Carl Hilmers Sold at Auction Prices

Portrait painter, Landscape painter

    • CARL HILMERS (1891 BORDESHOLM - 1978 HAMBURG)
      Aug. 22, 2021

      CARL HILMERS (1891 BORDESHOLM - 1978 HAMBURG)

      Öl auf Leinwand, ¨Rot-violettes Blumenbouquet mit kleinen Sonnenblumen¨ (1933), verso Landschaftsskizze in Öl, unten links signiert ¨Carl Hilmers¨ und datiert, ca. 53x40cm, gerahmt (58x45,5cm), Leinwand gewellt, minimale Retuschen, rahmungsbedingter Farbabrieb

    • CARL HILMERS (1891 Bordesholm - 1978 Hamburg)
      Jul. 04, 2021

      CARL HILMERS (1891 Bordesholm - 1978 Hamburg)

    • Hilmers - Winterliches Sylt
      May. 29, 2021

      Hilmers - Winterliches Sylt

      Est: €80 - €100

      Hilmers, Carl (Bordesholm 1891 - 1978 Hamburg). Winterliches Sylt. Holzschnitt, um 1930. Signiert u. bezeichnet 'Eig. Hddr.'. 26,5 x 38 cm. Küstenlandschaft unter bewölktem Himmel.

      Auktionshaus Schramm
    • Carl, Hilmers Bordesholm 1891 - Hamburg 1978 The red Steep Coast on Sylt
      Feb. 25, 2017

      Carl, Hilmers Bordesholm 1891 - Hamburg 1978 The red Steep Coast on Sylt

      Carl, Hilmers Bordesholm 1891 - Hamburg 1978 The red Steep Coast on Sylt Oil pastel/canvas/cardboard, 34 x 52 cm, lo. ri. sign. C. Hilmer, matted a. framed under glass, uninspected out of frame.

    • Book - Hilmers, Carl
      Jun. 18, 2011

      Book - Hilmers, Carl

      Est: - €360

      (Deutsch 1891-1978). "Dünen vor Kampen (Sylt)". Öl auf Hartfaserplatte. 38 x 51 cm. Re. unten sign. Rücks. weisse, aufkasch. Lwd., diese mit Bleist. nochmals sign., betit. u. mit Klebeschild. Gerahmt. - Provenienz: Auktion Rettet Florenz in Hbg. 1967.

    • Hilmers, Carl
      Feb. 05, 2011

      Hilmers, Carl

      Est: - €450

    • Hilmers Carl 1891 - 1978 Dunes on Sylt
      Nov. 22, 2008

      Hilmers Carl 1891 - 1978 Dunes on Sylt

      Est: - €450

      Hilmers Carl 1891 - 1978 Dunes on Sylt Oil/canv./cardboard, 40 x 52, sign. a. dat. lo. ri. Carl Hilmers 51, min. soiled.