Lambert Hopfer Sold at Auction Prices

Etcher

      • L. HOPFER (17th) after DÜRER (*1471), Christ before Pilate, Etching
        Apr. 27, 2024

        L. HOPFER (17th) after DÜRER (*1471), Christ before Pilate, Etching

        Est: €600 - €800

        Lambert Hopfer (17th century) after Albrecht Dürer (1471 Nuremberg - 1528 ibid.): Jesus Christ on trial before Pontius Pilate, , Etching Technique: Etching on Paper Inscription: Lower right monogrammed: "LH". Lower right inscribed in the printing plate: "196". Verso further inscription: "B 7 H 209". Date: Description: Enlarged copy on the same side without Dürer's monogram and date. Inscribed lower right with the monogram "LH" next to a stylised hop stalk and numbered "196". The depiction corresponds to sheet 5 from Dürer's engraved Passion, which was created between 1507 and 1512. The sheet is one of the reprints in "Operae Hopferianae [..] / Daniel, Hieronymus, Atq. Lambertus Hopferi [...]" by the Nuremberg publisher David Funck from the late 17th century. The numbering identifies this sheet as part of the second print series (cf. Vogt 2008, pp. 354-359). Literature: Strauss, Walter L.: The illustrated Bartsch. Albrecht Dürer; New York 1981. Cat. Rais. No.: 7 C3. Heller, Joseph: Das Leben und die Werke Albrecht Dürer's; Bamberg 1827. Cat. Rais. No.: 209. Keywords: Little Passion, Jesus Christ, Passion, Bible, Figures, Judaism, Governor, Jerusalem, Israel, Pilate, 17th century, Renaissance, Religious, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • L. HOPFER (17th) after DÜRER (*1471), Christ before Caiaphas, Etching
        Apr. 27, 2024

        L. HOPFER (17th) after DÜRER (*1471), Christ before Caiaphas, Etching

        Est: €600 - €800

        Lambert Hopfer (17th century) after Albrecht Dürer (1471 Nuremberg - 1528 ibid.): Christ before the high priest Caiaphas, , Etching Technique: Etching on Paper Inscription: Upper middle monogrammed: "LH". At the lower part inscribed in the printing plate: "177". Verso further inscription: "B.6 H 190". Date: Description: Enlarged copy on the same side without Dürer's monogram and date. Inscribed with the monogram "LH" at the top centre next to a stylised hop stalk. Numbered "177" lower left. The depiction corresponds to sheet 4 from Dürer's engraved Passion, which was created between 1507 and 1512. The sheet is from the series of reprints "Operae Hopferianae [..] / Daniel, Hieronymus, Atq. Lambertus Hopferi [...]" by the Nuremberg publisher David Funck from the late 17th century. The numbering identifies this sheet as part of the second print series (cf. Vogt 2008, pp. 354-359). Literature: Strauss, Walter L.: The illustrated Bartsch. Albrecht Dürer; New York 1981. Cat. Rais. No.: 6 C3. Heller, Joseph: Das Leben und die Werke Albrecht Dürer's; Bamberg 1827. Cat. Rais. No.: 190. Keywords: Little Passion, Jesus Christ, Passion, Bible, Figures, Judaism, High Priest, 17th century, Renaissance, Religious, Germany,

        Fichter Kunsthandel
        Dec. 30, 2023

        Est: €600 - €800

        Lambert Hopfer (17th century) after Albrecht Dürer (1471 Nuremberg - 1528 ibid.): Jesus Christ as the accused before Pontius Pilate, 17th century, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: Lower right monogrammed: "LH". Lower right inscribed in the printing plate: "196". Verso further inscription: "B 7 H 209". Date: 17th century Description: Enlarged copy on the same side without Dürer's monogram and year. Inscribed lower right with the monogram "LH" next to a stylised hop stalk and numbered "196". The depiction corresponds to sheet 5 from Dürer's engraved Passion, which was created between 1507 and 1512. The sheet belongs to the reprints in "Operae Hopferianae [..] / Daniel, Hieronymus, Atq. Lambertus Hopferi [...]" by the Nuremberg publisher David Funck from the late 17th century. The numbering identifies this sheet as part of the second printing series (cf. Vogt 2008, pp. 354-359). Keywords: Small Passion, Jesus Christ, Passion, Bible, Figures, Judaism, Governor, Jerusalem, Israel, Pilate, 17th century, Renaissance, Religious, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • Hopfer, Lambrecht: Die Bekehrung des Heilige Paulus
        Nov. 29, 2023

