Willem Claesz Heda 1594 Harleem – 1680 ebenda Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso schabloniert bezeichnet "Kopie nach No. 1365 der Königl. Gemälde Galerie zu Dresden" sowie handschriftlich bezeichnet "nach Heda von Anton Holubetz". Im originalen Stuckrahmen gerahmt. Zur Vorlage siehe: Willem Claesz Heda, "Ein Frühstück mit einer Brombeerpastete", 1631, Öl auf Eichenholz, 54 x 82 cm, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Alte Meister, Gal.Nr. 1371. Von 1887 bis 1908 führte das Gemälde die Gal.Nr. 1365, sodass in diesem Zeitraum wohl die Kopie durch Hohebetz entstand. Willem Claesz Heda 1594 Harleem – 1680 ebenda Niederländischer Stilllebenmaler und dritter Sohn des Haarlemer Stadtarchitekten Claes Pietersz. Neben Pieter Claesz gilt er als Hauptvertreter des Monochromen Banketjes (in gedämpften Farbpalette ausgeführt). Er kultivierte in besonderer Weise das Stillleben, vor allem das Mahlzeitstillleben, indem er seine Gemälde gern aus gefüllten Gläsern, silbernen Pokalen, Weintrauben und angeschnittenen Zitronen komponierte. Die Spannbreite seiner Gemälde reicht von kleinen stillen Arbeiten mit der malerischen Umsetzung eines einzigen Gegenstandes bis hin zu großen Prunkstillleben mit detaillierter stofflicher Wiedergabe der verschiedenen Materialien wie Glas, Metall und Textilien.
Still Life with Pewter Jug, Oil on Wood Panel, Willem Claesz Heda (1594-1680/82). Purchased 21 may 1998 Sotheby's New York. Signed and dated 1671 on edge of table. Crack in panel visible at center. Framed size 33" x 35.75". Sight size: 24.5" x 29.5". Part two of a single-owner Lancaster, Ohio collection. We sold the first part of this collection last July. All sales final. Invoices above $2500 must be paid with cash, cashier's check or wire transfer. In-house shipping is available. Pickup is Tuesday, Oct. 15 from 1 pm to 3 pm in Carroll, OH or by appointment by Nov. 1. We can provide in-house shipping for this item. We pack once the lot is paid for. Once packed up we will send you an invoice for shipping and handling. Shipping questions: shipping@burnsbid.com Sales tax will be collected on all bidders. If tax exempt, make sure your certification is submitted with the bid platform.
STILLLEBEN MIT BESCHEIDEN GEDECKTEM TISCH Öl auf Holz. 36 x 27 cm. In kühlgrauer Farbigkeit, wie sie vor allem für Werke Hedas typisch ist, zeigt das Bild einen weiß gedeckten Tisch mit weit herabhängendem Tuch, darauf eine auf einer Platte liegende Zinnkanne neben halbierter Zitrone, dahinter ein nahezu geleertes Weinglas und ein Kerzenständer; auf dem Tischtuch Nüsse. Die Bildaussage thematisiert den in Barockstillleben häufig formulierten Vanitasgedanken, das Ende aller Dinge. Dies kommt in der abgebrannten Kerze ebenso zum Ausdruck, wie in der liegenden Kanne oder dem zur Neige geleerten Weinglas. (14114915) (1) (11)
WILLEM CLAESZ. HEDA (HAARLEM 1594-1680) A partially draped table with an overturned tazza, roemer and glass of beer,... oil on panel 16 7⁄8 x 27 5⁄8 in. (43 x 70 cm.)
Willem Claesz. Heda Haarlem circa 1596–1680 Still life with a roemer, an upturned tazza, nuts, acorns, a knife and a peeled and sliced lemon on a pewter plate signed and dated lower left: .HEDA.1630. oil on oak panel unframed: 45 x 60.5 cm.; 17¾ x 23⅞ in. framed: 64 x 79.2 cm.; 25¼ x 31⅛ in.
Willem Cleaszoon Heda (1594-1680)-attributed, still life with glass, silver and ceramic items on a drapped table with meat and nuts, oil on wood, framed, 48 x 65 cm
Signed and dated lower centre: Heda 1649 The Haarlem painter Willem Claesz Heda cultivated the so-called "Monochrome Banketje", the food still life with a very reduced colour palette and extremely tranquil composition, with unusual perseverance. Their quiet, at first seemingly unspectacular effect is compensated by the subtle nuances of the colour scale and the brilliance of the metallic tones, the reflections of light and the precise drawing. Willem Heda's paintings usually include filled wine glasses, Groningen silver goblets or Chinese porcelain bowls. If they feature fruit, then at most a half-peeled lemon, or a piece of bread. As in the present painting, Heda always presents his subjects against a neutral, usually grey background. What is unusual here, however, is the stone niche. A very similar composition appeared on the art market a few years ago (Sotheby's, London 9.07.2009, lot 134). This painting was also dated 1649. It shows the same pictorial motifs, but arranged somewhat differently. Heda is known to have lived in Haarlem between 1631 and 1668. In 1631 he became head of the Haarlem Guild of St. Luke. Among his pupils were Arnoldus Beerensteyn in 1637, Maerten Boelema in 1642, Hendrik Herschoop and his son Gerrit Willemsz Heda. Other than this, not much is known about his life, but his works can still be found in the most important museums throughout the world. We thank Dr. Fred Meijer for confirming this painting as the work of Willem Claesz. Heda.
