Carl Leopold Hollitzer Sold at Auction Prices

Painter, Caricaturist

    • Hollitzer, Carl Leopold
      May. 06, 2022

      Hollitzer, Carl Leopold

      1874 Bad Deutsch-Altenburg/Österreich - 1942 Rekawinkel. Maler, Karikaturist, Sänger, Kabarettist. Studium an der Wiener Kunstakademie. Ölskizze. Ganzfigurenbildnis eines österreichischen Kürassiers von 1701. U.r. sign. u. bet. 51 x 28 cm. R. Lit.: 1,2,5,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • CARL LEOPOLD HOLLITZER (1874-1932) O/B
      Oct. 27, 2019

      CARL LEOPOLD HOLLITZER (1874-1932) O/B

      Oil on artist board, signed lower right. Dimensions: H 9.5" x W 7" Condition: some crazing, needs cleaning

      Westport Auction
    • Carl Leopold Hollitzer, 1874-1942,
      Mar. 28, 2015

      Carl Leopold Hollitzer, 1874-1942,

      Est: €180 - €400

      Carl Leopold Hollitzer, 1874-1942, man in the field, oil / artist's board, signedlower right, about 24x17cm, frame

    • CARL LEOPOLD HOLLITZER (1874-1942). NACHTLIGHT / KUNSTLER - CABARET. 1906. 37x24 inches, 95x63 cm. Gesellschaft fur Graphische Industri
      Dec. 18, 2013

      CARL LEOPOLD HOLLITZER (1874-1942). NACHTLIGHT / KUNSTLER - CABARET. 1906. 37x24 inches, 95x63 cm. Gesellschaft fur Graphische Industri

      Est: $3,000 - $4,000

      CARL LEOPOLD HOLLITZER (1874-1942) NACHTLIGHT / KUNSTLER - CABARET. 1906. 37 1/2x24 3/4 inches, 95 1/4x63 cm. Gesellschaft fur Graphische Industrie, Vienna. Condition A / A-: minor creases and abrasions in margins and image; vertical and horizontal folds; trimmed. Paper.

      Swann Auction Galleries
    • Carl Leopold HOLLITZER (Deutsch Altenburg 1874 - 1942 Rekawinkel), „Französischer
      Feb. 16, 2005

      Carl Leopold HOLLITZER (Deutsch Altenburg 1874 - 1942 Rekawinkel), „Französischer

      Est: €260 -

      Infanteriesoldat aus den napoleonischen Kriegen“ unten rechts signiert: Carl Hollitzer, Bleistift- Aquarell auf Papier, ca. 48,5 x 32 cm, et was stockfleckig, verglast, Hollitzer war ein bedeutender Uniform- und Kostümsammler und während des 1.Weltkrieges Mitglied der Kommission, die die Entwürfe für eine Neuuniformierung der k. u. k. Armee nach Kriegsende ausarbeiten sollte. Seine Sammlung wurde 1934 im Wiener Dorotheum versteigert