Johann Gerhard Huck Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver

    • Johann Gerhard Huck
      May. 15, 2021

      Johann Gerhard Huck

      Johann Gerhard Huck (1758 Düsseldorf - 1811 Hannover) "Mauriz von Brabeck". Originaltitel Mezzotinto/Papier, 1795-1806. In der Platte sign., bez., dat. u. betitelt. Porträt nach einem Gemälde von A. Graff. Herausgegeben von der "Chalcographischen Gesellschaft", Dessau. Beschnitten, alt auf Hinterlegpapier kaschiert. Blatt 33,7 cm x 26,3 cm. Der Kunstsammler Friedrich Moritz von Brabeck (1742 - 1814) war Gründer der "Chalcographischen Gesellschaft" in Dessau. Mezzotint on paper, 1795-1806. Signed, inscribed, dated and titled in the plate. After a painting by A. Graff. Cut to the margins, laid down on a backing paper.

    • Johann Gerhard Huck (German, 1759-1811) - Sophie, Etching.
      May. 27, 2020

      Johann Gerhard Huck (German, 1759-1811) - Sophie, Etching.

      Est: $150 - $250

      Johann Gerhard Huck (German, 1759-1811) - Sophie, Etching. From a painting by - Johann Georg Ziesenis (1716-1776). 44x30cm.

      Pasarel
    • ALTE GRAPHIK 18. - 19. Jahrhundert - Johann Gerhard Huck (1759 (?) – 1811) - Porträt Peter Paul Rubens
      Nov. 30, 2019

      ALTE GRAPHIK 18. - 19. Jahrhundert - Johann Gerhard Huck (1759 (?) – 1811) - Porträt Peter Paul Rubens

      Est: €300 - €400

      ALTE GRAPHIK 18. - 19. Jahrhundert Johann Gerhard Huck (1759 (?) – 1811) Porträt Peter Paul Rubens „Petrus Paulus Rubens Pictor”. Schabkunstblatt, (im Fuß mit der Nadel) “Nach dem vortreflichen Originalgemaelde, welches sich in der Gallerie.. des Herrn Feldmarschall Reichsgrafen von Wallmoden-Gimborn befindet”. “IIte Platte. Gestochen und Herausgegeben von I.G. Huck in Hannover, 1804”. PM 43,5 x 30,5, Blattgr. ca. 57 x 46,5 cm. (18) Der etwa 1759 in Düsseldorf geborene Johann-Gerhard Huck war Schüler des englischen Graphikers Valentine Green (1739-1813). Dieser war bei einem Besuch der Rheinlande im Jahr 1775 dem jungen Huck begegnet. Huck bewunderte die Arbeit Greens als Schabkünstler so sehr, dass er den Entschluss fasste, sich bei diesem in der Schabkunstmanier ausbilden zu lassen. 1782 ging Huck folglich nach London, wo er bis 1787 bei Green arbeitete und studierte. Während des Aufenthalts in England erschienen bereits mehrere eigene Schabkunstarbeiten Hucks. Nach Deutschland zurückgekehrt, arbeitete er erneut im Rheinland. Die Einnahme Düsseldorfs durch die Franzosen 1794 veranlasste ihn dann, sich nach einem anderen Aufenthaltsort umzusehen, wobei er sich 1796 in Hannover niederließ, wo er die Gönnerschaft des Grafen Wallmoden-Gimborn und des Freiherrn von Brabeck genoss. Das Schwergewicht seiner Tätigkeit lag fortan auf der Herstellung von Porträts in Schabkunstmanier (siehe Thieme-Becker, Bd. 18, S. 30 f. Diese rechnen seine besten Blätter unter “die vorzüglichsten Werke der Schabkunst jener Zeit”). - Voller Abdruck d. Platte auf frühem Velin m. Wz. “R. Im-Hof”. Prächtiger, nuancierter und samtiger Druck. Äußerst breitrandig. Die unten und seitlich scharf druckenden Plattenkanten verso unauffällig hinterlegt (prophylaktisch, kein Durchbruch). Wenige kl. restaur. Randeinrisse. Oberer Rand außen minim. knittrig. Sehr gute Erhaltung, keine Bereibungen.

      Antiquariat Auktionen Christoph & Co Gmbh
      Mar. 08, 2014

      Est: €120 - €150

      Johann Gerhard Huck 1759 Düsseldorf - 1811 Hannover - 'Ausbruch der hannoveranischen Garnison aus Menin' - Mezzotinto. 65 x 50 cm. 69 x 57 cm. In der Platte bez. Unter Glas gerahmt. - Zustand: Rest. bed.

    • Huck, Johann Gerhard: Bildnisse des Ehepaars Steinkauler
      Nov. 27, 2009

      Huck, Johann Gerhard: Bildnisse des Ehepaars Steinkauler

      Est: €600 - €900

      Huck, Johann Gerhard: Bildnisse des Ehepaars Steinkauler Bildnisse von Johann Abraham Steinkauler und Sara Steinkauler je im Profil in einem Medaillon mit Rosengirlande. 2 Zeichnungen in schwarzer Kreide und Rötel, teils in Blau und Gelb laviert. Je ca. 25 x 16,8 cm. Beide Zeichnungen in Bleistift im Schriftfeld betitelt "Joh Abr Steinkauler" und "Sara Steinkauler" sowie je signiert und datiert "Gerhard Huck Ano 1778" (Joh Abr Steinkauler) und "J:G: Huck fecit 1778". Wz. Bekröntes Lilienwappen (Fragment). Huck lernte von 1782 bis 1788 in der Werkstatt Valentine Greens, einem der damals bedeutendsten Schabkünstler in England. 1794 bis 1799 hielt sich Huck für kurze Zeit in Dessau auf, wo er für die Chalcographische Gesellschaft fünf Blätter schuf; die "Eifersucht des Direktors Langenhöffel vertrieb" ihn jedoch alsbald wieder. 1799 ließ er sich in Hannover nieder und gründete 1800 eine "Kunstanstalt", in der er über 30 talentierten Teilnehmern Zeichenunterricht nach Vorlagen berühmter Meister und Antiken erteilte. Huck gehörte zweifellos zur Spitze der damaligen Porträtkünstler.

    • Huck, Johann Gerhard: (ca. 1759 Düsseldorf -
      Sep. 27, 2008

      Huck, Johann Gerhard: (ca. 1759 Düsseldorf -

      Est: €100 -

      Huck, Johann Gerhard: (ca. 1759 Düsseldorf - Hannover 1811). "Fr.v. Hardefeld" (hs. unter der Darst. betitelt). Farb. Schabkunst nach H.Schroeder, um 1800. 33 x 27,5 cm. Unter Passep. mont. - Etw. stockfl. :