WILLEM CLAESZ. HEDA (1594 Haarlem 1680) Still life with Roemer, peeled lemon and pocket watch. 1630. Oil on panel. Signed and dated lower right: HEDA 1630. 41.5 × 57.3 cm. Provenance: - Sale Frederik Muller, 14 May 1912, lot 122. - Frans Smulders Collection. - Sale Gallerie Royale, The Hague, Frans Smulders Collection, 9 November 1937, lot 2. - Private collection, spanning two generations. - Sale Sotheby's, Amsterdam, 11 November 2008, lot 39. - European private collection. Exhibited: - Haarlem 1998-2008, Frans Hals Museum (loan). - Niigata 2003 / Toyohashi 2003 / Sakura 2004, Dutch Art in the Age of Frans Hals from the Collection of the Frans Hals Museum, Haarlem, Niigata Bandaijma Art Museum, 1 October–30 November 2003 / City Museum of Art and History, Toyohashi, 6 December 2003–18 January 2004 / Sakura City Museum of Art, 24 January–7 March 2004, no. 55. - Haarlem 2004 / Zurich 2005 / Washington 2005, Pieter Claesz: Meester van het stilleven in de Gouden Eeuw, Frans Hals Museum, 27 November 2004–3 April 2005 / Kunsthaus, Zurich, 22 April–22 August 2005 / National Gallery of Art, Washington, 18 September–31 December 2005. Willem Claesz. Heda, together with Pieter Claesz. (1597–1660/1) is considered one of the main representatives of the so-called ‘Monochrome Banketje’, a still life genre that specialised in depicting meals in monochrome tones. With this still life from 1630, one of the earliest examples of this genre by Claesz. Heda comes to the art market. It was last exhibited on loan to the Frans Hals Museum, and as part of the exhibition dedicated to Pieter Claesz. and his environment in 2005 in the Kunsthaus Zurich. The artist succeeds in imbuing the painting’s composition with a refined elegance as well as rendering the various textures with finesse, while depicting an atmospheric, fleeting moment. Before us is a simple table in front of a monochrome background, where someone not long before had a meal. On the table are two pewter plates, on one of which are capers, on the other a partially peeled lemon and an open pocket watch. Behind them, an empty glass ‘à la façon de Venise’ has been placed on the tabletop. Next to it glows a yellow-brown loaf of bread with a crispy surface. A large Roemer filled with wine to the right reveals a glimpse of the room through the reflection of a mullion window. In front of the glass are two hazelnuts and broken pieces of shell. The composition is arranged diagonally from lower left to upper right, and is purposefully accented by other geometric lines, such as the table edges, the knife, and the recumbent glass. The objects projecting over the edge of the table in the foreground, such as the knife handle, the pewter plate and the lemon peel, further reinforce the spatial impression. The composition is repeated, with slight variations, in another example from 1630, in which the capers have been replaced by olives and the hazelnuts by a walnut (formerly Robert Noortman, 1993, RKD no. 2540). Heda also prominently displays the Roemer in a smaller portrait format in the Groningen Museum (inv. no. NK2489), also dated 1630, as well as in a composition in the Museum Boijmans-van-Beuningen in Rotterdam (inv. no. 1286), painted somewhat later, in 1634. --------------- WILLEM CLAESZ. HEDA (1594 Haarlem 1680) Stillleben mit einem Römer, geschälter Zitrone und Taschenuhr. 1630. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert: HEDA 1630. 41,5 × 57,3 cm. Provenienz: - Auktion Frederik Muller, 14.5.1912, Los 122. - Sammlung Frans Smulders. - Auktion Gallerie Royale, Den Haag, Sammlung Frans Smulders, 9.11.1937, Los 2. - Privatsammlung, über zwei Generationen. - Auktion Sotheby's, Amsterdam, 11.11.2008, Los 39. - Euopäische Privatsammlung. Ausstellungen: - Haarlem 1998–2008, Frans Hals Museum (Leihgabe). - Niigata 2003 / Toyohashi 2003 / Sakura 2004, Dutch Art in the Age of Frans Hals from the Collection of the Frans Hals Museum, Haarlem, Niigata Bandaijma Art Museum, 1.10.–30.11.2003 / City Museum of Art and History, Toyohashi, 6.12.2003–18.1.2004 / Sakura City Museum of Art, 24.1.–7.3.2004, Nr. 55. - Haarlem 2004 / Zürich 2005 / Washington 2005, Pieter Claesz: Meester van het stilleven in de Gouden Eeuw, Frans Hals Museum, 27.11.2004–3.4.2005 / Kunsthaus, Zürich, 22.4.–22.8.2005 / National Gallery of Art, Washington, 18.9.–31.12.2005. Willem Claesz. Heda zählt zusammen mit Pieter Claesz. (1597–1660/1) zu den Hauptvertretern des sogenannten Monochrome Banketje, einer Stilllebengattung, die sich auf Mahlzeitenarrangements in monochromer Tonalität spezialisierten. Mit diesem hier angebotenen Stillleben von 1630 findet sich eines der frühesten Beispiele des Künstlers auf dem Kunstmarkt, welches zuletzt als Leihgabe im Frans Hals-Museum und anlässlich der Ausstellung zu Pieter Claesz. und seinem Umfeld 2005 im Kunsthaus Zürich ausgestellt war. Das Gemälde überzeugt durch eine raffinierte Eleganz in der Komposition und Feinheit der unterschiedlichen Stofflichkeiten. Dabei gelingt es dem Künstler, eine stimmungsvolle momenthafte Situation zu schildern. Es zeigt sich vor uns ein schlichter Tisch mit einem Mahlzeitarrangement vor monochromem Hintergrund, an welchem vor nicht allzu langer Zeit gespeist wurde. Auf dem Tisch finden sich zwei Zinnteller, auf dem einen liegen Kapern, auf dem anderen eine teilweise geschälte Zitrone und eine geöffnete Taschenuhr. Dahinter wurde ein leeres Glas à la façon de Venise auf der Tischplatte abgelegt. Daneben leuchtet ein gelbbrauner Brotlaib mit knuspriger Oberfläche. Ein mit Wein gefüllter grosser Römer zur Rechten lässt durch die Reflektion eines Fensterkreuzes die Räumlichkeiten erkennen. Davor liegen zwei Haselnüsse und aufgebrochene Schalenstücke. Die Komposition ist diagonal von unten links nach oben rechts arrangiert und wird gezielt durch weitere geometrische Linienführungen, wie die Tischkanten, das Messer und das liegende Glas à la façon de Venise akzentuiert. Die über die Tischkante hinausragenden Gegenstände am vorderen Bildrand, wie der Messergriff, der Zinnteller und die Zitronenschale, verstärken ferner den räumlichen Eindruck. Die Komposition findet sich leicht variiert in einem weiteren Beispiel von 1630 wiederholt, bei der die Kapern durch Oliven und die Haselnüsse durch eine Walnuss ausgetauscht wurden (ehemals Robert Noortman, 1993, RKD-Nr. 2540). Den Römer setzt Heda auch in dem kleineren, ebenfalls 1630 datierten Hochformat im Groninger Museum (Inv.-Nr. NK2489) prominent zur Schau ebenso wie in der etwas später, 1634 entstandenen Komposition im Museum Boijmans-van-Beuningen in Rotterdam (Inv.-Nr. 1286). ---------------
WILLEM CLAESZ. HEDA (HAARLEM 1594-1680) A large roemer, a silver knife, a gold pocket watch with blue ribbon, a pewter... oil on panel 13 1/4 x 21 3/4 in. (33.6 x 55.2 cm.)
