Felix Hollenberg Sold at Auction Prices

Landscape painter, Etcher

    • Felix Hollenberg
      Aug. 18, 2024

      Felix Hollenberg

      (Sterkrade 1868 - 1945 Gomadingen, deutscher Maler u. Radierer, Std. a.d. KA Düsseldorf sowie a.d. KS Stuttgart, gilt als bedeutender Landschaftsradierer d. 19./ 20. Jh.) Wagen unter Obstbäumen Original Radierung, 16 x 24 cm, gerahmt, verlegt durch Druck & Verlag f. Vervielfät. Kunst in Wien

      Auktionshaus Schwerin
    • Felix Hollenberg
      Jun. 16, 2024

      Felix Hollenberg

      Auktionshaus Schwerin
    • Hollenberg, Felix | 1868 Sterkrade, Stadtbezirk von Oberhausen - 1945 Gomadingen, Baden-Württemberg
      Jun. 01, 2024

      Hollenberg, Felix | 1868 Sterkrade, Stadtbezirk von Oberhausen - 1945 Gomadingen, Baden-Württemberg

      Hollenberg, Felix 1868 Sterkrade, Stadtbezirk von Oberhausen - 1945 Gomadingen, Baden-Württemberg Burg oberhalb einer Stadt Radierung · 18,8 x 26,6 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Felix Hollenberg. Ohne Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      Jun. 01, 2024

      Hollenberg, Felix 1868 Sterkrade, Stadtbezirk von Oberhausen - 1945 Gomadingen, Baden-Württemberg Konvolut von vier Radierungen in einem Rahmen: 1) Ohne Titel, Radierung, 7,8 x 8 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Felix Hollenberg. Unten links nummeriert: 36/80. 2) Ohne Titel, Radierung, 7,2 x 98,8 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Felix Hollenberg. Unten links nummeriert: 45/50. 3) "Hohenstaufen", 1926, Radierung, 7,1 x 11,7 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Felix Hollenberg. Unten links nummeriert: 30/40. 4) "Staufen und Rechberg", Radierung, 6,2 x 14 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Felix Hollenberg. Unten links nummeriert 4/60. Leicht gebräunt. Rückseitig Etikett des Kunsthaus Fischinger, Stuttgart. Rahmen mit Glas.

    • Felix Hollenberg
      Apr. 21, 2024

      Felix Hollenberg

      Auktionshaus Schwerin
    • FELIX HOLLENBERG : Mondnacht.
      Apr. 20, 2024

      FELIX HOLLENBERG : Mondnacht.

      Est: €240 - €300

      FELIX HOLLENBERG Sterkrade/Niederrhein 1868 - 1945 Gomadingen Mondnacht. Farbradierung mit Plattenton 1905. Büttenbender 103. - Abdruck mit den Farbabstufungen. Signiert und mit der Lagernummer „103“ Auf kräftigem Bütten. 24,9 x 33 cm. Breite Ränder stockfleckig und mit kleinen Läsuren. [bg]

    • Felix Hollenberg
      Mar. 03, 2024

      Felix Hollenberg

      Auktionshaus Schwerin
    • Hollenberg, Felix
      Nov. 09, 2023

      Hollenberg, Felix

      Est: €400 - €600

      Hollenberg, Felix Sterkrade 1868 - Gomadingen 1945 31 x 41 cm The Schülzburg ruin near Hayingen. Oil/panel monogrammed lower left, verso inscribed and two old labels

    • Hollenberg, Felix (Sterkrade 1868 - 1945 Gomadingen, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf und Kunstschule Stuttgart, Landschaftsmaler und Radierer),
      Oct. 14, 2023

      Hollenberg, Felix (Sterkrade 1868 - 1945 Gomadingen, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf und Kunstschule Stuttgart, Landschaftsmaler und Radierer),

      Hollenberg, Felix (Sterkrade 1868 - 1945 Gomadingen, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf und Kunstschule Stuttgart, Landschaftsmaler und Radierer), "Alblandschaft (Fichteltal)", Öl auf Platte, monogrammiert und datiert links unten FH 14, verso Etikett der Hofkunsthandlung Ludwig Schaller, Stuttgart, 27 x 33 cm, leicht verschmutzt, Retusche

