Werner Hilsing Sold at Auction Prices

b. 1938 -

      • Werner Hilsing, born 1938 Hanover, 3 lithographs
        Nov. 22, 2024

        Werner Hilsing, born 1938 Hanover, 3 lithographs

        Est: €180 - €350

        Werner Hilsing, born 1938 Hanover, 3 lithographs, each hand-signed and dated 65, number. 6/100, 46/100, 1x illegible, light edges, PP, etc., frame approx. 58x47cm, 60x48 cm, 61x47cm, from illustrations for Vathek . German Description: Werner Hilsing, geb. 1938 Hannover, 3 Lithographien, jeweils handsigniert und dat. 65, num. 6/100, 46/100, 1x unlesbar, Lichtränder, PP, u.Gl., R. ca. 58x47cm, 60x48 cm, 61x47cm, aus Illustrationen zu Vathek

      • Werner Hilsing (1938 Hannover - Berlin 2021)
        Sep. 21, 2024

        Werner Hilsing (1938 Hannover - Berlin 2021)

        Est: €200 - €300

        Joven. 1972. Mischtechnik auf Karton. Verso mit schwarzem Fineliner signiert, betitelt und datiert: Hilsing, "Joven", 1972. Blattmaß: 10,5 x 12,5 cm. Im Passepartout freigestellt Glas gerahmt: 27,5 x 28 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • Hilsing, Werner (1938 Hannover - Berlin 2021)
        Sep. 21, 2024

        Hilsing, Werner (1938 Hannover - Berlin 2021)

        Est: €100 - €120

        Ohne Titel. Mischtechnik/Öl/Platte, wohl re. mittig sign. Ca. 32x 25 cm. Objektrahmen. Prov.: Vom Künstler erworben.

      • Hilsing, Werner
        Sep. 07, 2024

        Hilsing, Werner

        Hilsing, Werner 1938 Hannover - 2021 Berlin. Zu Dantes/Bosch Vorhölle, 1962. Öl auf Hartfaser. Mittig im unteren Drittel signiert und datiert W. Hilsing 1962. Verso auf der Platte handschriftlich bezeichnet und datiert Werner Hilsing 1962. Größe ca. 122 x 90 cm, Rahmen ca. 123 x 91 cm. Hilsing studierte in Hannover und lernte später in Berlin bei Wendland, Volkert und Mac Zimmermann. Hilsing, Werner 1938 Hanover - 2021 Berlin. Zu Dantes/Bosch Vorhölle, 1962. Oil on hardboard. Signed and dated W. Hilsing 1962 in the centre of the lower third. Handwritten inscription and dated Werner Hilsing 1962 verso on the panel. Size approx. 122 x 90 cm, frame approx. 123 x 91 cm. Hilsing studied in Hanover and later learnt under Wendland, Volkert and Mac Zimmermann in Berlin.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Hilsing, Werner
        Sep. 07, 2024

        Hilsing, Werner

        Hilsing, Werner 1938 Hannover - 2021 Berlin. Goldkopf, 1961. Goldlack auf Papier, auf Papier montiert. Unter dem Bild rechts signiert und datiert (19)61. Hinter Glas gerahmt. Größe ca. 32 x 24 cm, Rahmen ca. 50,5 x 40,5 cm. Hilsing studierte in Hannover und lernte später in Berlin bei Wendland, Volkert und Mac Zimmermann. Teils Farbverlust. Hilsing, Werner 1938 Hanover - 2021 Berlin. Goldkopf, 1961. Gold paint on paper, mounted on paper. Signed and dated (19)61 below the image on the right. Framed behind glass. Size approx. 32 x 24 cm, frame approx. 50.5 x 40.5 cm. Hilsing studied in Hanover and later learnt under Wendland, Volkert and Mac Zimmermann in Berlin. Partial loss of colour.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Hilsing, Werner
        Sep. 07, 2024