An original oil painting on canvas, attributed to Willem Claesz. Heda (circa 1594-1682). A Dutch Old Master ontbijt, or breakfast genre still life work, painted in the style of the 17th Century Dutch Golden Age. Depicts a covered table with ornate, full wine goblet, cutlery forms, and platters with baked pie dishes. No apparent signature, Bears antique brass name plate affixed to front with artist name and life years. Presented in an ornate carved frame. Frame verso stamped MADE IN HOLLAND, and having affixed Phillips Auctions (London) paper tag fragments. Finely cradled back. Work Size: 20 x 16 in. Dimensions: 27.25 X 23.25 X 3 in. Condition: Good overall condition having normal surface wear, with evidence of craquelure throughout. Frame having having moderate to average wear at edges and corners. Estate fresh to the market. Shipping: Hill Auction Gallery does not offer in-house shipping for this item. Gallery will refer third party shippers for all domestic and international buyers. Purchaser pick up available upon request. Got something to sell? Contact us at HillAuctionGallery.com
Willem Claesz Heda 1594 Harleem – 1680 ebenda August Wilhelm Ludolph Stegmann 1840 ? – 1921 ? Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "cop. von A. Stegmann". Verso o.Mi. mit dem Stempel "Copie nach No. 1365 der Königl: Gemälde-Galerie zu Dresden.". In einem mit stilisiert-floralem Dekor beschnitzten, goldfarbenen Rahmen. Wiederholung nach dem Original aus dem Jahr 1631, Öl auf Eichenholz, 54 x 82 cm), Gemäldegalerie Alte Meister, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gal.-Nr. 1371. Wir danken Frau Bettina Forger, Dresden, für freundliche Hinweise. Willem Claesz Heda 1594 Harleem – 1680 ebenda Niederländischer Stilllebenmaler und dritter Sohn des Haarlemer Stadtarchitekten Claes Pietersz. Neben Pieter Claesz gilt er als Hauptvertreter des Monochromen Banketjes (in gedämpften Farbpalette ausgeführt). Er kultivierte in besonderer Weise das Stillleben, vor allem das Mahlzeitstillleben, indem er seine Gemälde gern aus gefüllten Gläsern, silbernen Pokalen, Weintrauben und angeschnittenen Zitronen komponierte. Die Spannbreite seiner Gemälde reicht von kleinen stillen Arbeiten mit der malerischen Umsetzung eines einzigen Gegenstandes bis hin zu großen Prunkstillleben mit detaillierter stofflicher Wiedergabe der verschiedenen Materialien wie Glas, Metall und Textilien.
Willem Claeszoon Heda (1594-1680)-school, Still life with meat, nuts, glasses and silver baker on a draped table; oil on wooden panel, signed bottom right; damages; framed. 47X65cm
(Haarlem, 1593/1594 - 1680/1682) Natura morta Olio su tela, cm 49,5X59,5 Il dipinto raffigura una tavola imbandita dal tipico carattere olandese e l'artista ha descritto un'ampia gamma di cibi, bevande e suppellettili raffinate su una tovaglia e che spiccano su uno sfondo neutro. Queste opere non riflettono in alcun modo un banchetto ordinario, ma un'ostentazione del lusso alludendo ai cinque sensi e alle tematiche delle Vanitas. Lo stile dell'opera si può ricondurre ai modi di Willem Claesz Heda, celebre per questa tipologia di rappresentazioni.
HEDA, WILLEM CLAESZ. (1594 Harlem 1670) : Stillleben mit Hummer, Austern, Zitrone und Prunkgefässen; Öl auf Leinwand, doubliert; 89x79 cm; sig. "HEDA" u.r.