    • HOLLENBERG, Felix (*1868 Sterkrade †1945 Gomadingen),
      Jul. 22, 2023

      HOLLENBERG, Felix (*1868 Sterkrade †1945 Gomadingen),

      HOLLENBERG, Felix (*1868 Sterkrade †1945 Gomadingen), Zwei Radierungen, Ex Libris für Gertrud und Robert Lhotzky und Ex Libris für Bücherei Wegenast, je Alpenlandschaft, ca 9,5 x 7,5 bzw 11 x 9 cm

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • HOLLENBERG, FELIX (1868-1945), "Spring Clouds," 1931,
      May. 27, 2023

      HOLLENBERG, FELIX (1868-1945), "Spring Clouds," 1931,

      HOLLENBERG, FELIX (1868-1945), "spring clouds", 1931, etching/laid paper, u.r. Monogrammed in the plate, signed by hand in pencil underneath, HxW: plate approx. 11x14.2 cm, passe-partout cut-out approx. 13x16 cm, outer dimensions of frame approx. 23.5x25 cm. Signs of age, slightly browned. Framed behind glass in a passe-partout. LITERATURE: Heide Büttenbender, Felix Hollenberg, The graphic work, 1982, WVZ-Nr. 235.

    • Felix Hollenberg (1868-1945) Etching
      Aug. 07, 2022

      Felix Hollenberg (1868-1945) Etching

      Est: $150 - $300

      Felix Hollenberg (1868-1945) Etching Of Manor In The Foothills. Signed Felix Hollenberg. Frame Approximately 15.25W x 13.375H x .5D in. Sight Approximately 9.5W x 6.875H in.

      Clark's Auction Company
    • HOLLENBERG, FELIX Sterkrade/Ruhr 1868 - 1945
      Jun. 28, 2022

      HOLLENBERG, FELIX Sterkrade/Ruhr 1868 - 1945

      HOLLENBERG, FELIX Sterkrade/Ruhr 1868 - 1945 Gomadingen Castle ruins on the Albtrauf. Etching, 1909, hand signed. 24 x 37 cm, framed. Keywords: graphics, images, artworks, pictures, intaglio, prints, Germany, Deutschland, German

      Sigalas
      Jun. 28, 2022

      HOLLENBERG, FELIX Sterkrade/Ruhr 1868 - 1945 Gomadingen Seascape. Etching, hand signed and numbered: 53/60, 13.5 x 21 cm. Keywords: graphics, images, artworks, pictures, intaglio, prints, Germany, Deutschland, German, lakescape, sea scape, lake scene

      Sigalas
    • FELIX HOLLENBERG Sterkrade/Niederrhein 1868 - 1945 Gomadingen: Hohenrechberg.
      May. 07, 2022

      FELIX HOLLENBERG Sterkrade/Niederrhein 1868 - 1945 Gomadingen: Hohenrechberg.

      Est: €70 - €100

      FELIX HOLLENBERG Sterkrade/Niederrhein 1868 - 1945 Gomadingen Hohenrechberg. Radierung 1908. Büttenbender 15, I, B (von II). - Expl. 34/50 vor der Verwendung als ExLibris für Dr. Rudolf Erhard. Signiert, betitelt „Rechberg“ und mit der Lagernummer „129“ bezeichnet sowie mit weiteren Bezeichnungen von fremder Hand (?). Auf festem Japan. 15 x 16,9 cm. Gering angestaubt. Ränder stellenweise gering unregelmäßig. Abdruck von 1910. [bg]

    • HOLLENBERG, FELIX (1868-1945), 5 Graphiken: Landschaft und Ex Libris,
      Apr. 23, 2022

      HOLLENBERG, FELIX (1868-1945), 5 Graphiken: Landschaft und Ex Libris,

      HOLLENBERG, FELIX (1868-1945), 5 graphics: landscape and ex libris, each etching, of which 3x signed by hand in pencil and 1x num. 26/60, 2x ex libris, each monogrammed FH in the plate, HxW: plate up to approx. 14.5x17.5 cm, external dimensions up to approx. 26x32 cm. Ever tanned, part. blotchy. Each framed behind glass in a passe-partout (partially slightly damaged).

