Jean-Baptiste Hilair Sold at Auction Prices

Landscape painter, Illustrator

    • CIRCLE OF JEAN-BAPTISTE HILAIRE (AUDUN-LE-TICHE 1753-1822 PARIS) A seated
      Mar. 27, 2024

      CIRCLE OF JEAN-BAPTISTE HILAIRE (AUDUN-LE-TICHE 1753-1822 PARIS) A seated

      Est: $4,000 - $6,000

      CIRCLE OF JEAN-BAPTISTE HILAIRE (AUDUN-LE-TICHE 1753-1822 PARIS) A seated man in Ottoman dress oil on paper laid down on millboard 10 ¼ x 11 ¼ in. (26 x 31.1 cm.)

    • ¤ Jean-Baptiste HILAIRE Audun-le-Tiche, 1751 - Paris, après 1822 Personnages orientaux dans des ruines antiques Huile sur panneau fila.
      Mar. 20, 2024

      ¤ Jean-Baptiste HILAIRE Audun-le-Tiche, 1751 - Paris, après 1822 Personnages orientaux dans des ruines antiques Huile sur panneau fila.

      Est: €3,000 - €4,000

      Jean-Baptiste HILAIRE Audun-le-Tiche, 1751 - Paris, après 1822 Personnages orientaux dans des ruines antiques Huile sur panneau filassé Oriental characters in antic ruins, oil on panel, J. B. Hilaire h: 33,50 w: 25 cm Provenance : Collection de Monsieur Jean Fraissinet dans les années 1950 (probablement acquis par ce dernier auprès de la Galerie Cailleux) ; Puis par descendance ; Collection particulière, Genève Commentaire : Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation. In addition to the commissions and taxes, and additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union. Estimation 3 000 - 4 000 €

    • JEAN-BAPTISTE HILAIRE (AUDUN-LE-TICHE 1753-1822 PARIS) Vue d'un jardin anim
      Nov. 17, 2023

      JEAN-BAPTISTE HILAIRE (AUDUN-LE-TICHE 1753-1822 PARIS) Vue d'un jardin anim

      Est: €1,500 - €2,000

      JEAN-BAPTISTE HILAIRE (AUDUN-LE-TICHE 1753-1822 PARIS) Vue d'un jardin animé en Italie pierre noire, plume et encre brune, lavis brun 36,5 x 30,7 cm. (14 3⁄8 x 12 1⁄8 in.)

      Sep. 26, 2023

      Est: €1,000 - €1,500

      Jean-Baptiste HILAIRE Paris, 1753 - 1795 Soldats ottomans devant un fort Plume et encre brune, lavis brun sur trait de crayon, trait d'encadrement à la plume Porte le numéro '62' en haut à droite (Taches, bord inférieur irrégulier) Sans cadre h: 23 w: 41,50 cm Estimation 1 000 - 1 500 €

    • JEAN BAPTISTE HILAIRE
      Sep. 22, 2023

      JEAN BAPTISTE HILAIRE

      Est: CHF600 - CHF800

      JEAN BAPTISTE HILAIRE (Audum-le-Tiche 1751–1828 Paris) A view of the Bordeaux harbour with the city wall, with ships and fishing boats in the foreground. Pen and brush and brown and grey inks, black pencil. Signed and dated in brown pen at lower left edge: B. Hilair 1782. 22 x 37.3 cm. Gold frame. --------------- JEAN BAPTISTE HILAIRE (Audum-le-Tiche 1751–1828 Paris) Blick auf den Hafen von Bordeaux mit der Stadtmauer, im Vordergrund Schiffe und Fischerboote. Feder und Pinsel in Braun und Grau, schwarzer Stift. Am unteren linken Rand mit brauner Feder signiert und datiert: B. Hilair 1782. 22 x 37,3 cm. Goldrahmen. ---------------

    • JEAN-BAPTISTE HILAIRE (AUDUN-LE-TICHE 1753-AFTER 1822 PARIS) A view of Negr
      Jul. 04, 2023

      JEAN-BAPTISTE HILAIRE (AUDUN-LE-TICHE 1753-AFTER 1822 PARIS) A view of Negr

      Est: £15,000 - £25,000

      JEAN-BAPTISTE HILAIRE (AUDUN-LE-TICHE 1753-AFTER 1822 PARIS) A view of Negroponte black chalk, pen and brown and black ink, watercolour, heightened with white 51.5 x 88 cm (20 1/4 x 34 5/8 in.) (within fictive mount)

