Karl Heynen-Dumont Sold at Auction Prices

Animal sculptor, Sculptor, Painter, b. 1883 - d. 1955

      • Heynen-Dumont, Karl (1883 Köln – Berlin 1955)
        Sep. 21, 2024

        Heynen-Dumont, Karl (1883 Köln – Berlin 1955)

        Est: €150 - €180

        Aufwartender Dackel. Braun patinierte Bronze. Auf Sockelkante sign. und Gießerstempel BILDGIESSEREI KRAAS. Marmorsockel (l. best.). H. 10 bzw. 16 cm.

        Sep. 21, 2024

        Est: €200 - €240

        Vier Vogel-Skulpturen mit Enten, Spatz und Pelikan. Bronze (Spatz wohl bronziert), schwarz-braune Patina. Dreimal sign. und zweimal mit Stempel der Bildgiesserei Kraas, Berlin. L. bis 16,5 cm, H. bis 12 cm.

        Sep. 21, 2024

        Est: €200 - €240

        Vier Skulpturen mit Enten. Bronze, schwarz-braune Patina. Dreimal sign. und einmal mit Stempel der Bildgiesserei Kraas, Berlin. L. bis 13,5 cm, H. bis 8 cm.

        Sep. 21, 2024

        Est: €150 - €180

        Drei Skulpturen mit Enten. Bronze, schwarz-braune Patina. Zweimal sign. und einmal mit Stempel der Bildgiesserei Kraas, Berlin. H. 4,5 bis 8,5 cm.

        Sep. 21, 2024

        Est: €150 - €180

        Springendes Zicklein. Bronze, braune Patina. Verso am Sockel sign., Bildgiesserei Kraas, Berlin. H. 14 cm, ohne Marmorsockel (Ecke l. besch.).

      • Karl Heynen-Dumont (1883 Köln - 1955 Berlin)
        May. 25, 2024

        Karl Heynen-Dumont (1883 Köln - 1955 Berlin)

        Est: €800 -

        Karl Heynen-Dumont (1883 Köln - 1955 Berlin) Hengst Amok von Amoroso-Morgenland, Bronze, dunkel patiniert, 30,5 cm x 39 cm x 10 cm Objektmaß, signiert, betitelt 'Beschäler in Wietzow' bezeichnet, partiell kleine Kratzer und oberflächliche Bereibungen English Translation Karl Heynen-Dumont (1883 Cologne - 1955 Berlin) Stallion Amok by Amoroso-Morgenland, bronze, dark patina, 30.5 cm x 39 cm x 10 cm object size, signed, titled 'Beschäler in Wietzow' inscribed, some small scratches and superficial abrasions

        Wettmann
      • Heynen-Dumont, Karl
        Nov. 03, 2023

        Heynen-Dumont, Karl

        Heynen-Dumont, Karl 1885 Köln - 1955 Berlin Afrikanischer Elefant. Bronze. Signiert. H 31,5 cm, L 37 cm.

      • Karl Heynen-Dumont
        May. 13, 2023

        Karl Heynen-Dumont

        Est: €180 - €360

        (1883 Köln - 1955 Berlin) Spatz Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.; Der Tierbildhauer Karl Heynen-Dumont studierte an der Akademie in München bei Peter von Halm und in Berlin bei August Gaul und Louis Tuaillon. H. 13 cm. Dark brown patinated bronze. Signed.

      • Karl Heynen-Dumont, Gangpferd
        Feb. 25, 2023

        Karl Heynen-Dumont, Gangpferd

        Karl Heynen-Dumont, Gangpferd 1. Hälfte 20. Jh., an der Plinthe signiert, Bronze dunkel patiniert, Darstellung eines töltenden Pferdes (Spezialgangart), auf flacher langrechteckiger Plinthe, auf mehrteiligen Sockel aus dunklem Marmor montiert, altersgemäß gut erhalten, H Bronze ca. 23,5 cm, H gesamt ca. 36,5 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer und Maler (1883-1955), studierte an der Akademie in München unter Peter Halm und in Berlin unter August Gaul und Louis Tuaillon, ansässig in Berlin. Quelle: Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG. Karl Heynen-Dumont, gaited horse 1st half of the 20th century, signed on the plinth, dark patinated bronze, depicting a trotting horse (special gait), on a flat long rectangular plinth, mounted on a multi-piece base of dark marble, in good condition due to its age, h bronze approx. 23.5 cm, h total approx. 36.5 cm. Artist info: German sculptor and painter (1883-1955), studied at the academy in Munich under Peter Halm and in Berlin under August Gaul and Louis Tuaillon, resident in Berlin. Source: Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG.

