Hugo Hodiener Sold at Auction Prices

      Jun. 15, 2024

      HODIENER, Hugo Hodina(1886 Mährisch Trübau - 1945 Klais/Garmisch-Partenkirchen) Sehr große Landschaft mit Burg Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 185,5 x 171,5 cm. Gerahmt : 204,5 x 190 cm. Großes Hauptwerk mit Blick durch dicht stehende Tannen und steile Felsen über einen See zum Gipfel mit Burg am Horizont . Leichte Kratzer. Österreichischer Maler, studierte in Wien und München. Literatur : Thieme/Becker. Abholung erforderlich . Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 16:15 Uhr (CET) HODIENER, Hugo Hodina(1886 Mährisch Trübau - 1945 Klais/Garmisch-Partenkirchen) Very large landscape with castle Oil/canvas. Signed lower right. 185.5 x 171.5 cm. Framed : 204.5 x 190 cm. Large main work with view through dense fir trees and steep rocks over a lake to the summit with castle on the horizon . Slight scratches. Austrian painter, studied in Vienna and Munich. Literature : Thieme/Becker. Collection required . Call time 15 | June 2024 | probably 16:15 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Hugo Hodiener, Mährisch Trübau 1886 - 1945 Klais, Motif from the Wachau region
      May. 07, 2024

      Hugo Hodiener, Mährisch Trübau 1886 - 1945 Klais, Motif from the Wachau region

      Est: €400 - €600

      Hugo Hodiener Mährisch Trübau 1886 - 1945 Klais Motif from the Wachau Oil on paper on panel 70 x 64 cm, with frame 80 x 73.5 cm Studio stamp & inscribed "Aus der Wachau" on the reverse

      Tiberius Auctions
      Feb. 24, 2024

      HODIENER, Hugo Hodina (1886 Mährisch Trübau - 1945 Klais/Garmisch-Partenkirchen) "Frühlingswerden" Gouache/Papier/Holz. Rechts unten signiert, verso signiert/betitelt. 72 x 63 cm. Bewaldeter Berghang mit blühenden Kräutern davor und Blick zu den mit Schnee bedeckten Gipfeln am Horizont . Stockfleckig. Österreichischer Maler, studierte in Wien und München. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 16:21 Uhr (CET) HODIENER, Hugo Hodina (1886 Mährisch Trübau - 1945 Klais/Garmisch-Partenkirchen) "Frühlingswerden" Gouache/paper/wood. Signed lower right, signed/titled on verso. 72 x 63 cm. Forested mountainside with flowering herbs in front and view to the snow-covered peaks on the horizon . Stock stained. Austrian painter, studied in Vienna and Munich. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 16:21 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Hugo Hodiener (Hodina)
      Sep. 09, 2023

      Hugo Hodiener (Hodina)

      Est: €9,500 - €19,000

      (1886 Mährisch Trübau/Moravská Trebová - 1945 Klais bei Garmisch-Partenkirchen) Blühende Bergwiese In leuchtenden Farben gemalte, flächig angelegte Landschaftsimpression vor einem schneebedeckten Gebirgszug in den Alpen. Motiv- und stiltypisches Werk Hodieners, der seine Ausbildung an der Akademie in Wien begann und ab 1907 sein Studium in München bei Ludwig von Löfftz und Martin Feuerstein fortsetzte, wo er auch Beiträge für die Zeitschrift "Jugend" schuf. 1908 unternahm er eine Studienreise über die Alpen, das Oberinntal und das Pitztal nach Italien und ging anschließend wieder nach Wien. Im Ersten Weltkrieg leistete er Kriegsdienst und war als Kriegsmaler in der Kunstgruppe des k.u.k. Kriegspressequartiers tätig. Nach russischer Kriegsgefangenschaft kehrte er wieder nach Wien zurück. 1935 siedelte er nach München über, wo er 1938-194444 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst beschickte. Hodiener, der sich auch Hodina nannte, schuf mit Vorliebe Hochgebirgslandschaften, deren Berge, Schluchten, Wiesen, Wälder und reißende Flüsse er in eindrucksvoller Atmosphäre in Szene setzte. Öl/dünnem Karton, kaschiert auf Masonit. Ger. rest. R. u. sign. 65 cm x 76 cm. Rahmen. Oil on thin cardboard, laid down on masonite. Signed. Minor restorations.

