Johann Wolfgang Heydt Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • Johann Wolfgang Heydt (active in Batavia, 1737-1741), 'The s
      Dec. 09, 2015

      Johann Wolfgang Heydt (active in Batavia, 1737-1741), 'The s

      Est: €2,000 - €2,500

      Johann Wolfgang Heydt (active in Batavia, 1737-1741), 'The ships wharf of the V.O.C. at Batavia, seen from the 'Lusthuis' of the Governor-General', signed lower left, pen and brush in grey and black ink, grey wash, 24 x 28 cm. Unframed. The present sheet is a preparatory drawing for ill. XVI (p. 46) in Heydt’s book 'Allerneuester geographisch- und topographischer Schau-Platz von Africa und Ost-Indien, oder, Ausfuhrliche und wahrhafte Vorstellung und Beschreibung von den wichtigsten der Hollandisch-Ost-Indischen Compagnie in Africa und Asia zugehorigen Landere, Kusten und Insulen in accuraten See- und Land-Karten', Nuremberg, 1744.

      Zeeuws Veilinghuis
    • JOHANN WOLFGANG HEYDT (18th century) German Ein Pr
      Nov. 18, 2015

      JOHANN WOLFGANG HEYDT (18th century) German Ein Pr

      Est: £50 - £100

      JOHANN WOLFGANG HEYDT (18th century) German Ein Prospect des Forts Negombo Copper plate engraving, plate 57 on page 169 of Heydts Ceylon: Being the Relevant Sections of the Allernuester Geographisch-und Topographischer Schau-Platz von Africa und ost Indien, etc, etc. Wilhermstorff, 1744 27 x 23.5 cm, framed and glazed

      Rowley Fine Art Auctioneers and Valuers
    • Heydt, Johann Wolfgang Zwei Ansichten von Erlangen
      Nov. 13, 2010

      Heydt, Johann Wolfgang Zwei Ansichten von Erlangen

      Est: - €120

      Heydt, Johann Wolfgang Zwei Ansichten von Erlangen (Erw. 1743/46 in Wilhermsdorf) Prospect der ... Stadt Erlangen ... von der Mittag-Seite und Prospect der ... Stadt Erlangen ... von Mitternacht gegen Mittag... . Kupferstiche. Am unteren Rand mit Legende in Deutsch und Französisch. 27,8 x 37,8 cm; unter Glas ger. - Nachdrucke; ein Blatt fleckig, ein Blatt fast bis zur Plattenkante beschnitten. - Lit. Thieme/Becker 17.

    • Heydt, Johann Wolfgang: Schiffswerft in Batavia (Djakarta) auf Java
      Jun. 04, 2010

      Heydt, Johann Wolfgang: Schiffswerft in Batavia (Djakarta) auf Java

      Est: €800 - €1,200

      Heydt, Johann Wolfgang: Schiffswerft in Batavia (Djakarta) auf Java Prospect der Schiffswerft der Ostinidischen Compagnie in Batavia (Djakarta) auf Java gesehen vom Lust- oder Spielhaus des Gouverneurs. Feder und Pinsel in Grau und Schwarz. 24 x 28 cm. Unten links signiert "J: W: Heydt: ad viv del." (teils unter nachträglich gezogener Einfassungslinie), sowie am oberen Rand "N. XVI" und "pag. 55", in der Banderole eigenh. bez. "Ein Prospect aus des General-Gouverneurs Lust- oder Spiel-Haus nach der Edlen Compagnie Zimmerwerf in Batavia" sowie mit weiteren eigenh. Angaben. Wz. I Villedary. Entwurf zu der Illustration XVI (auf Seite 46) in dem von Heydt selbst verfassten Werk "Allerneuester und geographisch topographischer Schauplatz von Africa und Ostindien", Nürnberg 1744.