Max Hunziker Sold at Auction Prices

Painter, Draft draughtsman, Illustrator, Glass painter

        • Hunziker, Max (1901-1976) "Souvenir du premier Noel de Paix en 1945, Sia Frauenfeld", Lithographie.
          Jun. 29, 2024

          Hunziker, Max (1901-1976) "Souvenir du premier Noel de Paix en 1945, Sia Frauenfeld", Lithographie.

          Est: €130 - €200

          Hunziker, Max (1901-1976) "Souvenir du premier Noel de Paix en 1945, Sia Frauenfeld", Lithographie. Großer, einnehmender Engel mit kleinen Häusern neben ihm. Die Bezeichnung des Bildes ist im schwarzen Feld links unten nur schwer zu lesen. Rechts unten im Druck und handschriftlich signiert. Druckplatte 48 x 36 cm Passepartout 70 x 56 cm. Hunziker, Max (1901-1976) "Souvenir du premier Noel de Paix en 1945, Sia Frauenfeld", lithograph. Large, engaging angel with small houses next to him. The name of the image is difficult to read in the black field at lower left. Signed in print and by hand at lower right. Print plate 48 x 36 cm Passepartout 70 x 56 cm.

          Auktionshaus Karrenbauer
        • HUNZIKER, MAX: "Langwies".
          May. 04, 2024

          HUNZIKER, MAX: "Langwies".

          Est: CHF250 - CHF500

          HUNZIKER, MAX (1901 Zürich 1976) : "Langwies"; Öl auf Leinwand; 50,5x61,5 cm; sig. u.l., verso dat. 1938 u. betitelt

        • MAX HUNZIKER EMAIL-RING UND BROSCHE
          Mar. 19, 2024

          MAX HUNZIKER EMAIL-RING UND BROSCHE

          Est: CHF500 - CHF800

          Max Hunziker Email-Ring und Brosche Murbach, Zürich. Nach Design von Max Hunziker. Handarbeit. 750 Gelbgold. Ring und Brosche mit floralem, polychromem Emaildekor. Ringgr. 49. Brosche 2,7x2,7 cm. Gesamtgewicht 25,2 g.

        • MAX HUNZIKER FARBSTEIN-RING UND BROSCHE
          Mar. 19, 2024

          MAX HUNZIKER FARBSTEIN-RING UND BROSCHE

          Est: CHF600 - CHF900

          Max Hunziker Farbstein-Ring und Brosche Murbach, Zürich. Nach Design von Max Hunziker. Handarbeit. 750 Gelbgold. Ring und Brosche in Blütenform, ausgefasst mit Rubinen, Saphiren und Brillanten. Ringgr. 52. Brosche 2,5x2,5 cm. Gesamtgewicht 15,2 g.

        • Max Hunziker - Theophrastus von Hohenheim genannt Paracelsus. Vom Glück und Unglück.
          Nov. 25, 2023

          Max Hunziker - Theophrastus von Hohenheim genannt Paracelsus. Vom Glück und Unglück.

          Est: €300 - €450

          Liber de mala et bona fortuna mit sechs mehrfarbigen Handätzungen von Max Hunziker. Zürich, Anton Schwöb 1964. Mit sieben Zinkätzungen im Text, davon sechs mehrfarbig und teils ganzseitig. Olivgrüner Halblederband, die aufgesetzten Deckel mit oliv-golden marmoriertem Bezugspapier. Mit der Suitenmappe im Holzfurnier-Schuber mit Lederkapitalen. Exemplar 16 von 30 der Vorzugsausgabe mit einer signierten Suite aller sieben Graphiken. – Druckvermerk auf der Suitenmappe ebenfalls signiert. – Auf schwerem Zerkallbütten. – Max Hunziker (1901–1976) wurde in seiner Schweizer Heimat vor allem durch seine Glasmalereien und Glasfenster bekannt. [Keywords: ; Literature and illustrated Books of 20th Century ]

          Christian Hesse Auktionen
        • MIXED LOT OF 10 PRINTS BY DIFFERENT
          Aug. 29, 2023

          MIXED LOT OF 10 PRINTS BY DIFFERENT

          Mixed lot of 10 prints by different artists of the 20th/21st century: Oskar Manigk (*1934), silkscreen poster of the Galerie Vier, Mauro Casarin (*1958), abstracted landscape, serigraphy, Rolf Schröder-Brom (*1941), jungle, offset, Jean Dupuis (*1941), equestrian motif, Lithogr. and etching combined, Max Hunziker (1901-1976), lithograph, Rolf Urban (*1958), serigraph, Klaus Hoefs (*1961), large lithograph, Mariano Hernandez (1926-2015), ''King Kong Caracol I'', color lithogr., Gerhard Altenbourg (1926-1989), ''Dedicated to Caspar David'', offset, as well as R. Freund, Pisces, serigr., each signed by hand (except Altenbourg), sheet dimensions up to 100 x 70 cm

