Max Herrmann Sold at Auction Prices

    • Max Herrmann. Einsame Stimme.
      Nov. 23, 2019

      Max Herrmann. Einsame Stimme.

      Est: €200 - €300

      Ein Buch Gedichte. Berlin, Martin Wasservogel 1927. Mit einer Lithographie von George Grosz als Frontispiz. Originalleinenband mit Titeln in Braundruck. Erste Ausgabe. - Eins von 680 Exemplaren (Gesamtauflage 900), jedoch wie die Vorzugsexemplare im Druckvermerk vom Autor signiert. - Max Herrmann (1886-1941) schrieb 1929 in »Das Kunstblatt« über seine Freundschaft zu Grosz: »Ganz zu Hause fühlte ich mich stets auch bei George Grosz. Wir hatten ungefähr dieselbe Gesinnung und Stimmung [...] Wir waren beide sowohl Lyriker als Zyniker, korrekt und anarchisch. Ich saß ihm unzählige Male herzlich gern [Modell], war in seinem Atelier selig geborgen [...] Er arbeitete an meinem Porträt mit einer Sorgfalt, die das Schaffen ganz ernst nahm.« (zitiert nach Jentsch). - Tadellos schönes Exemplar, der vordere Teil des Originalschutzumschlags liegt bei. 25,8 : 19,4 cm. [4], 173, [5] Seiten, 1 Lithographie. Raabe/Hannich-Bode 118.18. - Dückers E 104. - Lang 49. - Jentsch 163

      Christian Hesse Auktionen
    • Herrmann, Max: Einsame Stimme
      Apr. 16, 2010

      Herrmann, Max: Einsame Stimme

      Est: €350 - €500

      Grosz, George. - Herrmann(-Neisse), Max. Einsame Stimme. 2 Bl., 173 S., 2 Bl. Mit 1 Orig.-Lithographie von George Grosz. 25,5 x 19,5 cm. OHalblederband mit illustr. OSchutzumschlag (Ränder minimal gebräunt). Berlin, M. Wasservogel, (1927). Raabe 118, 18. Bülow 81. Lang 49. Erste Ausgabe. Eines von 200 numer. Exemplaren (Gesamtauflage: 900 Ex.). Druckvermerk vom Dichter signiert. Die Orig.-Lithographie von Grosz mit einem Portrait des Dichters. - Sehr schönes, frisches Exemplar.