        Hilsing, Werner

        Hilsing, Werner 1938 Hannover - 2021 Berlin. Gelbe Nackte mit roten Haaren, 1961. Öl auf Wachstuch, auf Hartfaserplatte montiert. Unten rechts signiert und datiert (19)61. Größe ca. 36 x 19,5 cm, Rahmen ca. 57 x 40,5 cm. Hilsing studierte in Hannover und lernte später in Berlin bei Wendland, Volkert und Mac Zimmermann. Hilsing, Werner 1938 Hanover - 2021 Berlin. Yellow nude with red hair, 1961. Oil on oilcloth. Signed and dated (19)61 lower right. Size approx. 36 x 19.5 cm, frame approx. 57 x 40.5 cm. Hilsing studied in Hanover and later learnt under Wendland, Volkert and Mac Zimmermann in Berlin.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Hilsing, Werner
        Sep. 07, 2024

        Hilsing, Werner

        Hilsing, Werner 1938 Hannover - 2021 Berlin. Situation. Öl auf Hartfaser. Unten links signiert und datiert (Datum unleserlich). Größe ca. 31 x 34, Rahmen ca. 39 x 44,5 cm. Hilsing studierte in Hannover und lernte später in Berlin bei Wendland, Volkert und Mac Zimmermann. Teils leicht verschmutzt. Hilsing, Werner 1938 Hanover - 2021 Berlin. Situation. Oil on hard fibre. Signed and dated lower left (date illegible). Size approx. 31 x 34, frame approx. 39 x 44.5 cm. Hilsing studied in Hanover and later learnt under Wendland, Volkert and Mac Zimmermann in Berlin. Partly slightly soiled.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Werner Hilsing
        Jun. 15, 2024

        Werner Hilsing

        Est: €300 - €500

        Werner Hilsing 1938 Hannover - lebt in Abbensen - Figuren - Tusche, weiß gehöht/Papier. 37 x 26,5 cm. Sign. r. u.: Hilsing. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Werner Hilsing studierte 1968/69 an der Werkunstschule Hannover, dannach an der Hochschule der Kunst in Berlin. Förderpreis des niedersächsischen Kunstpreises. Aufenthalte in Santiago de Chile und in Oakland, California USA. Einzelausstellungen seit 1959.

      • Hilsing, Werner
        Jun. 08, 2024

        Hilsing, Werner

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Hilsing, Werner
        Jun. 08, 2024

        Hilsing, Werner

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Hilsing, Werner
        Jun. 08, 2024

        Hilsing, Werner

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Hilsing, Werner
        Jun. 08, 2024

        Hilsing, Werner

        Auktionshaus Sieglin GmbH
        May. 04, 2024

        Est: €200 - €300

        Ohne Titel. 1978. Öl auf Malkarton. Am unteren Bildrand mit Ölfarbe signiert und datiert: Hilsing, 78. Bildmaß: 23,5 x 32,5 cm. Im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt: 38 x 48 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
        Feb. 17, 2024

        Est: €180 - €350

      • Hilsing, Werner
        Jul. 09, 2022

        Hilsing, Werner

        Est: €70 - €100

        (1938 Hannover, lebt in Abbensen). Person mit erhobenem Arm in einer Landschaft. Gouache 1962. 13 x 20, Blgr. 18,5 x 27 cm. Sign. u. dat. Punktuell unter Passep. geklebt. R

      • Hilsing, Werner
        Feb. 19, 2022

        Hilsing, Werner

        Est: €80 - €120

      • Hilsing, Werner
        Oct. 16, 2021

        Hilsing, Werner

        Est: €100 - €150

      • Hilsing, Werner
        Jul. 10, 2021

        Hilsing, Werner

        Est: €140 - €200

      • Hilsing, Werner (geb. 1938 Hannover)
        Jun. 19, 2021

        Hilsing, Werner (geb. 1938 Hannover)

        Est: €120 - €140

        Kopf auf Banknote. Tempera auf einem Geldschein der "Banco Central Chile" (gewollte Altersspuren)/auf Karton, re. u. sign. und undeutlich wohl dat. (19)71, verso mit Stempel "GRINGO HILSING SANTIAGO Hal Dokumente Internationale Geld & Urkunden Faelscherei" sowie gestempelte Briefmarken. 12x 21 cm. PP., R.