STILLLEBEN MIT ZINNOBJEKTEN, SCHINKEN, GLAS UND NÜSSEN Öl auf Holz. 54 x 97 cm. Vor hellbraunem Hintergrund eine Tischplatte, die linksseitig dreiviertel mit einer weißen Tischdecke bedeckt ist. Darauf diverse, sorgsam arrangierte Gegenstände zu finden: u.a. eine große Zinnkanne, eine flache Schale mit einem prachtvollen Schinkenstück, ein schräg liegender Zinnbecher, eine kleine Zinnplatte mit Messer und Brötchen, ein halb gefüllter Römer und ein weiterer zerbrochener Römer, der auf einer flachen Schale liegt, dazu einige Nüsse und ein tönerner Topf, wohl für Senf gedacht. Die einzelnen Objekte hervorragend wiedergegeben, mit gekonnt gesetzten Glanzlichtern. Wiedergabe in überwiegend monochromer Farbgebung, dabei wird der in der Mitte befindliche Schinken besonders hervorgehoben. Retuschen. (1271424) (18)
STILLLEBEN MIT RÖMERGLAS, LIEGENDER SILBERTAZZA, BROT UND KREBS, UM 1640 Öl auf Holz, parkettiert, rest. 57 x 72 cm. Mittig unten auf dem Tisch signiert „HEDA“. Wir danken Fred Meijer, der das Gemälde in die 1630er Jahre datiert und einem Schüler des Malers bzw. einem Maler des nahen Umkreises zuschreibt, für seine wertvollen Hinweise. Das Gemälde ist durch außergewöhnlich frühe und lückenlose Provenienz dokumentiert. Es repräsentiert als typisches Beispiel das Werk des Meisters, dessen Gemälde sich in nahezu allen bedeutenden öffentlichen Sammlungen befinden, wie etwa Louvre, Rijksmuseum Amsterdam, Alte Pinakothek München, Hamburger Kunsthalle usf. Nahezu identisch finden sich einzelne hier gezeigte Gegenstände auch in weiteren Bildern seiner Hand wieder. Zu solchen Versatzstücken gehören etwa das Römerglas, oder das mit Perlmutt belegte Messer, - in einem Stillleben mit Hering und Taschenuhr, im Mauritshuis, Den Haag. Des Weiteren ist die liegende Silbertazza auch in einem weiteren Gemälde Hedas im Museo Nacional Thyssen-Bornemisza Madrid zu finden, oder in einem Werk, das 2019 im Dorotheum-Wien verauktioniert wurde. Dass einer der Gegenstände oft liegend oder umgeworfen gezeigt wird, geht mit dem Vanitas-Gedanken einher, der gerade im Gegensatz zur Fülle und Üppigkeit des Wohllebens steht, das die weiteren Bildobjekte zeigen. Die Beschränkung auf insgesamt überschaubar wenige Gegenstände ist eines der Merkmale der Heda-Stillleben, bei denen eben auf die detailgenaue Ausführung umso mehr Wert gelegt wird. Die unterschiedlichen Glanz- und Leuchtwirkungen von Silber, Zinn und Krebsschalen wollen hier zum Ausdruck gebracht werden. Dabei verhilft der bräunlich-grüne, räumlich undefinierte Hintergrund zu dieser Wirkung. Die Hauptgegenstände erfahren eine besondere Hervorhebung durch einen helleren Lichtschein, der ihnen im Hintergrund hinterlegt wird. Auch dies ein charakteristisches, typisches Stilmittel des Malers. Als besondere Raffinesse ist zu sehen, wie den links im Bild konzentrierten Gegenständen als Gegengewicht lediglich das weiße, aber großflächig eingebrachte Tischtuch korrespondiert, das über die grünliche Tischdecke gelegt erscheint. In der nachfolgend genannten Literatur (N.R.A. Vroom 1945) wird das Werk in die Zeit um 1640 eingeordnet. Wie selten, liegen zu diesem Gemälde Dokumente vor, die den Provenienzwechsel seit 1895 nachweisen (beigegeben). A.R. Provenienz: 1895: Nachlass von Heinrich Horten, Köln. 1933: Auktion bei Julius Stern, Düsseldorf, am 18. März Lot. Nr. 21. Abb. 6 - Damals wurde aufgrund der politischen Situation in Deutschland mit dem Machtbeginn des Nationalsozialismus die Versteigerung verhindert. 1934: Ausstellung Galerie Stern Düsseldorf, „Gemälde Niederländischer Meister: P. Brueghel bis B.C. Koekkoek“, 12. Oktober bis 30. November 1934, Kat. Nr. 34. Nach 1933 Restaurierung . Holländische Privatsammlung vor 1964 erworben. 1964 Kunsthandel P. de Boer, Heerengracht Amsterdam (Versicherungsangabe 45.000 fl.). 1997 Lawick van Pabst (Insurance fl. 500.000,-). 2005 bei „APRESA“ Bewertung (350.000,.). 2012 bei Christie´s Auktionseinschätzung 100.000 bis 150.000. 2017 Restaurierung. Das Gemälde erwähnt in der Literatur: Dr. N. R. A. Vroom, De Schilders van het Monochrome Banketje, N.V. Uitgevers-Mij „Kosmos“ - Amsterdam 1945, (dort beschrieben und datiert um 1640) S. 212, Kat. Nr. 202. Dr. N.R.A. Vroom, A Modest Message - as intimated by the painters oft the „Monochrome Banketje“, Interbook International B.V. Schiedam, NL. 1980. S. 74, Nr. 362. Dort mit Nennung des Gemäldes und der Provenienz wie oben (Horten, Stern etc.) Weitere allgemeine Literatur: Fred G. Meijer, Heda, Willem Claesz, In: Allgemeines Künstlerlexikon. Die Bildenden Künstler aller Zeiten und Völker (AKL) Band 70, de Gruyter, Berlin 2011. (1251351) (11) Willem Claesz. Heda, 1594 Haarlem - 1680/82, attributed/circle of STILL LIFE WITH ROEMER GLASS, TIPPED OVER SILVER TAZZA, BREAD AND CRAB, CA. 1640 Oil on panel. Parquetted, restored. 57 x 72 cm. Signed at centre below on the tablecloth “HEDA”. We would like to thank Dr. Fred G. Meijer who has dated the painting in the 1630s and attributed it to one of Heda's pupils or at least to a painter from his close circle. The painting is documented well thanks to exceptionally early and complete provenance. It is a typical example from this master, whose paintings are held in almost all important public collections including The Louvre in Paris, Rijksmuseum in Amsterdam, Alte Pinakothek in Munich, and Hamburger Kunsthalle and many more. Some of the individual objects depicted here can be found almost identically in other paintings by his hand. One of these set pieces is the Roemer glass or the mother-of-pearl inlaid knife, which can also be found in a work titled Still Life with Herring and Pocket Watch held at the Mauritshuis, The Hague. Furthermore, the tipped over silver tazza can also be found in another painting by Heda held at the Museo Nacional Thyssen-Bornemisza in Madrid or in a work sold at auction at the Dorotheum in Vienna in 2019. The literature listed below dates the painting to ca. 1640 (N.R.A. Vroom 1945). Unusually, all documents are enclosed proving the painting‘s provenance since 1895. Provenance: 1895: Estate of Heinrich Horten, Cologne. 