Edmond van Hove Sold at Auction Prices

Painter, Portrait painter, Genre Painter

    • [Posters]. Hove, Edmond van (1851-1913). "Rotterdamsche Lloyd/ Turbine D.S.S. Slamat".
      Nov. 21, 2024

      [Posters]. Hove, Edmond van (1851-1913). "Rotterdamsche Lloyd/ Turbine D.S.S. Slamat".

      Est: €120 - €150

      [Posters]. Hove, Edmond van (1851-1913). "Rotterdamsche Lloyd/ Turbine D.S.S. Slamat". Col. offset poster, 61,5x39 cm., n.publ., n.d. (±1924), in original (trifle chafed) frame. - ADDED: KONINKLIJKE ROTTERDAMSCHE LLOYD, two decks of bridge playing cards with scoring chart booklet (in orig. leather case, ±1960).

      Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
    • VAN HOVE, Edmond (1853-1913)
      Mar. 18, 2022

      VAN HOVE, Edmond (1853-1913)

      Est: €900 - €1,200

      Smidse in Beenhouwersstraat te Brugge (1911) Olie op doek (80 x 99 cm), getekend rechts onder. Monumentale vergulde lijst uit de periode

      Auctions Van de Wiele
    • Edmond Théodor Van Hove (1853-1913), La mère et l’enfant. Huile sur panneau., Dimensions: 13,5 x 18 cm.
      Sep. 26, 2021

      Edmond Théodor Van Hove (1853-1913), La mère et l’enfant. Huile sur panneau., Dimensions: 13,5 x 18 cm.

      Est: €500 - €600

      VENTE A FIN CARITATIVE. Le propriétaire nous autorise à reverser l'excédent au delà des 250 euros marteau à l'association " Au bonheur animal ", qui œuvre pour la protection des animaux à Bernissart. . Edmond Théodore VAN HOVE (1853-1913); La mère et l'enfant. Huile sur panneau. Dimensions: 13,5 x 18 cm. SALE FOR CHARITY. The owner authorizes us to transfer the surplus beyond the 250 euros hammer to the association "Au bonheur animal", which works for the protection of animals in Bernissart. Edmond Théodore VAN HOVE (1853-1913); The mother and the child. Oil on panel. Dimensions: 13,5 x 18 cm.

      MJV Soudant
    • Edmond Theodor VAN HOVE (1853-1913)., La mère et l'enfant., Huile sur panneau., Dimensions : 13,5 x 18 cm.,
      Jun. 27, 2021

      Edmond Theodor VAN HOVE (1853-1913)., La mère et l'enfant., Huile sur panneau., Dimensions : 13,5 x 18 cm.,

      Est: €500 - €600

      Edmond Theodor VAN HOVE (1853-1913). La mère et l'enfant. Huile sur panneau. Dimensions : 13,5 x 18 cm. Edmond Theodor VAN HOVE (1853-1913). The mother and the child. Oil on panel. Dimensions: 13.5 x 18 cm.

      MJV Soudant
    • VAN HOVE, Edmond (1853-1913) - Smidse in Beenhouwersstraat te Brugge (1911)
      Mar. 12, 2021

      VAN HOVE, Edmond (1853-1913) - Smidse in Beenhouwersstraat te Brugge (1911)

      Est: €1,200 - €1,600

      VAN HOVE, Edmond (1853-1913) Smidse in Beenhouwersstraat te Brugge (1911) Olie op doek (80 x 99 cm), getekend rechts onder. Monumentale vergulde lijst uit de periode

      Auctions Van de Wiele
    • Huile sur panneau de chêne "Le chimiste". Signé en haut à droite E. Van Hove et daté 1904. Ecole bel
      Dec. 16, 2020

      Huile sur panneau de chêne "Le chimiste". Signé en haut à droite E. Van Hove et daté 1904. Ecole bel

      Est: €400 - €600

      Huile sur panneau de chêne "Le chimiste". Signé en haut à droite E. Van Hove et daté 1904. Ecole belge. Dim.:+/-24x32,5cm.

    • EDMOND VAN HOVE (1851-1912)
      Dec. 10, 2019

      EDMOND VAN HOVE (1851-1912)

      Est: €300 - €400

      EDMOND VAN HOVE (1851-1912) Saint John in disco. Canvas on panel. Signed 'Edm.Van Hove'. 40.5 x 49.5 cm (51.5 x 61 cm) EDMOND VAN HOVE (1851-1912) Johannes in disco. Doek op paneel. Getekend 'Edm.Van Hove'. 40.5 x 49.5 cm (51.5 x 61 cm) EDMOND VAN HOVE (1851-1912) Tête de Saint Jean-Baptiste in disco. Toile sur panneau. Signé 'Edm.Van Hove'. 40.5 x 49.5 cm (51.5 x 61 cm)

    • Edmond Theodor van HOVE Bruges, 1851 - 1913 Autoportrait de l'artiste dans son atelier Huile sur toile (Toile d'origine),
      Nov. 13, 2019

      Edmond Theodor van HOVE Bruges, 1851 - 1913 Autoportrait de l'artiste dans son atelier Huile sur toile (Toile d'origine),