    • ATTRIBUÉ À JEAN-BAPTISTE HILAIRE (1753-1822)
      Jun. 21, 2023

      ATTRIBUÉ À JEAN-BAPTISTE HILAIRE (1753-1822)

      Est: €700 - €800

      ATTRIBUÉ À JEAN-BAPTISTE HILAIRE (1753-1822) COUPLE VÊTU À LA TURC Sanguine et lavis Att. to Jean-Baptiste Hilaire, couple dressed the turkish way, red chalk and wash 29 x 20,5 CM – 11,4 x 8,1 in.

    • JEAN-BAPTISTE HILAIRE (AUDUN-LE-TICHE 1753-1822 PARIS)
      Jan. 26, 2022

      JEAN-BAPTISTE HILAIRE (AUDUN-LE-TICHE 1753-1822 PARIS)

      Est: £2,000 - £3,000

      JEAN-BAPTISTE HILAIRE (AUDUN-LE-TICHE 1753-1822 PARIS) Study of two Greek soldiers graphite, watercolour on light blue paper 5 1⁄2 x 6 3⁄4 in. (14 x 17 cm.); together with JEAN-BAPTISTE-FRANCOIS GENILLION (PARIS 1750-1829), Imaginary landscape with ruins and figures near the sea, signed and dated (?) ‘G17 [...] 2’ , traces of black chalk, pen and black ink, brown wash, heightened with white, 10 x 7 1⁄4 in. (26.3 x 18.5 cm.); FOLLOWER OF ANTONIO TEMPESTA (FLORENCE 1555-1630 ROME), Study of a galloping horse (recto); Study of a soldier shooting with a bow and arrow (verso), black chalk, pen and brown ink, brown wash, red chalk lines (recto); black chalk, pen and brown ink (verso), watermark I [heart] C in an oval, 5 3⁄8 x 6 3⁄4 in. (13.6 x 17 cm.) (3)

    • Attribué à Jean-Baptiste HILAIRE (Audun-Le-Tiche 1753 – Paris 18
      Jun. 26, 2021

      Attribué à Jean-Baptiste HILAIRE (Audun-Le-Tiche 1753 – Paris 18

      Est: €300 - €400

      Attribué à Jean-Baptiste HILAIRE (Audun-Le-Tiche 1753 – Paris 1822) "Scène orientale" Plume et encre brune, lavis brun (14,3 x 19,6 cm). Expert DE BAYSER Provenance : vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, maître Beaussant-Lefèvre, le 8 avril 2009, lot n°21 comme attribué Isabey

      Sylvie Dagot
    • ATTRIBUÉ À JEAN-BAPTISTE HILAIRE (Audun-le-Tiche 1753-Paris 1822)
      Jun. 22, 2021

      ATTRIBUÉ À JEAN-BAPTISTE HILAIRE (Audun-le-Tiche 1753-Paris 1822)

      Est: €700 - €800

      ATTRIBUÉ À JEAN-BAPTISTE HILAIRE (Audun-le-Tiche 1753-Paris 1822) Femme orientale tenant un éventail et fumeur de narguilé Sanguine Attr. to J.-B. Hilaire, Oriental woman holding a fan and a hookah smoker, sanguine 29 x 20 cm - 11,4 x 7,9 in.

    • Jean-Baptiste HILAIRE, attributed to (1753-after 1822) Excursionists visiting the Capuchin monastery of Athens
      Jun. 17, 2021

      Jean-Baptiste HILAIRE, attributed to (1753-after 1822) Excursionists visiting the Capuchin monastery of Athens

      Est: €5,000 - €7,000

      Vergos Auctions P.C.
      Oct. 25, 2020

      Est: €150 - €200

      Attribué à Jean-Baptiste HILAIRE (1753-1812/32) Porteuse d’eau Aquarelle 13,3 x 8,4 cm Watercolour, 5 1/4 x 3 5/16 in Expert : Cabinet De Bayser

    • Jean-Baptiste HILAIRE, attributed to (1753-after 1822) , Greeks of the Aegean Sea
      Sep. 24, 2020

      Jean-Baptiste HILAIRE, attributed to (1753-after 1822) , Greeks of the Aegean Sea

      Est: €2,000 - €3,000

      Vergos Auctions P.C.
    • HILAIRE Jean-Baptiste (Audun le Tiche 1753 - Paris après 1822) - Jeune p
      Jun. 19, 2020