1933: Auction at Julius Stern, Dusseldorf, on 18 March, lot no. 21, ill. 6 - Back then the auction was prevented due to the political situation in Germany with the National Socialists seizing power. 1934: Exhibition Galerie Stern Dusseldorf, “Gemälde Niederländischer Meister: P. Brueghel bis B.C. Koekkoek”, 12 October to 30 November 1934, cat. no. 34. Restoration after 1933. Dutch private collection, purchased before 1964. 1964 Kunsthandel P. de Boer, Heerengracht Amsterdam (Insurance value 45,000 fl.). 1997 Lawick van Pabst (Insurance value fl. 500,000). 2005 at „APRESA“ appraisal (350,000). 2012 at Christie‘s auction appraisal 100,000 to 150,000. 2017 Restoration. The painting is mentioned in the following literature: Dr N. R. A. Vroom, De Schilders van het Monochrome Banketje, N.V. Uitgevers-Mij “Kosmos” - Amsterdam 1945, (described dated here to ca. 1640) p. 212, cat. no. 202. Dr N.R.A. Vroom, A Modest Message - as intimated by the painters of the “Monochrome Banketje”, Interbook International B.V. Schiedam, NL. 1980, p. 74, no. 362. Here mention of the painting and provenance as above (Horten, Stern etc.) Further general literature: Fred G. Meijer, Heda, Willem Claesz, in: Allgemeines Künstlerlexikon, Die Bildenden Künstler aller Zeiten und Völker (AKL) vol. 70, de Gruyter, Berlin 2011.
PRACHTVOLLES STILLLEBEN MIT SCHINKEN UND ZINNKANNE Öl auf Holz. 54 x 97,5 cm. Vor neutralem hellbraunem Hintergrund eines Innenraumes eine Tischplatte, die von einem weißen Leinentuch mit Faltenwurf bedeckt ist, auf der Speisen und Getränke präsentiert werden: In der Mitte auf einer glänzenden Platte das große Schinkenstück, links davor ein Senfgefäß mit Deckel und eine flache Zinnplatte mit einem zerbrochenem Glas. Rechts eine große glänzende Zinnkanne, daneben ein gefüllter Glasbecher und davor ein halb liegender Silberbecher sowie eine flache Schale mit Brötchen und einem Messer. Auf dem Tisch zudem verteilt ein paar Nüsse, davon eine geöffnet. Malerei in überwiegend sanfter erdiger Tonalität mit gekonnt gesetzten Glanzlichtern und hervorragender Lichtführung. Rest. Platte verstärkt. (1231344) (18)
Antique Dutch still life oil on canvas painting attributed to Pieter Claesz (1597/98-1661 Netherlands) or Willem Claesz Heda (1594-1680 Netherlands) Depicts a still life with bread and cheese in the Old Master style. Doyle New York Auction label on verso. Housed in an antique gold gilt frame. Canvas measures 13" x 18 3/4" Frame measures 17 1/2" x 23" Good condition with cleaning and restorations (Circa 2002 Leon Sevilla) Frame with wear, losses and insect damage. Hill Auction Gallery in house USA continental shipping $125 plus insurance.
After Willem Claesz. Heda 1594-1680/82 (Dutch) Still life on the table oil on canvas h:46 w: 66 cm. signed lower right, signed and titled on the reverse Other Notes: Location: Israel. For estimated delivery time please contact us.
oil on panel with waxed canvas backing, unsigned, late 17th century, presented in a period appropriate later Dutch ebonized ribbon molded frame with gallery plaque. SS 22.5 x 29.5 in.; DOA 30 x 37.25 in. Sotheby's, Old Master Paintings, April 17, 1986, sale no. 5441, lot 97. Additional high-resolution photos are available at LelandLittle.com
Willem Claesz HEDA (Haarlem vers 1593 /1594 - 1680/1682) Nature morte à la coupe WanLi et verseuse Jiajing Panneau de chêne, deux planches, non parqueté Signé et daté en bas à gauche: Heda F. 1664 Restaurations anciennes Still Life with the WanLi cup and the Jiajing coffeepot, oak panel, two non-craddle planks, signed and dated lower left: Heda F. 1664 76,5 x 65,5 cm - 30 1/8 X 25 3/4 IN. € 40,000-60,000 Inscrit à la Guilde de Saint-Luc de Haarlem en 1631, Willem Claesz Heda se spécialisa dans la nature morte et plus spécialement dans les "monochrome banketje", proches de ceux son contemporain Pieter Claesz. Ses tables de repas mettent en scène de façon savante mais naturelle des objets précieux et raffinés, dans une gamme grise ou beige dans les années 1630 et au début des années 1640. La mode monochrome, qui concerne aussi Rembrandt, van Goyen ou Pieter Claesz, passa au milieu du siècle. Jan-Davidz de Heem et Abraham van Beyeren proposèrent alors de somptueuses natures mortes baroques et colorées. Heda a dû s'adapter aux goûts nouveaux du public, et évoluer vers des compositions plus chargées, où la couleur joue un nouveau rôle. Il s'inspire des tableaux de Willem Kalf où figurent souvent des porcelaines chinoises (par exemple celui du musée Thyssen à Madrid de 1662). Parmi les natures mortes de Héda des années 1660, citons celle du musée national de la Havane, datée aussi 1664, ou d'autres en collections privées. Au début du XVIIe siècle, l’iconographie des vanités, en pays calviniste, associe le verre à vin blanc, appelé Röhmer, à l’Eucharistie, l’écorce du citron pelé au déroulement de la vie terrestre abandonnant l’enveloppe matérielle pour libérer l’essence spirituelle, le plat et la timbale en argent, posés en équilibre instable, est compris comme une allusion à la précarité de la vie. Cette symbolique s’émousse au cours du temps et ces éléments généralement bien en vue dans les tableaux de Heda sont ici déportés à droite de la composition, laissant place au centre à deux magnifiques porcelaines "bleu et blanc" chinoises d'époque Ming. Celles-ci furent exportées vers l'Europe par la compagnie Néerlandaise des Indes Orientales, créé en 1602. Ici, une verseuse d’époque Jiajing (1521-1566) est placée au centre de cette nature morte aux côtés d’une coupe en porcelaine kraak. Celles-ci ont été produites principalement durant le règne de Wanli (1573-1620). Nous remercions le professeur Fred Meijer d'avoir confirmé l'attribution de ce panneau par mail, sur photographie numérique, le 6 avril 2018. Il nous indique qu'il connaît un autre tableau de Heda avec presque la même composition, en sens inverse, conservé dans une collection privée allemande et de dimensions similaires. On note de légères variantes: des huîtres remplacent les noix, c'est la même verseuse mais tournée légèrement différemment.