      • HEYNEN-DUMONT, KARL (1883-1955) 'Junge Amsel'.
        Jan. 07, 2023

        HEYNEN-DUMONT, KARL (1883-1955) 'Junge Amsel'.

        HEYNEN-DUMONT, KARL (1883-1955) 'Young Blackbird'. Bronze, naturalistic depiction of a young blackbird on a natural base, inscribed 'K Heynen Dumont', h. approx. 12 cm. Signs of age.

      • HEYNEN-DUMONT, KARL (1883-1955), a.o., 20th c. Group of 2 animal figures,
        Dec. 17, 2022

        HEYNEN-DUMONT, KARL (1883-1955), a.o., 20th c. Group of 2 animal figures,

        HEYNEN-DUMONT, KARL (1883-1955) and others, 20th century Mixed lot of 2 animal figures, 1. Sparrow on a branch with plinth, bronze, dark patina, plinth signed in the cast: "K. HEYNEN-DUMON", H.: approx. 9.5 cm. Probably missing base, as there are traces of glue at the bottom of the plinth, 2. Lizard, bronze, golden brown patina, no signature, H.: approx. 1.5 cm, L.: approx. 14.5 cm.

      • Heynen-Dumont, Karl
        Dec. 02, 2022

        Heynen-Dumont, Karl

        Heynen-Dumont, Karl 1885 Köln - 1955 Berlin Vogel. Bronze. Signiert. H 13,5 cm.

      • Sculpture by Karl Heynen-Dumont, 1883-1955, bird on tree
        Nov. 26, 2022

        Sculpture by Karl Heynen-Dumont, 1883-1955, bird on tree

        Est: €120 - €240

        Sculpture by Karl Heynen-Dumont, 1883-1955, bird on tree stump, bronze, signed, H. ca. 9cm . German Description: Skulptur von Karl Heynen-Dumont, 1883-1955, Vogel auf Baumstumpf, Bronze, signiert, H. ca. 9cm

      • Heynen-Dumont, Karl (1883 Berlin - 1955) "Goat eating", white porcelain pai
        May. 14, 2022

        Heynen-Dumont, Karl (1883 Berlin - 1955) "Goat eating", white porcelain pai

        Heynen-Dumont, Karl (1883 Berlin - 1955) "Goat eating", white porcelain painted in gray, KPM Berlin, rectangular base, signed on it, dimensions 15x17x9cm, front center at forehead hairline crack Heynen-Dumont, Karl (1883 Berlin - 1955) "Ziege beim Fressen", Weißporzellan in grau bemalt, KPM Berlin, rechteckiger Sockel, auf diesem signiert, Maße 15x17x9cm, vorne mittig an Stirn Haarriss

        Auktionshaus am See
      • Heynen-Dumont, Karl (Köln, Berlin 1883 - vor 1955)
        Dec. 09, 2021

        Heynen-Dumont, Karl (Köln, Berlin 1883 - vor 1955)

        Est: €180 - €216

        Springendes Zicklein Bronze, goldbraun patiniert. Auf rechteckigem grün-schwarzem Marmorsockel, 10,5×7 cm. Sign. Ges.-H. 13 cm. (Teils berieben). (59610)

      • HEYNEN-DUMONT, KARL (1883-1955), "Elefant",
        Jun. 26, 2021

        HEYNEN-DUMONT, KARL (1883-1955), "Elefant",

        HEYNEN-DUMONT, KARL (1883-1955), "Elefant", Bronze, green-toned patina, ivory tusks, fully plastic, naturalistic figure of an elephant running with a raised trunk, on a rectangular plinth, on the plinth inscribed 'K. Heynen-Dumont ', 1930s, mounted on a black stone base, H: figure approx. 32 cm, total approx. 34.5 cm. Signs of age, chips at the base edge. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU.

