Johann Daniel Holz Sold at Auction Prices

Animal painter, Landscape painter

      • Johann Daniel Holz, Kühe am Wasser
        Aug. 31, 2024

        Johann Daniel Holz, Kühe am Wasser

        Johann Daniel Holz, Kühe am Wasser im seichten Wasser eines Sees oder Teiches zwei Kühe, davon ein Tier trinkend, vor flacher Landschaft, mit lockerem Pinselduktus ausgeführte Studie in freundlicher Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1920, rechts unten signiert "Joh. B. Holz", hinter Glas in breiter zeitgenössischer Schellackleiste mit Goldrand, Falzmaße ca. 42 x 50 cm. Künstlerinfo: dt. Tier- und Landschaftsmaler (1867 Bremen bis 1945 Fürstenfeldbruck), 1886–87 Studium an der Akademie der Künste in Berlin, nachfolgend ein Jahr Studium an der Akademie in Karlsruhe bei Hermann Baisch, weiterhin Schüler von Viktor Weißhaupt und Franz Amling, Teilnahme an Ausstellungen im Münchner Glaspalast und an der Großen Berliner Kunstausstellung, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann „Münchner Künstler und Internet“. Johann Daniel Holz, Kühe am Wasser In the shallow water of a lake or pond two cows, one of them drinking, in front of a flat landscape, study executed with a loose brushstroke in friendly colours, oil on canvas, c. 1920, signed "Joh. B. Holz" lower right, behind glass in a wide contemporary shellac frame with gold edge, folded dimensions approx. 42 x 50 cm. Artist information: German animal and landscape painter (1867 Bremen - 1945 Fürstenfeldbruck), 1886-87 studied at the Akademie der Künste in Berlin, followed by a year at the Akademie in Karlsruhe under Hermann Baisch, also a pupil of Viktor Weißhaupt and Franz Amling, participated in exhibitions at the Munich Glaspalast and the Große Berliner Kunstausstellung, source: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann "Münchner Künstler und Internet".

      • Johann Daniel Holz. 1867 Bremen - 1945 Fürstenfeldbruck. Stellte ab 1892 im Münchner Glaspalast aus, ab 1895 in Berlin. Sign. Kühe am Fluß. Hintergrund Windmühle und weites Land. Öl/Ktn. 34,5 x 44,5 cm. R
        Apr. 05, 2024

        Johann Daniel Holz. 1867 Bremen - 1945 Fürstenfeldbruck. Stellte ab 1892 im Münchner Glaspalast aus, ab 1895 in Berlin. Sign. Kühe am Fluß. Hintergrund Windmühle und weites Land. Öl/Ktn. 34,5 x 44,5 cm. R

        Auktionshaus Zeller
      • Johann Daniel Holz, attr., Spätsommerlandschaft
        Feb. 24, 2024

        Johann Daniel Holz, attr., Spätsommerlandschaft

        Johann Daniel Holz, attr., Spätsommerlandschaft Blick von einem Feldrand in eine flache, teils von der Sonne beschienene Landschaft unter locker bewölktem Himmel, pastose Landschaftsmalerei in freundlicher Farbigkeit, um 1920, auf der Rückseite signiert oder bezeichnet "Joh. D. Holz", Craquelure, partielle Verluste in der Malschicht, mehrere Retuschen, ansprechend gerahmt, Falzmaße ca. 76,5 x 65 cm. Künstlerinfo: dt. Tier- und Landschaftsmaler (1867 Bremen bis 1945 Fürstenfeldbruck), 1886–87 Studium an der Akademie der Künste in Berlin, nachfolgend ein Jahr Studium an der Akademie in Karlsruhe bei Hermann Baisch, weiterhin Schüler von Viktor Weißhaupt und Franz Amling, Teilnahme an Ausstellungen im Münchner Glaspalast und an der Großen Berliner Kunstausstellung, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann „Münchner Künstler“ und Wikipedia. Johann Daniel Holz, attr., Late Summer Landscape View from a field edge into a flat, partly sunlit landscape under a loosely cloudy sky, impasto landscape painting in friendly colours, c. 1920, signed or inscribed "Joh. D. Holz" on the reverse, craquelure, partial losses in the paint layer, several retouches, attractively framed, folded dimensions approx. 76.5 x 65 cm. View from a field edge into a flat, partly sunlit landscape under a loosely cloudy sky, impasto landscape painting in friendly colours, c. 1920, signed or inscribed "Joh. D. Holz" on the reverse, craquelure, partial losses in the paint layer, several retouches, attractively framed, folded dimensions approx. 76.5 x 65 cm. Artist info: German animal and landscape painter (1867 Bremen - 1945 Fürstenfeldbruck), 1886-87 studied at the Academy of Arts in Berlin, followed by one year of study at the Academy in Karlsruhe under Hermann Baisch, furthermore pupil of Viktor Weißhaupt and Franz Amling, participated in exhibitions at the Munich Glaspalast and at the Great Berlin Art Exhibition, source: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann "Münchner Künstler" and Wikipedia.