HEDA, WILLEM CLAESZ. (1594 Haarlem 1680) Still life with rummer, pewter plate and peeled lemon. 1634. Oil on panel. Signed and dated on the knife: HEDA 1634. 41 x 31 cm. Provenance: European private collection. --------------- HEDA, WILLEM CLAESZ. (1594 Haarlem 1680) Stillleben mit Römer, Zinnteller und geschälter Zitrone. 1634. Öl auf Holz. Auf dem Messer signiert und datiert: HEDA 1634. 41 x 31 cm. Provenienz: Europäische Privatsammlung. Ein grosser Römer, ein Noppenglass, ein Zinnteller auf dem ein Messer quer gelegt ist sowie eine aufgeschnittene Zitrone, deren Schale geschwungen über den Tellerrand ragt, präsentieren sich dem Betrachter auf einem Tisch mit grüner Tischdecke in stimmungsvoller Weise. Dieses Stillleben, das 1635 datiert ist, bezeichnet Dr. Fred G. Meijer als ein charakteristisches Bespiel des Haarlemer Stilllebenmalers Willem Claesz. Heda, wofür wir ihm danken. Meijer, der das Gemälde anhand von Fotografien studiert hat, hebt dabei die typische Kaligraphie der Signatur in Grossbuchstaben hervor. Die Komposition und Verwendung der einzelnen Motive fügt sich stimmig ins Frühwerk des Malers ein und kann mit dem Stillleben von 1634 im Museum Boijmans Van Beuningen in Rotterdam (Inv. Nr. 1286, RKD-Nr. 6692) verglichen werden. Neben weiteren Silbergegenständen und Essbarkeiten finden sich dort ebenfalls der zentral platzierte, die Komposition überragende Römer, der Zinnteller mit aufgeschnittener Zitrone und gekräuselter Schale sowie ein weiteres Noppenglas. Die stilistische Feinheit, das räumliche Umfeld miteinzubeziehen, gelingt Heda sowohl in dem Stillleben in Rotterdam wie auch in unserem Beispiel gekonnt. Dies zeigt sich besonders ausdrücklich in den Reflektionen am Römer, die mehrere Fensterkreuze in der Glasoberfläche erkennen lassen. Mit einem pastosen Pinselduktus werden diese Reflektionen noch zusätzlich artikuliert und gewinnen an Plastizität. Ein weiteres Beispiel, welches stilistisch dem hier angebotenen Stillleben nahe steht, ist das ebenfalls 1634 datierte Gemälde, welches sich heute im Rijksmuseum in Amsterdam (Inv. Nr. SK-A-137) befindet. In der Chronik von Haarlem von 1628 erwähnt Samuel Ampzing Willem Claesz. Heda zusammen mit Pieter Claesz. (1597/98-1660) als Meister von Bankett-Stillleben (Beschryvinge ende lof der stad Haerlem in Holland, Haarlem 1628, S. 60). Daraus lässt sich schliessen, dass sich Heda in jener Zeit bereits einen Namen als Stilllebenmaler gemacht hat. Über seine vorherige Ausbildung ist uns wenig bekannt, 1631 erscheint sein Name in der Haarlemer St. Lukas Gilde, wo er auch zwischen den Jahren 1637 und 1652 regelmässig im Komitee tätig war. Haarlem hatte sich in jener Zeit zu einem führenden Zentrum im Bereich der Bankett- Stilllebenmalerei etabliert, das von der vorherigen Generation um Floris van Dijck (1575-1651), Nicolaes Gillis (1612-1632) und Floris van Schooten (1585/88-1656) eingeleitet wurde. Pieter Claesz, einige Jahre jünger als Willem Claesz. Heda, dürfte bereits etwas früher als Stilllebenmaler tätig gewesen sein und es darf von einem engen Austausch zwischen den beiden Künstlern ausgegangen werden, da viele Motive und Requisiten von Beiden in ihren Stillleben wiederholt wurden (siehe hierzu Buvelot, Quentin (Hrsg.): Slow Food, Dutch and Flemish Meal Still Lifes 1600-1640. Ausstellungskat. Mauritshuis, Den Haag, 2017, S. 112- 115). Das Stillleben-Arrangement auf einer grünen Tischdecke, wie hier präsentiert, das manchmal auch durch einen weissen Stoff ergänzt oder variiert wurde, ist charakteristisch für Hedas Arbeiten aus den 1630er Jahren. Die Farbigkeit ist auf monochrome Braun- und Grüntöne reduziert, die durch die weissen Lichtreflexe und das Gelb der Zitrone aufgehellt wird. Dieses Wechselspiel aus Hell und Dunkel mit einer punktuellen Verwendung von Lichtreflexen ist besonders faszinierend und bringt Hedas K
DUTCH SCHOOL. FOLLOWER OF HEDA, WILLIAM CLAESZ (1594-1680). "Still Life". Oil on canvas ESC. HOLANDESA. SEGUIDOR DE HEDA, WILLIAM CLAESZ (1594-1680). "Bodegón de almuerzo". Óleo sobre lienzo, de 31x24 cm.