    • HOLLENBERG, FELIX Steckrade/Ruhr 1868 - 1945
      Apr. 12, 2022

      HOLLENBERG, FELIX Steckrade/Ruhr 1868 - 1945

      HOLLENBERG, FELIX Steckrade/Ruhr 1868 - 1945 Gomadingen Besigheim II. Etching from 1927, hand signed and numbered: 8/50. Approximately 12.5 x 15 cm, framed. Cf. Buttenbender 221 II B. Keywords: graphics, images, artworks, pictures, intaglio, prints, Germany, Deutschland, German

      Sigalas
    • HOLLENBERG, FELIX (1868-1945), "Reiterleskapelle",
      Oct. 23, 2021

      HOLLENBERG, FELIX (1868-1945), "Reiterleskapelle",

      HOLLENBERG, FELIX (1868-1945), "Reiterleskapelle", Lithograph / paper, monogrammed and dated 4/909 in the plate, signed by hand in pencil, HxW: plate approx. 18.5x22.5 cm, passepartout cutout approx. 20x24 cm, external dimensions of frame approx. 43x45 cm. Slightly browned and stained. Framed behind glass in a passe-partout.

    • HOLLENBERG, FELIX (1868-1945), 5x "Landschaft mit Haus",
      Jul. 31, 2021

      HOLLENBERG, FELIX (1868-1945), 5x "Landschaft mit Haus",

      HOLLENBERG, FELIX (1868-1945), 5x "Landscape with House", etchings / paper, each signed by hand in pencil, 1x inscribed 'first condition ...', HxW: plate approx. 12x18 cm each, sheet 1x 20x25, 5 cm and 4x 27x38 cm. Each browned, slightly blotchy and crease marks at the margins, the sheet 'first condition' more browned and blotchy.

      Apr. 24, 2021

      Est: - €240

      FELIX HOLLENBERG Sterkrade/Niederrhein 1868 - 1945 Gomadingen Exlibris: Dr. Ludwig Dorn - Dr. Max und Luise Schaller. Blick auf Hohentübingen bzw. vom Bopser auf den Hasenberg in Stuttgart. 2 Bll. Radierungen in Schwarzbraun 1909. Büttenbender 17, III, C (von IV) und 18, B. - Eines von 20 Expl. vor der Schrift bzw. eines von ca. 20 Expl. Bl. 1 signiert sowie beide mit dem Monogramm und Datum und Bl. 2 mit dem Titel in der Platte. Beide mit teils ausradierten Bezeichnungen von fremder Hand am Unterrand. Auf Japan bzw. kräftigem Bütten. 11,7 x 9,8 und 13,6 x 9,6 cm. Gering anstaubt und vereinzelt fleckig. Ränder gering bestoßen. Ecken recto bzw. verso mit Kleberesten. [bg]

      Apr. 24, 2021

      Est: - €240

      FELIX HOLLENBERG Sterkrade/Niederrhein 1868 - 1945 Gomadingen Exlibris: Dr. Rud. Erhard I - Otto Oppenheimer. Blick auf Hohenrechberg bzw. auf Rottweil. 2 Bll. Radierungen in Schwarzbraun 1908/10. Büttenbender 15, II und 24, III, B. - Eines von ca. 50 Expl. bzw. von 20 Expl. der Auflage von 1920. Beide mit dem Monogramm, Datum und Titel in der Platte. Beide mit Bezeichnungen von fremder Hand am Unterrand. Auf Japan bzw. Bütten. 14,8 x 16,6 und 9,9 x 9,5 cm. Beide gering angestaubt und vereinzelt fleckig. Bl. 1 mit Eckfehlstelle und verso mit Kleberesten am Oberrand. Bl. 2 mit Heftspuren am linken Rand. [bg]

    • Hollenberg, Felix
      Nov. 05, 2020

      Hollenberg, Felix

      Est: €800 -

      Hollenberg, Felix: "Albberge bei Blaubeuren - Sonderbuch (Wolkenschatten)", 1911. Oil on cardboard. Signed and dated.

