Karl Hessmert Sold at Auction Prices

b. 1869 - d. 1928

    • Carl Hessmert
      Nov. 19, 2022

      Carl Hessmert

      Est: €280 - €540

      Carl Hessmert 1869 Fürstenberg/Oder - 1928 Berlin - Dörfliches Treiben - Öl/Lwd. Doubl. 37 x 51 cm. Sign. r. u.: C. Hessmert. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XVI, S. 598. Hessmert war 1892-99 Schüler bei E. Bracht in Berlin. Stellte seit 1896 auf der "Grossen Berliner Kunstausstellung", in der Münchner Sezession (1902) und im Glaspalast Landschaften mit Motiven aus der Nordmark und von der Küste Pommerns aus.

    • Dunes
      May. 10, 2014

      Dunes

      Est: €600 - €720

      Hessmert Carl, Fürstenberg 1869 - Berlin 1928, Dunes, Oil/cardboard, 49 x 69,5 cm, on the reverse estate stamp. - German impressionist landscape painter. H. was pupil of E. Bracht at the Berlin academy. Since 1896 he exhibited at the Große Berliner Kunstausstellung as well as in the Munich Glaspalast. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit a. others.

    • Village on Hiddensee
      May. 10, 2014

      Village on Hiddensee

      Est: €600 - €720

      Hessmert Carl, Fürstenberg 1869 - Berlin 1928, Village on Hiddensee, Oil/cardboard, 49,5 x 69,5 cm, on the reverse estate stamp. - German impressionist landscape painter. H. was pupil of E. Bracht at the Berlin academy. Since 1896 he exhibited at the Große Berliner Kunstausstellung as well as in the Munich Glaspalast. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit a. others.

    • Carl Hessmert, Sommerabend märkisches Bauernhaus
      Aug. 26, 2010

      Carl Hessmert, Sommerabend märkisches Bauernhaus

      Est: - €180

      Carl Hessmert, Sommerabend märkisches Bauernhaus am See in üppiger Sommerlandschaft bei Sonnenuntergang, stark pastose, impressionistische Malerei mit kraft- und charaktervollem Pinselduktus, partiell mit Ritztechnik, Öl/Lwd. ohne Keilrahmen, um 1900, re. unten schwer lesbar "C. Hessmert", Lwd. teils bis an das Gemälde beschnitten, reinig.bed., ungerahmt, Abb. ca. 60 x 77 cm. Künstlerinfo: auch Karl Heßmert, dt. Landschaftsmaler (1869 Fürstenberg/Oder bis 1928 Berlin), stud. 1892-99 an der Berliner Akad., hier Schüler von Eugen Bracht, beschickt ab 1896 die Große Berliner Kunstausstellung, ab 1902 die Ausstellung der Münchner Sezession und 1907 und 1908 die Ausstellungen im Glaspalast München, 1916-18 Kriegsmaler an der Westfront, tätig in Berlin, Quelle: Th.B., Vollmer und Internet. ...weitere Informationen

    • Carl Hessmert, Waldinneres, um 1920
      May. 20, 2010

      Carl Hessmert, Waldinneres, um 1920

      Est: €500 - €550

      Öl auf Leinwand. 78 x 62 cm. Rechts unten sign.: C. Hessmert. Gerahmt.

      Von Zezschwitz Kunst und Design
    • Karl Hessmert 1869 prince mountain - 1928 Berlin? Gloomy day in spring. . EUR E1500-1800 USD
      May. 13, 2004

      Karl Hessmert 1869 prince mountain - 1928 Berlin? Gloomy day in spring. . EUR E1500-1800 USD

      Est: €1,755 - €2,106