        • Hunziker, Max
          Oct. 15, 2022

          Hunziker, Max

          Est: €300 - €450

          (1901 Zürich 1976). Zürich. Farblithographie. Um 1957. Bei J.C. Müller AG. 101 x 63,5 cm. Im Stein H.G. - Faltspuren, li. obere Ecke leicht angestoßen. ╔Dabei: Steffen Wolff╗ Zürich. Switzerland. Farboffset. 1978. - Minimal bestoßen. D

        • MAX HUNZIKER ( 1901 - 1976) ZURICH
          Jun. 29, 2022

          MAX HUNZIKER ( 1901 - 1976) ZURICH

          Est: €800 - €1,200

          MAX HUNZIKER ( 1901 - 1976) ZURICH lithographic poster in colours, printed by J.C. Muller, Ag., cond. A, backed on linen 40 x 25 in. (102 x 64 cm.) For further information on this lot please visit the Bonhams website

        • Hunziker, Max (1901-1976) "Schweizer Almabtrieb", edition 154/200, monogram
          May. 14, 2022

          Hunziker, Max (1901-1976) "Schweizer Almabtrieb", edition 154/200, monogram

          Hunziker, Max (1901-1976) "Schweizer Almabtrieb", edition 154/200, monogrammed and dated (19)54 in the plate, signed by hand lower right, 49,5x39 cm (sheet) Hunziker, Max (1901-1976) "Schweizer Almabtrieb", Edition 154/200, in der Platte monogrammiert und (19)54 datiert, rechts unten handsigniert, 49,5x39 cm (Blatt)

          Auktionshaus am See
        • Hunziker, Max
          May. 14, 2022

          Hunziker, Max

          Est: €200 - €300

          (1901 Zürich 1976). Spanischer Krieg. Tuschpinsel über Bleistift 1958 (?). 35 x 50 cm. Re. unt. sign. u. undeutl. dat., verso hs. betitelt. Heftlöcher. ╔Dabei: F. Brenner╗ (20. Jh., wohl Ostalbkreis). 8 Bl. mit Personendarstellungen. Aquarelle (3) u. Tuschzeichnungen, 1946-65. 8° u. Kl.4°. 2 Bl. sign. u. dat., 3 Bl. monogr. u. dat., davon eines mit Monogr.-St. verso. 3 Bl. unter Passep. - Tls. leichte Alterssp. - ╔Dabei: Dieter Wunder╗ (20. Jh.). 7 Bl. mit Tierskizzen in Bleistift u. Tusche. Fol. u. Qu.Fol. Sign. - ╔Anton Woelki╗ (1908-87) zugeschrieben. Kopfbild eines jungen Mädchens. Aquarell 1950. 33 x 26 cm. Ob. li. undeutl. sign. u. dat. Punktuell unter Passep. geklebt. - ╔Dietrich Schüler╗ (1925 Breslau -?) Nachlass. Venedig. Aquarell u. Gouache 1951 (?). 24 x 32 cm. Unt. re. betitelt u. undeutl. dat., verso Nachlassst. - 17 anonyme Skizzen mit Tier-, Personen- u. Gebäudedarst. in versch. Techn., 20. Jh. 4°-Fol. - ╔4 Bl. Landschaften╗ eines unbekannten Künstler in Farbkreide, 1959: Schleswig-holst. Seenplatte bei Mondschein, Außenalster (Hamburg), Lugano bei Nacht, Col de Nice (S-Frkr.). Jwls. 21 x 29,5 cm. Jwls. verso betitelt u. dat. - 7 Beilagen in versch. Techn. Zus. 46 Bl. D

        • Poster by Max Hunziker - Zürich (red typography)
          Feb. 05, 2022

          Poster by Max Hunziker - Zürich (red typography)

          Est: €280 - €500

          Zürich (red typography) - 63,5x101,5, 1957 by Max Hunziker (1901-1976)

          Van Sabben Poster Auctions
        • Poster by Max Hunziker - Zürich (grey typography)
          Feb. 05, 2022

          Poster by Max Hunziker - Zürich (grey typography)

          Est: €280 - €500

          Zürich (grey typography) - 63,5x101,5, 1957 by Max Hunziker (1901-1976)

          Van Sabben Poster Auctions
        • HUNZIKER, MAX: Charles-Ferdinand Ramuz: "Terre du Ciel".
          Nov. 04, 2021

          HUNZIKER, MAX: Charles-Ferdinand Ramuz: "Terre du Ciel".