      HILAIRE Jean-Baptiste (Audun le Tiche 1753 - Paris après 1822) - Jeune p

      Est: €300 - €500

      HILAIRE Jean-Baptiste (Audun le Tiche 1753 - Paris après 1822) Jeune pensionnaire d'un harem Pierre noire, lavis gris et rehauts de blanc 23 x 14,5 cm

      Euvrard & Fabre
    • Jean-Baptiste HILAIRE (1753-1812/32) L’heure du thé sur la terrasse
      Jun. 28, 2019

      Jean-Baptiste HILAIRE (1753-1812/32) L’heure du thé sur la terrasse

      Est: €1,500 - €1,800

      Jean-Baptiste HILAIRE (1753-1812/32) L’heure du thé sur la terrasse Aquarelle, signée en bas à gauche. 10 x 6 cm (à vue)

      Gros-Delettrez
      Dec. 07, 2018

      Est: £80,000 - £120,000

      Jean-Baptiste Hilaire (Audun-le-Tiche 1753-after 1822 Paris) A desert landscape with travellers passing through the Valley of the Tombs,... oil on canvas 31 3/8 x 59 5/8 in. (79.8 x 151.5 cm.)

    • JEAN-BAPTISTE HILAIRE | A dromedary in an oriental landscape
      Sep. 12, 2018

      JEAN-BAPTISTE HILAIRE | A dromedary in an oriental landscape

      Est: €4,000 - €6,000

      Oil on panel, unframed

      Jul. 06, 2018

      Est: £5,000 - £7,000

      Jean-Baptiste Hilaire (Audun-le-Tiche, near Metz 1753-1822 Paris) 'The Gate of Persecution' at Ephesus, Turkey, with goat herders resting by the... oil on canvas 16 1/8 x 13 in. (41 x 33.2 cm.)

    • Jean-Baptiste HILAIRE (1753-1812/32)
      Jun. 25, 2018

      Jean-Baptiste HILAIRE (1753-1812/32)

      Est: €1,500 - €2,000

      Jean-Baptiste HILAIRE (1753-1812/32) Concert sur la terrasse Aquarelle, signée en bas à gauche. 10 x 6cm (à vue) Bibliographie générale sur l’artiste : Les Peintres du Bosphore au XVIIIe siècle, A. BOPPE, ACR Édition, Paris, 1989. Excellent dessinateur, Jean-Baptiste Hilaire qui avait travaillé pour Choiseul-Gouffier, se trouve naturellement appelé au côté de l’Ambassadeur à Constantinople quand celui-ci est nommé en 1784. Erudit, grand collectionneur d’antiquités (ses « antiques » sont aujourd’hui conservés au Musée du Louvre), mécène, Choiseul-Gouffier a obtenu sa promotion diplomatique et son élection à l’Académie française suite à la publication de son Voyage pittoresque de la Grèce (1782). Il fut parmi les ambassadeurs qui contribuèrent le mieux à établir le prestige de la France à la Cour du Sultan. Considéré comme l’un des meilleurs dessinateurs des voyages de Constantinople, Hilaire a aussi fourni des dessins pour le « Tableau Général de l’Empire Ottoman » commandités par Mouradja d’Ohsson. Dans la première aquarelle, une femme se détend fumant aussi le narguilé, tenant nonchalamment son collier de perles à la main, babouches au sol, dans l’attente de son thé servi par ses suivantes. Dans la seconde, Hilaire décrit un homme fumant un petit narguilé portatif tandis qu’une ravissante femme voilée joue du saz (guitare turque). L’arrière-plan présente un minaret probablement syrien.

      Gros-Delettrez
      Jun. 25, 2018

      Est: €1,500 - €2,000

      Jean-Baptiste HILAIRE (1753-1812/32) L’heure du thé sur la terrasse Aquarelle, signée en bas à gauche. 10 x 6cm (à vue)

      Gros-Delettrez
    • JEAN-BAPTISTE HILAIRE (AUDUN-LE-TICHE
      Nov. 28, 2017

      JEAN-BAPTISTE HILAIRE (AUDUN-LE-TICHE

      Est: €200,000 - €300,000

      JEAN-BAPTISTE HILAIRE (AUDUN-LE-TICHE Passage de deux grandes caravanes à Palmyre, par la Vallée des Mausolées... huile sur toile 79,8 x 151,5 cm. (31 3/8 x 59 5/8 in.)

