 2021

      Haller, Wilhelm

      1873 Freiburg i.Br. - 1950 ibid. Black forest valley with stream. Oil on cardboard. Signed lower left and dated 1945. Verso on the back of the frame signed again and inscribed «Blumenkohl (cauliflower)» as well as information about the technique. H 50, W 69,5 cm (support). Framed. Beschreibung 1873 Freiburg i.Br. - 1950 ebd. Schwarzwaldtal mit Bachlauf. Öl auf Malkarton. U.l. sign. und 1945 dat. Verso auf der Rahmenrückseite nochmals sign. und bez. «Blumenkohl» sowie Angaben zur Technik. H. 50, B. 69,5 cm (Bildträger). Gerahmt.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Haller, Wilhelm
      Jul. 16, 2021

      Haller, Wilhelm

      1873 Freiburg - 1950 ebd. Skizzen. Aquarell. Auf dem Schiff. Bleistiftstudie zu Sankt Martin. U.r. monogr. Verso bez. Vier Bleistiftskizzen auf einem Blatt: Am Ufer sitzendes Paar mit Geiger. U.r. monogr. 38 x 27 cm. Lit.: 1,13,14.

      Peege Auktionshaus
    • Haller, Wilhelm
      Jul. 10, 2021

      Haller, Wilhelm

      Est: €140 - €200

      (1873 Freiburg i. Breisgau 1950). Mutter mit Kind, auf Bank rastend, Öl a. Karton, 1933, ca. 59 x 34 cm, sig. u. dat. unten li., gerahmt. ╔Dabei: Madonna╗, anonym, Öl a. Lwd, um 1820, ca. 32 x 27 cm, gerahmt - Leichte Krakelee-Risse. D

    • Haller, Wilhelm
      Apr. 30, 2021

      Haller, Wilhelm

      RefPai16421 1873 Freiburg - 1950 ebd. Tempera/Papier. Weiter sommerlicher Blick über die Wiesen auf Hochdorf und die Kirchturmsilhouette von St. Martin. U.r. sign. u. 1913 dat. Verso auf originalem Klebeetikett bet. 88 x 44 cm. R. Lit.: 1,13,14.

      Peege Auktionshaus
    • Haller, Wilhelm
      Apr. 30, 2021

      Haller, Wilhelm

      RefPai16421 1873 Freiburg - 1950 ebd. Tempera/Hartfaser. 'Blumensuchendes Mädchen'. Sommerliche, weite Schwarzwaldlandschaft mit an einem Bachlauf sitzendem Mädchen mit Blumenstrauß in der Hand. U.r. sign. u. 1945 dat. Verso bet. 67,5 x 48 cm. R. Lit.: 1,13,14.

      Peege Auktionshaus
    • Haller, Wilhelm
      Apr. 30, 2021

      Haller, Wilhelm

      RefPai16421 1873 Freiburg - 1950 ebd. Öl/Papier, aufgez. Krieger einen Reiter attackierend. Verso Kopie des Nachlass-Schreibens. 29 x 40,5 cm. Pass. Unter Glas gerahmt. Lit.: 1,13,14.

      Peege Auktionshaus
    • Haller, Wilhelm
      Nov. 21, 2020

      Haller, Wilhelm

      Haller, Wilhelm 1873 Freiburg i.Br. - 1950 ibid. Black forest valley with stream. Oil on cardboard. Signed lower left and dated 1945. Verso on the back of the frame signed again and inscribed «Blumenkohl (cauliflower)» as well as information about the technique. Retouchings. H 50, W 69,5 cm . Deutsche Version: Haller, Wilhelm 1873 Freiburg i.Br. - 1950 ebd. Schwarzwaldtal mit Bachlauf. Öl auf Malkarton. U.l. sign. und 1945 dat. Verso auf der Rahmenrückseite nochmals sign. und bez. «Blumenkohl» sowie Angaben zur Technik. Retuschen. H. 50, B. 69,5 cm.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Haller, Wilhelm
      Nov. 21, 2020

      Haller, Wilhelm

      Haller, Wilhelm 1873 Freiburg i.Br. - 1950 ibid. River landscape with castle on limestone rock. Oil on paper, mounted on canvas. Signed lower right and dated 1923. Small restored tear. H 39, W 30 cm . Deutsche Version: Haller, Wilhelm 1873 Freiburg i.Br. - 1950 ebd. Flusslandschaft mit Burg auf Kalksteinfelsen. Öl auf Papier, auf Leinwand kaschiert. U.r. sign. und 1923 dat. Kl. altrest. Riss. H. 39, B. 30 cm.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Haller, Wilhelm
      Mar. 07, 2020

      Haller, Wilhelm

      Est: €400 - €600

      Haller, Wilhelm 1873 Freiburg - 1950 ebd. Jugendstilportrait einer jungen Schönen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert 1905. Größe ca. 52 x 42 cm. Zustand wie abgebildet, Craquelé.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Wilhelm Haller (1873-1950) German. An Orchard with a Cherry Blossom Tree, with a Church in the distance, Oil on Board, Signed and Dated 1919, 26" x 37".
      May. 29, 2019

      Wilhelm Haller (1873-1950) German. An Orchard with a Cherry Blossom Tree, with a Church in the distance, Oil on Board, Signed and Dated 1919, 26" x 37".

      Est: £300 - £400

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
    • Wilhelm Haller Freiburg im Breisgau 1873 - 1950
      Nov. 30, 2009

      Wilhelm Haller Freiburg im Breisgau 1873 - 1950

      Est: €3,200 - €3,800

      Wilhelm Haller Freiburg im Breisgau 1873 - 1950 Jonge moeder met kindje Gesigneerd en gedateerd 1922 Olieverf op board, 51 x 39 cm. In een door de kunstenaar ontworpen en uitgevoerde lijst. Herkomst: Nalatenschap van de kunstenaar. Privécollectie tot heden. NB: Het schilderij ademt de geest van de 'Neue Sachlichkeit', de schilderstroming die ontstond na de eerste wereldoorlog en die een 'grootstedelijke' en een 'landelijke' richting heeft gekend. Haller behoort tot de laatstgenoemde, romantiserende richting. De moeder is gekleed als een Madonna uit de Italiaanse Renaissance, op de achtergrond een pastoraal heuvellandschap. Het slapende kindje, waarschijnlijk het dochtertje van de kunstenaar, draagt daarentegen een 'eigentijds' gestreept truitje onder haar overgooiertje.

      AAG Auctioneers
    • WILHELM HALLER (German 1873-1950) "Male Nude in Landscape", 1939, oil on artist board, signed lower left and dated 39. 9.75" x 13.5" (27.5cm x 34.2cm).
      Jul. 20, 2005

      WILHELM HALLER (German 1873-1950) "Male Nude in Landscape", 1939, oil on artist board, signed lower left and dated 39. 9.75" x 13.5" (27.5cm x 34.2cm).

      Jackson's International