          Est: CHF300 - CHF450

          HUNZIKER, MAX (1901 Zürich 1976) : Charles-Ferdinand Ramuz: "Terre du Ciel", André Gonin und Louis Grosclaude, Lausanne/Zürich 1941. Num. Auflage 142/150 (Gesamtauflage 210 Exemplare). Text von Charles-Ferdinand Ramuz in französischer Sprache. Mit 12 schwarz-weissen Textillustrationen und 10 ganzseitigen, farbigen Aquatinta-Radierungen von Max Hunziker, gefolgt von entsprechenden Schwarzweiss-Abzügen auf Japon. Druckvermerk von Künstler und Herausgebern handsig. Mit Widmung. Brauner Ledereinband mit goldgeprägtem Rückentitel, Schuber, 4øÿ

        • Max HUNZIKER (1901-1976)
          Dec. 19, 2020

          Max HUNZIKER (1901-1976)

          Est: CHF30 - CHF60

          Max HUNZIKER (1901-1976) Beim Schuhmacher Sehr grosse Lithographie, 4/80, mit Bleistift signiert 58 x 38,5 cm Max Hunziker: Maler, Grafiker, Glasmaler, Illustrator. Geboren am 6.3.1901 Zürich, gestorben ebendort am 9.9.1976. Besucht zunächst 4 Jahre das Lehrerseminar Küsnacht, entscheidet sich dann aber Maler zu werden. 1920-25 Aufenthalt in Florenz, 1926 in Paris, 1927-31 in Südfrankreich und 1932-39 in Paris. 1939 Rückkehr in die Schweiz. Er schuf herausragende Buchillustrationen, unter anderem für die Büchergilde Gutenberg, Zürich. 1975 erhielt Max Hunziker die Auszeichnung für kulturelle Verdienste der Stadt Zürich.

          Galerie Moenius
        • Max HUNZIKER (1901-1976)
          Dec. 19, 2020

          Max HUNZIKER (1901-1976)

          Est: CHF40 - CHF80

          Max HUNZIKER (1901-1976) Hirt und Kuhherde vor goldenem Hintergrund Sehr grosse Lithographie, 99/200, mit Bleistift signiert 54 x 81 cm Max Hunziker: Maler, Grafiker, Glasmaler, Illustrator. Geboren am 6.3.1901 Zürich, gestorben ebendort am 9.9.1976. Besucht zunächst 4 Jahre das Lehrerseminar Küsnacht, entscheidet sich dann aber Maler zu werden. 1920-25 Aufenthalt in Florenz, 1926 in Paris, 1927-31 in Südfrankreich und 1932-39 in Paris. 1939 Rückkehr in die Schweiz. Er schuf herausragende Buchillustrationen, unter anderem für die Büchergilde Gutenberg, Zürich. 1975 erhielt Max Hunziker die Auszeichnung für kulturelle Verdienste der Stadt Zürich.

          Galerie Moenius
        • Max HUNZIKER (1901-1976)
          Jun. 27, 2020

          Max HUNZIKER (1901-1976)

          Est: CHF100 - CHF200

          Max HUNZIKER (1901-1976) Verschiedene Motive Konvolut von 9 Graphiken, aquarelliert, nicht signiert je ca. 22 x 17 cm, Kassette: 37 x 26 x 2,5 cm

          Galerie Moenius
        • Max HUNZIKER (1901-1976)
          Jun. 26, 2020

          Max HUNZIKER (1901-1976)

          Est: CHF300 - CHF600

          Max HUNZIKER (1901-1976) Zum Cherubinischen Wandersmann des Angelus Silesius 9 sehr grosse Lithographien, mit Bleistift signiert je ca. 35 x 25 cm Max Hunziker: Maler, Grafiker, Glasmaler, Illustrator. Geboren am 6.3.1901 Zürich, gestorben ebendort am 9.9.1976. Besucht zunächst 4 Jahre das Lehrerseminar Küsnacht, entscheidet sich dann aber Maler zu werden. 1920-25 Aufenthalt in Florenz, 1926 in Paris, 1927-31 in Südfrankreich und 1932-39 in Paris. 1939 Rückkehr in die Schweiz. Er schuf herausragende Buchillustrationen, unter anderem für die Büchergilde Gutenberg, Zürich. 1975 erhielt Max Hunziker die Auszeichnung für kulturelle Verdienste der Stadt Zürich.

          Galerie Moenius
        • Max HUNZIKER (1901-1976)
          Jun. 26, 2020

          Max HUNZIKER (1901-1976)

          Est: CHF50 - CHF100

          Max HUNZIKER (1901-1976) Verschiedene Motive Konvolut von 6 Graphiken, 3 mit Bleistift signiert, 2 unsigniert und 1 mit Nachlass-Stempel Unterschiedliche Grössen von 4,5 x 4,5 cm bis 50 x 32,5 cm Max Hunziker: Maler, Grafiker, Glasmaler, Illustrator. Geboren am 6.3.1901 Zürich, gestorben ebendort am 9.9.1976. Besucht zunächst 4 Jahre das Lehrerseminar Küsnacht, entscheidet sich dann aber Maler zu werden. 1920-25 Aufenthalt in Florenz, 1926 in Paris, 1927-31 in Südfrankreich und 1932-39 in Paris. 1939 Rückkehr in die Schweiz. Er schuf herausragende Buchillustrationen, unter anderem für die Büchergilde Gutenberg, Zürich. 1975 erhielt Max Hunziker die Auszeichnung für kulturelle Verdienste der Stadt Zürich.