    • Attribué à Jean-Baptiste HILAIRE (Audun-le-Tiche 1753-Paris 1822) Un turc et une femme orientale
      Nov. 22, 2017

      Attribué à Jean-Baptiste HILAIRE (Audun-le-Tiche 1753-Paris 1822) Un turc et une femme orientale

      Est: €1,500 - €2,000

      Attribué à Jean-Baptiste HILAIRE (Audun-le-Tiche 1753-Paris 1822) Un turc et une femme orientale Sanguine, lavis de sanguine, lavis brun, plume et encre noire Attr. to J.-B. Hilaire, a Turkish man and an oriental woman, red chalk, red chalk wash, brown wash, pen and black ink 26 x 19,5cm et 28 x 22cm - 10 1/4 X 7 5/8 AND 11 X 8 5/8 IN. € 1,500-2,000

      May. 18, 2017

      Est: €6,000 - €8,000

      ATTRIBUÉ À JEAN-BAPTISTE HILAIRE (1753-1822) DIGNITAIRE TURC À CHEVAL AVEC SES JANISSAIRES TURKISH DIGNITARY WITH HIS JANNISSARIES Huile sur toile. 48,5 X 57,5 cm (19 1/16 X 22 5/8 IN.)

    • Jean-Baptiste Hilaire Paris, 1753 - 1795 L''heureuse famille et l''oiseleur Gouache sur trait de crayon noir
      Feb. 22, 2017

      Jean-Baptiste Hilaire Paris, 1753 - 1795 L''heureuse famille et l''oiseleur Gouache sur trait de crayon noir

      Est: €5,000 - €7,000

      Jean-Baptiste Hilaire Paris, 1753 - 1795 L''heureuse famille et l''oiseleur Gouache sur trait de crayon noir Signée ''JB Hilaire'' en bas à gauche (Insolé) h: 35 w: 27,50 cm Provenance : Collection Hélène Bokanowski ; A l''actuel propriétaire par descendance. Commentaire : Gouache on black chalk line 13,78 x 10,83 in.

    • ATTRIBUÉ à JEAN-BAPTISTE HILAIRE (1753-1822) Dignitaire turc à cheval avec ses janissaires
      Oct. 17, 2016

      ATTRIBUÉ à JEAN-BAPTISTE HILAIRE (1753-1822) Dignitaire turc à cheval avec ses janissaires

      Est: €8,000 - €12,000

      ATTRIBUÉ à JEAN-BAPTISTE HILAIRE (1753-1822) Dignitaire turc à cheval avec ses janissaires Toile 48,5 x 57,5cm - 19 1/16 X 22 5/8 IN. Turkish dignitary with his jannissaries, canvas

      Sep. 15, 2016

      Est: €25,000 - €35,000

      JEAN-BAPTISTE HILAIRE (AUDUN-LE-TICHE Personnages aux abords de la fontaine Medicis dans le jardin du Luxembourg,... traces de pierre noire, aquarelle et gouaches, les rehauts de blanc partiellement oxydés 38 x 50 cm. (15 x 19 ¾ in.), une paire (2)

    • Attributed to Jn.-Bt. Hilaire (French, 1753-1822)
      Mar. 12, 2016

      Attributed to Jn.-Bt. Hilaire (French, 1753-1822)

      Est: $1,200 - $1,800

      Attributed to Jean-Baptiste Hilaire (French, 1753-1822), "The Lost Bird", gouache on paper, titled and attribution on mat, sight 8-3/8" x 9-3/4". Glazed, French matted and presented in a handsome giltwood frame. Provenance: Personal collection of Paul Rosenthal, Baton Rouge, Louisiana.