    • Hugo Hodina Hodiener, "Der Kaunergrat"
      Aug. 26, 2023

      Hugo Hodina Hodiener, "Der Kaunergrat"

      Hugo Hodina Hodiener, "Der Kaunergrat" Blick vom erhöhten Standort auf die imposante Hochgebirgslandschaft der Ötztaler Alpen, unter der Darstellung mittig in der Platte betitelt "Der Kaunergrat", Radierung, um 1910, rechts unten in der Platte signiert "Hodiener" und rechts unter der Platte in Blei handsigniert "Hodiener", gering fleckig, original hinter Glas gerahmt, Plattenmaße ca. 10 x 18 cm. Künstlerinfo: nannte sich auch "(Hugo) Hodina", österreichischer Landschafts- und Genremaler sowie Radierer (1886 Mährisch-Trübau [Moravská Třebová] bis 1945 oder 1955 Klais), studierte kurzzeitig an der Akademie Wien, ab 1907 Studium an der Münchner Akademie bei Ludwig von Löfftz und Martin von Feuerstein, schuf Beiträge für die Münchner "Jugend", 1908 Studienreise über die Alpen das Oberinntal und das Pitztal nach Italien, anschließend wieder in Wien, 1914–18 Kriegsdienst im 1. Weltkrieg und Mitglied des Kunstgruppe des k.u.k. Kriegspressequartiers, nach russischer Kriegsgefangenschaft Rückkehr über Schweden nach Wien, 1935 Übersiedlung nach München, beschickte unter anderem 1938–44 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, Mitglied im Zentralverband bildender Künstler Österreichs in Wien, Mitglied der Künstlervereinigung "Die Scholle", in der Deutschen Gesellschaft für christliche Kunst und im Metznerbund (Vereinigung deutscher bildender Künstler in der Tschechoslowakischen Republik, benannt nach dem Bildhauer Franz Metzner), Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Fuchs, Matrikel der Münchner Akademie, Dressler und Wikipedia. Hugo Hodina Hodiener, "Der Kaunergrat" View from an elevated position of the imposing high mountain landscape of the Ötztal Alps, titled "Der Kaunergrat" in the centre of the plate below the image, etching, c. 1910, signed "Hodiener" in the lower right corner of the plate and hand-signed "Hodiener" in lead below the plate on the right, slightly stained, originally framed behind glass, plate dimensions approx. 10 x 18 cm. View from an elevated position of the imposing high mountain landscape of the Ötztal Alps, titled "Der Kaunergrat" in the centre of the plate below the image, etching, c. 1910, signed "Hodiener" in the lower right corner of the plate and hand-signed "Hodiener" in lead below the plate on the right, slightly stained, originally framed behind glass, plate dimensions approx. 10 x 18 cm. Artist info: Also called "(Hugo) Hodina", Austrian landscape and genre painter as well as etcher (1886 Mährisch-Trübau [Moravská Třebová] to 1945 or 1955 Klais), studied briefly at the Vienna Academy, from 1907 studied at the Munich Academy with Ludwig von Löfftz and Martin von Feuerstein, created contributions for the Munich "Jugend", 1908 study trip across the Alps the Oberinntal and the Pitztal to Italy, then back in Vienna, 1914-18 war service in WW1. World War I and member of the art group of the k.u.k. After being a prisoner of war in Russia he returned to Vienna via Sweden, in 1935 he moved to Munich, among other things he organised the Great German Art Exhibition in the House of German Art in Munich in 1938-44, he was a member of the Central Association of Fine Artists of Austria in Vienna, a member of the artists' association "Die Scholle", of the German Society for Christian Art and of the Metznerbund (Association of German Fine Artists in the Czechoslovak Republic, named after the sculptor Franz Metzner) , source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Fuchs, Matrikel der Münchner Akademie, Dressler and Wikipedia.

