Oliverio Hinojosa Sold at Auction Prices

Serigraph

    • Oliverio Hinojosa Abstract Paper Composition
      Mar. 28, 2021

      Oliverio Hinojosa Abstract Paper Composition

      Est: $80 - $125

      Framed Oliverio Hinojosa Abstract Paper Composition. Signed & dated "Hinojosa 1979" in bottom right corner. Oliverio Hinojosa Mexican artist (1953-2001). Work measures 29 inches high by 19.5 inches wide, framed measures 39.75 inches high by 28 inches wide.

      Greenwich Auction
      Feb. 11, 2021

      Est: $80 - $125

      Framed Oliverio Hinojosa Abstract Paper Composition. Signed & dated "Hinojosa 1979" in bottom right corner. Oliverio Hinojosa Mexican artist (1953-2001). Work measures 29 inches high by 19.5 inches wide, framed

      Greenwich Auction
      Jan. 28, 2021

      Est: $80 - $125

      Greenwich Auction
    • OLIVERIO HINOJOSA "Palabras de amor" Serigrafía sobre papel algodón. 19 / 50 Fimada y fechada 90. Enmarcada.
      Aug. 15, 2018

      OLIVERIO HINOJOSA "Palabras de amor" Serigrafía sobre papel algodón. 19 / 50 Fimada y fechada 90. Enmarcada.

      Est: $3,200 - $4,000

      OLIVERIO HINOJOSA (Nueva Rosita, Coahuila, 1953 - Ciudad de México, 2001) "Palabras de amor" Serigrafía sobre papel algodón. 19 / 50 Firmada y fechada 90. Enmarcada. 84 x 65 cm. Presenta ligeros detalles de conservación. * Hinojosa formó parte del Grupo Suma y coordinó el Taller de Experimentación Gráfica en el Centro de Investigación y Experimentación Plástica del Instituto Nacional de Bellas Artes, de 1978 a 1981. Con estudios realizados en Estados Unidos y Puerto Rico, también perteneció al Foro de Arte Contemporáneo y ganó el primer premio de la Sección Anual de Experimentación en el Salón Nacional de Artes Plásticas del INBA en 1978. * Véase: JIMENEZ, Arturo. "Murió el artista plástico Oliverio Hinojosa Córdova". México. Diario La Jornada, 19 de abril de 2001. Estimado $3,200-4,000

    • Oliveiro Hinojosa, Brown abstract, Signed and dated 77, Mix on paper.
      Aug. 27, 2009

      Oliveiro Hinojosa, Brown abstract, Signed and dated 77, Mix on paper.

      Est: $18,000 - $25,000

      OLIVERIO HINOJOSA, Abstracto café, Firmado y fechado, 77, Mixta sobre papel, 87 x 60 cm. OLIVERIO HINOJOSA Abstracto café Firmado y fechado, 77 Mixta sobre papel El pintor Reynaldo Velázquez llamó la atención sobre su prolija producción y manifestó preocupación porque gran parte de su obra no se ha visto: "Lo último que trabajó fue la encáustica digital, que es una forma de la neográfica. Todo eso está registrado en una computadora, se hizo con la exposición del Museo de la Estampa, y es obra que hay que ordenar y difundir." Véase: Amador Tello, Judith. "Oliverio Hinojosa". Revista Proceso. Sábado 22 de Abril de 2001. México. 87 x 60 cm.

    • Oliveiro Hinojosa, Green Buildings, Signed and dated 77, Mix on paper.
      Aug. 27, 2009

      Oliveiro Hinojosa, Green Buildings, Signed and dated 77, Mix on paper.

      Est: $18,000 - $25,000

      OLIVERIO HINOJOSA, Edificios verdes, Firmado y fechado 77, Mixta sobre papel, 87.6 x 60.5 cm. OLIVERIO HINOJOSA Edificios verdes Firmado y fechado 77 Mixta sobre papel Nace en Coahuila, México en 1953. Muere en 2001. Estudió la Licenciatura en Humanidades y la especialización en Artes Plásticas en la Universidad de Puerto Rico. En 1974 fue becario del Pratt Graphic Center de Nueva York, EUA. A lo largo de su carrera, Oliverio Hinojosa fue distinguido en varias ocasiones, en 1978 obtuvo el Primer Premio del Salón Nacional de Artes Plásticas; y en 1981 ganó el Premio de Adquisición. Véase: http://www.arts-history.mx 87.6 x 60.5 cm.

    • OLIVERIO HINOJOSA, Estado secreto, Firmado y fechado, 89 Carbón y acrílico sobre tela, 79.5 x 119 cm
      Aug. 16, 2007

      OLIVERIO HINOJOSA, Estado secreto, Firmado y fechado, 89 Carbón y acrílico sobre tela, 79.5 x 119 cm

      Est: $10,000 - $12,000

      OLIVERIO HINOJOSA Estado secreto Firmado y fechado, 89 Carbón y acrílico sobre tela 79.5 x 119 cm

    • OLIVERIO HINOJOSA, Estado secreto, Firmado y fechado, 89, Carbón y acrílico sobre tela, 79.5 x 120 cm
      Mar. 15, 2007

      OLIVERIO HINOJOSA, Estado secreto, Firmado y fechado, 89, Carbón y acrílico sobre tela, 79.5 x 120 cm

      Est: $16,000 - $20,000

      OLIVERIO HINOJOSA Estado secreto Firmado y fechado, 89 Carbón y acrílico sobre tela HINOJOSA SE REVELA OBSESIVAMENTE. LAS VIOLENCIAS QUE ATRAVIESAN ESTE CUERPO A PUNTO DE DESPLOMARSE, QUE INVADEN TODA LA TELA, SÓLO RESULTAN VEROSÍMILES PORQUE, VIVIDAS EN LA PROPIA CARNE, AFLORAN EN TODOS Y CADA UNO DE LOS MÚLTIPLES GESTOS, BÚSQUEDA DEL CENTRO DE GRAVEDAD, INESTABILIDAD, REVULSIÓN, DESCUBRIMIENTO DE QUE EL EQUILIBRIO, EN CUALQUIER MOMENTO, PUEDE ROMPERSE. OLIVERIO HINOJOSA PINTA LAS SENSACIONES QUE SU CARNE EXPERIMENTA, ÚNICA MANERA DE ALCANZAR UNA VERDAD QUE, TAL VEZ, SEMEJA LA NUESTRA* OBRA DE MORTON HALL 79.5 x 120 cm