      New Orleans Auction Galleries
    • Jean-Baptiste Hilaire (1753–1822)-attributed, A French diplomatic corps by
      Mar. 08, 2016

      Jean-Baptiste Hilaire (1753–1822)-attributed, A French diplomatic corps by

      Est: €2,400 - €3,400

      Jean-Baptiste Hilaire (1753–1822)-attributed, A French diplomatic corps by the Tukish sultan; watercolour on paper; framed, under glass. 240x430mm

      Deutsch Auktionen
    • Attr. to Jean-Bte. Hilaire (French, 1753-1822)
      Dec. 05, 2015

      Attr. to Jean-Bte. Hilaire (French, 1753-1822)

      New Orleans Auction Galleries
    • Attribué à Jean - Baptiste HILAIRE (1751 - après 1822) Le Silictar Aga
      Jul. 01, 2015

      Attribué à Jean - Baptiste HILAIRE (1751 - après 1822) Le Silictar Aga

      Est: €300 - €400

      Attribué à Jean - Baptiste HILAIRE (1751 - après 1822) Le Silictar Aga Pierre noire et rehauts de blanc sur papier bleu 26,8 x 13,2 cm Titré en bas à gauche à la plume Le Silictar Aga Hilaire a étudié à l’Académie. Il est notamment l’élève de Clérisseau. La partie la plus importante et connue de sa carrière débute en 1776, quand il est engagé par l’ambassadeur de Choiseul - Gouffier pour le suivre comme dessinateur dans son périple en Orient. Hilaire en rapportera de nombreux dessins réunis par la suite dans un ouvrage en trois volumes publié en 1782, Le voyage pittoresque de la Grèce. Ce livre est considéré comme la plus belle suite de gravures publiées au XVIIIème siècle. S’il traverse l’époque de la révolution sans encombre, la vie de Hilaire nous est moins connue. Nous connaissons de lui deux Allégories de la musique conservées au Louvre, ainsi que différentes vues de Paris. Le Silictar Aga, le chef des porte - glaives du Sultan, était un des plus haut dignitaire du sérail.

      Cornette de Saint-Cyr
      Mar. 27, 2015

      Est: €3,000 - €4,000

      Jean-Baptiste Hilaire Paris, 1753 - 1795 "Vue de la Mosquée de Sainte Sophie, à Constantinople." Aquarelle gouachée sur trait de plume et encre noire Signée 'JB.Hilair' en bas à gauche Sans cadre 'A VIEW OF THE AYA SOPHIA MOSQUE, IN CONSTANTINOPLE', WATERCOLOUR GOUACHE, SIGNED, BY J.-B. HILAIRE h: 12 w: 15,50 cm

      Mar. 27, 2015

      Est: €2,000 - €3,000

      Jean-Baptiste Hilaire Paris, 1753 - 1795 "Vue de la pointe du Serail, à Constantinople." Aquarelle gouachée sur trait de plume et encre noire Signée 'JB.Hilair.' en bas à gauche Sans cadre 'A VIEW OF THE TIP OF THE SERAIL, IN CONSTANTINOPLE', WATERCOLOUR GOUACHE, SIGNED, BY J.-B. HILAIRE h: 12,50 w: 16,20 cm

      Mar. 27, 2015

      Est: €3,000 - €4,000

      Jean-Baptiste Hilaire Paris, 1753 - 1795 "Vue de la Mosquée de la sultane Validé, à Constantinople" Aquarelle gouachée sur trait de plume et encre noire Signée 'JB. Hilair' en bas à gauche et titrée dans le bas Sans cadre 'A VIEW OF VALIDE SULTANE MOSQUE IN CONSTANTINOPLE', WATERCOLOUR GOUACHE, SIGNED, BY J.-B. HILAIRE h: 12 w: 15,30 cm

      Mar. 27, 2015

      Est: €2,000 - €3,000

      Jean-Baptiste Hilaire Paris, 1753 - 1795 "Vue de la place At-meïdan (Hippodrôme) et de la Mosquée de Sultan-Ahmed à Constantinople" Aquarelle gouachée sur trait de plume et encre noire Signée 'JB.Hilair' en bas à gauche Sans cadre 'A VIEW OF THE SQUARE AT-MEIDAN AND THE SULTAN-AHMED MOSQUE IN CONSTANTINOPLE', WATERCOLOUR GOUACHE, SIGNED, BY J.-B. HILAIRE h: 12,50 w: 16,20 cm