Willem Claesz. Heda, 1594 Haarlem – 1680, zug. STILLLEBEN MIT PRUNKBECHERN, LIEGENDEM GLAS, ZITRONE UND NÜSSEN IN ZINNSCHALEN Öl auf Leinwand. 45,5 x 59 cm. Feine, delikate Farbgebung, die sich überwiegend auf Gelb- und Brauntöne reduziert und damit auch die Wirkung von Silber und grünem Glas betont. (10417595) (11) Willem Claesz. Heda, 1594 Haarlem - 1680, attributed STILL LIFE WITH MAGNIFICENT GOBLETS, OVERTURNED GLASS, LEMON AND NUTS IN A PEWTER BOWL Oil on canvas. 45.5 x 59 cm.
STILLLEBEN MIT PRUNKBECHERN, LIEGENDEM GLAS, ZITRONE UND NÜSSEN IN ZINNSCHALEN Öl auf Leinwand. 45,5 x 59 cm. Feine, delikate Farbgebung, die sich überwiegend auf Gelb- und Brauntöne reduziert und damit auch die Wirkung von Silber und grünem Glas betont. (10417595) (11) Willem Claesz. Heda, 1594 Haarlem - 1680, attributed STILL LIFE WITH MAGNIFICENT GOBLETS, OVERTURNED GLASS, LEMON AND NUTS IN A PEWTER BOWL Oil on canvas. 45.5 x 59 cm.
Circle of Willem Claesz Heda (Dutch 1594-1680), A STILL LIFE OF A ROEHMER, A PLATE OF LEMONS, A DISH OF OLIVES, NUTS AND A KNIFE ON A DRAPED TABLE Bears monogram 'FVS' (for Floris van Schooten), oil on panel 54 x 40cm EW Exhibited: APT Inc in association with Marshall Spink Ltd, London, 'Three Centuries of Flower and Still-Life Painting 1600-1900',1980, cat. no. 5., as Floris van Schooten.
HEDA, WILLEM CLAESZ. (circa 1594 Haarlem circa 1682) Still life with a rummer and ham. 1647. Oil on panel. Signed lower left on the white cloth: HEDA 1647. 86 x 66.8 cm. Provenance: - Sotheby's, London, 6.12.1967, Lot106 (as J. Jz. de Uyl). - P. de Boer, art dealer, Amsterdam, 1968. - Fischer auctions, Lucerne, 8./10./15.11. 1983, Lot2166. - Private collection, Switzerland. Our thanks to Fred G. Meijer of the RKD, The Hague, who has confirmed the authenticity of this work on the basis of a photograph. HEDA, WILLEM CLAESZ. (um 1594 Haarlem um 1682) Stillleben mit Römerglas und Schinken. 1647. Öl auf Holz. Unten links auf dem weissen Tuch signiert: HEDA 1647. 86 x 66,8 cm. Provenienz: - Auktion Sotheby's, London, 6.12.1967, Los 106 (als J. Jz. de Uyl). - Kunsthandel P. de Boer, Amsterdam, 1968. - Auktion Fischer, Luzern, 8./10./15.11. 1983, Los 2166. - Privatsammlung Schweiz. Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken.
Willem Claesz. Heda (Haarlem 1594-1680) A leg of ham, a partly-peeled lemon and slices of bread on pewter platters, a berkemeier, an upturned tankard, a silver-gilt cup and cover, and other vessels on a partially draped table signed and dated '·HEDA· 1655·' (lower centre) oil on canvas 32¾ x 39 5/8 in. (83.2 x 100.6 cm.)
Apr. 11, 2013
Willem Claesz. Heda (Haarlem 1594-1680) A triptych: centre panel: The Crucifixion with Saints Mary, Mary Magdalene, Catherine and John the Evangelist; inner wings: Saint Francis and Saint Clare; outer wings: Two angels holding the coat-of-arms of an unidentified Haarlem family signed and dated 'WC[linked]. HEDA. 1626' (central panel, lower centre) oil on panel 55¾ x 73½ in. (141.6 x 186.7 cm.) open; 55¾ x 36½ in. (141.6 x 92.7 cm.) closed
Niederländischer Maler aus dem Umkreis des Willem Claesz Heda, 1594-1680/82 Haarlem, Stillleben mit Karaffe und Glas, Wurst, Eiern und Brot, Öl/Lwd, auf dem Rand des Zinntellers monogrammiert WH, rückseitig Inschrift: W. Klaasz Heda f. 1647, ca. 46x57cm, Rahmen
Willem Claesz Heda (Dutch, 1594-c. 1680) Still Life with Tazza, Peeled Lemon, and Roemer, 1630 Unsigned. Oil on cradled panel, 15 1/2 x 22 1/2 in. (39.4 x 57.2 cm), framed. Condition: Retouch including to repair two horizontal cracks to the panel, fine craquelure, surface grime. Literature: Bode, Wilhelm von, Die Sammlung Oscar Huldschinsky (Frankfurt a. Main: Joseph Baer & Co., 1909), cat. no. 12 (illus.). Provenance: J.M. Heberle, Cologne, Gemälde-Sammlung, May 19, 1890, Lot 45 (illus.); to the collection of Oscar Huldschinsky, Berlin; Paul Cassirer und Hugo Helbing, Berlin, Die Sammlung Oscar Huldschinsky, May 10, 1928, Lot 12; (...); to the collection of Jack Partridge, Maine, c. 1950s; through to a private Maine collection. N.B. The still life at hand was reviewed via photographs by Dr. Fred Meijer, Curator, Department of Old Netherlandish Painting, Netherland Institute for Art History (RKD), who has determined the work to be by the hand of Willem Claesz Heda, painted in 1630. Dr. Meijer has provided the provenance up to the 1928 auction record. Haarlem painter Willem Claesz Heda is known for his keenly observed still life compositions rendered in delicate gray and silvery tones and set against grey-green backgrounds. Dr. Meijer noted that the material and handling of the work at hand are fully consistent with what we can expect of a Heda from 1630. The composition is very close to that of a dated still life by Heda from 1630 that was handled by H.M. Cramer in The Hague during the mid-1970s. A comparison of the two works would suggest that the current version may have been cropped by a few centimeters at the top and probably also a little to the left.