      • Johann Daniel Holz, 1867 Bremen-1945
        Nov. 25, 2023

        Johann Daniel Holz, 1867 Bremen-1945

        Est: €300 - €600

        Johann Daniel Holz, 1867 Bremen-1945 Fürstenfeldbruck, calf, oil/painting board, signed lower left, 23x31 cm, frame 37x43 cm; Studied at the Berlin and Karlruhe academies, as well as with Viktor Weißhaupt and Franz Amling . German Description: Johann Daniel Holz, 1867 Bremen-1945 Fürstenfeldbruck, Kälbchen, Öl/Malpappe, links unten signiert, 23x31 cm, Rahmen 37x43 cm; Studium an den Akademien Berlin und Karlruhe, sowie bei Viktor Weißhaupt u. Franz Amling

      • Johann Danïel Holz (1867-1945) large painting - farmers loading ox cart, Großgemälde - Bauern beladen Ochsenkarren,
        Jun. 10, 2023

        Johann Danïel Holz (1867-1945) large painting - farmers loading ox cart, Großgemälde - Bauern beladen Ochsenkarren,

        Est: €200 -

        oil/canvas, signed on lower right Joh. D. Wood, H 108 cm x W 86 cm, wooden frame 130 x 107.5 cm, paint chips, restored spots

        Antikauktion Krefeld
      • Johann Daniel Holz
        May. 07, 2023

        Johann Daniel Holz

        Est: €2,600 - €5,200

        (1867 Bremen - 1945 Fürstenfeldbruck) Zwei Barsoi in einem Interieur Mit lockerem, breitem, weich-pastosem Duktus ausgeführte, impressionistische Darstellung des Tier- und Landschaftsmalers, der an der Berliner und Karlsruher Akademie studierte. Holz stellte seit 1892 regelmäßig im Münchener Glaspalast und auf der Großen Berliner Kunstausstellung aus. Werke des Malers, der sich der Luitpold-Gruppe anschloss, befinden sich u. a in der Neuen Pinakothek in München. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso auf altem Etikett wohl eigenhändig bez. u. undeutl. betitelt. 80 cm x 111 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

      • WOOD, JOHANN DANIEL (1867-1945) "Ox Cart"
        Mar. 25, 2023

        WOOD, JOHANN DANIEL (1867-1945) "Ox Cart"

        Est: €400 - €600

        HOLZ, JOHANN DANIEL (1867-1945) "Oxcart". Oil on canvas, signed, hxw: 82/120 cm. Signs of age, frame, HxW: 106/147 cm.

      • JOHANN DANÏEL HOLZ
        Mar. 10, 2023

        JOHANN DANÏEL HOLZ

        Est: €200 - €400

        JOHANN DAN�EL HOLZ 1867 Bremen - 1945 Fürstenfeldbruck Cows at the water Oil on canvas. 56 x 51 cm (F. 78 x 73 cm). Signed lower right 'Joh. D. Holz'. Margins part. dam. Frame. JOHANN DANÏEL HOLZ 1867 Bremen - 1945 Fürstenfeldbruck Kühe am Wasser Öl auf Leinwand. 56 x 51 cm (R. 78 x 73 cm). Signiert unten rechts 'Joh. D. Holz'. Randbereiche besch. Rahmen.

      • JOHANN D. HOLZ (GERMAN1867-1945) FIELD HARVEST O/C
        Dec. 07, 2022

        JOHANN D. HOLZ (GERMAN1867-1945) FIELD HARVEST O/C

        Est: $500 - $800

        Figures harvesting in a field, loading an ox/cattle drawn wagon. Signed LR. Gold painted wood frame.

        Litchfield Auctions
      • Holz, Johann Daniel
        Dec. 03, 2022

        Holz, Johann Daniel

        Holz, Johann Daniel 1867 Bremen - 1945 Fürstenfeldbruck. Bäuerin mit Kühen. Öl auf Leinwand. Signatur unten links. Größe ca. 80,5 x 101 cm, Rahmen ca. 95 x 114,5 cm. Holz, Johann Daniel 1867 Bremen - 1945 Fürstenfeldbruck. Peasant woman with cows. Oil on canvas. Signature lower left. Size c. 80,5 x 101 cm, frame c. 95 x 114,5 cm.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Holz, Johann Daniel
        Dec. 03, 2022

        Holz, Johann Daniel

        Holz, Johann Daniel 1867 Bremen - 1945 Fürstenfeldbruck Weidende Kühe. Signiert. Öl/Holz, 17 x 19 cm.

