Helmut vom Hügel Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

    • Helmut Kolle: Die Schauspielerin Rosa Valetti
      Nov. 30, 2023

      Helmut Kolle: Die Schauspielerin Rosa Valetti

      Est: €15,000 - €20,000

      KOLLE, HELMUT 1899 Berlin - 1931 Chantilly/Frankfurt Title: Die Schauspielerin Rosa Valetti. Date: 1924/26. Technique: Oil on canvas. Measurement: 81 x 60cm. Notation: Signed upper left: Hügel. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: - Collection Joseph Breitbach, Paris - Private collection North Rhine-Westphalia Exhibitions: - Galerie Bing & Cie, Paris 1926 - Galerie Jacques Bonjean, Paris 1932 - Kunstverein Hamburg/Kestner Gesellschaft, Hanover/Städel Museum, Frankfurt a.M. 1952/1953 - Lenbachhaus, Munich 1995 Literature: - Chabert, Philipp: Helmut Kolle, 1899-1931, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Paris 1981, cat. rais. no. 125 Helmut Kolle signed his early paintings with the pseudonym "Helmut vom Hügel" or "HvH." to distinguish them from his literary works. - Depiction of the German actress and cabaret artist who appeared among others in Josef Sternberg's "Der blaue Engel" - Characteristic work of Kolles of the 1920s with impasto application of paint and sketch-like outlines - The portrait shows Valetti as the sophisticated, self-confident city dweller she was Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue

    • Man with Hat and Epaulettes
      Jun. 02, 2023

      Man with Hat and Epaulettes

      Est: €20,000 - €30,000

      Signed upper right: Kolle

      Grisebach
    • KOLLE, HELMUT
      Mar. 24, 2023

      KOLLE, HELMUT

      Est: CHF15,000 - CHF25,000

      Pseudonym Helmut vom Hügel (Charlottenburg 1899–1931 Chantilly) Die drei Radfahrer. 1924. Öl auf dünnem Karton, montiert auf Leinwand. Unten links mit dem Pseudonym monogrammiert HvH und datiert. 113,3x90 cm.

    • Helmut Kolle, gen. Helmut vom Hügel 1899–1931
      Sep. 29, 2021

      Helmut Kolle, gen. Helmut vom Hügel 1899–1931

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      RefMod17921 Helmut Kolle, gen. Helmut vom Hügel 1899–1931 Seemann und Frau, 1925 Öl auf Papier auf Karton unten rechts signiert und datiert Hügel 25 65 x 49,5 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Hügel, Helmut von attr.
      Jul. 16, 2021

      Hügel, Helmut von attr.

      1899 Berlin - 1931 Chantilly. Öl aufgez. auf Pavatex. Blick durch einen Torbogen. U.l. monogr. u. 1928 dat. Verso auf Etikett 'Frühjahrs-Ausstellung 1928. KVH. 136' bez. (Farbabriebe). 34 x 23,5 cm. R. Lit.: 1,2,14.

      Peege Auktionshaus
    • Gen. Helmut vom Hügel Kolle 1899–1931
      Sep. 23, 2020

      Gen. Helmut vom Hügel Kolle 1899–1931

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      Gen. Helmut vom Hügel Kolle 1899–1931 Seemann und Frau, 1925 unten rechts signiert und datiert Hügel 25

    • Helmut Kolle (Helmut Vom Hügel) - Porträt eines Mannes mit Hut (Portrait of a man in a hat)
      Jul. 16, 2020

      Helmut Kolle (Helmut Vom Hügel) - Porträt eines Mannes mit Hut (Portrait of a man in a hat)

      Est: €7,000 - €9,000

      Öl und Tusche auf chamoisfarbenem Karton, auf Leinwand aufgezogen. (Ca. 1925). Ca. 62,5 x 48 cm.

      Karl & Faber
    • Kolle, Helmut von Hügel (1899 Berlin - Chantilly bei Paris 1931)
      Mar. 21, 2020

      Kolle, Helmut von Hügel (1899 Berlin - Chantilly bei Paris 1931)

      Est: €120 - €140

      Studienhafter Akt. Federzeichung/Papier (gebräunt, l. Knick, verso Montagereste), re. u. Stempel "H.K." sowie verso bez. 819. Blattmaß ca. 20,5x 13,5 cm. Beigegeben: Kärtchen mit Abb. und Bez.