    • Hugo Hodiener, Soldaten im Unterstand
      Aug. 27, 2022

      Hugo Hodiener, Soldaten im Unterstand

      Hugo Hodiener, Soldaten im Unterstand Szene aus dem 1. Weltkrieg, mit lesenden und ruhenden Soldaten am Tisch, der Ortsbezeichnung folgend, dürfte es sich um eine Szene von der karelischen Front handeln, Hodiener diente ab 1914 im 1. Weltkrieg und wurde nach einer Verwundung als Kriegsmaler an der russischen Front in den Dienst des k.u.k. Kriegspressequartiers gestellt, studienhaft-flott erfasste Malerei mit charaktervollem Pinselduktus in zurückhaltender Farbigkeit, Öl auf Karton, links unten undeutlich in Blei signiert, datiert und ortsbezeichnet "Hodiener 1916 Petrosawodsk", rechts nochmals undeutlich ritzsigniert "Hodina" und kyrillisch ortsbezeichnet "Петрозаво́дск", etwas restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 42,5 x 59 cm. Künstlerinfo: nannte sich auch"(Hugo) Hodina", österreichischer Landschafts- und Genremaler sowie Radierer (1886 Mährisch-Trübau [Moravská Třebová] bis 1945 oder 1955 Klais), studierte kurzzeitig an der Akademie Wien, ab 1907 Studium an der Münchner Akademie bei Ludwig von Löfftz und Martin von Feuerstein, schuf Beiträge für die Münchner "Jugend", 1908 Studienreise über die Alpen, das Oberinntal und das Pitztal nach Italien, anschließend wieder in Wien, 1914–18 Kriegsdienst im 1. Weltkrieg und Mitglied des Kunstgruppe des k.u.k. Kriegspressequartiers, nach russischer Kriegsgefangenschaft Rückkehr über Schweden nach Wien, 1935 Übersiedlung nach München, beschickte unter anderem 1938–44 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, Mitglied im Zentralverband bildender Künstler Österreichs in Wien, Mitglied der Künstlervereinigung "Die Scholle", in der Deutschen Gesellschaft für christliche Kunst und im Metznerbund (Vereinigung deutscher bildender Künstler in der Tschechoslowakischen Republik, benannt nach dem Bildhauer Franz Metzner), Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Fuchs, Matrikel der Münchner Akademie, Dressler und Wikipedia.

    • HODIENER, HUGO HODINA (1886-1945) "Burg am Ufer eines Bergsees"
      Jan. 30, 2021

      HODIENER, HUGO HODINA (1886-1945) "Burg am Ufer eines Bergsees"

      HODIENER, HUGO HODINA (1886-1945) "Castle on the shore of a mountain lake". Tempera on canvas, signed lower right, HxW: 185/175 cm, frame, traces of age.

    • Hugo Hodiener (Hodina); Skier
      Dec. 17, 2020

      Hugo Hodiener (Hodina); Skier

      Est: €5,000 - €8,000

      Hugo Hodiener (Mährisch-Trübau 1886-1945 Klais) Skier oil on cardboard; 64.5 x 69 cm signed on the lower right: Hodiener. estate stamp on the reverse: Maler Hugo Hodiener / Wien, VII. Burggasse 40 Provenance from the estate of the artist; private property, Austria

      Im Kinsky
    • Hugo Hodiener (Hodina)
      Sep. 06, 2020

      Hugo Hodiener (Hodina)

      (1886 Mährisch Trübau/Moravská Trebová - 1945 Klais bei Garmisch-Partenkirchen) /T/Berghang mit tauenden Schneefeldern// Impressionistische, motiv- und stiltypische Darstellung Hodieners, der an den Akademien in Wien und München studierte und mit Vorliebe Hochgebirgslandschaften malte. Gouache/Papier. R. u. sign.; 68,5 cm x 61,5 cm. Rahmen. /V/Gouache on paper. Signed.// $P#

    • Hodiener, Hugo
      Jul. 24, 2020

      Hodiener, Hugo

      Est: €500 - €800

      (Mährisch Trübau 1886-1945 Klais), Blick auf ein Alpendorf. Gouache auf Papier. Nicht sign., verso mit Stempel "Nachlass Hodiener Nr." und hs. Hinzufügung "B / 4 / 27", nicht dat. (um 1930). Sichtmaß: 44 x 51,5 cm. - Im Passepartout unter Glas gerahmt (nicht geöffnet). - Mit minimalen Kratzern und schwachen Fältchen. (202) RefMod10720

    • HODIENER,HUGO HODINA(1886 MÄHRISCH-TRÜBAU - 1935)
      Mar. 07, 2020

      HODIENER,HUGO HODINA(1886 MÄHRISCH-TRÜBAU - 1935)

      HODIENER, Hugo Hodina (1886 Mährisch-Trübau - 1935) Gebirgslandschaft Gouache.Österreich.Rechts unten signiert.Datiert: (19)21. 63 x 73 cm.Gerahmt & hinter Glas: 72 x 82 cm. Steile Gebirgswand mit Tannen darunter und Wolken am Himmel darüber. Österreichischer Maler, studierte in Wien und München. Literatur: Thieme/Becker.

