Sara Holt Sold at Auction Prices

Sculptor, Plastic Art, Photographer

      • SARA HOLT (née en 1946) Standing Oyster, 2010
        Jul. 04, 2024

        SARA HOLT (née en 1946) Standing Oyster, 2010

        Est: €400 - €600

        SARA HOLT (née en 1946) Standing Oyster, 2010 Grès émaillé signé en dessous 19.5 x 7 x 5 cm - 7 43/64 x 2 3/4 x 1 61/64 in. Enameled sandstone signed underneath

      • SARA HOLT (née en 1946) Traînée d'étoiles Luberon, 1978
        Jul. 04, 2024

        SARA HOLT (née en 1946) Traînée d'étoiles Luberon, 1978

        Est: €500 - €700

        SARA HOLT (née en 1946) Traînée d'étoiles Luberon, 1978 Tirage argentique n° 7/8 19 x 29 cm - 7 15/32 x 11 13/32 in. Silverprint n° 7/8

      • SARA HOLT (née en 1946) Cloudy Blue, 1985
        Jul. 04, 2024

        SARA HOLT (née en 1946) Cloudy Blue, 1985

        Est: €5,000 - €7,000

        SARA HOLT (née en 1946) Cloudy Blue, 1985 Résine de polyester, signée et datée Diam. 18 cm Diam. 7 5/64 in. Poyester resin, signed and dated EXPOSITION Un exemplaire similaire a été exposé en 1971 au Musée d'art moderne de la ville de Paris

      • Sara HOLT (Née en 1946)
        Mar. 08, 2014

        Sara HOLT (Née en 1946)

        Est: €5,000 - €8,000

        Sara HOLT (Née en 1946) D'origine américaine, Sara Holt s'installe à Paris en 1969. Après avoir découvert la résine aux côtés de Piotr Kowalski, elle ne cesse d'en faire l'usage, travaillant la lumière et se jouant de la transparence inhérente au matériau. En 1971, elle crée pour l'atelier A le « Petit Serpent arc-en-ciel », un néon lumineux coloré. Ce néon constitua un véritable déclic au sein de sa production. Le Musée d'Art Moderne de la ville de Paris lui consacra sa première exposition personnelle en 1971. Tapisserie « Upside Down Rainbow » en laine de ruban teinté Signée Sara Holt et datée 1972 Édition Germain, pièce unique Hauteur : 200 cm EXPOSITION : Sara Holt, catalogue galerie Edouard Edwards, Paris, 2010, ?reproduit p.10

        Delvaux