      • Hilsing, Werner: Die Ente vom zwölften Julei
        Apr. 15, 2021

        Hilsing, Werner: Die Ente vom zwölften Julei

        Est: €100 - €150

        Mit zwei Originalzeichnungen -- Hilsing, Werner. Die Ente vom zwölften Julei. Roman. 148 S., 1 Bl. Mit 6 ganzseitigen Illustrationen von W. Hilsing. 18 x 12 cm. OKart. Frankfurt a. M., Ullstein, 1981. -- Rogner's Edition, 20. Einzige Ausgabe des gemeinsam mit Hannes Schwenger verfassten Romans. Separat beiliegend zwei signierte Originalzeichnungen von Werner Hilsing (farbiger Kugelschreiber; 15 x 11,5 cm, datiert "63" und 16,5 x 9,5 cm, wohl aus einem Skizzenbuch), erstere ist die Originalvorlage für eine Illustration im Buch. – Wohlerhalten.

      • Werner Hilsing, attr., Komposition 1973
        Feb. 27, 2021

        Werner Hilsing, attr., Komposition 1973

        Werner Hilsing, attr., Komposition 1973 schemenhafte Frauengestalt vor nachtblauem Himmel, über abstrakter Farbflächenkomposition mit eingeschriebenem Namenszug und Datierung in Braun "Hilsing 1973" sowie weiteren Jahreszahlen und Monatsangaben "July 74", "75", "Nov." und "Jan.", Öl auf Leinwand, rs. Münchner Rahmungsetikett, Craquelure, gering restaurierungsbedürftig, Falzmaße ca. 80,5 x 45,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Zeichner sowie Romanautor (geboren 1938 in Hannover), Kindheit in Abbensen in der Wedemark, 1958 Abitur in Hannover, 1968–69 Schüler der Werkkunstschule Hannover, ab 1969 Studium an der Kunsthochschule Berlin-Charlottenburg bei Werner Volkert und Marc Zimmermann, anschließend bis 2005 freischaffend in Berlin, 1970 Kunstförderpreis des Landes Niedersachsen, beschickte ab 1969 Ausstellungen in Deutschland (Düsseldorf, Hannover, Berlin, München, Köln und Bremen), der Schweiz (Zürich) und den USA, lebte zeitweise in Chile, Italien und Berkeley/Kalifornien, ab 2005 tätig in Abbensen, Quelle: Bütow "Europäisches Künstlerlexikon – Deutschland" und Internet.

      • Hilsing, Werner
        Dec. 12, 2020

        Hilsing, Werner

        Est: €180 - €270

        (1938 Hannover, lebt in Abbensen). Person mit erhobenem Arm in einer Landschaft. Gouache 1962. 13 x 20, Blgr. 18,5 x 27 cm. Sign. u. dat. Punktuell unter Passep. geklebt. - R

      • Hilsing, Werner
        Oct. 10, 2020

        Hilsing, Werner

        Est: €200 - €300

      • Graphik & Handzeichnungen: 3 Blatt Druckgraphik und 1 Zeichnung
        Jun. 05, 2020

        Graphik & Handzeichnungen: 3 Blatt Druckgraphik und 1 Zeichnung

        Est: €300 - €450

        3 Blatt Druckgraphik und 1 Zeichnung Verschiedene Techniken. 1961-1974. Alle Blätter signiert und datiert. Die Arbeiten von Bernd Damke, Bernhard Heiliger, Werner Hilsing und Risaburo Kimura. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Werner Hilsing - Signed Lithograph - "Skizzen"
        Sep. 21, 2017

        Werner Hilsing - Signed Lithograph - "Skizzen"

        Est: $80 - $100

        Description - Lithograph by Werner Hilsing titled "Skizzen." Signed, numbered, titled and dated in pencil along lower margin. Dimensions - Frame - 21" x 24" Sight - 16" x 19.5"

        Regency Auction House
        Aug. 10, 2017

        Est: $80 - $100

        Regency Auction House
      • Hilsing, Werner. Ohne Titel (surrealistische Komposition). Öl auf Hartfaser
        Nov. 05, 2016

        Hilsing, Werner. Ohne Titel (surrealistische Komposition). Öl auf Hartfaser

        Est: €200 - €300

        Hilsing, Werner. Ohne Titel (surrealistische Komposition). Öl auf Hartfaser. Rechts unten signiert und datiert. 1963. 23 x 30,5 cm. Gerahmt. Leichtes Krakelee, Nagelspuren in den Rändern, mit leichten Bereibungen.