    • HELMUT KOLLE (HELMUT VOM HÜGEL) Zwei Knaben und ein Mädchen in herbstlicher Landschaft.
      Dec. 04, 2015

      HELMUT KOLLE (HELMUT VOM HÜGEL) Zwei Knaben und ein Mädchen in herbstlicher Landschaft.

      Est: €40,000 - €60,000

      Öl auf Leinwand. (Um 1923/1924). Ca. 124,5 : 81 cm. Gerahmt.

      Karl & Faber
    • Helmut Kolle, Stilleben mit Birnen, Signed lower r
      Nov. 28, 2015

      Helmut Kolle, Stilleben mit Birnen, Signed lower r

      Est: €2,500 - €3,000

      Helmut Kolle, Stilleben mit Birnen, Signed lower right and dated lower left (hardly legible): Hügel 1924, Oil on canvas, 1924, 7 7/8 x 13 3/8 in.

      Grisebach
    • „Le Porte-Drapeau"
      May. 31, 2014

      „Le Porte-Drapeau"

      Est: €3,000 - €4,000

      Helmut Kolle „Le Porte-Drapeau" Monogrammed (with the pseudonym) and dated lower right: HvH Paris 1924 Oil on cardboard 17 1/2 x 13 3/4 in.

      Grisebach
    • „Personnage debout portant une Casquette"
      May. 30, 2014

      „Personnage debout portant une Casquette"

      Est: €5,000 - €7,000

      Helmut Kolle „Personnage debout portant une Casquette" Oil on cardboard 23 7/8 x 18 in.

      Grisebach
    • Kolle , Helmut, 1899 - 1931, „Selbstbildnis"
      Dec. 01, 2012

      Kolle , Helmut, 1899 - 1931, „Selbstbildnis"

      Est: €2,500 - €3,000

      Kolle , Helmut, 1899 - 1931, „Selbstbildnis", Oil on paper, laid down on canvas, 1925, Upper left in pencil inscribed, titled and dated: Hügel Selbstbildnis 1925, 24 5/8 x 18 7/8 in., , Helmut Kolle 1899-1931, Munich, Lenbachhaus, 1994-1995, cat. no. 11, colour illustration p. 44

      Grisebach
    • Marin de dos, un verre à la main
      Nov. 24, 2011

      Marin de dos, un verre à la main

      Est: CHF15,000 - CHF25,000

      HELMUT KOLLE Marin de dos, un verre à la main Charlottenburg (Berlin) 1899-1931 Paris Unten rechts signiert "Kolle". Rückseitig Reste einer alten Etikette "(...)ustav Knauer(..) 7489 Abteilu(...)". Öl auf Lwd., 100 x 81 cm, ungerahmt

    • Helmut vom (Kolle) HÜGEL (1899 - 1931) L'HOMME ASSIS Huile sur toile
      Mar. 23, 2010

      Helmut vom (Kolle) HÜGEL (1899 - 1931) L'HOMME ASSIS Huile sur toile

      Est: €4,000 - €6,000

      Helmut vom (Kolle) HÜGEL (1899 - 1931) L'HOMME ASSIS Huile sur toile signée en bas à gauche "HÜGEL" h: 92 w: 60 cm Provenance : Collection particulière, France Oil on canvas signed lower left "HÜGEL" Height: 35,88 Width: 23,40 in.

    • HELMUT KOLLE (HELMUT VOM HÜGEL)
      Dec. 06, 2008

      HELMUT KOLLE (HELMUT VOM HÜGEL)

      Est: - €8,000

      HELMUT KOLLE (HELMUT VOM HÜGEL) Berlin-Charlottenburg 1899 - 1931 Chantilly STILL LIFE - VASE ON A TABLE 1925

    • Helmut vom (Kolle) Hügel (German, 1899-1931) A workman or sailor, seated on a kerbside,
      Nov. 06, 2008

      Helmut vom (Kolle) Hügel (German, 1899-1931) A workman or sailor, seated on a kerbside,

      A workman or sailor, seated on a kerbside, signed 'Kolle' and dated '25, thinned oil on card, 63 x 48cm (24 13/16 x 18 7/8in).

      Nov. 05, 2008

      May. 28, 2008

      HELMUT KOLLE (HELMUT VOM HÜGEL) Berlin-Charlottenburg 1899 - 1931 Chantilly Feigen