      • HOLZ, JOHANN DANIEL. Kälber auf der Weide. Öl auf Lwd.
        Dec. 02, 2022

        HOLZ, JOHANN DANIEL. Kälber auf der Weide. Öl auf Lwd.

        Est: €250 - €300

        HOLZ, JOHANN DANIEL 1867 Bremen - 1945 Fürstenfeldbruck Kälber auf der Weide Öl auf Lwd. L. u. signiert. Restauriert. 45 x 63 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Johann Daniel Holz 1867–1945
        Apr. 08, 2022

        Johann Daniel Holz 1867–1945

        Est: CHF1,200 - CHF1,500

        Johann Daniel Holz 1867–1945 Zwei Windhunde Öl auf Leinwand unten rechts signiert Ioh. D. Holz 80 x 111 cm

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • Johann Daniel Holz (1867-1945), 'Am Melkplatz' / 'At the milking point', um 1900
        Jan. 15, 2022

        Johann Daniel Holz (1867-1945), 'Am Melkplatz' / 'At the milking point', um 1900

        Est: €50 - €100

        Technik: Radierung, Kaltnadel, auf Büttenpapier, Signatur: unten rechts bleistiftsigniert 'Johann D. Holz', Maße: 22,5 x 30 cm (Platten), 38 x 50 cm (Blatt), Zustand: gut, Ecken knickfaltig

        Auktionshaus Schwab
        Dec. 29, 2021

        Est: €200 - €400

        Johann Daniel Holz, 1867 Bremen-1945 Fürstenfeldbruck, 2 calves heads, oil/wood, right below signed, approx. 19x24cm, frame approx. 25x 30cm . German Description: Johann Daniel Holz, 1867 Bremen-1945 Fürstenfeldbruck, 2 Kälberköpfe, Öl/Holz, rechts unten signiert, ca. 19x24cm, R. ca. 25x30cm

      • Johann Daniel Holz
        Sep. 11, 2021

        Johann Daniel Holz

        (1867 Bremen - 1945 Fürstenfeldbruck) Kühe an der Flußtränke Typisches, spontan und lebensnah aufgefasstes Werk in hellen Sommerfarben des Tier- und Landschaftsmalers, der bevorzugt Kühe am Wasser oder mit Hirtin darstellte. Holz war Mitglied der Luitpold-Gruppe und wird der Münchner Malerschule zugerechnet. Öl/Holz. L. u. sign.; 38,5 x 45 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed.

      • Kühe am Bach
        Jul. 02, 2021

        Kühe am Bach

        Est: €400 - €500

        Kühe am Bach HOLZ, JOHANN DANIEL (1867 Bremen - 1945 Fürstenfeldbruck) Öl auf Lwd. R. u. signiert. 50 x 67 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
        Mar. 24, 2021

        Johann Daniel Holz 1867–1945

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Johann Daniel Holz 1867–1945 Zwei Windhunde unten rechts signiert Ioh. D. Holz

      • Holz, Johann Daniel
        Jan. 29, 2021

        Holz, Johann Daniel

        Est: €300 - €400

        (Bremen 1867-1945 Fürstenfeldbruck), Kühe im Wasser. Öl auf Leinwand. Sign., nicht dat. (um 1910). 84 x 99 cm. - Gerahmt (mit Altersspuren). - Etw. angestaubt und leicht fleckig, mit kleiner Delle und wenigen, minimalen Kratzern. - Verso auf dem Keilrahmen beschriftet mit der Angabe "79 EHHH" und mit einem Etikett mit den Künstlerdaten versehen. -

      • Schäfer mit seiner Herde auf der Weide
        Sep. 18, 2020

        Schäfer mit seiner Herde auf der Weide

        Est: €250 - €300

        Öl / Lwd. 70 x 95 cm L. u. signiert. Rahmen

        Scheublein Art & Auktionen
      • Johann Daniel Holz (1867-1945). Schafsherde mit Hirte an Bachlauf. Öl/Lw.,
        Mar. 21, 2020

        Johann Daniel Holz (1867-1945). Schafsherde mit Hirte an Bachlauf. Öl/Lw.,

        Johann Daniel Holz (1867-1945). Schafsherde mit Hirte an Bachlauf. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 99 x 80 cm. Please Note: this is a 2 day auction taking place over 20th & 21st March 2020 Lots 801-2128 will be auctioned from 10am on 21st March

        Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
      • HOLZ,JOHANN DANIEL(1867 BREMEN - 1945 FÜRSTENFELDBRUCK)
        Mar. 07, 2020

        HOLZ,JOHANN DANIEL(1867 BREMEN - 1945 FÜRSTENFELDBRUCK)

        HOLZ, Johann Daniel (1867 Bremen - 1945 Fürstenfeldbruck) "An der Mauer" Öl/Leinwand.Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 88 x 117 cm.Gerahmt: 112 x 140 cm. Hirte mit den Schafen im Sonnenschein an einer Mauer. Tiermaler in München, studierte an der Akademie Berlin sowie in Karlsruhe unter Baisch. Literatur: Thieme/Becker. Nicht verfügbar. Versand Nicht verfügbar.

      • Holz, Johann Daniel
        Oct. 12, 2019

        Holz, Johann Daniel

        Est: - €450

        Holz, Johann Daniel (1867 Bremen - Fürstenfeldbruck 1945). Hirte mit 2 saufenden Kühen am Ufer, im Hintergrund eine Windmühle. Öl auf Lwd. 70 x 60 cm. Unt. re. sign. gerahmt. - 1 winziges Löchlein.

      • Johann Daniel Holz (Germany, 1867-1945) Oil on Canvas
        Jun. 23, 2019

        Johann Daniel Holz (Germany, 1867-1945) Oil on Canvas

        Johann Daniel Holz (Germany, 1867-1945) Oil on Canvas c.1900, signed lower left, image depicting Jersey cows grazing Condition: Good, water damage concentrated at left side of image; light dirt accumulation; four small areas of over-painting noted across the top edge of the sky; frame slightly warped and having scratches, chips and areas of paint loss; not examined out of the frame Height: 27.75 inches, Width: 35.50 inches (canvas size) Frame Size: 31.50 inches by 40.00 inches Category: Fine Art > European Paintings Shipping Status: Leonard Auction, Inc. will provide direct shipping for this lot. Please visit our website for a shipping quote. Approximate Sale Time: 1:16 pm CST Links to High Resolution Images: Image #1 Image #2 Image #3 Image #4 Image #5 Image #6

        Leonard Auction
      • Johann Daniel Holz, 1867-1945 Oil on Canvas
        Jul. 08, 2018

        Johann Daniel Holz, 1867-1945 Oil on Canvas

        exceptional work by this artist known for his livestock paintings. This being quite large, 55.5" x 45.5", cows standing in a river drinking with herd in background. Original wood and gesso frame. This was confiscated by Nazis in WWII, returned to grandfather of consignor in early 70s from Switzerland.

        A-1 Auction
      • Johann Daniel Holz
        Apr. 01, 2017

        Johann Daniel Holz

        Est: €480 - €1,000

        Johann Daniel Holz, 1867 Bremen-1945 Fürstenfeldbruck, studies at the academies of Berlin and Karlsruhe, there under Hermann Baisch, then studying under Viktor Weißhaupt and Franz Ameling, exhibated often in the Munich Glaspalast and the great Berlin exhibitions, here: Cows on the potions, oil / canvas, signed at the bottom on the left, approx 67x85cm, frame, this slightly damaged . German Description: Johann Daniel Holz, 1867 Bremen-1945 Fürstenfeldbruck, Studium an den Akademien Berlin und Karlsruhe, dort unter Hermann Baisch, anschließend Studium bei Viktor Weißhaupt und Franz Ameling, stellte häufig im Münchener Glaspalast und den Gr. Berliner Ausst. aus, hier: Kühe an der Tränke, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 67x85cm, Rahmen, dieser leicht besch.

      • HOLZ, JOHANN DANIEL (1867-1945): Schafhirte in Weidelandschaft
        Feb. 18, 2017

        HOLZ, JOHANN DANIEL (1867-1945): Schafhirte in Weidelandschaft

        Öl/Lwd. 56x60 cm, sign. u.r., Rahmen (min. besch), Altersspuren.

      • Johann Daniel Holz
        Dec. 10, 2016

        Johann Daniel Holz

        Est: €400 - €500

        Maid milking a cow. Oil on canvas. Signed lower right. Framed. 48.5 x 60.5 cm.

        Auktionshaus Dr. Fischer
      • Johann Daniel Holz
        Dec. 10, 2016

        Johann Daniel Holz

        Est: €200 - €300

        Cows on a meadow. Oil on canvas, loss of color. Signed lower right. Framed. 71 x 101 cm.