    • FELIX HOLLENBERG Sterkrade/Niederrhein 1868 - 1945 Gomadingen: Dorf am Fluß - Im Lampenschein (Schmied im Wald) - Alte Eiche am Pfaffensee.
      Oct. 17, 2020

      FELIX HOLLENBERG Sterkrade/Niederrhein 1868 - 1945 Gomadingen: Dorf am Fluß - Im Lampenschein (Schmied im Wald) - Alte Eiche am Pfaffensee.

      Est: - €150

      FELIX HOLLENBERG Sterkrade/Niederrhein 1868 - 1945 Gomadingen Dorf am Fluß - Im Lampenschein (Schmied im Wald) - Alte Eiche am Pfaffensee. 3 Bll. Radierungen in Schwarzbraun mit Roulette (davon Bl. 1 mit Aquatina) 1901-27. Büttenbender 70, Abdruck einer nicht verzeichneten Auflage für den Verein für Original-Radierung, Karlsruhe, 1902; 212, IV, A und 219, wohl Abdruck von 1932. - Bl. 2 und 3 signiert sowie Bl. 1 mit dem Namenszug und Datum in der Platte. Auf vesch Papieren, Bl. 1 mit dem Verleger-Trockenstempel. 16 x 23,8 bis 18,5 x 26 cm. Sämtlich etwas angestaubt (hauptsächlich Bl. 2) und teils mit Randknickspuren. Bl. 2 linke untere Ecke mit Wasserfleck. [bg]

    • FELIX HOLLENBERG Sterkrade/Niederrhein 1868 - 1945 Gomadingen: Pappelbäume am Berg - Zwei Bauernhäuser am Hügel - Holzbrücke - Eschachtal.
      Oct. 17, 2020

      FELIX HOLLENBERG Sterkrade/Niederrhein 1868 - 1945 Gomadingen: Pappelbäume am Berg - Zwei Bauernhäuser am Hügel - Holzbrücke - Eschachtal.

      Est: - €150

      FELIX HOLLENBERG Sterkrade/Niederrhein 1868 - 1945 Gomadingen Pappelbäume am Berg - Zwei Bauernhäuser am Hügel - Holzbrücke - Eschachtal. 4 Bll. Radierungen (3 in Schwarzbraun und 1 in Ocker) 1895-1920. Büttenbender 34, B; 47; 97, II, E und 180, Abdruck von 1926. - Expl. 34/35 (Bl. 3; Nummerierung ausradiert). Bll. 3 und 4 signiert, sämtlich mit dem Namenszug/Monogramm und teils mit dem Datum in der Platte sowie 1 Bl. typographisch bezeichnet. Auf versch. Papieren, Bl. 1 mit dem Trockenstempel des Verein für Original-Radierung, Karlsruhe. 14,7 x 22,7 bis 17 x 29,5 cm. Meist leicht gebräunt und angestaubt, teils fleckig und wasserrandig sowie mit Randläsuren und vereinzelt mit Klebespuren. Bl 2 erscheinen in „PAN“, 3. Jg., Heft 2. [bg]

    • FELIX HOLLENBERG : Ex Libris: Dr. Rudolf Erhard (I) - Max und Luise Schaller - Max Schaller - Carl v. Ostertag-Siegle - Otto Oppenheimer.
      May. 16, 2020

      FELIX HOLLENBERG : Ex Libris: Dr. Rudolf Erhard (I) - Max und Luise Schaller - Max Schaller - Carl v. Ostertag-Siegle - Otto Oppenheimer.