STILLEBEN MIT GROSSEM RÖMERWEINGLAS, BROT, PORZELLANSCHALE, AUSTERN, ZITRONE AUF EINEM TELLER UND EINEM FIDIBUS Öl auf Holz. 39,5 x 57 cm. Links unten signiert und datiert "1631''. Der hohe Glaspokal mit Weißwein gefüllt, leicht nach rechts stehend, rechts daneben ein angebrochenes Weißbrot, davor ein großer Zinnteller mit angeschnittener Zitrone und einem darauf liegenden Fidibus in Form eines bedruckten Papiers, zundergefüllt. Eine bläulich glasierte, mit Blumen geschmückte Porzellanschale dahinter, enthält eine suppenartige Flüssigkeit, davor ein Silberlöffel, von den Austern am linken Bildrand ist eine geöffnet. Besonders reich gearbeitet der Messergriff in Schachbrettmusterung. Einige Haselnüsse und Nussschalen liegen auf der Tischplatte verstreut. Die gedämpfte, ins Grisaille ziehende Farbigkeit ist für Werke des Malers typisch. In gekonnter Weise ist die Lichtführung gestaltet: das durch ein Fenster im Weinglas gespiegelt eintretende Licht sammelt sich im Wein und wird auf das Brot weitergeleitet. Entsprechende Lichteffekte auf den hellen, glänzenden Stellen der Gegenstände wie Austern, Porzellanschale oder Zinnteller. Das vorliegende Gemälde steht in engster Verwandschaft zu einem bekannten Gemälde von Willem Heda "Stilleben mit Austern, Weinglas, Zitrone und Prunkschale'', das sich in Rotterdam, Boijman van Beuningen Museum befindet, in den Maßen 43 x 57 cm. Auffallend ist die absolut gleiche Form des Römerpokals, aber auch der Bildaufbau mit den links am Tisch liegenden Austern sowie der Idee der angeschnittenen Zitrone mit spiralig herabhängendem Schalenband, auch der Fidibus findet sich im vorigen Bild wieder. Wie üblich sind neben den gewöhnlicheren Gebrauchsgegenständen wie Zinnschale oder Löffel auch wertvollere Sammlungsgegenstände eingefügt, so steht an Stelle der silbernen Prunktazza hier in unserem Bild die damals sehr wertvolle, chinesische Porzellanschale im Zentrum des Bildes. Rest. (alter, feiner Haarriss fachgerecht rest., an der Rückseite mit Parkettierklötzen gesichert). (840671)
HAARLEM CIRCA 1596 - 1680 A BANKETJE STILL LIFE WITH A ROEMER, A SILVER TAZZA ON ITS SIDE, A HAM, PEACHES, A SALT CELLAR, A BREAD ROLL AND A WHITE CLOTH ON A PARTLY DRAPED TABLE signed and dated centre left: .HEDA. 1651 oil on oak panel 98.6 by 83.5 cm.; 38 3/4 by 32 7/8 in.
Willem Claesz. Heda (Haarlem 1594-1680) A blackberry pie, an upturned nautilus cup, a salt-cellar, a façon- de-Venise flute of wine, a silver ewer, an upturned roemer, hazelnuts, a silver knife and a knife-case, on a partly-draped table with pewter plates oil on panel 28 x 36 in. (71.1 x 91.4 cm.)
WILLEM CLAESZ. HEDA (1594-1670) Nature morte au Roemer avec un hareng, un pain, une coupe renversé et des sucreries sur un entablement signé et daté 'W HEDA 16...' (en bas à gauche) huile sur panneau 33,5 x 56 cm. (13¼ x 22 in.)
Heda, Willem Claesz. Haarlem um 1594 - Haarlem um 1680follower of Table Still Life Oil/wood, 38 x 57 cm, indistinctly sign. a. dat. lo. le. Heda 1651, slightly rest.
WILLEM CLAESZ. HEDA HAARLEM CIRCA 1596 - 1680 STILL LIFE WITH A ROEMER, A FLUTED WINE-GLASS, A SILVER GOBLET, A BLUE-AND-WHITE PORCELAIN BOWL FILLED WITH GREEN OLIVES, A PARTLY PEELED LEMON AND A KNIFE, ALL ARRANGED WITHIN A STONE NICHE signed and dated lower centre: HEDA. FECIT./ 1649. oil on oak panel 92 by 70 cm.
Manner of Willem Claesz Heda (Dutch, 1594-c. 1680) Still Life with Romer, Fruit, and Oysters on a Ledge Unsigned. Oil on canvas, 15 x 18 7/8 in., framed. Condition: Small puncture l.l. quadrant, retouch, craquelure.