Axel Gustaf Hertzberg Sold at Auction Prices

Porträtzeichner, Painter, Lithographer

    • HERTZBERG Óleo sobre tela, 32,5 x 26 cm.
      Jul. 19, 2018

      HERTZBERG Óleo sobre tela, 32,5 x 26 cm.

      Est: €700 - €1,200

      Axel Gustaf HERTZBERG (1832-1878)Figura femininaÓleo sobre telaAssinado e datado de 1874Dim. aprox.: 32,5 x 26 cm.

      Palácio do Correio Velho
      Mar. 23, 2018

      Est: €1,000 - €2,000

      Palácio do Correio Velho
    • Axel Gustav Hertzberg, 1832 - 1878
      Apr. 12, 2013

      Axel Gustav Hertzberg, 1832 - 1878

      Est: €10,000 - €12,000

      DER LAUTENSPIELER IM KELLERGEWÖLBE MIT JUNGER MAGD UND SCHLAFENDEN KUMPANEN Öl auf Leinwand. 96 x 112 cm. Links unten signiert und datiert "18..". Die Szene ist in die Stilwelt des 17. Jahrhunderts versetzt, die drei Hauptfiguren im Vordergrund theatralisch von links oben beleuchtet, heben sich vor dem dunklen Gewölbe im Hintergrund wirksam ab. An einem Treppenpfeiler sitzt ein junger, höfisch gekleideter Mann mit Laute, der Mund zum Singen geöffnet, der Kopf zurückgewandt zu einer Magd, die der Musik lauscht. Rechts am Tisch sowie am Stuhl davor zwei eingeschlafene, junge Landsknechte. Im Hintergrund eine rundbogige Türöffnung, in der im Dunkeln eine weitere Gestalt erscheint. Schwert, Hut, Krüge und Kannen stillebenhaft am Boden sowie am Tisch verteilt, in historistischer Feinmalerei wiedergegeben. (890761) Axel Gustav Hertzberg, 1832 - 1878 The Lute Player in an Arched Room with a Young Maiden and Sleeping Companions Oil on canvas. 96 x 112 cm. Signed and dated "18.." on the lower left.

      Dec. 10, 2011

      Est: €10,000 - €15,000

      DER LAUTENSPIELER Öl auf Leinwand. 96 x 112 cm. Links unten signiert. Leicht abgedunkeltes Kellergewölbe mit links herabführender Steintreppe, die fünf Figuren im Raum in historischen Kostümen des 17. Jahrhunderts wiedergegeben. Auf einem Lehnstuhl sitzend ein Lautenspieler, ihm zuhörend eine Magd, die den Arm auf die Lehne gestützt hat. Im Vordergrund ein Landsknecht mit Degen, Reitstiefeln und blauer Schärpe. Daneben eine umgestürzte Steinzeugkanne. Im Hintergrund ein weiterer Mann an einem Tisch schlafend, dahinter eine Gestalt mit holländischem weißem Kragen im Schatten stehend. Das Kellerinterieur feinfarbig wiedergegeben, ausgestattet mit zahlreichen Objektdetails, wie ein Holzfass in der linken Ecke mit angelegtem Degen und Reiterhut, Weinkühler, Krüge und Gläser auf dem Tisch, über der Szenerie eine Messinglaterne an einer Kette hängend. (841038) Axel Gustav Hertzberg, 1832 - 1878 Oil on canvas. 96 x 112 cm. Signature on the lower left.