      Est: €8,000 - €12,000

      Edmond Theodor van HOVE Bruges, 1851 - 1913 Autoportrait de l'artiste dans son atelier Huile sur toile (Toile d'origine), Signée 'E. Van Hove.' en bas à gauche Porte une inscription 'E. van Hove' à l'encre sur le châssis au verso Self-portrait of the artist in his workshop, oil on canvas, signed, by E. T. van Hove h: 32,50 w: 24,50 cm Provenance : Vente anonyme, Paris, Aguttes, 25 juin 2008, n°211 Commentaire : L'artiste belge dont on connait les traits par l'autoportrait qu'il réalisa en 1879 (fig. 1), se représente ici dans son atelier. Juste après avoir posé sa palette derrière lui, il est sur le point de d'apporter les derniers détails à la toile posée sur le chevalet en face de lui, avec le couteau qu'il nettoie contre son pantalon. Estimation 8 000 - 12 000 €

    • VAN HOVE, Edmond (1851-1913) – Portret oude man
      Oct. 04, 2019

      VAN HOVE, Edmond (1851-1913) – Portret oude man

      Est: €600 - €900

      Olie op paneel (28 x 22 cm), getekend rechts boven. Originele lijst met eik en goud

      Auctions Van de Wiele
    • VAN HOVE Edmond Theodor (1853 - 1913) Huile sur panneau "Vierge à l'Enfant"
      Feb. 19, 2019

      VAN HOVE Edmond Theodor (1853 - 1913) Huile sur panneau "Vierge à l'Enfant"

      Est: €600 - €800

      VAN HOVE Edmond Theodor (1853 - 1913) Huile sur panneau "Vierge à l'Enfant". Signé en bas à droite Edmond Van Hove. Ecole belge. Dim.:29x22,2cm.

      Feb. 19, 2019

      Est: €1,000 - €1,500

      VAN HOVE Edmond Theodor (1853 - 1913) Huile sur panneau "Vierge à l'Enfant". Signé Edmond Van Hove en bas à droite sur le bord du banc en pierre. Ecole belge. Dim.:71x47,5cm.

    • Edmond VAN HOVE (1851-1913) Portrait de Jean de Bruges
      Jul. 02, 2017

      Edmond VAN HOVE (1851-1913) Portrait de Jean de Bruges

      Est: €600 - €800

      Edmond VAN HOVE (1851-1913) Portrait de Jean de Bruges Huile sur panneau signée en bas à droite. 37 x 31,5 cm

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • VAN HOVE, Edmond (1853-1913) - Man met bontkraag en bril
      Mar. 05, 2016

      VAN HOVE, Edmond (1853-1913) - Man met bontkraag en bril

      Est: €80 - €120

      Tekening (33,8 x 25,8 cm), link onder getekend 'E. Van Hove'. Houten lijst met passe-partout

      Auctions Van de Wiele
    • Edmond Theodor van Hove (Belgian, 1853-1913) The goldsmith's workshop 42 1/2 x 53in (108 x 134.5cm)
      Apr. 25, 2012

      Edmond Theodor van Hove (Belgian, 1853-1913) The goldsmith's workshop 42 1/2 x 53in (108 x 134.5cm)

      Est: $6,000 - $8,000

      The goldsmith's workshop signed and dated 'E. van Hove 1886' (lower right) oil on panel 42 1/2 x 53in (108 x 134.5cm)

    • Edmond Théodore VAN HOVE (1853-1913)
      May. 30, 2011

      Edmond Théodore VAN HOVE (1853-1913)

      Est: €1,000 - €1,500

      Edmond Théodore VAN HOVE (1853-1913) La servante Huile sur panneau, signée en bas à droite Encadrement de style hollandais en placage d'écaille de tortue. 32 x 24 cm - 12 1/2 x 9 1/2 in. Oil on panel, signed lower right

    • VAN HOVE Edmond (1851-1912). Huile sur toile "Le
      Feb. 22, 2011

      VAN HOVE Edmond (1851-1912). Huile sur toile "Le

      Est: €1,200 - €1,500

      VAN HOVE Edmond (1851-1912). Huile sur toile "Le peintre dans son atelier". Signé en bas à droite E. Van Hove. Ecole belge. Dim.:60x50cm.

      Oct. 29, 2010

      Est: $6,000 - $8,000

      The goldsmith's workshop signed and dated ' E. Van Hove 1886' (lower right) oil on panel 42 1/2 x 53in (108 x 134.5cm)

    • Edmond Theodor van Hove (Belgian, 1853-1913)
      Sep. 19, 2006

      Edmond Theodor van Hove (Belgian, 1853-1913)

      Est: €700 - €900

      Boy with a blue ribbon signed 'E. van Hove' (lower left) and inscribed 'AET7' (upper left) oil on canvas 52.5 x 43 cm.

      Jul. 05, 2001

      Est: $3,525 - $4,935

      La Le‡on de l'orfevre signed 'E. Van Hove' (lower left on extended canvas attached to the reverse) oil on canvas, unframed 331/2 x 43 in. (85.2 x 109.2 cm.).