      • Heynen-Dumont, Karl: Liegender Löwe
        Jun. 11, 2021

        Heynen-Dumont, Karl: Liegender Löwe

        Est: €360 - €450

        Liegender Löwe Bronze mit dunkelbrauner Patina, auf Marmorsockel montiert. 3,9 x 11,4 x 5,3 cm. Auf dem Schwanz/Hinterteil signiert "Heynen-Dumont". Karl Heynen-Dumont studierte an der Akademie in München bei Peter von Halm und in Berlin bei August Gaul sowie Louis Tuaillon. Er wurde als Tierbildhauer und Maler bekannt. Ausgezeichneter, detaillierter Guss. Gesamthöhe mit Sockel ca. 6,3 cm. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Mar. 27, 2021

      • Heynen-Dumont, Karl: Fischotter mit Fisch
        Nov. 28, 2020

        Heynen-Dumont, Karl: Fischotter mit Fisch

        Est: €1,200 - €1,500

        Fischotter mit Fisch Bronze mit goldbrauner Patina, auf grauen Marmorsockel montiert. 20,5 x 12,5 x 7 cm. Verso auf dem Schwanz signiert "K. Heynen-Dumont". Karl Heynen-Dumont war Tierbildhauer und Maler und studierte an der Akademie in München bei Peter von Halm und in Berlin bei August Gaul und Louis Tuaillon. Der Einfluss seines Lehrers August Gaul ist in diesem schön stilisierten, treffend ausgearbeiteten Guss unverkennbar. Prachtvoller Guss mit schöner, lebendig schimmernder Patina. Gesamthöhe mit Marmorsockel 27 cm. - Provenienz: Privatbesitz, Berlin - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Heynen-Dumont, Karl (1883 Köln - Berlin 1955)
        Sep. 17, 2020

        Heynen-Dumont, Karl (1883 Köln - Berlin 1955)

        Est: €120 - €144

        Skulpturengruppe "Hahn und Henne". Bunte Unterglasurbemalung. Entwurf von 1908 und Ausformung 1921 (Jahresbuchstabe V). Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin. 1. Wahl. 13x 15x 15 cm. Beigegeben: Skulptur "Hahn". Unterglasurbemalung. Rest. Royal Copenhagen. H. 11 cm.

      • SITZENDER VOGEL
        Sep. 12, 2020

        SITZENDER VOGEL

        Est: €180 - €360

        KARL HEYNEN-DUMONT 1883 Köln - vor 1955 war tätig in Berlin und München Sitzender Vogel Bronze, hell patiniert. H. 12 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'K. Heynen-Dumont'. Über einem felsartigen Sockel naturalistische Darstellung eines Vogels. Min. ber.

      • Karl Heynen-Dumont
        May. 09, 2020

        Karl Heynen-Dumont

        (1883 Köln - 1955 Berlin) Stute mit Fohlen Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.; Gießerstempel Lauchhammer. Auf länglicher Plinthe stehen einander zugewandt Muttertier und Fohlen. Der Tierbildhauer Karl Heynen-Dumont studierte an der Akademie in München bei Peter von Halm und in Berlin bei August Gaul und Louis Tuaillon. Der Einfluss seines berühmten Lehrers Gaul in dieser naturalistischen Tierplastik mit fein nachgearbeiteter, leicht aufgerauhter Oberflächenmodulation ist unverkennbar. Widmung auf der Plinthe. Ges.-H. 44 cm. Mare with foal. Dark brown patinated bronze. Signed.

      • Karl Heynen-Dumont cat bowl having bronze cat playing with a ball on the edge of the granite bowl.
        Sep. 21, 2019

        Karl Heynen-Dumont cat bowl having bronze cat playing with a ball on the edge of the granite bowl.

        Nadeau's Auction Gallery
      • Heynen-Dumont, Karl: Großer Pinguin
        Nov. 28, 2015

        Heynen-Dumont, Karl: Großer Pinguin

        Est: €700 - €900

        Großer Pinguin Bronze mit dunkelbrauner Patina auf Bronzeplinthe, auf Marmorsockel montiert. 29 x 13 x 15 cm. Hinten seitlich auf der Plinthe signiert "Heynen-Dumont". Karl Heynen-Dumont war Tierbildhauer und Maler und studierte an der Akademie in München bei Peter von Halm und in Berlin bei August Gaul und Louis Tuaillon. Der Einfluss seines Lehrers August Gaul ist in diesem detailliert ausgearbeiteten Guss unverkennbar. Die Höhe mit Marmorsockel beträgt 37 cm.