      Est: - €180

      FELIX HOLLENBERG Sterkrade/Niederrhein 1868 - 1945 Gomadingen Ex Libris: Dr. Rudolf Erhard (I) - Max und Luise Schaller - Max Schaller - Carl v. Ostertag-Siegle - Otto Oppenheimer. Konvolut von 5 Bll. Radierungen mit Plattenton (Bl. 3 in Graugrün) 1908-10. Büttenbender Exlibris 15, II; 18; 20, I (von II); 22, II und 24, III. - Dargestellt sind: Hohenrechberg - Blick vom Bopser auf den Hasenberg in Stuttgart - Neckartal am Burgholzhof bei Münster - Landhaus Hoheneck (Abendstimmung) - Rottweil. Sämtlich mit dem Monogramm und Titel sowie meist mit dem Datum in der Platte. Auf (Bl. 1 hellgrauem) Japan (2) bzw. Bütten. 8,2 x 10 bis 14,5 x 16,7 cm. Teils geringfügig fleckig bzw. mit winzigen Randläsuren. [ms]

    • Felix Hollenberg, Schwäbische Alb mit Schloss Lichtenstein
      Feb. 25, 2017

      Felix Hollenberg, Schwäbische Alb mit Schloss Lichtenstein

      Est: €80 - €120

      weiter Blick über die Schwäbische Alp am Alptrauf im Württembergischen, auf einem Fels erhebt sich majestätisch das 1840–42 durch Wilhelm Graf von Württemberg errichtete romantische „Märchenschloss“ Lichtenstein, Hollenberg galt neben Hans Thoma als bedeutender Landschaftsradierer, hierzu vermerkt Wikipedia: „Felix Hollenberg gehört zu den bedeutenden Landschaftsradierern des 19./20. Jahrhunderts. ... Felix Hollenberg fand die „intime“ Schönheit heimatlicher Landschaft. ... Er zeichnete seine Motive oft im Freien nach der Natur direkt in die Platte.“ und Thieme-Becker ergänzt „Vor allem Radierer, hat er in bewusster Abkehr vom Impressionismus, sachliche Gründlichkeit mit Stilisierung und reifer Technik vereinigend, einfachste Vorwürfe, meist schwäbische Motive, stimmungsvoll gestaltet. Er pflegt seine Ätzungen mit Aquatinta zu unterlegen. ... Auch bei Hollenbergs Gemälden überwiegt das Interesse am Zeichnerischen, an der Struktur der Landschaft und der Darstellung der Weiträumigkeit.“, Radierung auf Japanpapier, rechts unten in der Platte signiert und datiert „Felix Hollenberg (19)05“, rechts unten in Blei handsigniert „Felix Hollenberg“ und als „Japandruck!“ bezeichnet, geringe Altersspuren, ungerahmt, Plattenmaß ca. 34 x 42 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler, Exlibriskünstler und Radierer sowie Fachbuchautor (1868 Sterkrade bis 1945 Gomadingen), studierte 1887–88 an der Akademie Düsseldorf, 1888–96 weitergebildet an der Akademie Stuttgart bei Jakob Grünenwald, Albert Kappis und Radierschüler von Karl August Kräutle, ab 1896 freischaffend in Stuttgart, 1916 Autor des „Handbuches für Malerradierer“, beschickte die Pariser Weltausstellung 1900, die Ausstellungen im Glaspalast München, Ausstellungen der Münchner Secession und Kunstausstellungen in Dresden, Mitglied im und zeitweise Vorstand im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und Ehrenmitglied des Vereins bildender Künstler Württembergs, vertreten in zahlreichen Sammlungen, wie in den Kupferstichkabinetten Berlin, Dresden, Karlsruhe, Stuttgart, Budapest, Bremen und München, in der Hofbibliothek und der Albertina in Wien sowie im British Museum London, tätig in Stuttgart, unterbrochen von längeren Aufenthalten in Gomadingen, Quelle: Thieme-Becker, Dressler, Bruckmann „Düsseldorfer Malerschule“, Saur, Nagel, Müller-Singer und Wikipedia.

    • Hollenberg, Felix (1868 Sterkrade - Gomadingen 1945). Dorf am Fluss. A
      Feb. 18, 2017

      Hollenberg, Felix (1868 Sterkrade - Gomadingen 1945). Dorf am Fluss. A

      Est: - €120

      Hollenberg, Felix (1868 Sterkrade - Gomadingen 1945). Dorf am Fluss. Aquatintaradierung aus "9. Jahresmappe des Vereins für Original-Radierung Karlsruhe", 1901. 18,2 x 25,1 cm. Sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schönes Ex.