        Hopfer, Lambrecht: Die Bekehrung des Heilige Paulus

        Est: €360 - €450

        Die Bekehrung des Heilige Paulus. Radierung. 13,9 x 8,7 cm. B. 21, Hollstein 22 II ( von III), Metzger S. 90. -- -- Vor Tilgung der Funck-Nummer. Prachtvoller, kontrastreicher und nur punktuell minimal ungleicher Druck mit Plattenton und Spuren eines Rändchens um die gratige Facette. Unmerkliche Stockfleckchen, Bereibungen in den Ecken, Leim- und Montierungsspuren verso, sonst in sehr schöner und harmonischer Erhaltung. Mit unbekannter Sammlermarke "JR" (nicht bei Lugt). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • LAMBRECHT HOPFER (GERMAN 1525-1550 CA) AFTER ALBRECTH DÜRER
        Jan. 11, 2023

        LAMBRECHT HOPFER (GERMAN 1525-1550 CA) AFTER ALBRECTH DÜRER

        Est: £200 - £300

        LAMBRECHT HOPFER (GERMAN 1525-1550 CA) AFTER ALBRECTH DÜRER LAMBRECHT HOPFER (GERMAN 1525-1550 CA) AFTER ALBRECTH DÜRER The entombment of Christ, after Albrecht Dürer (from The Passion) signed wiht monogram (lower right) engraving plate: 138 x 85 mm; sheet: 190 x 135 mm

        Chiswick Auctions
      • Hopfer, Lambert (Augsburg um 1510um 1555),
        Dec. 02, 2022

        Hopfer, Lambert (Augsburg um 1510um 1555),

        Est: €300 - €500

        Ein alter Mann steckt einer jungen Frau einen Ring an den Finger. Radierung, wohl nach L. Cranach. In der Platte monogr., nicht dat. (um 1540). 32,7 x 20,7 cm. - Auf Trägerkarton mont. - Thieme/Becker XVII, 479. Nagler, Monogrammisten IV, 1122, 2: "Anspielung auf die Geschichte des Berchtold Tucher und der Anna Pfinzing 1308... Oben links das Tucher'sche, rechts das Pfinzing'sche Wappen. Rechts nach der Mitte das Zeichen. Dieses Blatt ist geätzt und wenig vollendet". - Nicht bei Bartsch.

        Dec. 02, 2022

        Est: €100 - €150

        Drei Sujets im Rund auf einem Blatt: zwei Paare in der Landschaft, das Urteil des Paris sowie der betende heilige Hieronymus. Radierung, nach A. Dürer. In der Platte monogr. und num., nicht dat. (um 1540). Durchmesser: 5,7 cm (Blattgr.: 14,2 x 18,8 cm). - Auf Trägerkarton mont. - Bartsch VIII, 291, 23, II (mit der Funck-Nr. 189). - Späterer Abzug, wohl aus den "Opera Hopferiana" von Silberberg 1802. - Verso Montagespuren, rechts oben leicht fleckig und gebräunt.

      • Lambrecht Hopfer (German, active ca. 1525-50), The Scourging of Christ, Germany first half 16th century
        Jul. 07, 2022

        Lambrecht Hopfer (German, active ca. 1525-50), The Scourging of Christ, Germany first half 16th century

        Monogram of the artist at top left, a copy of this specimen is now in the British Museum, London. Flaws present, unframed

