Carl Adolph Heinrich Heß Sold at Auction Prices

Horse painter, Animal painter, Battle painter

      • A Game of Cirit in Constantinople, Carl Adolph Heinrick Hess (1769-1849), dated 1831.
        Apr. 24, 2024

        A Game of Cirit in Constantinople, Carl Adolph Heinrick Hess (1769-1849), dated 1831.

        Est: £80,000 - £120,000

        oil on panel, framed 100 by 134cm. 117.6 by 157.8cm. framed Signed and dated lower right: C.A. Hess 1831

      • HESS, CARL ADOLF HEINRICH. Sitzender Orientale mit Schimmel, am Ufer sitzend. Aquarell mit Gouache
        Jul. 01, 2022

        HESS, CARL ADOLF HEINRICH. Sitzender Orientale mit Schimmel, am Ufer sitzend. Aquarell mit Gouache

        Est: €300 - €500

        HESS, CARL ADOLF HEINRICH 1769 Dresden - 1849 Wien Sitzender Orientale mit Schimmel, am Ufer sitzend Aquarell mit Gouache auf Papier.. R. u. signiert und datiert 1809.. 35 ,5 x 51,5 cm.. Rahmen..

        Scheublein Art & Auktionen
      • Napoleon I - four representative prints, 19th century
        Feb. 03, 2022

        Napoleon I - four representative prints, 19th century

        Handkolorierte Lithografie des Schlachtrosses Ali, unten bezeichnet "Ali - Cheval de Bataille de Napoleon" und "Hess fecit 1809 in Schönbrunn" (Carl Adolph Heinrich Heß, 1769 - 1849), unter Glas, in reich reliefiertem Rahmen (67 x 77 cm). Lithografie nach Davids Gemälde "Napoleon überschreitet den St. Bernhard Pass", unter Glas, in nachvergoldetem Rahmen (75 x 64 cm). Dazu ein Stich der Ganzfigur Napoleons von W. Dickinson nach Gros, unter Glas, in zeitgenössischem Holzahmen (79 x 56 cm). Außerdem eine Radierung "Napoleon's Leichenbegängniß" von J. Lorenz Rugendas zu Augsburg (mit Rahmen verklebt, beschnitten, Risse), in Holzrahmen (56 x 68 cm). Teilweise beschädigt, Altersspuren. Sehr dekorativ. Condition: II

        Hermann Historica GmbH
      • Carl Adolph Heinrich Heß (1769-1849), 'Die Uralischen Kosaken' / 'The Uralian Cossacks', 1800
        Jan. 15, 2022

        Carl Adolph Heinrich Heß (1769-1849), 'Die Uralischen Kosaken' / 'The Uralian Cossacks', 1800

        Est: €100 - €200

        Technik: aquarellierte Radierung auf Büttenpapier, auf Papier montiert, hinter Passepartout und Glas in Berliner Leiste gerahmt, Signatur: unten links signiert und datiert 'Heß pinx. 1800', Maße: 26,5 x 41 cm (Platte), 44 x 56 cm (Rahmen), Zustand: gut

        Auktionshaus Schwab
      • Hess, Carl Adolf Heinrich
        Jul. 10, 2021

        Hess, Carl Adolf Heinrich

        Est: €60 - €80

        (1769 Dresden - Wien 1849). Ein Kosake auf einem Transportschlitten lässt sich von seinem Pferd ziehen. Radierung auf Bütten mit WZ-Fragm. "Gekröntes Wappen mit Lilie", 1806. Plgr. 15,5 x 20, Blgr. 25,5 x 35,5 cm. Mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte. - Leichte Alters- u. Gebrauchssp. R

        Jun. 24, 2021

        Hermann Historica GmbH
        Dec. 10, 2020

        Hermann Historica GmbH
      • HESS,CARL ADOLF HEINRICH(1769 DRESDEN - 1849 WIEN)
        Mar. 07, 2020

        HESS,CARL ADOLF HEINRICH(1769 DRESDEN - 1849 WIEN)

        HESS, Carl Adolf Heinrich (1769 Dresden - 1849 Wien) Der Marsch der Ural-Kosaken durch Böhmen Kolorierte Aquatinta-Radierung.In der Platte signiert.In der Platte datiert: 1800 (1802 koloriert). Platte: 57 x 80 cm.Gerahmt & hinter Glas: 67 x 91 cm. Titel mit Widmung an Zar Paul I. (1754 - 1801 St. Petersburg, ab 1796 Kaiser von Russland). Verglaster originaler Biedermeier-Rahmen mit appliziertem Zaren-Adler. Holzrückwand nummeriert: 1398. Dabei Collane mit Zaren-Adler, kyrillisch bezeichnet, datiert: 20. November 1864, rückseitig mit der gleichen Rahmen-Nr. nummeriert: 1398. Ein Furnierstück an der oberen Rahmenkante fehlt. Pferde- und Schlachtenmaler. Studierte an der Akademie in Dresden, seit 1807 in Wien tätig. Mitglied der Berliner und Wiener Akademie. Bereiste Russland, Ungarn und die Türkei. * Partnerauktion Bergmann. Literatur: Fuchs: Die Österreichischen Maler des 19. Jahrhunderts Abbildung Seite 178, Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19. Jahrhunderts Nr. 2.

      • CARL ADOLPH HEINRICH HESS, Dresden 1769 - 1849 Wilhelmsdorf bei Wien: Schlacht zwischen Franzosen und Österreichern auf der Neckarbrücke bei Bad Cannstatt am 21. Juii 1796.
        Nov. 12, 2016

        CARL ADOLPH HEINRICH HESS, Dresden 1769 - 1849 Wilhelmsdorf bei Wien: Schlacht zwischen Franzosen und Österreichern auf der Neckarbrücke bei Bad Cannstatt am 21. Juii 1796.