      • Karl Heynen-Dumont
        Dec. 12, 2014

        Karl Heynen-Dumont

        Karl Heynen-Dumont (German, b. 1883) POINTER bronze with dark brown patina on marble base, signed H7 1/2" W6 1/2" D2 1/2" Provenance: Collection of the late Dr. Edward and Helen McConnell, Atlanta, Georgia

        Charlton Hall
      • HEYNEN-DUMONT, KARL Deutscher Bildhauer, 1883 - (?)
        Sep. 20, 2013

        HEYNEN-DUMONT, KARL Deutscher Bildhauer, 1883 - (?)

        Est: - €200

        HEYNEN-DUMONT, KARL Deutscher Bildhauer, 1883 - (?) Zwei sitzende Hundewelpen Bronze, dunkelbraun patiniert, quadratischer Marmorsockel. Auf der Plinthe bezeichnet 'K. Heynen-Dumont'. Sockel min. best., H. 15 cm.

      • Karl Heynen-Dumont (Geb. 1883 Köln. War ansässig
        May. 05, 2012

        Karl Heynen-Dumont (Geb. 1883 Köln. War ansässig

        Est: - €180

        Karl Heynen-Dumont (Geb. 1883 Köln. War ansässig in Berlin) Springendes Zicklein Bronze, dunkel patiniert.... [Details]

      • Karl Heynen-Dumont (Geb.- 1883 Köln. War ansässig
        Dec. 04, 2011

        Karl Heynen-Dumont (Geb.- 1883 Köln. War ansässig

        Est: - €250

        Karl Heynen-Dumont (Geb.- 1883 Köln. War ansässig in Berlin) Springendes Zicklein Bronze, dunkel patiniert.... [Details]

      • Heynen-Dumont, Karl (geb.1883) Sitzender Bär.
        Dec. 03, 2010

        Heynen-Dumont, Karl (geb.1883) Sitzender Bär.

        Heynen-Dumont, Karl (geb.1883) Sitzender Bär. Bronzemodell mit brauner Patina (Gebrauchsspuren). H. 8 cm.

      • Heynen-Dumont, Karl (geb.1883) "Elefant".
        Dec. 03, 2010

        Heynen-Dumont, Karl (geb.1883) "Elefant".

        Heynen-Dumont, Karl (geb.1883) "Elefant". Bronzemodell (siebenteilig, zusammengesetzt mit Haftpunktschweißung) mit drei Kernlagen und brauner Patina (Gebrauchsspuren, 1 Stoßzahn fehlt). Auf rechteckiger Plinthe sign. H. 64, L. 67 cm.

      • Heynen-Dumont, Karl (geb.1883) Zwei Enten.
        Dec. 03, 2010

        Heynen-Dumont, Karl (geb.1883) Zwei Enten.

        Heynen-Dumont, Karl (geb.1883) Zwei Enten. Bronzemodelle mit je zwei Kernlagen und brauner Patina (Gebrauchsspuren). L. 12 cm.

      • Heynen-Dumont, Karl (geb. 1883) Singvogel.
        Dec. 03, 2010

        Heynen-Dumont, Karl (geb. 1883) Singvogel.

        Heynen-Dumont, Karl (geb. 1883) Singvogel. Bronzemodell (zweiteilig) mit gold-brauner Patina (Gebrauchsspuren). Auf Sockel sign. H. 11,5 cm.

      • Heynen-Dumont, Karl (geb.1883) "Junge Amsel".
        Sep. 17, 2010

        Heynen-Dumont, Karl (geb.1883) "Junge Amsel".

        Heynen-Dumont, Karl (geb.1883) "Junge Amsel". Bronzemodell mit gold-brauner Patina (Gebrauchsspuren). Auf naturalistischer Plinthe sign. H. 12 cm.

      • Heynen-Dumont, Karl (geb.1883) Entenpaar.
        Sep. 17, 2010

        Heynen-Dumont, Karl (geb.1883) Entenpaar.

        Heynen-Dumont, Karl (geb.1883) Entenpaar. Bronzemodell mit brauner Patina (Gebrauchsspuren). Auf naturalistischer Plinthe sign. und Boden mit Form.-Nr. 1804. H. 8 cm.

      • Heynen-Dumont, Karl (geb.1883) "Ente".
        Sep. 17, 2010

        Heynen-Dumont, Karl (geb.1883) "Ente".

        Heynen-Dumont, Karl (geb.1883) "Ente". Bronzemodell mit brauner Patina (Gebrauchsspuren). H. 7, L. 12 cm.

        Sep. 17, 2010

        Heynen-Dumont, Karl (geb.1883) "Elefant". Bronzemodell (fünfteilig) mit brauner Patina (Gebrauchsspuren). 1 Stoßzahn fehlt. Auf naturalistischer Plinthe sign. H. 43, L. 47 cm.