        Telearte
      • Hopfer, Lambert
        May. 14, 2022

        Hopfer, Lambert

        Est: €340 - €500

        (ca. 1510 Augsburg - ca. 1550). Drei Szenen nach Dürer im Rund: Paar in Landschaft. - Urteil des Paris. - Der Hl. Hieronymus im Gebet. Eisenradierung auf Bütten n. Holzschnitten von Albrecht Dürer. Plgr. 12,4 x 17,2, Blgr. 15,6 x 20,9 cm. Mit dem Monogr. u. Augsburger Zirbelnuss i.d. Platte. Unter Passep. mont. Ho. 25 II. Stellenw. etw. flauer Abdruck des II. Zustands mit der Nr. 189 der Ausg. von Funk im re. Unterrd. - Unter dem runden Darst. gelöschte rote Schrift. - ╔Dabei: Daniel Hopfer╗ (um 1470-1536). Die Rache des Zauberers Virgilius (Die römische Kurtisane). Radierung auf Bütten. Plgr. 9,5 x 6,4, Blgr. 13,2 x 10 cm. Mit dem Monogr. unt. re. u. der Funck-Nr. unt. li. i.d. Platte. Unter Passep. mont. Zus. 2 Bl. D

      • Hopfer, Lambert
        Sep. 21, 2021

        Hopfer, Lambert

        Est: €600 - €800

        Hopfer, Lambert (tätig 1. Hälfte 16. Jh., Augsburg). Adam und Eva / Christus in der Vorhölle. 2 Bll. Radierungen nach Dürer, 13:10 u. 14:8,2 cm. Bartsch 1 (Monogramm L H entfernt) und Bartsch 16 (in Täfelchen monogrammiert mit Pinienzapfen).

        Schneider-Henn
      • Hopfer, Lambert: Kreuzigung; Grablegung; Christus in der Vorhölle
        Jun. 09, 2021

        Hopfer, Lambert: Kreuzigung; Grablegung; Christus in der Vorhölle

        Est: €360 - €450

        Kreuzigung; Grablegung; Christus in der Vorhölle. 3 Radierungen nach Albrecht Dürer. Je ca. 13,9 x 8,5 cm. Hollstein 13, 14, 15 II. Mit den Funk-Nummern. Ausgezeichnete bis ganz ausgezeichnete, teils kräftige Drucke mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante, partiell knapp an diese geschnitten. Minimal angestaubt, die Kreuzigung sowie die Grablegung leicht gebräunt, die Vorhölle aufgezogen, sonst in sehr schöner Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Lambert Hopfer - Die Bekehrung von Saulus zu Paulus
        Nov. 08, 2020

        Lambert Hopfer - Die Bekehrung von Saulus zu Paulus

        Est: €500 - €600

        Eisenradierung auf Bütten. (Um 1540) 14,1 x 8,8 cm. Knapp um die Einfassungslinie beschnitten. Braune Flecken entlang der oberen Kante. Insgesamt in guter Erhaltung.

        Karl & Faber - Timed
      • Hopfer, Lambert
        Oct. 10, 2020

        Hopfer, Lambert

        Est: €100 - €150

        (ca. 1510 Augsburg - ca. 1550). Adam und Eva. Eisenradierung auf feinem Bütten, um 1530. Plgr. 16,7 x 13,5 cm. Mit dem Monogr. in der Platte. Mit kl. Rd. Aufgrund von Dünnst. aufgez. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). B. 1. Ho. 1 II (von II). Guter Abdruck des II. Zustands mit der Nr. 188 der Ausgabe von Funk im Unterrd. - Kopie n. Dürers Holzschnitt von 1510. - Stellenw. etw. flau, Ränder berieb., vereinz. etw. fleckig.

      • Lambrecht o Lambert Hopfer, Conversione di San Paolo 1530 ca.
        Oct. 01, 2019

        Lambrecht o Lambert Hopfer, Conversione di San Paolo 1530 ca.

        Est: €400 - €800

        Acquaforte e bulino. mm 140x88. Bartsch, 21. Hollstein, 22. Monogrammata nella tabella in basso a sinistra. Al di sotto il numero "174" aggiunto dall'editore di Norimberga David Funck nella seconda metà del XVII secolo. Bellissima prova nel II stato su 3 dopo la numerazione, su sottile carta vergellata priva di filigrana. Al verso marchi di collezione degli incisori e mercanti di stampe Theodor Falkeisen e Johann F. Huber (Lugt, 1008), di una Académie Royale ancora non identificata (Lugt, 3200), e dello scultore ed incisiore statunitense Leonard Baskin (Lugt, 4473).

