Therese Holbein v. Holbeinsberg Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Landscape painter

    • Holbein, Therese
      Jul. 13, 2023

      Holbein, Therese

      Est: €60 - €90

      (1785 Wien 1859, eigentlich Holbein von Holbeinsberg). Landschaft mit Fluss und Holzarbeiter. Radierung nach Allart van Everdingen (1621-1675) um 1812. Aus der Serie von radierten Blättern "Landschaften nach der Natur". Plgr. ca. 19 x 28 cm mit schmalem Rand. Sign. i. d. Platte. Bl. tls. mit Abschabungen. - Eine der seltenen Darstellungen der späten Nachkommin der berühmten Malerfamilie. R

    • Holbein, Therese
      Feb. 18, 2023

      Holbein, Therese

      Est: €80 - €120

    • Holbein, Therese
      Oct. 16, 2021

      Holbein, Therese

      Est: €120 - €180

      (1785 Wien 1859, eigentlich Holbein von Holbeinsberg). Landschaft mit Fluss und Holzarbeiter. Radierung nach Allart van Everdingen (1621-1675) um 1812. Aus der Serie von radierten Blätter "Landschaften nach der Natur". Plgr. ca. 19 x 28 cm mit schmalem Rand. Sign. i. d. Platte. Bl. tls. mit Abschabungen. - Eine der seltenen Darstellungen der späten Nachkommin der berühmten Malerfamilie. R

    • Therese Holbein, Austrian (1785-1859) Oil on Paper Laid Down on Board "Cliffy Landscape with Figures". Possibly Signed Lower Left. Creasing Otherwise Good Condition. Measures 13 Inches Tall and 18 Inches Wide, Frame Measures 20-1/4 Inches Tall and
      May. 29, 2013

      Therese Holbein, Austrian (1785-1859) Oil on Paper Laid Down on Board "Cliffy Landscape with Figures". Possibly Signed Lower Left. Creasing Otherwise Good Condition. Measures 13 Inches Tall and 18 Inches Wide, Frame Measures 20-1/4 Inches Tall and

      Therese Holbein, Austrian (1785-1859) Oil on Paper Laid Down on Board "Cliffy Landscape with Figures". Possibly Signed Lower Left. Creasing Otherwise Good Condition. Measures 13 Inches Tall and 18 Inches Wide, Frame Measures 20-1/4 Inches Tall and 25-1/4 Inches Wide. Provenance: Sothebys.com; Estate of a Fort Lauderdale, Florida Collector. The Proceeds of the Sale of this Lot to Benefit Harvard University. Shipping $98.00

      Kodner Galleries
    • Therese HOLBEIN von HOLBEINSBERG (Graz um1785 -
      Nov. 18, 2008

      Therese HOLBEIN von HOLBEINSBERG (Graz um1785 -

      Est: €300 - €360

      Therese HOLBEIN von HOLBEINSBERG (Graz um1785 - 1859 Wien) Konvolut von 3 Landschaftsradierungen:Waldhaus, bzw. 2 Baumstudien, signiert und datiert: "Th. de Holbein f. 1813, (bzw.) 1814, (bzw.) ad. Nr. 1817", ca. 14 bzw. 17 x 21 bzw. 24 cm, teils leicht gebräunt bzw. leicht fleckig