        Auktionshaus Dr. Fischer
      • Johann Daniel Holz (1867-1945) Rinder am Wasser
        Aug. 30, 2016

        Johann Daniel Holz (1867-1945) Rinder am Wasser

        Johann Daniel Holz (1867-1945) Rinder am Wasser Öl/Lwd. signiert u. li. Joh. D. Holz in helles Sonnenlicht getauchte Szenerie in der eine Herde Jungtiere zum Trinken in einer Flußsenke steht Holz war ein deutscher Tier- und Landschaftsmaler und Mitglied der Luitpold-Gruppe studierte an den Akad. Berlin und Karlsruhe zudem Schüler von Viktor Weißhaupt und Franz Amling stellte häufig im Münchener Glaspalast und den Berliner Großen Kunstausstellungen aus Werke von ihm hängen in den Sammlungen in der Neuen Pinakothek in München und in der Dachauer Galerie 86 x 115 cm ger. 118 x 148 cm

      • Holz, Johann Daniel (1867 Bremen - 1945 Fürstenfeldbruck),
        Jan. 30, 2016

        Holz, Johann Daniel (1867 Bremen - 1945 Fürstenfeldbruck),

        "Beim Torffahren im Winter", Öl auf Lwd, 47,5 x 60 cm, links unten signiert, verso Klebezettel mit Künstlerhandschrift, gerahmt, Literatur Thieme Becker, 509/143/09

        Auktionshaus Weiner
      • Johann Daniel Holz, 1867-1945, Shepherd with flock
        Dec. 28, 2013

        Johann Daniel Holz, 1867-1945, Shepherd with flock

        Est: €300 - €360

        Johann Daniel Holz, 1867-1945, Shepherd with flock at sunset, oil / canvas, signed, small color retouchings, 60.5 x 80 cm , frame

      • Johann Daniel Holz (1867-1945) Dutch landscape
        Apr. 23, 2013

        Johann Daniel Holz (1867-1945) Dutch landscape

        Est: £400 - £600

        Johann Daniel Holz (1867-1945) Dutch landscape with hay-cart and drover, a windmill beyond Oil on canvas Signed lower left 67 x 61cm (26 1/4 x 24in)

        Dreweatts 1759
      • Johann Daniel Holz (1867-1945). Soldat zu Pferd.
        Dec. 08, 2012

        Johann Daniel Holz (1867-1945). Soldat zu Pferd.

        Johann Daniel Holz (1867-1945). Soldat zu Pferd. Öl/Lw., li./u./sign. u. dat. 1915, verso bez. „Joseph Klaus KB Oberleutnant", gerahmt, 60,5 x 48,5 cm. (Schätzwert Euro 1.000,-) Vorgebot für diese Katalog-Nr. abgeben Telefonisches Bieten ist

      • Holz, Johann Daniel, 1867-1945, Die Ziegenhüterin,
        Jan. 28, 2012

        Holz, Johann Daniel, 1867-1945, Die Ziegenhüterin,

        Est: €800 - €960

        Holz, Johann Daniel, 1867-1945, Die Ziegenhüterin, Öl/Lwd, sign., ca. 109x89 cm, dekorativer Jugendstilrahmen, dieser l. besch

      • HOLZ, JOHANN DANIEL
        Feb. 10, 2010

        HOLZ, JOHANN DANIEL

        Est: - €400

        HOLZ, JOHANN DANIEL "Magd mit Rindern auf der Weide". Sign. Öl auf Karton. 38 x 50 cm. Rahmen.

      • Johann Daniel Holz (German, 1867-1945) A goatherder with her flock
        Jan. 13, 2009

        Johann Daniel Holz (German, 1867-1945) A goatherder with her flock

        Est: £400 - £600

        A goatherder with her flock signed 'Joh.D.Holz' (lower left), oil on canvas, 59 x 79cm (23 1/4 x 31 1/8in).

      • Johann Daniel HOLZ (Bremen 1867 - 1945
        Oct. 08, 2008

        Johann Daniel HOLZ (Bremen 1867 - 1945

        Est: €600 - €800

        Johann Daniel HOLZ (Bremen 1867 - 1945 Fürstenfeldbruck) "Kühe am Wasser" unten links signiert: J. D. Holz, Öl auf Leinwand, ca. 88 x 118 cm, massiver Holzrahmen, beschädigt

      • Johann Daniel Holz (German, 1867-1945)
        Sep. 08, 2004

        Johann Daniel Holz (German, 1867-1945)

        A Shepherd and his flock signed 'Joh. D. HOLZ' (lower right) oil on canvas 27 x 38 3/4 in. (68.6 x 98.5 cm.)