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Lambert Hopfer - The conversion of St. Paul - C.1525
        Apr. 16, 2019

        Lambert Hopfer - The conversion of St. Paul - C.1525

        Est: €250 - €350

        Original etching by the pioniers of this technique. Signed LH on the tablet below. On watermarked laid paper. Bartsch 21, Hollstein 22 III / III. Funck number 174 erased.

        Old Master Print
      • Hopfer, Lambert
        Jun. 30, 2018

        Hopfer, Lambert

        Est: - €450

        Hopfer, Lambert (ca. 1510 - ca. 1550). 2 vertikale Ornamente mit Ranken, Blätterwerk sowie 2 Putti. Radierungen, in der Darstellung bez. Je 32 x 9,8 cm. - Bartsch 32. Hollstein 37. - Bis knapp an Bildrand beschn.

      • Hopfer, Lambert: Die Passion Christi
        Nov. 24, 2016

        Hopfer, Lambert: Die Passion Christi

        Est: €600 - €900

        Die Passion Christi. 14 (von 15) Radierungen nach Dürer. Je ca. 13,8 x 8,5 cm. B. 2-6, 8-16, Hollstein 2-6, 8-16, sämtlich mit der Funk-Nummer.Die annähernd komplette Folge in ausgezeichneten Drucken mit Rändchen. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren, insgesamt in guter Erhaltung. Beigegeben 6 weitere Blatt von Daniel Hopfer. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Lambert Hopfer, German, c. 1510-c.1550, The Conversion of Saul, copper engraving, 5 7/16 x 3 7/16 in., 13.8 x 8.6 cm.
        Dec. 09, 2012

        Lambert Hopfer, German, c. 1510-c.1550, The Conversion of Saul, copper engraving, 5 7/16 x 3 7/16 in., 13.8 x 8.6 cm.

        Lambert Hopfer German, c. 1510-c.1550 The Conversion of Saul copper engraving monogrammed "L.H." in plate ll 5 7/16 x 3 7/16 in., 13.8 x 8.6 cm. Other Notes: margin sizes: upper, left, right, and lower: 1/16 in.

        Alex Cooper
      • Lampert Hopfer, Die Handwaschung des Pilatus. Um 1530.
        Dec. 05, 2009

        Lampert Hopfer, Die Handwaschung des Pilatus. Um 1530.

        Est: €300 - €360

        Etching nach Albrecht Dürer. O.re. ligiertes Monogramm "LH". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Linker Blattrand hinterlegt, o.li. Fehlstelle, o.re. kleiner Einriss. Blatt bis zur Plattenkante beschnitten.

      • LAMBERT HOPFER Ornament mit geflügelten Pferden, umgeben von Kandelaber-Ornamenten.
        May. 09, 2009

        LAMBERT HOPFER Ornament mit geflügelten Pferden, umgeben von Kandelaber-Ornamenten.

        Est: - €180

        LAMBERT HOPFER war tätig um 1525-50 in Augsburg und Nürnberg Ornament mit geflügelten Pferden, umgeben von Kandelaber-Ornamenten. Eisenradierung mit leichtem Plattenton. B. 29. Hollst. 34, II. Mit dem Monogramm und der Funck-Nummer "134" in der Platte. 22,7 x 15,4 cm. Mit breitem Rand um die Einfassungslinie. [bg]

      • Hopfer, Lambert (ca. 1510 in Augsburg od. Nürnberg
        Feb. 02, 2008

        Hopfer, Lambert (ca. 1510 in Augsburg od. Nürnberg

        Est: - €300

        Hopfer, Lambert (ca. 1510 in Augsburg od. Nürnberg ca. 1550). Die Kreuzigung - Die Gefangennahme, jeweils Kopien nach Dürers Passion. 2 Bl. Radierungen, davon 1 auf gebl. Bütten. 14 bzw. 13,8 x 8,9 cm. Mit jwls. ca. 0,8 cm Rand. B. u. Hollst. 12. Nagler 24 u. 18. - Jeweils mit der Funck-Nr. 182 bzw. 176 u. dem Monogr. bzw. Zeichen unten. - Die Kreuzigung mit Wasserrd. u. kräftigem Druck aus der Slg. Lanna (Lugt 2773), die Gefangennahme etw. flauer (evtl. später ?).