Norbert Hochsieder Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Hochsieder Norbert (CZECH / GERMAN, 1879-1958) - Arabian Motif
      Nov. 27, 2023

      Hochsieder Norbert (CZECH / GERMAN, 1879-1958) - Arabian Motif

      Arabian Motif

      Einszwei Gallery
    • Hochsieder Norbert (CZECH / GERMAN, 1879-1958) - Madonna
      Nov. 27, 2023

      Hochsieder Norbert (CZECH / GERMAN, 1879-1958) - Madonna

      Madonna

      Einszwei Gallery
    • Hochsieder Norbert (CZECH / GERMAN, 1879-1958) - Stations of the Cross
      Nov. 27, 2023

      Hochsieder Norbert (CZECH / GERMAN, 1879-1958) - Stations of the Cross

      Stations of the Cross

      Einszwei Gallery
    • Hochsieder Norbert (CZECH / GERMAN, 1879-1958) - Light and Darkness
      Nov. 27, 2023

      Hochsieder Norbert (CZECH / GERMAN, 1879-1958) - Light and Darkness

      Light and Darkness

      Einszwei Gallery
    • Hochsieder Norbert (CZECH / GERMAN, 1879-1958) - Moses Strikes Down the Laws
      Nov. 27, 2023

      Hochsieder Norbert (CZECH / GERMAN, 1879-1958) - Moses Strikes Down the Laws

      Moses Strikes Down the Laws

      Einszwei Gallery
    • NORBERT HOCHSIEDER KONVOLUT VON 4 ARBEITEN AUF PAPIER (1923-1957)
      Jun. 03, 2023

      NORBERT HOCHSIEDER KONVOLUT VON 4 ARBEITEN AUF PAPIER (1923-1957)

      Est: €200 - €400

      NORBERT HOCHSIEDER 1879 - 1958 KONVOLUT VON 4 ARBEITEN AUF PAPIER (1923-1957) 1 Radierung, 2 Lithografien, 1 Monotypie. BM 35 x 19 cm bzw. BM 37 x 25,5 cm (R. 46,5 x 37 c. Jew. unten rechts signiert datiert und bez., teilw. mit Widmung. Verso: Rückseitig teilw. mit Widmung. Part. mit Knickspuren, part. fleckig, teilw. gebräunt. Teilw. im Passepartout und hinter Glas gerahmt, teilw. auf Karton montiert. NORBERT HOCHSIEDER 1879 - 1958 GROUP OF 4 WORKS ON PAPER (1923-1957) 1 etching, 2 lithographs, 1 monotype. Sheet size 35 x 19 cm resp. Sheet size 37 x 25,5 cm (f. 46,5 x 37 cm) resp. sheet size 44 x 35 cm resp. sheet size 22,5 x 36,5 cm (f. 45,5 x 67,5 cm). Each signed, dated and inscribed at lower right, partly with dedication. Verso: Partly with dedication on the reverse. Part. with crease marks, part. stained, part. browned. Partly framed in passepartout and behind glass, partly mounted on cardboard.

    • Hochsieder, Norbert. Geb. 1879 Marienbad-1958
      Dec. 08, 2012

      Hochsieder, Norbert. Geb. 1879 Marienbad-1958

      Est: - €60

      Hochsieder, Norbert. Geb. 1879 Marienbad-1958 "Antigone. 1934. Radierung auf Büttenkarton, sign., dat., betitelt und als "Orig.(inal)Rad(ierung)" bezeichnet. Verso in den Ecken Montierungsspuren. 20 x 33 cm (Pl), 26,5 x 39,5 cm (Bl)

      Kunstauktionshaus Günther
    • Hochsieder, Norbert
      Dec. 08, 2012

      Hochsieder, Norbert

      Est: - €60

      Hochsieder, Norbert "Saul". 1923. Radierung/ Aquatinta, sign., dat. und betitelt. Im Blattrand vereinzelte Stockflecken, min. unfrisch. Verso in beiden oberen Ecken Montierungsspuren. 20,5 x 25,8 cm (Pl), 29 x 43 cm (Bl)

