Frantisek Horník-Lánsky Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

  • Hornik-Lansky, Frantisek (1899 Ceslav, lebte von
    Feb. 02, 2008

    Hornik-Lansky, Frantisek (1899 Ceslav, lebte von

    Est: - €200

    Hornik-Lansky, Frantisek (1899 Ceslav, lebte von 1911-14 in Dubrovnik). Unterhaltung am Fenster. Lavierte Tuschzeichnung auf Karton, tls. weiß u. grau gehöht. 30 x 23,5 cm. Sign. u. verso mit dem Archivst. der Meggendorfer Bl. - Ob. re. Braunfl., Befestigungslöcher, unt. li. Eck knittrig.

    Feb. 02, 2008

    Est: - €200

    Hornik-Lansky, Frantisek (1899 Ceslav, lebte von 1911-14 in Dubrovnik). Begegnung. Lavierte Tuschzeichnung auf Karton, tls. weiß u. grau gehöht, 1917. 30,5 x 24 cm. Sign., dat., mit St. "Drucke für Textierung", Aufkleber "Eilt!" u. verso mit dem Archivst. der Meggendorfer Bl. Verso Bleistiftskizze mit ums. Szene, jedoch mit mehreren Personen.

    Feb. 02, 2008

    Est: - €200

    Hornik-Lansky, Frantisek (1899 Ceslav, lebte von 1911-14 in Dubrovnik). Unterhaltung zweier Hausmädchen. Lavierte Tuschzeichnung auf Papier, tls. weiß u. grau gehöht, 1917. 32 x 24 cm. Sign.,dat., mit St. "Drucke für Textierung" u. verso mit dem Archivst. der Meggendorfer Bl. Auf Karton aufgezogen.