          Galerie Moenius
        • Max HUNZIKER (1901-1976)
          Jun. 26, 2020

          Max HUNZIKER (1901-1976)

          Est: CHF60 - CHF120

          Max HUNZIKER (1901-1976) Gebirgslandschaft im Wallis Überaus grosse Lithographie, 194/200, mit Bleistift signiert 70 x 98,5 cm Max Hunziker: Maler, Grafiker, Glasmaler, Illustrator. Geboren am 6.3.1901 Zürich, gestorben ebendort am 9.9.1976. Besucht zunächst 4 Jahre das Lehrerseminar Küsnacht, entscheidet sich dann aber Maler zu werden. 1920-25 Aufenthalt in Florenz, 1926 in Paris, 1927-31 in Südfrankreich und 1932-39 in Paris. 1939 Rückkehr in die Schweiz. Er schuf herausragende Buchillustrationen, unter anderem für die Büchergilde Gutenberg, Zürich. 1975 erhielt Max Hunziker die Auszeichnung für kulturelle Verdienste der Stadt Zürich.

          Galerie Moenius
        • Max HUNZIKER (1901-1976)
          Jun. 26, 2020

          Max HUNZIKER (1901-1976)

          Est: CHF50 - CHF100

          Max HUNZIKER (1901-1976) Canto Sehr grosse Lithographie, 3/200, mit Bleistift signiert 56 x 76,5 cm Max Hunziker: Maler, Grafiker, Glasmaler, Illustrator. Geboren am 6.3.1901 Zürich, gestorben ebendort am 9.9.1976. Besucht zunächst 4 Jahre das Lehrerseminar Küsnacht, entscheidet sich dann aber Maler zu werden. 1920-25 Aufenthalt in Florenz, 1926 in Paris, 1927-31 in Südfrankreich und 1932-39 in Paris. 1939 Rückkehr in die Schweiz. Er schuf herausragende Buchillustrationen, unter anderem für die Büchergilde Gutenberg, Zürich. 1975 erhielt Max Hunziker die Auszeichnung für kulturelle Verdienste der Stadt Zürich.

          Galerie Moenius
        • Max HUNZIKER (1901-1976)
          Jun. 26, 2020

          Max HUNZIKER (1901-1976)

          Est: CHF50 - CHF100

          Max HUNZIKER (1901-1976) Wallis Sehr grosse Lithographie, Andruck für Walter Wieser, signiert 61 x 71 cm Max Hunziker: Maler, Grafiker, Glasmaler, Illustrator. Geboren am 6.3.1901 Zürich, gestorben ebendort am 9.9.1976. Besucht zunächst 4 Jahre das Lehrerseminar Küsnacht, entscheidet sich dann aber Maler zu werden. 1920-25 Aufenthalt in Florenz, 1926 in Paris, 1927-31 in Südfrankreich und 1932-39 in Paris. 1939 Rückkehr in die Schweiz. Er schuf herausragende Buchillustrationen, unter anderem für die Büchergilde Gutenberg, Zürich. 1975 erhielt Max Hunziker die Auszeichnung für kulturelle Verdienste der Stadt Zürich.

          Galerie Moenius
        • Max HUNZIKER (1901-1976)
          Jun. 26, 2020

          Max HUNZIKER (1901-1976)

          Est: CHF50 - CHF100

          Max HUNZIKER (1901-1976) Drei Frauen im Kornfeld Sehr grosse Lithographie, 23/110, mit Bleistift signiert 54 x 80 cm Max Hunziker: Maler, Grafiker, Glasmaler, Illustrator. Geboren am 6.3.1901 Zürich, gestorben ebendort am 9.9.1976. Besucht zunächst 4 Jahre das Lehrerseminar Küsnacht, entscheidet sich dann aber Maler zu werden. 1920-25 Aufenthalt in Florenz, 1926 in Paris, 1927-31 in Südfrankreich und 1932-39 in Paris. 1939 Rückkehr in die Schweiz. Er schuf herausragende Buchillustrationen, unter anderem für die Büchergilde Gutenberg, Zürich. 1975 erhielt Max Hunziker die Auszeichnung für kulturelle Verdienste der Stadt Zürich.

