Christian Heyden Sold at Auction Prices

Genre Painter, Portrait painter, Porträtmaler

    • Christian Heyden, Portrait Fürst Bismarck
      Feb. 25, 2023

      Christian Heyden, Portrait Fürst Bismarck

      Christian Heyden, Portrait Fürst Bismarck Brustbildnis des alten Reichskanzlers Otto Eduard Leopold von Bismarck-Schönhausen (1815–1898) vor dunklem Grund, pastose Portraitmalerei, Öl auf Leinwand, links oben signiert und datiert "Chr. Heyden 1901", Craquelure, hinterlegte Fehlstelle, wachsdoubliert, restauriert, etwas restaurierungsbedürftig, in Goldstuckleiste gerahmt, Falzmaße ca. 78 x 61,5 cm. Künstlerinfo: dt. Portrait- und Genremaler (1854 Köln bis 1939 Düsseldorf), zum Malen angeregt durch den im Elternhaus verkehrenden Maler Wilhelm Leibl, erster Unterricht durch seinen älteren Bruder dem Maler Karl Heyden (1845–1933), studierte 1870–75 an der Akademie Düsseldorf bei Andreas Müller, Heinrich Lauenstein, Julius Roeting, Wilhelm Rossmann, Wilhelm Lotz und Carl Müller, weitergebildet an der Akademie Antwerpen, in Holland, Paris und in München, 1886–87 in Hamburg tätig, ab 1887 in Düsseldorf freischaffend, Aufenthalte in Hamburg, Mitglied des Künstlervereins „Malkasten“ Düsseldorf, vertreten im Wallraf-Richartz-Museum Köln, beschickte zahlreiche Ausstellungen, unter anderem ab 1877 die Berliner Akademieausstellungen, tätig in Düsseldorf-Oberkassel, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Boetticher, Schülerlisten der Düsseldorfer Akademie, Info Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie, Bénézit, Busse, Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Müller-Singer, Schweers, Wikipedia und Info des Enkels Burkhard Heyden. Christian Heyden, Portrait Prince Bismarck Chest portrait of the old Imperial Chancellor Otto Eduard Leopold von Bismarck-Schönhausen (1815-1898) in front of a dark background, impasto portrait painting, oil on canvas, signed and dated upper left "Chr. Heyden 1901", craquelure, backed missing part, wax-doubled, restored, somewhat in need of restoration, framed in gold stucco moulding, folding dimensions approx. 78 x 61.5 cm. Artist info: German portrait and genre painter. Portrait and genre painter (1854 Cologne to 1939 Düsseldorf), inspired to paint by the painter Wilhelm Leibl who lived in his parents' house, first lessons by his older brother the painter Karl Heyden (1845-1933), studied 1870-75 at the academy of arts Düsseldorf under Andreas Müller, Heinrich Lauenstein, Julius Roeting, Wilhelm Rossmann, Wilhelm Lotz and Carl Müller, studied further at the academy in Antwerp, Holland, Paris and Munich, 1886-87 worked in Hamburg, from 1887 freelanced in Düsseldorf, lived in Hamburg, member of the artists' association "Malkasten" Düsseldorf, represented in the Wallraf-Richartz-Museum Cologne, participated in numerous exhibitions, among others the Berlin academy exhibitions from 1877, worked in Düsseldorf-Oberkassel, Source: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Boetticher, lists of pupils of the Düsseldorf Academy, Info Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie, Bénézit, Busse, Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Müller-Singer, Schweers, Wikipedia and info from grandson Burkhard Heyden.

    • Heyden, Christian (Köln, Düsseldorf 1854-1939)
      Dec. 08, 2022

      Heyden, Christian (Köln, Düsseldorf 1854-1939)

      Est: €250 - €300

      Blick auf Rhein mit Burgruine in gelblichem Abendlicht Sign. Öl auf Lwd. 43,3×67,5 cm. R. (58902)

      Dec. 08, 2022

      Est: €250 - €300

      Catharina Heyden, um 1890 Die Frau des Künstlers im Profil sitzend mit Buch in der Hand. Sign. Lwd. 46,5×34,5 cm. Rücks. altes Klebeetikett mit Angaben zur Dargestellten und Datierung. (Minimale Farbabplatzungen, etwas fleckig). (58902)

      Sep. 30, 2021

      Est: €250 - €300

      Blick auf Rhein mit Burgruine in gelblichem Abendlicht Sign. Lwd. 43,3×67,5 cm. R. (58902)

      Sep. 30, 2021

      Est: €250 - €300

    • CHRISTIAN HEYDEN, JUNGENBILDNIS
      Sep. 10, 2021

      CHRISTIAN HEYDEN, JUNGENBILDNIS

      Est: €150 - €300

      CHRISTIAN HEYDEN 1854 Cologne - 1939 Duesseldorf Portrait of a boy Oil on canvas. 48 x 38 cm (F. 59 x 50 cm). Signed and dated lower right 'Ch. Heyden 1930'. Part. abraded, part. rest. Framed behind glass. CHRISTIAN HEYDEN 1854 Köln - 1939 Düsseldorf Jungenbildnis Öl auf Leinwand. 48 x 38 cm (R. 59 x 50 cm). Signiert und datiert unten rechts 'Ch. Heyden 1930'. Part. ber., part. rest. Hinter Glas gerahmt.