    • HOLLENBERG, FELIX (1868-1945) 'Der Asperg', 1931.
      Dec. 03, 2016

      HOLLENBERG, FELIX (1868-1945) 'Der Asperg', 1931.

      Radierung, 9/50, sign., ca. 12x14, gerahmt, rücks. Klebeetikett Kunsthaus Bühler.

    • FELIX HOLLENBERG, Sterkrade/Niederrhein 1868 - 1945 Gomadingen: Heide mit Baumgruppe (Heidelandschaft) - Mondnacht.
      Nov. 12, 2016

      FELIX HOLLENBERG, Sterkrade/Niederrhein 1868 - 1945 Gomadingen: Heide mit Baumgruppe (Heidelandschaft) - Mondnacht.

      Est: €200 - €280

      FELIX HOLLENBERG Sterkrade/Niederrhein 1868 - 1945 Gomadingen Heide mit Baumgruppe (Heidelandschaft) - Mondnacht. Radierung mit Vernis-mou in Schwarzbraun bzw. Farbradierung mit Plattenton. 1895/1905. Büttenbender 32 und 103. Abdruck einer bei Büttenbender nicht verzeichneten Auflage bzw. Abdruck mit den Farbabstufungen. Bl. 1 mit dem typographischen Namenszug, Titel und Bezeichnung „Druck von J. Niederbühl“ sowie mit dem Namenszug und seitenverkehrtem Datum „7/6 95“ in der Platte. Bl. 2 signiert und mit der Lagernummer „103“ bezeichnet sowie mit dem Monogramm und Datum „05“ in der Platte. Auf Vélin bzw. kräftigem Bütten. 13 x 17,7 und 24,9 x 33 cm. Bl. 2 breite Ränder stockfleckig und mit kleinen Läsuren. [bg]

    • Hollenberg, Felix
      Apr. 30, 2016

      Hollenberg, Felix

      Est: - €150

      Hollenberg, Felix (1868 Sterkrade - Gomadingen 1945). Landschaft mit entfernter Stadt. Radierung, 1894. 10 x 14,3 cm. Sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Leicht gebräunt. - +Dabei: Schinnerer, Adolf+(1876 Schwarzenbach an der Saale - Ottershausen 1949). Menschen auf dem Steg am Wasser. Radierung, 1912. 12,5 x 20 cm. Sign., dat. u. bez. "unverstählt, selbst gedr.". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Guter Zustand. - +Ders.+ Gruppe von vier Männern. Radierung, 1913. 16,5 x 22 cm. Sign., dat. u. bez. "unverstählt, selbst gedruckt.". Mit monogr. u. Dat. i.d. Platte. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Guter Zustand.

    • Ein Albtal (Abend) - Baumgruppe am Fluß - Neckartal im Schnee - Abend an der Lauter - Dorf im Winter.
      Oct. 24, 2015

      Ein Albtal (Abend) - Baumgruppe am Fluß - Neckartal im Schnee - Abend an der Lauter - Dorf im Winter.

      Est: €200 - €300

      Expl. "III 12/14" (Bl. 1), 24/70 und 21/60 (Bl. 4/5). Sämtlich signiert und sowie 4 Bll. mit dem Monogramm und 2 Bll. mit dem Datum in der Platte. Auf chamoisfarbenem Japan. 6,8 x 10 bis 10 x 9 cm. Sämtlich unter Blende montiert. Abdrucke der Auflage von 1927 bzw. ohne Schrift und Verwendung als Exlibris, teils Abdrucke von 1925 bzw. 1928. [ms]

    • Dorf am Neckar (Motiv aus Münster) - Neuffenlandschaft - Hohenrechberg.
      Oct. 24, 2015

      Dorf am Neckar (Motiv aus Münster) - Neuffenlandschaft - Hohenrechberg.