        Est: €1,000 - €1,250

        CARL ADOLPH HEINRICH HESS Dresden 1769 - 1849 Wilhelmsdorf bei Wien Schlacht zwischen Franzosen und Österreichern auf der Neckarbrücke bei Bad Cannstatt am 21. Juii 1796. Aquarell mit Deckfarben 1847. Vgl. M. Schefold, Alte Ansichten aus Württemberg Nr. 8876 (dort Lithographie um 1830 nach einem Aquarell, vermutlich von Maleck). Signiert „Carl Hess“ und datiert sowie mit Widmung „zur Erinnerung an Baron v. Varutier“. Auf Bütten. Ca. 46 x 53 cm. Unter Passepartout montiert. Schwach gebräunt und gering fleckig. Hess studierte an der Akademie in Dresden und widmete sich zunächst dem Historienfach, bevor er sich der Pferde- und Schlachtenmaler zuwandte. [bg]

      • Heß, Carl Adolph Heinrich: Reiter auf braunem Campagnepferd, im Schritt nach links.
        May. 27, 2016

        Heß, Carl Adolph Heinrich: Reiter auf braunem Campagnepferd, im Schritt nach links.

        Est: €300 - €400

        Reiter auf braunem Campagnepferd, im Schritt nach links. Aquarell und Deckfarben über schwarzer Kreide. 28,9 x 24,1 cm. Unten rechts signiert und datiert "Hess fec. 1801". Der Pferde- und Schlachtenmaler Carl Adolph Heß erhält seine Ausbildung in seiner Heimatstadt Dresden. Bereits 1796 erwirbt der sächsische Kurfürst Friedrich August III. sein Gemälde "Angriff sächsischer Dragoner auf französische Infanterie". 1800 wird Heß Ehrenmitglied der Berliner Akademie, in diesem Jahr erscheint die von Andreas Ludwig Krüger nach Heß'schen Vorzeichnungen gestochene 12-teilige Folge "Reitschule, oder Darstellung des natürlichen und künstlichen Ganges des Campagnepferdes". Altmontiert. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • BAYERN KÖNIGSHAUS - Prince Leopold of Bavaria (1846 - 1930) - Carl Adolph Heinrich Hess (1769 - 1849) a scene from the Thirty Years' War
        Nov. 08, 2014

        BAYERN KÖNIGSHAUS - Prince Leopold of Bavaria (1846 - 1930) - Carl Adolph Heinrich Hess (1769 - 1849) a scene from the Thirty Years' War

        Est: €4,000 - €4,800

        BAYERN KÖNIGSHAUS Prince Leopold of Bavaria (1846 - 1930) - Carl Adolph Heinrich Hess (1769 - 1849) a scene from the Thirty Years' War Oil on canvas. In the foreground officer with horsemen at a sutler's behind them the rest of the mounted brigade in front of a village in the far background a town. On the reverse old handwritten note (tr.) "Property of His Royal Highness Prince Leopold/bought from H. Jochums in 1872/ Hess group of horsemen from the Thirty Years' War." glued to the stretcher. Dimensions of painting 75 x 59 cm dimensions of frame 88 x 73 cm. Carl Adolph Heinrich Hess a painter of horses and battle scenes studied at the Dresden Academy under Ephr. Gottl. Krüger and Carl Chr. Klaß and initially devoted himself to historical painting. From 1790 onwards his main interest was the depiction of horses which brought him fame and awards (such as the Prussian Golden Merit Medal). In 1800 he became honorary member of the Berlin Academy. During his sojourns in Vienna (as a member of the Academy) Hungary Russia Turkey England and Rome he studied different breeds of horses and worked on numerous battle scenes. He spent the last years of his life in Schönbrunn. Many of his paintings and graphics are displayed in public collections among others in Dresden and Frankfurt.

        Hermann Historica GmbH
      • Carl Adolph Heinrich Hess (Dresden 1769-1849 Wilhelmsdorf)
        Dec. 15, 2010

        Carl Adolph Heinrich Hess (Dresden 1769-1849 Wilhelmsdorf)

        Est: €1,500 - €2,000

        Carl Adolph Heinrich Hess (Dresden 1769-1849 Wilhelmsdorf) An equestrian portrait of King Frederick II of Prussia (1712-1786), in military dress signed 'Hess pinx.' (lower left) pastel on paper 451 x 384 mm.

        Dec. 14, 2010

        Est: €1,500 - €2,000

        Jul. 01, 2010

        Est: €3,000 - €5,000

        Jun. 30, 2010

        Est: €3,000 - €5,000

      • Cavalry encampment in front of the city gates.
        Nov. 16, 2007

        Cavalry encampment in front of the city gates.

        Est: - €4,400

        Oil on canvas. Relined. 59 x 74cm. Framed. Overleaf side: On the strecher frame is an old gummed label with handwritten note: Eigenthum Sr. kgl. Hoheit Prinz Leopold/ von H. Jochums gekauft 1872/ Hess Reitergruppe aus d. 30jährigen Kriege. The equine- and battlepainter Carl Adolph Heinrich Hess studied at the Dresden Academy under Ephr. Gottl. Krüger as well as Carl Chr. Klaß and initially focussed on history painting. Since 1790, however, his chief interest lay in equine painting, for which he soon became renowned and destinguished (a.o. with the prussian Golden Medal for Merit). In 1800 he received honorary membership of the Berlin Academy. During his residencies in Vienna (as member of the academy), Hungary, Russia, Turkey, England and Rome, he studied the different horse races and depicted numerous martial events in battle scenes. He spent the last years of his live in Schönbrunn. A large amount of his painterly and graphic works can be found in public collections, amongs others in Dresden and Frankfurt.