    • Hugo Hodiener (1886-1955)
      Apr. 13, 2019

      Hugo Hodiener (1886-1955)

      Est: Kč500 - Kč1,000

      Hugo Hodiener (1886-1955) GIRL WITH A BOUQUET Etching on paper, 230x185 mm (mount aperture), signed lower left „Hodiener“. Mounted, framed, glazed. Hugo Hodiener (1886-1955) DÍVKA S KYTICÍ LUČNÍHO KVÍTÍ Lept na papíře, 230x185 mm (výřez pasparty), sign. vlevo dole „Hodiener“. Paspartováno, rámováno, zaskleno. Hugo Hodiener (1886-1955) MÄDCHEN MIT STRAUß AUS WIESENBLUMEN Radierung auf Papier, 230x185 mm (Passepartout-Ausschnitt), signiert links unten „Hodiener“. Passepartout, gerahmt, verglast.

      Auction House Zezula
    • HODIENER (HODINA) Hugo, 1886-1945 [AT]. - Le Cervin,
      Jul. 30, 2018

      HODIENER (HODINA) Hugo, 1886-1945 [AT]. - Le Cervin,

      Est: CHF800 - CHF1,000

      HODIENER (HODINA) Hugo, 1886-1945 [AT]. Le Cervin, gouache sur papier (69 x 60.5 cm). Signé b. d.

      Galartis SA
    • HUGO HODIENER (AUSTRIAN 1886-1945)
      Oct. 18, 2017

      HUGO HODIENER (AUSTRIAN 1886-1945)

      Est: $4,000 - $6,000

      HUGO HODIENER (AUSTRIAN 1886-1945) Woman with a Guitar, 1914 gouache and pencil on board 41 x 49 cm (16 1/8 x 19 1/4 in.) signed and dated lower right PROVENANCE Property of a Private Collector, New York

      Shapiro Auctions LLC
    • HODIENER (HODINA), HUGO
      Mar. 29, 2017

      HODIENER (HODINA), HUGO

      Est: €1,200 - €1,500

      HODIENER (HODINA), HUGO 1886 Mährisch-Trübau - l. m. 1935 A Chapel in the High Mountains Signed and inscribed 'München' lower right. Oil on canvas. 139 x 120 cm. Restored. Frame with minor defects. GERMAN HODIENER (HODINA), HUGO 1886 Mährisch-Trübau - 1935 letztmals erwähnt Kapelle vor Gebirgsmassiv R. u. signiert und Ortsbezeichnung München. Öl auf Lwd. 139 x 120 cm. Rest. Rahmen leicht besch.

    • Hodiener, Hugo Hodina (1886 Mährisch Trübau Klais 1945). Das Matterh
      Oct. 15, 2016

      Hodiener, Hugo Hodina (1886 Mährisch Trübau Klais 1945). Das Matterh

      Est: - €900

      Hodiener, Hugo Hodina (1886 Mährisch Trübau Klais 1945). Das Matterhorn von Nordosten. Tempera. Ca. 70 x 61 cm. Unt. re. sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). ,

    • Hodiener, Hugo Hodina
      Apr. 30, 2016

      Hodiener, Hugo Hodina

      Est: - €1,200

      Hodiener, Hugo Hodina (1886 Mährisch Trübau - Klais 1945). Das Matterhorn von Nordosten. Tempera. Ca. 70 x 61 cm. Unt. re. sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

    • Hodiener, Hugo Hodina
      Feb. 20, 2016

      Hodiener, Hugo Hodina

      Est: - €1,800

    • Hugo Hodiener (Hodina), (Austrian, 1886-1945), Alplandschaft, 1912
      Jan. 17, 2013

      Hugo Hodiener (Hodina), (Austrian, 1886-1945), Alplandschaft, 1912

      Hugo Hodiener (Hodina) (Austrian, 1886-1945) Alplandschaft, 1912 gouache signed Hodina and dated (lower right) 12 x 17 inches.

