Nicolas Hooft Sold at Auction Prices

  • NICHOLAS HOOFT [DUTCH 1664-1748], WATERCOLOR ON
    Jan. 15, 2012

    NICHOLAS HOOFT [DUTCH 1664-1748], WATERCOLOR ON

    Est: $800 - $1,000

    NICHOLAS HOOFT [DUTCH 1664-1748], WATERCOLOR ON PAPER, C. 1726-1728, 16" X 20": 16 1/4" x 20 1/4" paper and image. Signed and dated 1726 or 1728 in the LL rock located by the lip of the frame. Depicts figures around well with horses and cattle in mountain landscape; modern framing.

    DuMouchelles
  • Flusslandschaft
    Jan. 16, 2010

    Flusslandschaft

    Est: - €1,200

    HOOFT, NICOLAS 1664 Den Haag - ebenda 1748 (zugesch.) Flusslandschaft Öl auf Leinwand (doubl.), 34 cm x 37 cm, min. besch. und rest., Rahmen. Laut historischer Quellen ist Nicolas Hooft Schüler von Daniel Mytens, Doudyns und Augustin Terwesten gewesen. Später wurde er als Direktor der Haager Zeichenakademie berufen. Werke von ihm sind heute noch nicht nachgewiesen, wobei öfters auf ihn die Landschaften des J. Hooft (ca. 2. Hälfte 17. Jh.) bezogen werden.