          Galerie Moenius
        • Max HUNZIKER (1901-1976)
          Jun. 26, 2020

          Max HUNZIKER (1901-1976)

          Est: CHF50 - CHF100

          Max HUNZIKER (1901-1976) Genesender Knabe Sehr grosse Lithographie, 3/200, mit Bleistift signiert 78 x 57 cm Max Hunziker: Maler, Grafiker, Glasmaler, Illustrator. Geboren am 6.3.1901 Zürich, gestorben ebendort am 9.9.1976. Besucht zunächst 4 Jahre das Lehrerseminar Küsnacht, entscheidet sich dann aber Maler zu werden. 1920-25 Aufenthalt in Florenz, 1926 in Paris, 1927-31 in Südfrankreich und 1932-39 in Paris. 1939 Rückkehr in die Schweiz. Er schuf herausragende Buchillustrationen, unter anderem für die Büchergilde Gutenberg, Zürich. 1975 erhielt Max Hunziker die Auszeichnung für kulturelle Verdienste der Stadt Zürich.

          Galerie Moenius
        • Max HUNZIKER (1901-1976)
          Jun. 26, 2020

          Max HUNZIKER (1901-1976)

          Est: CHF50 - CHF100

          Max HUNZIKER (1901-1976) Taube Sehr grosse Lithographie, E.A., mit Bleistift gewidmet, signiert und datiert 1965 77 x 56 cm Max Hunziker: Maler, Grafiker, Glasmaler, Illustrator. Geboren am 6.3.1901 Zürich, gestorben ebendort am 9.9.1976. Besucht zunächst 4 Jahre das Lehrerseminar Küsnacht, entscheidet sich dann aber Maler zu werden. 1920-25 Aufenthalt in Florenz, 1926 in Paris, 1927-31 in Südfrankreich und 1932-39 in Paris. 1939 Rückkehr in die Schweiz. Er schuf herausragende Buchillustrationen, unter anderem für die Büchergilde Gutenberg, Zürich. 1975 erhielt Max Hunziker die Auszeichnung für kulturelle Verdienste der Stadt Zürich.

          Galerie Moenius
        • Max HUNZIKER (1901-1976)
          Jun. 26, 2020

          Max HUNZIKER (1901-1976)

          Est: CHF50 - CHF100

          Max HUNZIKER (1901-1976) Mann mit Vögeln Überaus grosse Lithographie, 56/120, mit Bleistift signiert 81 x 58 cm Max Hunziker: Maler, Grafiker, Glasmaler, Illustrator. Geboren am 6.3.1901 Zürich, gestorben ebendort am 9.9.1976. Besucht zunächst 4 Jahre das Lehrerseminar Küsnacht, entscheidet sich dann aber Maler zu werden. 1920-25 Aufenthalt in Florenz, 1926 in Paris, 1927-31 in Südfrankreich und 1932-39 in Paris. 1939 Rückkehr in die Schweiz. Er schuf herausragende Buchillustrationen, unter anderem für die Büchergilde Gutenberg, Zürich. 1975 erhielt Max Hunziker die Auszeichnung für kulturelle Verdienste der Stadt Zürich.

          Galerie Moenius
        • Max HUNZIKER (1901-1976)
          Jun. 26, 2020

          Max HUNZIKER (1901-1976)

          Est: CHF50 - CHF100

          Max HUNZIKER (1901-1976) Stickerin Überaus grosse Zinkätzung, 147/200, mit Bleistift signiert 79 x 57 cm Max Hunziker: Maler, Grafiker, Glasmaler, Illustrator. Geboren am 6.3.1901 Zürich, gestorben ebendort am 9.9.1976. Besucht zunächst 4 Jahre das Lehrerseminar Küsnacht, entscheidet sich dann aber Maler zu werden. 1920-25 Aufenthalt in Florenz, 1926 in Paris, 1927-31 in Südfrankreich und 1932-39 in Paris. 1939 Rückkehr in die Schweiz. Er schuf herausragende Buchillustrationen, unter anderem für die Büchergilde Gutenberg, Zürich. 1975 erhielt Max Hunziker die Auszeichnung für kulturelle Verdienste der Stadt Zürich.

          Galerie Moenius
        • Max HUNZIKER (1901-1976)
          Jun. 26, 2020

          Max HUNZIKER (1901-1976)

          Est: CHF50 - CHF100

          Galerie Moenius
        • Max HUNZIKER (1901-1976)
          Jun. 26, 2020

          Max HUNZIKER (1901-1976)

          Est: CHF50 - CHF100

          Max HUNZIKER (1901-1976) Hirt und Kuhherde vor blauem Hintergrund Sehr grosse Lithographie 199/200, mit Bleistift signiert 54 x 81 cm Max Hunziker: Maler, Grafiker, Glasmaler, Illustrator. Geboren am 6.3.1901 Zürich, gestorben ebendort am 9.9.1976. Besucht zunächst 4 Jahre das Lehrerseminar Küsnacht, entscheidet sich dann aber Maler zu werden. 1920-25 Aufenthalt in Florenz, 1926 in Paris, 1927-31 in Südfrankreich und 1932-39 in Paris. 1939 Rückkehr in die Schweiz. Er schuf herausragende Buchillustrationen, unter anderem für die Büchergilde Gutenberg, Zürich. 1975 erhielt Max Hunziker die Auszeichnung für kulturelle Verdienste der Stadt Zürich.