      Hindman
      Oct. 25, 2012

      Hindman
    • HUGO HODIENER - "Piz Bernina"
      Jun. 14, 2012

      HUGO HODIENER - "Piz Bernina"

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      HUGO HODIENER Mährisch-Trübau 1886-1945 Klais "Piz Bernina" Tempera auf Karton, LM 61,5 x 70 cm, gerahmt Unten rechts signiert "Hodiener". Unten links datiert "Sept. (19)30" sowie bezeichnet "Pontresina" und "Piz Bernina".

    • HUGO HODIENER - "Piz Palü"
      Jun. 14, 2012

      HUGO HODIENER - "Piz Palü"

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      HUGO HODIENER Mährisch-Trübau 1886-1945 Klais "Piz Palü" Tempera auf Karton, LM 62 x 71 cm, gerahmt Unten rechts signiert "Hodiener". Unten links datiert "(19)30, bezeichnet "Pontresina" und "Piz Palü".

      Aug. 25, 2011

      Hindman
    • Attributed to Hugo Hodiener (Hodina) (1886-1945),
      Oct. 06, 2010

      Attributed to Hugo Hodiener (Hodina) (1886-1945),

      Est: £200 - £300

      Attributed to Hugo Hodiener (Hodina) (1886-1945), Girl with a guitar, gouache over pencil, bears a signature, 40.5cm x 49.5cm.

      Bellmans Auctioneers
    • Hugo Hodiener (Hodina) (Austrian, b.1886) Misty mountains
      Aug. 19, 2009

      Hugo Hodiener (Hodina) (Austrian, b.1886) Misty mountains

      Misty mountains signed 'HODIENER' (lower right), oil on board 76.5 x 66cm (30 1/8 x 26in).

    • Hugo Hodiener (Hodina) (Mährisch-Trübau 1886-1945
      May. 28, 2009

      Hugo Hodiener (Hodina) (Mährisch-Trübau 1886-1945

      Est: €1,800 - €2,200

      Hugo Hodiener (Hodina) (Mährisch-Trübau 1886-1945 Klais) "Gebirgslandschaft", rechts unten signiert Hodiener, Öl/Hartfaserplatte, ca. 73 x 63 cm, gerahmt, Rahmen etwas beschädigt

    • Hugo Hodina Hodiener (?) (1886 - 1955)
      Mar. 21, 2009

      Hugo Hodina Hodiener (?) (1886 - 1955)

      Est: Kč600 - Kč1,200

      Nativity scene. Etching on paper, 193mm x 160mm, signed in pencil „Hodiener". Framed, mounted and glazed.

      Auction House Zezula
    • HODIENER Hugo *1886 Moravska Trebova) View of a
      Jun. 01, 2008

      HODIENER Hugo *1886 Moravska Trebova) View of a

      HODIENER Hugo *1886 Moravska Trebova) View of a Alpine peak Oil on canvas, 91 x 100 cm, framed, undated, signed lower right. Czech painter of landscapes and social themes, he studied at the Academy in Munich. See T 1/346, V 2/455.

      European Arts
    • Hugo Hodiener (Hodina)(Trübau, Moravia 1886-1945
      Jan. 23, 2008

      Hugo Hodiener (Hodina)(Trübau, Moravia 1886-1945

      Est: €1,200 - €1,600

      Hugo Hodiener (Hodina)(Trübau, Moravia 1886-1945 Klais) "From Weissenkirchen, Wachau" (inner courtyard), titled as inscribed on the reverse, signed Hodiener, gouache on paper, 70.5 x 61 cm, framed, (K)

    • Hugo Hodiener (Austrian, b. 1886)
      Sep. 21, 2005

      Hugo Hodiener (Austrian, b. 1886)

      Est: £800 - £1,200

      Russian soldiers in their quarters signed, inscribed and dated 'HODIENER 1917 PETROSABODSK' (lower right) watercolour 16 3/4 x 21 1/4 in. (42.5 x 54 cm.)