      Kunstauktionshaus Günther
    • Hochsieder, Norbert
      Dec. 08, 2012

      Hochsieder, Norbert

      Est: - €60

      Hochsieder, Norbert "Salome". 1923. Farbradierung, sign., dat., betitelt und als "farb(ige) orig(inal) Rad(ierung)" bezeichnet. Rand umlaufend ausgedünnt (Reißspuren), stockfleckig. Verso in beiden ob. Ecken ausgedünnt (entfernte Montierung); li. ob. Ecke ausgerissen. 33 x 19,8 cm (Pl), 40,5 x 26,5 cm (Bl)

      Kunstauktionshaus Günther
    • Hochsieder, Norbert
      Dec. 08, 2012

      Hochsieder, Norbert

      Est: - €60

      Hochsieder, Norbert "Perseus". 1923. Farbradierung, sign., dat., betitelt und als "farb(ige) orig(inal) Rad(ierung)" bezeichnet. Leicht stockfleckig, Blattrand min. knitterfaltig. 20 x 33 cm (Pl), 29 x 40,5 cm (Bl).

      Kunstauktionshaus Günther
    • Hochsieder, Norbert
      Dec. 08, 2012

      Hochsieder, Norbert

      Est: - €60

      Hochsieder, Norbert "Ödipus". 1923. Farbradierung, sign., dat. und betitelt. Einschnitt im unt. Blattrand, re. ob. Ecke ausgerissen; Montierungsspuren am ob. und unt. Blattrand, Stockflecken. 20 x 32,5 cm (Pl), 29 x 43,5 cm (Bl)

      Kunstauktionshaus Günther
    • Hochsieder, Norbert
      Dec. 08, 2012

      Hochsieder, Norbert

      Est: - €60

      Hochsieder, Norbert "Licht und Finsternis". 1932. Farbradierung auf Karton, sign., dat. "Marienbad 1932", betitelt und als "farb(ige) orig(inal) Rad(ierung)" bezeichnet. Rand umlaufend ausgedünnt (Reißspur). Verso in beiden ob. Ecken Montierungsspuren. 24 x 30,2 cm (Pl), 31 x 36 cm (Bl)

      Kunstauktionshaus Günther
    • Hochsieder, Norbert
      Dec. 08, 2012

      Hochsieder, Norbert

      Est: - €60

      Hochsieder, Norbert "Erste Menschen". 1924. Farbradierung,/ Aquatinta, sign., dat. betitelt und als "farb(ige). orig(inal). Rad(ierung) bezeichnet. Leicht gleichmäßig gebräunt, Blattrand min. angeschmutzt. 22,5 x 36 cm (Pl), 30 x 50 cm (Bl)

      Kunstauktionshaus Günther
    • Hochsieder, Norbert
      Dec. 08, 2012

      Hochsieder, Norbert

      Est: - €60

      Hochsieder, Norbert "Boas und Ruth". 1924. Radierung in Schwarzblau, sign., dat. und betitelt. Leicht gebräunt, angestaubt. 19,7 x 33,2 cm (Pl), 30,3 x 49,7 cm (Bl)

      Kunstauktionshaus Günther
    • Hochsieder Norbert (Mariánské Lázne 1879 - 1958
      Sep. 20, 2008

      Hochsieder Norbert (Mariánské Lázne 1879 - 1958

      Est: Kč3,000 - Kč5,000

      Hochsieder Norbert (Mariánské Lázne 1879 - 1958 Ansbach) Paradise Lost, signed and dated in pencil N. Hochsieder bottom right, colour etching/paper, 22 x 30 cm, glass, frame

      Sep. 20, 2008

      Est: Kč3,000 - Kč5,000

      Hochsieder Norbert (Mariánské Lázne 1879 - 1958 Ansbach) In the Park, signed and dated in pencil Norbert Hochsieder 1921 bottom right, colour etching/paper, 21 x 37 cm