          Galerie Moenius
        • Max HUNZIKER (1901-1976)
          Jun. 26, 2020

          Max HUNZIKER (1901-1976)

          Est: CHF100 - CHF200

          Max HUNZIKER (1901-1976) Verschiedene Motive Konvolut von 6 sehr grossen Graphiken, 4 mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 46 x 62 cm bis 78 x 56 cm Max Hunziker: Maler, Grafiker, Glasmaler, Illustrator. Geboren am 6.3.1901 Zürich, gestorben ebendort am 9.9.1976. Besucht zunächst 4 Jahre das Lehrerseminar Küsnacht, entscheidet sich dann aber Maler zu werden. 1920-25 Aufenthalt in Florenz, 1926 in Paris, 1927-31 in Südfrankreich und 1932-39 in Paris. 1939 Rückkehr in die Schweiz. Er schuf herausragende Buchillustrationen, unter anderem für die Büchergilde Gutenberg, Zürich. 1975 erhielt Max Hunziker die Auszeichnung für kulturelle Verdienste der Stadt Zürich.

          Galerie Moenius
        • Max HUNZIKER (1901-1976)
          Jun. 26, 2020

          Max HUNZIKER (1901-1976)

          Est: CHF100 - CHF200

          Max HUNZIKER (1901-1976) Verschiedene Motive Konvolut von 15 grossen Graphiken, 9 mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von ca. 34 x 27,5 cm bis 57,5 x 38 cm Max Hunziker: Maler, Grafiker, Glasmaler, Illustrator. Geboren am 6.3.1901 Zürich, gestorben ebendort am 9.9.1976. Besucht zunächst 4 Jahre das Lehrerseminar Küsnacht, entscheidet sich dann aber Maler zu werden. 1920-25 Aufenthalt in Florenz, 1926 in Paris, 1927-31 in Südfrankreich und 1932-39 in Paris. 1939 Rückkehr in die Schweiz. Er schuf herausragende Buchillustrationen, unter anderem für die Büchergilde Gutenberg, Zürich. 1975 erhielt Max Hunziker die Auszeichnung für kulturelle Verdienste der Stadt Zürich.

          Galerie Moenius
        • Max HUNZIKER (1901-1976)
          Jun. 26, 2020

          Max HUNZIKER (1901-1976)

          Est: CHF100 - CHF200

          Max HUNZIKER (1901-1976) Verschiedene Motive Konvolut von 10 Graphiken, 8 signiert Unterschiedliche Grössen von 38,5 x 31 cm bis 56,5 x 37 cm Max Hunziker: Maler, Grafiker, Glasmaler, Illustrator. Geboren am 6.3.1901 Zürich, gestorben ebendort am 9.9.1976. Besucht zunächst 4 Jahre das Lehrerseminar Küsnacht, entscheidet sich dann aber Maler zu werden. 1920-25 Aufenthalt in Florenz, 1926 in Paris, 1927-31 in Südfrankreich und 1932-39 in Paris. 1939 Rückkehr in die Schweiz. Er schuf herausragende Buchillustrationen, unter anderem für die Büchergilde Gutenberg, Zürich. 1975 erhielt Max Hunziker die Auszeichnung für kulturelle Verdienste der Stadt Zürich.

          Galerie Moenius
        • Max HUNZIKER (1901-1976)
          Jun. 26, 2020

          Max HUNZIKER (1901-1976)

          Est: CHF120 - CHF240

          Max HUNZIKER (1901-1976) Verschiedene Motive Konvolut von 21 Graphiken, 10 mit Bleistift signiert, 11 unsignierte von 10 x 10 cm bis 32 x 24 cm Max Hunziker: Maler, Grafiker, Glasmaler, Illustrator. Geboren am 6.3.1901 Zürich, gestorben ebendort am 9.9.1976. Besucht zunächst 4 Jahre das Lehrerseminar Küsnacht, entscheidet sich dann aber Maler zu werden. 1920-25 Aufenthalt in Florenz, 1926 in Paris, 1927-31 in Südfrankreich und 1932-39 in Paris. 1939 Rückkehr in die Schweiz. Er schuf herausragende Buchillustrationen, unter anderem für die Büchergilde Gutenberg, Zürich. 1975 erhielt Max Hunziker die Auszeichnung für kulturelle Verdienste der Stadt Zürich.