      Est: €160 - €240

      Expl. 56/60, 5/40 bzw. 16/50. Sämtlich signiert und Bl. 3 mit Bezeichnungen am Unterrand. Sämtlich mit dem Monogramm und 2 Bll. mit dem Datum in der Platte. Auf chamoisfarbenem Japan. 13,2 x 17,7 bis 17,2 x 12,5 cm. Sämtlich unter Blende montiert. Abdrucke der Auflage von 1914/27, 1937 bzw. vor der Schrift und Verwendung als Exlibris 1910. [ms]

    • Zwei Obstbäume in schwäbischer Landschaft - Alblandschaft. Motiv aus Münster am Neckar bzw. Degenfeld.
      Oct. 24, 2015

      Zwei Obstbäume in schwäbischer Landschaft - Alblandschaft. Motiv aus Münster am Neckar bzw. Degenfeld.

      Est: €150 - €180

      Expl. 30/50 bzw. 30/60. Beide signiert sowie mit dem Monogramm und Datum in der Platte. Auf chamoisfarbenem bzw. bräunlichem Japan. 20,2 x 22 und 11,7 x 19,5 cm. Beide unter Blende montiert. Abdrucke der Auflage von 1922 bzw. 1910/14. [ms]

    • Hollenberg, Felix
      Apr. 21, 2012

      Hollenberg, Felix

      Est: - €100

      Hollenberg, Felix (1868 Sterkrade - Gomadingen 1945). Landschaft mit Kornfeld. Radierung für Ges. f. vervielf. Kunst, Wien 1901. 12 x 25 cm. Mit Namensz. u. Datum in d. Pl. +Dazu: Storm van s`Gravesande, Carel Nicolaas+ (1841 - 1924). Küstenlandschaft mit Damm aus Holzpfosten. Rad. 20,3 x 25,5 cm. In d. Pl. monogr. Am unt. Rand "Original-Radirung von Ch. Storm...". - Alterssp.

    • FELIX HOLLENBERG Sterkrade/Niederrhein 1868 - 1945
      Nov. 05, 2011

      FELIX HOLLENBERG Sterkrade/Niederrhein 1868 - 1945

      FELIX HOLLENBERG Sterkrade/Niederrhein 1868 - 1945 Gomadingen "Albtal bei Veringenstadt". Oel auf Holz um 1928/29. Vgl. Röttger 466, 472 und 483. - Monogrammiert (ligiert). Verso betitelt, bezeichnet und von fremder Hand bezeichnet (teils typographisch auf Klebeetikett: "Dieser Hollenberg wurde im Herbst 1942 vom Ministerialamtmann Grau vom Kultusministerium Stuttgart der Württ. Staatsgalerie zur Aufbewahrung im Keller übergeben") sowie mit dem Eingangsstempel und Ausgangsvermerk. Auf Ausstellungsetikett des Württembergischen Kunstvereins, Stuttgart betitelt und bezeichnet. 29,5 x 40 cm. Mit kleinen Retuschen. Gerahmt. [bg] geschätzter Preis: 780,00 EUR

    • Hollenberg, Felix: (1868 Sterkrade/Ruhr -
      Feb. 06, 2010

      Hollenberg, Felix: (1868 Sterkrade/Ruhr -

      Est: - €100

      Hollenberg, Felix: (1868 Sterkrade/Ruhr - Gomadingen 1945). Seelandschaft. Kaltnadelrad. mit Plattenton auf Bütten. 13 x 20,9 cm. Blgr. 22 x 26 cm. Sign. Mit dem Namensz. in d. Pl. - Ränder tls. minim. fl. u. lädiert.

    • Pair watercolors by Felix Hollenberg
      Feb. 22, 2009

      Pair watercolors by Felix Hollenberg

      On paper. Italian.

      Time & Again Galleries
    • FELIX HOLLENBERG (German, 1868-1945). ELM TREE IN PASTURES and CLOUD STUDY: TWO WORKS, each signed lower right in pencil. Etchings on p
      Sep. 13, 2008

      FELIX HOLLENBERG (German, 1868-1945). ELM TREE IN PASTURES and CLOUD STUDY: TWO WORKS, each signed lower right in pencil. Etchings on p

      FELIX HOLLENBERG (German, 1868-1945). ELM TREE IN PASTURES and CLOUD STUDY: TWO WORKS, each signed lower right in pencil. Etchings on paper - First, framed, plate: 5 1/4 in. x 9 in.; second, framed, plate: 4 1/4 in. x 5 1/2 in.

      Sloans & Kenyon