        Nov. 05, 2016

        Est: €200 - €300

        Hilsing, Werner. Ohne Titel (surrealistische Komposition). Öl auf Hartfaser. Rechts unten signiert und datiert. 1963. 27 x 30 cm. Gerahmt. Leicht kratzspurig, insgesamt gut erhalten.

        Nov. 05, 2016

        Est: €200 - €300

        Hilsing, Werner. Ohne Titel (surrealistische Komposition). Öl auf Hartfaser. Rechts oben signiert und datiert. 1963. Bildgröße: 16 x 38,5 cm. Platte: 22 x 44,5 cm. Gerahmt: 30,5 x 52 cm. Geringe Bereibungen in den Rändern, gering fleckig.

      • Hilsing, Werner (1938 Hannover, lebt in Abbensen). Illustration zu Vat
        Oct. 15, 2016

        Hilsing, Werner (1938 Hannover, lebt in Abbensen). Illustration zu Vat

        Est: - €100

        Hilsing, Werner (1938 Hannover, lebt in Abbensen). Illustration zu Vathek I (& III, IV, V). 4 Lithogr. 1965. Gr.Fol. Sign., dat. u. num. Jwls. eines von 100 Ex. ,

      • Werner Hilsing, Etching ‘Nude with Bird’, 1983
        Aug. 21, 2015

        Werner Hilsing, Etching ‘Nude with Bird’, 1983

        Est: €1 - €450

        Etching on Hahnemühle handmade paper Germany, 1983 Werner Hilsing (b. 1938) – German artist Signed and dated in pencil lower right ‘Hilsing 83’ Numbered lower left ‘14/20’ Dimensions, framed: 65.5 x 55.5 cm Good condition Estimate by Auctionata Expert: 450 EUR This etching by Werner Hilsing shows a naked figure, whether man or woman cannot be determined, in an exotic landscape with a bird or insect hovering next to it. With a combination of broad and very fine lines the artist has created a surrealist scenario in an appealingly naïve style. The interpretation is left to the viewer. The etching is in good condition with only minor signs of age and use. It is signed and dated in pencil lower right ‘Hilsing 83’ and numbered lower left ‘14/20’. The lower margin of the paper is folded. In the lower right corner it shows the Hahnemühle watermark. The frame shows only minimal colour loss along the edges. Framed the work measures 65.5 x 55.5 cm. The plate measures 31 x 24.5 cm. Werner Hilsing (b. 1983) The artist Werner Hilsing was born in 1938 in Hanover, he studied at the Werkkunstschule in Hanover and from 1969 at the Hochschule der Künste in Berlin. He received the Lower Saxon art prize and presents his works regularly on exhibitions in Germany and the USA. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Hilsing, Werner: FlugKopfFlug
        Nov. 26, 2011

        Hilsing, Werner: FlugKopfFlug

        Est: €400 - €600

        FlugKopfFlug. Öl auf Papier. 13,7 x 16,5 cm. Verso mit der handschriftlichen Notiz "3 Weiß" sowie auf dem Untersatzkarton Klebeetikett maschinenschriftlich bezeichnet "Werner Hilsing Berlin" und datiert, betitelt sowie bezeichnet. 1969. Phantastische Szenerie mit männlichem Akt, eine frühe Arbeit des Künstlers. Seit 1969 lebte Hilsing in Berlin und besuchte die Kurse von Mac Zimmermann an der Hochschule der Bildenden Künste. Beigegeben: Ein weiteres kleines Gemälde von Werner Hilsing (?), (19)67, eine signierte Bleistiftzeichnung von demselben (19)67, sowie ein signiertes und datiertes Gemälde von G. Baluschek, (19)84.