          Galerie Moenius
        • Max HUNZIKER (1901-1976)
          Jun. 25, 2020

          Max HUNZIKER (1901-1976)

          Est: CHF40 - CHF80

          Max HUNZIKER (1901-1976), Plakat des Kunsthaus Zürich, 1953, 99,5 x 69,5 cm RefInt12620

          Galerie Moenius
        • MAX HUNZIKER 1901-1976 IV Internationale Schwarz-Weiss-Ausstellung Lugano 1956
          Jun. 11, 2020

          MAX HUNZIKER 1901-1976 IV Internationale Schwarz-Weiss-Ausstellung Lugano 1956

          Offset, Wolfsberg-Druck, Zurich. Condition: A-.  39.37 x 25.59 in.

          Aste Bolaffi
          Dec. 06, 2018

          Est: CHF500 - CHF700

          Hunziker, Max (Schweiz, 1901-1976). Mappe: «Vom Glück und Unglück/Liber de mala et bona fortuna» (von: Theophrastus von Hohenheim, genannt Paracelsus), 1964. Sieben Originaldrucke, davon sechs mehrfarbige Handätzungen und eine Umschlagvignette von Max Hunziker, Expl. 127/250. Auf Zerkallbütten gedruckt von Kappel und Stamm, Thalwil. Hrsg. Verlag Anton Schöb, Zürich, 1964. Signiert. Blatt je 42,5:30,2 cm.

          Stuker
        • Hunziker, Max (Schweiz, 1901-1976). «Eva». Acryl auf Papier. Unten links monogrammiert. 48:35,5 cm.
          Dec. 06, 2018

          Hunziker, Max (Schweiz, 1901-1976). «Eva». Acryl auf Papier. Unten links monogrammiert. 48:35,5 cm.

          Est: CHF600 - CHF800

          Stuker
        • Hunziker Max, 1901-1976, ZURICH
          Dec. 01, 2018

          Hunziker Max, 1901-1976, ZURICH

          Est: CHF700 - CHF1,000

          Lithograph printed in colors. J.C. Müller AG

          Germann Auction House Ltd
        • Hunziker, Max (Schweiz, 1901–1976). Eva. Acryl auf Papier. Unten links monogrammiert. 48:35,5 cm.
          May. 25, 2018

          Hunziker, Max (Schweiz, 1901–1976). Eva. Acryl auf Papier. Unten links monogrammiert. 48:35,5 cm.

          Est: CHF800 - CHF1,200

          Stuker
        • Hunziker Max, 1901-1976, Zurich
          Dec. 02, 2017

          Hunziker Max, 1901-1976, Zurich

          Est: CHF700 - CHF1,200

          Offset print in colors. J.C. Müller AG

          Germann Auction House Ltd
        • HUNZIKER, MAX
          Sep. 23, 2016

          HUNZIKER, MAX

          Est: CHF300 - CHF400

          HUNZIKER, MAX (1901 Zurich 1976) L'Adieu.Circa/before 1942. Gouache. Signed and entitled verso in brown pen. 41 x 57 cm (slightly uneven). Framed. Exhibited: - XXIII. Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1942 (old label verso); --------------- HUNZIKER, MAX (1901 Zürich 1976) L'Adieu.Um/vor 1942. Gouache. Verso auf der Rückwand mit brauner Feder signiert und betitelt. 41 x 57 cm (leicht unregelmässig). Gerahmt. Ausstellungen: - XXIII. Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1942 (alter Aufkleber verso);

        • HUNZIKER Max, 1901-1976 [CH].
          Dec. 12, 2015

          HUNZIKER Max, 1901-1976 [CH].

          Est: CHF150 - CHF200

          HUNZIKER Max, 1901-1976 [CH]. Lot de dix estampes représentant différents thèmes.

          Galartis SA
        • HUNZIKER, MAX (1901-1976): Graphikmappe "Neun Lithographien zu Sprüchen aus dem Cherubinischen Wandersmann", 1955.
          Mar. 21, 2015

          HUNZIKER, MAX (1901-1976): Graphikmappe "Neun Lithographien zu Sprüchen aus dem Cherubinischen Wandersmann", 1955.

          9 Bll. Lithographie/Japanpapier (min. geknickt, min. fleckig), Mappendeckel (Lichtrand) sign. und nummer. "XXX/50" (außer Handel), Blätter in der Platte monogr. u. dat., ca. 35x25 cm

        • Max Hunziker, Glass Painting "Man with Davy Lamp", 20th C.
          Oct. 25, 2013

          Max Hunziker, Glass Painting "Man with Davy Lamp", 20th C.

