Rodolfo Hurtado Sold at Auction Prices

b. 1940 - d. 2005

    • MEXICAN LANDSCAPE OIL PAINTING BY RODOLFO HURTADO
      Mar. 02, 2024

      MEXICAN LANDSCAPE OIL PAINTING BY RODOLFO HURTADO

      Est: $100 - $150

      Oil on canvas painting by Rodolfo Hurtado Duhart, 1940 to 2005, a Mexican artist and printmaker, member of the Salon de la Plastica Mexicana. The artwork represents a village house in the fields. Signed by the artist in the lower left. Canvas mat, wooden frame. Collectible Figurative Fine Art, Latin American Artists, Rural Landscape.

      Antique Arena Inc
    • RODOLFO HURTADO DUHART (AMERICAN 1940-2005)
      Jul. 31, 2021

      RODOLFO HURTADO DUHART (AMERICAN 1940-2005)

      Est: $250 - $300

      RODOLFO HURTADO DUHART (AMERICAN 1940-2005) Harbor Scene oil on canvas 61 x 91 cm (24 x 35 7/8 in.) signed lower right CONDITION Observed in frame, the painting appears in good condition. With no apparent issues visible to the naked eye, with no significant issues to report otherwise. Inspection under UV shows no apparent sign of restoration. framed dimensions: 81 x 111 cm (31 7/8 x 43 3/4 in.) N.B. All lots are sold in as-is condition at the time of sale. Please note that any condition statement regarding works of art is given as a courtesy to our clients in order to assist them in assessing the condition. The report is a genuine opinion held by Shapiro Auctions and should not be treated as a statement of fact. The absence of a condition report or a photograph does not preclude the absence of defects or restoration, nor does a reference to particular defects imply the absence of any others. Shapiro Auctions, LLC., including its consultants and agents, shall have no responsibility for any error or omission.

      Shapiro Auctions LLC
    • Rodolfo Hurtado, painting
      Nov. 07, 2015

      Rodolfo Hurtado, painting

      Est: $700 - $1,000

      Rodolfo Hurtado (Mexican, b. 1940), "Gases", 1967, oil on canvas, titled, signed and dated "Hurtado 1967", to verso, 24"h x 20"w (canvas), framed

      Millea Bros Ltd
    • Rodolfo Hurtado, Yesterday, Signed an dated 77, Oil on canvas.
      Jan. 28, 2010

      Rodolfo Hurtado, Yesterday, Signed an dated 77, Oil on canvas.

      Est: $30,000 - $35,000

      RODOLFO HURTADO, Ayeres, Firmado y fecha 77, Óleo sobre tela, 119 x 110 cm. RODOLFO HURTADO Ayeres Firmado y fecha 77 Óleo sobre tela Con detalles en la capa pictórica. Nace en la Ciudad de México en 1940. Estudió la carrera de Arquitectura en la Universidad Nacional Autónoma de México. De 1963 a 1964 participa en algunas exposiciones colectivas. En 1969 gracias a una beca que le otorga el Gobierno Francés se traslada a Europa donde vive y trabaja por espacio de dos años. Realiza un viaje de estudios por Francia, Italia, Inglaterra, Holanda, España y Alemania. Rodolfo Hurtado ha colaborado como ilustrador en varias destacando: Suplemento cultural de Excélsior, Revista de la Universidad y Revista de Bellas Artes. Véase: Rodolfo Hurtado Selvas y Zoologías, Praxis, arte internacional. Promoción de la Pintura Latinoamericana. México 1991. 119 x 110 cm.

    • Rodolfo Hurtado, The Indian, Signed, Pastel on Paper
      Nov. 26, 2009

      Rodolfo Hurtado, The Indian, Signed, Pastel on Paper

      Est: $8,000 - $12,000

      RODOLFO HURTADO, El indio, 1982, Firmado, Pastel sobre papel, 44 x 34 cm RODOLFO HURTADO El indio, 1982 Firmado Pastel sobre papel Nace en México en 1940. Muere en el 2005. En su obra titulada "el indio", el autor representa con una visión que raya en el abstraccionismo, un rostro indígena resaltando solo algunas facciones con trazos de color vivo sobre colores obscuros contrastando. 44 x 34 cm

    • RODOLFO HURTADO, Elementos celestes, Firmado y fechado 77, Óleo sobre tela, 119 x 110 cm.
      May. 28, 2009

      RODOLFO HURTADO, Elementos celestes, Firmado y fechado 77, Óleo sobre tela, 119 x 110 cm.