        Sep. 17, 2010

        Heynen-Dumont, Karl (geb.1883) "Elefant". Bronzemodell (vierteilig) mit zwei Kernlagen und brauner Patina (Gebrauchsspuren). Auf Plinthe sign. H. 28, L. 35 cm.

      • Heynen-Dumont, Karl (geb.1883) Vogel auf
        Sep. 17, 2010

        Heynen-Dumont, Karl (geb.1883) Vogel auf

        Heynen-Dumont, Karl (geb.1883) Vogel auf Felssockel. Bronzemodell (zweiteilig, verklebt) mit brauner Patina (Gebrauchsspuren). Auf naturalistischem Sockel sign. H. 9 cm.

        Sep. 17, 2010

        Heynen-Dumont, Karl (geb.1883) Sitzender Bär. Bronze mit grün-brauner Patina. H. 7,5 cm.

      • Heynen-Dumont, Karl (geb.1883) "Springendes
        Sep. 17, 2010

        Heynen-Dumont, Karl (geb.1883) "Springendes

        Heynen-Dumont, Karl (geb.1883) "Springendes Böckchen". Bronze mit brauner Patina. H. 15 cm.

      • Heynen-Dumont, Karl (geb.1883) "Grasmücke". Bronze
        Sep. 17, 2010

        Heynen-Dumont, Karl (geb.1883) "Grasmücke". Bronze

        Heynen-Dumont, Karl (geb.1883) "Grasmücke". Bronze mit schwarz-brauner Patina. Naturalistische Plinthe undeutlich sign. H. 11 cm.

      • Heynen-Dumont, Karl (geb.1883) 2 Entenskulpturen.
        Sep. 17, 2010

        Heynen-Dumont, Karl (geb.1883) 2 Entenskulpturen.

        Heynen-Dumont, Karl (geb.1883) 2 Entenskulpturen. Bronze mit dunkelbrauner Patina. L. 11 bzw. 17 cm.

      • Heynen-Dumont, Karl (geb. 1883) "Springendes
        Sep. 17, 2010

        Heynen-Dumont, Karl (geb. 1883) "Springendes

        Heynen-Dumont, Karl (geb. 1883) "Springendes Böckchen". Bronzemodell (dreiteilig) mit brauner Patina (Gebrauchsspuren). Auf naturalistischem Sockel sign. und mit Gießerstempel "BILDGIESSEREI KRAAS". H. 16 cm.

        Sep. 17, 2010

        Heynen-Dumont, Karl (geb. 1883) "Springendes Böckchen". Bronzemodell (dreiteilig) mit brauner Patina (Gebrauchsspuren). H. 16 cm.

      • Heynen-Dumont, Karl (geb. 1883) "Pointer".
        Sep. 17, 2010

        Heynen-Dumont, Karl (geb. 1883) "Pointer".

        Heynen-Dumont, Karl (geb. 1883) "Pointer". Bronzemodell (vierteilig) mit brauner Patina (Gebrauchsspuren). Auf naturalistischer Plinthe sign. H. 12, L. 23 cm.

      • Heynen-Dumont, Karl (geb. 1883) Adler auf
        Sep. 17, 2010

        Heynen-Dumont, Karl (geb. 1883) Adler auf

        Heynen-Dumont, Karl (geb. 1883) Adler auf Felssockel. Bronzemodell (vierteilig) mit zwei Kernlagen und brauner Patina (Gebrauchsspuren). Am Sockel monog. H. ca. 28 cm.

      • Heynen-Dumont, Karl (geb. 1883) Windspiel.
        Sep. 17, 2010

        Heynen-Dumont, Karl (geb. 1883) Windspiel.

        Heynen-Dumont, Karl (geb. 1883) Windspiel. Bronzemodell (zweiteilig) mit drei Kernlagen und brauner Patina (Gebrauchsspuren). Auf naturalistischer Plinthe sign. L. 27 cm.

      • Heynen-Dumont, Karl (geb. 1883) "Spielende Katze".
        Sep. 17, 2010

        Heynen-Dumont, Karl (geb. 1883) "Spielende Katze".

        Heynen-Dumont, Karl (geb. 1883) "Spielende Katze". Bronzemodell mit brauner Patina (Gebrauchsspuren). H. 7, L. 12 cm.