          Est: €480 - €600

          Plexiglass Switzerland / Zurich, 20th Century Max Hunziker (1901-1976) - Swiss painter, graphic artist, glass painter and illustrator Impressive glass painting Dimensions: 60 x 43 cm Very good condition The present work is a glass painting by Swiss painter, graphic artist, glass painter and illustrator Max Hunziker. The glass painting depicts a seated man with Davy lamp. A key is hanging behind him. The glass painting is strongly expressive, a classic-modern image, which shows a man on the search for orientation. The glass painting is in age-appropriate, very good condition; there are minimal small notches around the edges. The dimensions are 60 x 43 cm. Max Hunziker (1901-1976) Max Hunziker studied in the town of his birth Zurich first magisterium before he devoted himself to painting. He moved to Florence and France, where he taught wall painting at the Académie Ranson in Paris. Since 1934, he lives back in Zurich, and his work is characteristic for church glasses. The Central Library of Zurich holds major parts of his collections of graphics, sketch books, and zinc clichés. Max Hunziker died in 1976 in Zurich.

          Auctionata Paddle8 AG
        • Max Hunziker, Glass Painting 'Angel with Artist', 20th C.
          Oct. 25, 2013

          Max Hunziker, Glass Painting 'Angel with Artist', 20th C.

          Est: €960 - €1,200

          Glass, lead Switzerland / Zurich, 20th Century Max Hunziker (1901-1976) - Swiss painter, graphic artist, glass painter and illustrator Impressive glass painting in Grisaille-technique Dimensions: 90 x 59 cm Good condition The present artwork is a glass painting by Swiss painter, graphic artist, glass painter and illustrator Max Hunziker. The glass painting is a classic modern composed image, elegant in the alignment and of strong spiritual expression. The image inventory is of interest. An angel, who is carrying a lamb in his arms, is standing slightly bend forward, looking at an artist. The artist is sitting on the floor, painting a human being with the angel standing on his left arm. The lamb, that is carried by the angel looks into the distance. In this stirringly composed image, everything communicates with everything. Hunziker creates the effect that the fantasia is carried away above the scene. A narrative image, marking the beginning of a long story. The glass painting is in age-appropriate, good condition. It is framed by wooden panels; one corner has been replaced by a bit of chipboard and some of the lead strands have been newly soldered. The dimensions are 98 x 67.5 cm in size. The dimensions of the glass painting are 90 x 59 cm. Max Hunziker (1901-1976) Max Hunziker studied in the town of his birth Zurich first magisterium before he devoted himself to painting. He moved to Florence and France, where he taught wall painting at the Académie Ranson in Paris. Since 1934, he lives back in Zurich, and his work is characteristic for church glasses. The Central Library of Zurich holds major parts of his collections of graphics, sketch books, and zinc clichés. Max Hunziker died in 1976 in Zurich.

          Auctionata Paddle8 AG
        • MAX HUNZIKER - Zürich 1901-1976 ZürichLot von 9 Blatt
          Nov. 18, 2012

          MAX HUNZIKER - Zürich 1901-1976 ZürichLot von 9 Blatt

          Est: CHF120 - CHF150

          MAX HUNZIKER Zürich 1901-1976 ZürichLot von 9 Blatt Davon 7 Blatt Originalgraphik, 8 Blatt in Bleistift oder Tinte, unten rechts signiert "Hunziker", 4 Blatt verschieden nummeriert. Farblithographien, Buch- und Kunstdrucke, von 23 x 17,5 cm bis 80 x 57 cm

        • Hunziker, Max
          Feb. 04, 2012

          Hunziker, Max

          Est: - €120

          Hunziker, Max (1901 Zürich 1976). Großer Engel hält einen kl. nackten Mann in den Händen. Farb. Aquatintaradierung auf einem Prospekt für C.-F.Ramuz, Terre du Ciel bei Édition Gonin, Lausanne 1941. 21 x 17,3, Blgr. 32,5 x 25 cm. Mit dem Monogr. i.d. Platte. Auf dem gef

        • MAX HUNZIKER Lot von 9 Blatt
          Jun. 16, 2011

          MAX HUNZIKER Lot von 9 Blatt

          Est: CHF300 - CHF350

          MAX HUNZIKER Lot von 9 Blatt Zürich 1901-1976 Zürich Davon 7 Blatt Originalgraphik, 8 Blatt in Bleistift oder Tinte, unten rechts signiert "Hunziker", 4 Blatt verschieden nummeriert. Farblithographien, Buch- und Kunstdrucke, von 23 x 17,5 cm bis 80 x 57 cm

        • Hunziker, Max: Lot, (1901 Zurich, 1976). Five
          Sep. 23, 2010

          Hunziker, Max: Lot, (1901 Zurich, 1976). Five

          Est: CHF200 - CHF300

          Hunziker, Max: Lot, (1901 Zurich, 1976). Five woodblock prints. Different depictions, different sizes

          Zürichsee Auktionen