      Est: $40,000 - $50,000

      RODOLFO HURTADO Elementos celestes Firmado y fechado 77 Óleo sobre tela Presenta leves craqueladuras en la capa pictórica. Nace en 1943. Muere en 2005. Conocido por su brillante trayectoria, todavía se recuerdan sus microbismos y sus expresiones al modo infantil que mostraba en la histórica galería de Antonio Souza en la década de los años sesenta. Pronto habrían de llamar su atención y sus estudios la plástica geometrista, la que es desarrollo mental basado en cuerpos perfectos y en su ondulación o momento de parálisis temporal. Estrellas y dados, meteoros polares y satélites en superficies hermosamente cromatizadas en donde, además, existía un misterio: el estelar, el del origen de la vida que es luz y ésta vida y al revés. 119 x 110 cm.

    • RODOLFO HURTADO, Rostro abstracto, 1990 - 1992, Firmado, Pastel sobre papel, 80 x 60 cm
      May. 28, 2009

      RODOLFO HURTADO, Rostro abstracto, 1990 - 1992, Firmado, Pastel sobre papel, 80 x 60 cm

      Est: $16,000 - $25,000

      RODOLFO HURTADO Rostro abstracto, 1990 - 1992 Firmado Pastel sobre papel Nace en la Ciudad de México en 1940 Rodolfo Hurtado Duhart, pintor que mira el nuevo siglo y al nuevo milenio con reconfortantes obras de sutil caracter e interpretación poética. Conocido por su brillante trayectoria Rodolfo Hurtado se convirtió, con su pintura, en narrador de los acontecimientos celestes, del infinito y sus graves símbolos de vida infinitesimal. El color, el método, el proceso, la idea y las formas obtuvieron una jerarquía y un orden dentro de la armonía de esos territorios del imaginismo y la emoción devueltas en mantos y en atmósferas volatilizadas. Y es que la poesía de su vida personal se trasladó a los lienzos, a las telas y los papeles que Hurtado iba concibiendo como su autorretrato, tanto de ser como de estar. 80 x 60 cm

    • RODOLFO HURTADO DUHART, Glaciares, Firmado y fechado 98 en la parte posterior Mixta sobre tela, 180 x 150 cm.
      May. 29, 2008

      RODOLFO HURTADO DUHART, Glaciares, Firmado y fechado 98 en la parte posterior Mixta sobre tela, 180 x 150 cm.

      Est: $60,000 - $70,000

      RODOLFO HURTADO DUHART Glaciares Firmado y fechado 98 en la parte posterior Mixta sobre tela Nace en la Ciudad de México en 1940 Rodolfo Hurtado Duhart, pintor que mira el nuevo siglo y al nuevo milenio con reconfortantes obras de sutil caracter e interpretación poética. Conocido por su brillante trayectoria Rodolfo Hurtado se convirtió, con su pintura, en narrador de los acontecimientos celestes, del infinito y sus graves símbolos de vida infinitesimal. El color, el método, el proceso, la idea y las formas obtuvieron una jerarquía y un orden dentro de la armonía de esos territorios del imaginismo y la emoción devueltas en mantos y en atmósferas volatilizadas. Y es que la poesía de su vida personal se trasladó a los lienzos, a las telas y los papeles que Hurtado iba concibiendo como su autorretrato, tanto de ser como de estar. 180 x 150 cm.

    • RODOLFO HURTADO DUHART, Des griffes, Firmado y fechado 1997 en la parte posterior Óleo sobre tela, 120 x 100 cm.
      May. 29, 2008

      RODOLFO HURTADO DUHART, Des griffes, Firmado y fechado 1997 en la parte posterior Óleo sobre tela, 120 x 100 cm.

      Est: $40,000 - $50,000

      RODOLFO HURTADO DUHART Des griffes Firmado y fechado 1997 en la parte posterior Óleo sobre tela 120 x 100 cm.

    • Rodolfo Hurtado, Personaje eléctrico, Firmado y fechado, 1961, Pastel /papel, 43 x 37 cm, Directamente del artista,Col. Part. CD.México
      Dec. 07, 2006

      Rodolfo Hurtado, Personaje eléctrico, Firmado y fechado, 1961, Pastel /papel, 43 x 37 cm, Directamente del artista,Col. Part. CD.México

      Est: $10,000 - $15,000

      Rodolfo Hurtado Personaje eléctrico Firmado y fechado, 1961 Pastel sobre papel Nace en México, D.F: en 1940 Muere en 2005 Estudió en la Facultad de Arquitectura en la UNAM, al lado del maestro Luis G. Serrano, descubrió sus facultades de dibujante, Más tarde, y de manera autodidacta, siguió la carrera de pintor 43 x 37 cm