    • Christian Heyden ...
      Jun. 16, 2021

      Christian Heyden ...

      Est: €500 - €600

      (Colonia 1854 - Düsseldorf 1939) "Al piano" olio su tela (cm 56x48) Firmato in alto a sinistra In cornice

      Il Ponte Auction House
      Jun. 18, 2020

      Est: €350 - €420

      Jun. 18, 2020

      Est: €350 - €420

      Jun. 18, 2020

      Est: €1,300 - €1,560

      Der kleine Schornsteinfeger Sign., dat. u. Ortsangabe: D(üsseldor)f. (18)89. Lwd. 134×73 cm. (Einzelne Farbabplatzungen, am unteren Rand und an rechter Ecke Farbverluste). R. (58902)

    • CHRISTIAN HEYDEN (COLOGNE 1854 - DÜSSELDORF 1933)
      Dec. 17, 2015

      CHRISTIAN HEYDEN (COLOGNE 1854 - DÜSSELDORF 1933)

      Est: €4,000 - €6,000

      CHRISTIAN HEYDEN (COLOGNE 1854 - DÜSSELDORF 1933). LA RECOMPENSE. Toile. 98 X 108 CM (38 9/16 X 42 ½ IN.). Signée en bas à gauche : Ch. Heyden. Accident et petits manques. Dans son cadre d’origine. THE AWARD, CANVAS, SIGNED, BY C. HEYDEN

    • Clouds over the Beach
      Jun. 25, 2011

      Clouds over the Beach

      Est: €800 - €960

      Heyden Christian Köln 1854 - Düsseldorf 1933 Clouds over the Beach Oil/canvas, 31 x 50,5 cm, sign. lo. le. Chr. Heyden. - Mus.: Köln (Wallraf-Richartz-Mus.). - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, a. others.

    • Heyden, Christian, 1854 Köln-1939, Studium bei
      Mar. 26, 2011

      Heyden, Christian, 1854 Köln-1939, Studium bei

      Est: €490 - €588

      Heyden, Christian, 1854 Köln-1939, Studium bei seinem Bruder Karl und an den Akademien Düsseldorf und Antwerpen, Genre- und Bildnismaler, hier: Porträt des Otto von Bismarck, Öl/Lwd, li. o. sign. und dat. 99, ca. 75x57cm, R., dieser besch.

    • Christian Heyden (1854 Köln bis 1933 Düsseldorf [andere Angabe 1939])
      Aug. 28, 2009

      Christian Heyden (1854 Köln bis 1933 Düsseldorf [andere Angabe 1939])

      Est: - €220

      Damenbildnis, fein erfasstes Brustportrait einer eleganten jungen Frau im Halbprofil vor dunklem Grund, hierzu bem. Th.B.: „Tätig auf dem Gebiet des humoristischen Genre, in den letzten Jahren vorwiegend als Bildnismaler. Schuf viele Kaiserbilder für Rathäuser ..., vielfach für rheinisch-westfälische Adelsfamilien tätig.", min. pastose, akademische Portraitmalerei in sublimer Farbigkeit in der Tradition des Jugendstils, Öl/Lwd., um 1920, re. o. sign. "Chr. Heyden", rs. orig. Rahmungsaufkleber "... Gustav Pilgrim Rheydt", orig. gerahmt, IM 73,7 x 57,7 cm. Künstlerinfo: dt. Portrait- und Genremaler, Schüler seines Bruders Karl Heyden (geb. 1845), stud. a. d. Akad. Düsseldorf, Antwerpen und München, weitergebildet bei Bauer in Düsseldorf, Mitgl. des Künstlervereins „Malkasten" Düsseldorf, vertreten im Wallraf-Richartz-Museum Köln, beschickte zahlreiche Ausstellungen, u. a. ab 1877 die Berliner Akademieausstellungen, tätig in Düsseldorf-Oberkassel, Quelle: Th.B., Vollmer u. Dressler.

    • CHRISTIAN HEYDEN (German, 1854-1939) oil on
      Sep. 16, 2008

      CHRISTIAN HEYDEN (German, 1854-1939) oil on

      CHRISTIAN HEYDEN (German, 1854-1939) oil on canvas, Artist Sketching w/ Male Onlookers, signed lr, vg condition, 23.5" x 22.5"

      Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
    • Portrait of a young lady with fan and hat.
      Nov. 16, 2007

      Portrait of a young lady with fan and hat.

      Est: - €2,500

      Signed above left: Ch. Heyden. Oil on wood. Parquetted. 73 x 59cm. Framed.