      Mar. 27, 2015

      Est: €3,000 - €4,000

      Jean-Baptiste Hilaire Paris, 1753 - 1795 "Mosquée de la Solimanie à Constantinople" Aquarelle gouachée sur trait de plume et encre noire Signée 'JB.Hilair' en bas à gauche Sans cadre 'THE SOLIMANIE MOSQUE IN CONSTANTINOPLE', WATERCOLOUR GOUACHE ON PEN AND BLACK INK, SIGNED, BY J.-B. HILAIRE h: 12 w: 16,10 cm Commentaire : Les cinq vues de sites célèbres de Constantinople que nous présentons s'inscrivent dans le cadre du Voyage pittoresque de la Grèce composé de quatre volumes réunis en deux tomes. Sa parution en livraisons composées s'échelonna entre 1782 et 1824. Le tome I, publié en 1782, est consacré aux îles de la mer Egée et à l'Asie Mineure et le tome II, publié à partir de 1809, porte sur Pergame et divers autres sites célèbres. La réalisation de ces splendides vues s'inscrit dans un mouvement général philhellène, qui marqua l'Europe dans la seconde partie du XVIIIe siècle pour aboutir au mouvement indépendantiste grec des années 1820, et est plus particulièrement liée à la vie et à la carrière d'une personnalité hors du commun : le comte de Choiseul-Gouffier. Le jeune comte âgé de 24 ans embarque pour la Grèce en 1776, accompagné des dessinateurs Hilaire et Kauffer et de l'architecte Foucherot, afin de réaliser un Grand Tour plus original que celui habituellement effectué en Italie. Il dessinait lui-même et réalisa nombre de dessins qui illustrent le tome I du Voyage pittoresque. En 1784, nommé ambassadeur de France après de la Sublime Porte, il reprend le chemin de l'Orient et collectionna avec frénésie les antiques. Le cadrage du lot 102 de cette vente a été repris par Hilaire dans un grand dessin (1) au premier plan duquel l'artiste s'est amusé à représenter en 1788 le chargement d'antiques de la collection du comte de Choiseul-Gouffier. La Révolution française, la saisie de la collection du comte et son exil en Russie au service de Catherine II eurent raison de l'entreprise éditoriale du Voyage pittoresque de la Grèce et de nombreux dessins restèrent à l'état de projet sans avoir été gravés. 1 - Vente anonyme ; Alençon, Alliances Enchères, 21 janvier 2007

    • ¤ Jean-Baptiste Hilaire Paris, 1753 - 1795 Soldats ottomans devant un fort Plume et encre brune, lavis brun sur trait de crayon, trait.
      Nov. 18, 2014

      ¤ Jean-Baptiste Hilaire Paris, 1753 - 1795 Soldats ottomans devant un fort Plume et encre brune, lavis brun sur trait de crayon, trait.

      Est: €2,000 - €3,000

      Jean-Baptiste Hilaire Paris, 1753 - 1795 Soldats ottomans devant un fort Plume et encre brune, lavis brun sur trait de crayon, trait d'encadrement à la plume Porte le numéro '62' en haut à droite (Taches, bord inférieur irrégulier) Sans cadre 'OTTOMAN SOLDIERS IN FRONT OF A FORT', PEN AND BROWN INK, BROWN WASH, BY J.-B. HILAIRE h: 23 w: 41,50 cm

    • Jean-Baptiste Hilaire (French, 1753-after 1822)
      Apr. 01, 2014

      Jean-Baptiste Hilaire (French, 1753-after 1822)

      Jean-Baptiste Hilaire (French, 1753-after 1822) >Fêtes Champêtres; and a companion painting <br>each oil on panel >each 9¼ x 12 78 in. (23.4 x 32.7 cm.) (2)

      Nov. 27, 2013

      Est: €3,000 - €4,000

      Jean-Baptiste HILAIRE (1753-1822) Le repos des voyageurs à l’entrée d’une ville ottomane Drawings Plume et encre brune sur traits de crayon n... Jean-Baptiste HILAIRE (1753-1822) Le repos des voyageurs à l’entrée d’une ville ottomane Plume et encre brune sur traits de crayon noir, lavis brun 21,1 x 34,8 cm Signé et daté de « 1779 » en bas à gauche

    • Jean-Baptiste HILAIRE (1753-1822)
      May. 28, 2013

      Jean-Baptiste HILAIRE (1753-1822)

      Est: €800 - €1,200

      Jean-Baptiste HILAIRE (1753-1822) Vue d'une ville au bord du Bosphore Dessin aquarellé en camaïeu de bistre signé en bas à gauche H. 26,5 cm - L. 47 cm à vue TB Cadre en bois et pâte dorés à palmettes de l'époque

      De Baecque & Associés
      May. 16, 2013

      Est: €2,000 - €3,000

      Attribué à Jean-Baptiste HILAIRE (Audun-le-Tiche 1753 - Paris 1822) Un turc et une femme orientale Sanguine, lavis de sanguine, lavis brun, plume et encre noire 26 x 19,5 cm ; 28 x 22 cm

