Margarethe Hormuth-Kallmorgen Sold at Auction Prices

Flower painter, Still life painter

    • Hormuth-Kallmorgen, Margarethe (1858-1916) "Flower still life", oil/canvas, b.r. sign., 58,5x38,5cm (w.f. 72x52,5cm), rest.
      Jun. 01, 2024

      Hormuth-Kallmorgen, Margarethe (1858-1916) "Flower still life", oil/canvas, b.r. sign., 58,5x38,5cm (w.f. 72x52,5cm), rest.

      Hormuth-Kallmorgen, Margarethe (1858-1916) "Flower still life", oil/canvas, b.r. sign., 58,5x38,5cm (w.f. 72x52,5cm), rest. Hormuth-Kallmorgen, Margarethe (1858-1916) "Blumenstilleben", Öl/Leinwand, u.r. sign., 58,5x38,5cm (m.R. 72x52,5cm), rest.

      Kendzia
    • MARGARETHE HORMUTH-KALLMORGEN (ATTR.) 1858 Heidelberg - 191
      Sep. 08, 2023

      MARGARETHE HORMUTH-KALLMORGEN (ATTR.) 1858 Heidelberg - 191

      Est: €800 - €1,600

      MARGARETHE HORMUTH-KALLMORGEN (ATTR.)1858 Heidelberg - 1916 ibid.Bouquet of flowersOil on canvas. 75 x 47 cm (F. 88 x 60 cm). Verso: information about the artist on the label. Part. dam. Frame. MARGARETHE HORMUTH-KALLMORGEN (ATTR.) 1858 Heidelberg - 1916 ebenda Blumenstrauß Öl auf Leinwand. 75 x 47 cm (R. 88 x 60 cm). Verso: Angaben zum Künstler auf dem Etikett. Part. besch. Rahmen.

    • MARGARETHE HORMUTH-KALLMORGEN : Mohnblüten.
      May. 16, 2020

      MARGARETHE HORMUTH-KALLMORGEN : Mohnblüten.

      Est: - €980

      MARGARETHE HORMUTH-KALLMORGEN 1857 - Heidelberg - 1916 Mohnblüten. Oelstudie auf Leinwand, auf Karton aufgezogen 1890. Monogrammiert „M.K.“ und datiert „23 Juli 90“. 41 x 39,5 cm. Hormuth-Kallmorgen studierte an der Kunstakademie bei F. Keller und spezialisierte sich, wie damals für Malerinnen üblich, auf Blumenmalerei. Nach fünfjähriger Verlobungszeit heiratete sie 1882 den Studienkollegen Friedrich Kallmorgen. Zusammen mit ihrem Mann zählte sie zu den Mitbegründern der Grötzinger Malerkolonie. Gerahmt. [bg]

    • Hormuth-Kallmorgen, Margarethe
      Dec. 08, 2012

      Hormuth-Kallmorgen, Margarethe

      Still life with apples. Oil on canvas. Signed upper right. Restored. Please Note: German Text - 1858 Heidelberg - 1916 ebd. Stillleben mit Äpfeln. Öl/Lw. Detailgetreu gemalte Äpfel zwischen vereinzelten Strohresten auf einem Tisch sowie in einer dahinterstehenden Kupferschale liegend, rechts davon ein gläserner Weinkrug und zwei Weingläser stehend. O.r. sign. Altrest. H. 60, B. 88,5 cm. Please Note: Reserve Price €1200

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Hormuth-Kallmorgen, Margarethe - Heidelberg 1858
      Apr. 24, 2010

      Hormuth-Kallmorgen, Margarethe - Heidelberg 1858

      Est: - €5,800

      Hormuth-Kallmorgen, Margarethe - Heidelberg 1858 Heidelberg 1916 "A Pair of Still Lifes - Opulent Arrangements with Field Crops" Oil/canvas, each 124 x 53 cm, sign. lo. ri. respectively lo. le. M. Hormuth, a little rest. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker et.al.