Anton Hallmann Sold at Auction Prices

Landscape painter, Painter

    • A. HALLMANN (1812-1845), Monastery near Sezza (Slovenia), 1841, Pencil
      Dec. 30, 2023

      A. HALLMANN (1812-1845), Monastery near Sezza (Slovenia), 1841, Pencil

      Est: €900 - €1,200

      Anton Hallmann (1812 Hannover - 1845 Livorno): Monastery in a hilly landscape near Sezza (Slovenia), 1841, Pencil Technique: White heightened Pencil on Paper Inscription: Lower right dated: "(Sezza den 5. Juni) (1841)". Date: 1841 Description: Travel sketch with a wide view of a Slovenian landscape. A monastery with Renaissance architecture stands out against the broad rocky massif. Keywords: travel, Slovenia, drawing, mountain, rock, monastery, tree, trees, landscape, 19th century, Romanticism, Landscape, Slovenia,

      Fichter Kunsthandel
      Mar. 11, 2023

      Est: €900 - €1,200

      Anton Hallmann (1812 Hannover - 1845 Livorno): Monastery in hilly landscape near Sezza (Slovenia), 1841, Pencil Technique: White heightened Pencil on Paper Inscription: Lower right dated: "(Sezza den 5. Juni) (1841)". Date: 1841 Description: Travel sketch with a wide view of a Slovenian landscape. In front of the broad rock massif, a monastery with Renaissance architecture stands out in intense white. Keywords: Travel, Slovenia, Drawing, Mountain, Rocks, Monastery, Tree, Trees, Landscape, 19th century, Romanticism, Landscape, Slovenia,

      Fichter Kunsthandel
    • Hallmann, Anton: Campagnalandschaft mit italienischem Gebirgsdorf
      Nov. 27, 2020

      Hallmann, Anton: Campagnalandschaft mit italienischem Gebirgsdorf

      Est: €600 - €750

      Campagnalandschaft mit italienischem Gebirgsdorf. Feder in Schwarz, braun laviert und teils weiß gehöht, montiert. 59,6 x 45 cm. Unten signiert und datiert "A. Hallmann / Rom der 25 Juni 1836". - Provenienz: Aus einer bisher nicht identifizierten Sammlung "R.S." (Lugt 2239b). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Hallmann, Anton: Ansicht des Kreml
      May. 27, 2011

      Hallmann, Anton: Ansicht des Kreml

      Est: €700 - €900

      Blick auf den Dreifaltigkeitsturm des Kreml in Moskau. Bleistift auf Velin. 26,5 x 20,7 cm. Unten links eigenhändig betitelt und datiert "Moskau den 13 August". Der Dreifaltigkeitsturm zählt zu den bekanntesten Kreml-Türmen, nicht zuletzt deshalb, weil durch dessen Tor die meisten Besucher den Kreml betreten.

    • Hallmann, Anton : Narni mit dem Brückenbogen der Ponte di Augusto
      Nov. 26, 2010

      Hallmann, Anton : Narni mit dem Brückenbogen der Ponte di Augusto

      Est: €500 - €750

      Narni mit dem hohen Brückenbogen der Ponte di Augusto. Bleistift auf Velin. 38,7 x 56 cm. Unten rechts eigenhändig betitelt und datiert "Narni/ (den 17 May 1844)".

    • Hallmann, Anton: Das Castello Odescalchi in Bracciano
      Jun. 04, 2010

      Hallmann, Anton: Das Castello Odescalchi in Bracciano

      Est: €500 - €750

      Hallmann, Anton: Das Castello Odescalchi in Bracciano Das Castello Odescalchi in Bracciano in Latium. Bleistift auf Velin. 34 x 46,4 cm. Unten rechts eigenh. betitelt und datiert "Bracciano (den 7t May 1841)". Die Zeichnung ist verzeichnet in dem Ausst. Kat. "Porträts deutscher Künstler in Rom zur Zeit der Romantik", Stendhal 2008, S. 192, Nr. VIII.68 mit Abb. Kl. geschlossener Einriss am oberen Rand.

    • Hallmann, Anton: Auf dem Wege nach Ravello
      Jun. 04, 2010

      Hallmann, Anton: Auf dem Wege nach Ravello

      Est: €700 - €900

      Hallmann, Anton: Auf dem Wege nach Ravello Auf dem Wege nach Ravello. Bleistift auf Velin. 38,7 x 49 cm. Unten rechts eigenh. betitelt und datiert "auf dem Weg nach Revella (sic) d 12 April 1835". Die Zeichnung entstand während Hallmanns Reise nach Süditalien im Frühjahr 1835. Von Paestum und Salerno kommend, hielt er sich zwischen dem 8. und 11. April in Ravello auf, um den Palazzo Rufolo zu zeichnen. Eine dem vorliegenden Blatt vergleichbare Perspektive wählte der Künstler bei seinem Aquarell "Mühltal bei Amalfi" (dat. 14. April 1835). Die Zeichnung ist bei Sabine Kimpel (Der Maler-Architekt Anton Hallmann, 1812-1845, Leben und Werk mit einem Oeuvre-Verzeichnis, Diss. München 1974) S. 22, 38-39, 126-127 mit Abb. 281 verzeichnet, ferner beschrieben in dem Ausst. Kat. Porträts deutscher Künstler in Rom zur Zeit der Romantik, Stendhal 2008, S. 192, Nr. VIII.67 mit Abb. Nr. 115.