      Apr. 12, 2013

      Est: €1,200 - €1,500

      Entourage de Jean-Baptiste HILAIRE (1753-1822) Enfants jouant dans une cour de ferme Lavis gris et brun, aquarelle 20 x 26 cm Annoté sur le montage " Hilaire " (Mauvais état)

    • JEAN-BAPTISTE HILAIRE (French, 1753-1822) Fête Champêtr
      Feb. 23, 2013

      JEAN-BAPTISTE HILAIRE (French, 1753-1822) Fête Champêtr

      Est: $5,000 - $7,000

      JEAN-BAPTISTE HILAIRE (French, 1753-1822) Fête Champêtre Oil on canvas 13 x 16 inches (33.0 x 40.6 cm)

      Heritage Auctions
    • JEAN-BAPTISTE  HILAIRE
      Apr. 24, 2012

      JEAN-BAPTISTE  HILAIRE

      Est: £15,000 - £20,000

      FRENCH 1753-1822 THE  RUINS  OF  MILETUS  AND  THE  MAEANDER  VALLEY bears  title  Vue  des  ruines  de  Milet  et  du  cours  du  Méandre  centre;  and  signature  JB  Hilaire  on  the  mount pen  and  ink,  ink  wash,  and  watercolour  over  pencil  on  paper 22.5  by  35cm.,  9  by  13¾in.

    • JEAN-BAPTISTE  HILAIRE
      Apr. 24, 2012

      JEAN-BAPTISTE  HILAIRE

      Est: £10,000 - £15,000

      FRENCH 1753-1822 SERAGLIO  POINT  SEEN  FROM  GALATA pen  and  ink,  pencil  and  wash  on  paper 21  by  34.5cm.,  8¼  by  13½in.

    • HILAIRE, JEAN BAPTISTE (Audum-le-Tiche 1753 -
      Mar. 30, 2012

      HILAIRE, JEAN BAPTISTE (Audum-le-Tiche 1753 -

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      HILAIRE, JEAN BAPTISTE (Audum-le-Tiche 1753 - after 1822) Interior with two women conversing. Brush and pen in black and grey. Signed and dated lower left: Hilaire 17(?).Inscribed verso on back panel: Jean Baptiste Hilaire. 15.3 x 22.8 cm. Framed. HILAIRE, JEAN BAPTISTE (Audum-le-Tiche 1753 - nach 1822) Interieur mit zwei Frauen bei einer Unterhaltung. Pinsel und Feder in Schwarz und Grau. Unten links signiert und datiert: Hilaire 17(?).Verso auf der Rückwand bezeichnet: Jean Baptiste Hilaire. 15,3 x 22,8 cm. Gerahmt.

    • JEAN-BAPTISTE HILAIR (AUDUN-LE-TICHE 1751-1828 LUX)
      Mar. 29, 2012

      JEAN-BAPTISTE HILAIR (AUDUN-LE-TICHE 1751-1828 LUX)

      Est: €30,000 - €50,000

      JEAN-BAPTISTE HILAIR (AUDUN-LE-TICHE 1751-1828 LUX) Le Déjeuner sous un berceau ; et L'Heureuse famille signé, daté et inscrit 'JB. hilair. 1795.' et 'IL DEVOUA SA VIE A LA VERITE' (en bas à gauche et au centre); signé et daté 'JB. hilair. 1795' (en bas à gauche) pierre noire, plume et encre noire, aquarelle, rehauts de blanc (partiellement oxydé) 433 x 535 mm., une paire (2)

    • ENTOURAGE DE JEAN-BAPTISTE HILAIR (AUDUN-LE-TICHE 1753-1822 PARIS)
      Jan. 26, 2012

      ENTOURAGE DE JEAN-BAPTISTE HILAIR (AUDUN-LE-TICHE 1753-1822 PARIS)

      Est: €2,000 - €3,000

      ENTOURAGE DE JEAN-BAPTISTE HILAIR (AUDUN-LE-TICHE 1753-1822 PARIS) Enfants jouant dans une cour de ferme avec inscriptions 'Hilaire' (en bas à gauche) pierre noire, lavis brun, gris et rouge 29 x 36,5 cm. (11 3/8 x 14 3/8 in.)

      Jan. 25, 2012

      Est: €2,000 - €3,000