Henri Husson Sold at Auction Prices

Commercial artist

      • HENRI HUSSON (1852-1914) Lierre, circa 1908/10
        May. 18, 2020

        HENRI HUSSON (1852-1914) Lierre, circa 1908/10

        Est: €1,000 - €1,500

        HENRI HUSSON (1852-1914) Lierre, circa 1908/10 Coupe circulaire au pourtour mouvementé. Épreuve en dinanderie de cuivre montée au marteau et argentée. Décor d’argent coulé et travaillé à chaud. Le rinceau végétal du pourtour en ronde-bosse et en applications. Porte le poinçon de dinandier H. H. dans le décor central et signé H. HUSSON incisé au revers. D. 19 cm Bibliographie et œuvres en rapport : The Paris Salons 1895-1914, Volume IV, Ceramics & Glass – Alastair Duncan. Œuvres en rapport reproduites page 322.

      • HENRI HUSSON | Plate
        May. 28, 2019

        HENRI HUSSON | Plate

        Est: €4,000 - €6,000

        copper and silver

      • VASE EN CUIVRE MARTELE INCRUSTE D'ARGENT HENRI HUSSON (1852-1914), CIRCA 19
        Nov. 15, 2018

        VASE EN CUIVRE MARTELE INCRUSTE D'ARGENT HENRI HUSSON (1852-1914), CIRCA 19

        Est: €10,000 - €15,000

        VASE EN CUIVRE MARTELE INCRUSTE D'ARGENT HENRI HUSSON (1852-1914), CIRCA 1900-1910 De forme conique, reposant sur un pied circulaire plat, la panse est ornée de branchages feuris en relief, signé H Husson, portant la marque du fondeur A.A HEBRARD Paris et le numéro 290 sous la base. Hauteur: 16.4 cm. (6º in.) A MARTELE COPPER AND SILVER INLAID VASE BY HENRI HUSSON (1852-1914), CIRCA 1900-1910

      • Henri Husson French Gilt Bronze Repousse Tea Caddy
        Mar. 03, 2018

        Henri Husson French Gilt Bronze Repousse Tea Caddy

        Signed with raised "HUSSON". Deeply repousse formed scenes of putti cartographers exploring maps and globes, floral motif molded bronze cover, sits on fleur-de-lis feet.

        Bruneau & Co. Auctioneers
      • Henri Husson (1852-1914)Miroir de table
        Dec. 05, 2016

        Henri Husson (1852-1914)Miroir de table

        Est: €5,000 - €7,000

        Henri Husson (1852-1914) Miroir de table Bronze argenté Signé « H. Husson » Date de création : vers 1890-1900 H 43 × L 34 cm

      • LAMPADAIRE « AUX FEUILLAGES » Par Henri HUSSON (1852-1914) Vers 1910 Cu
        Sep. 28, 2016

        LAMPADAIRE « AUX FEUILLAGES » Par Henri HUSSON (1852-1914) Vers 1910 Cu

        Est: €10,000 - €15,000

        LAMPADAIRE « AUX FEUILLAGES » Par Henri HUSSON (1852-1914) Vers 1910 Cuivre Signé sur la base Globe en verrerie portant une signature GALLÉ H. 190 cm, L. 60 cm, P. 50 cm Husson est un artiste singulier, qui vécut loin des modes et des courants artistiques de son époque. Mais qui, cependant, est proche du Symbolisme par sa manière très personnelle de suggérer que les choses ont une vie inconsciente ainsi que du Japon par son naturalisme et son traitement d’oxydation et de patine des métaux. La nature lui fournit ses principaux thèmes d’inspiration. Il reproduit le plus fidèlement possible les plantes des champs et des prés, sur lesquelles il pose des insectes imités à la perfection, comme moulés sur le vif, employant l’or, l’argent et le cuivre rouge qu’il patine, surcharge et incruste de coulées de métal. De ces contrastes de couleurs et de matières, il tire des effets poétiques inattendus. Le Musée du Petit Palais à Paris conserve un exceptionnel ensemble de pièces de Henri Husson grâce au don du collectionneur d’origine russe, Jacques Zoubaloff.

        Marc Arthur Kohn Paris
      • HUSSON Henri, 1854-1914 [FR]. Coupe sur pied.
        Oct. 25, 2015

        HUSSON Henri, 1854-1914 [FR]. Coupe sur pied.

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        HUSSON Henri, 1854-1914 [FR]. Coupe sur pied. (haut. 6 cm, diam. 24.5 cm). En cuivre martelé à patine oxydée et incrustation d'argent formant un décor de rinceaux de chardon à l'aile, repose sur un piédouche; signé à la main par l'artiste au revers et numéroté 24, frappé du cachet initiale de l'artiste "HH" à l'aile.

        Galartis SA
      • HENRI HUSSON (1852-1914)
        Nov. 13, 2013

        HENRI HUSSON (1852-1914)

        Est: €15,000 - €20,000

        HENRI HUSSON (1852-1914) Rare et exceptionnel vase à panse ovoïde, talon circulaire et col évasé en argent martelé repoussé et ciselé à décor en d'une frise de cigales et de motifs floraux. Signé au dos «H.Husson», frappé deux fois du cachet initiales de l'artiste «hH». Vers 1910. H : 20,5 cm A rare and exceptional ovoid shaped vase in hammered silver, repoussé and chiselled and decorated with a border of cicadas and floral motifs. Signed at the back «H.Husson» «hH». Circa 1910. H : 8 in Henri Husson est un des artistes les plus singuliers de son époque. Il travaille à l'écart des modes et grands courants artistiques. Il est reconnu qu'il est un des plus grands orfèvres français de la fin du XIXème et début du XXème siècle. En 1909 le fondeur et éditeur Hébrard lui consacre une exposition qui obtient un grand succès et aidera Husson à lancer sa carrière d'orfèvre et ciseleur. Ses créations, proches du symbolisme et du japonisme empruntent tout le langage que la nature leur offre. Dans le vase que nous vous présentons on ressent l'intérêt que portait Husson pour cette nature qu'il tentait de reproduire le plus fidèlement possible avec des insectes grimpants qui semblent vivants et pris sur le vif. Aujourd'hui, grâce au don de 1916 du célèbre collectionneur Zoubaloff, le Petit Palais à Paris possède la plus grande collection publique d'oeuvres d'Henri Husson. Henri Husson was one of the most remarkable artists of his time. He worked ignoring the fashion and important artistic trends but is recognized as being one of the greatest French silversmiths of the end of the nineteenth, beginning of the twentieth century. In 1909 the foundry owner and editor Hebrard devoted an exhibition to him which was very successful and launched his career as a silversmith and chiseller. The inspiration for his creations, close to symbolism and Japanese style he found directly in nature. With the vase that we are showing one can feel this interest for nature that Husson tried to reproduce as similar as possible to living insects. To DAY, thanks to the 1916 donation of the famous collector Zoubaloff, the Petit Palais in Paris has the largest public collection of Henri Husson's work.

      • Henri HUSSON (1852-1914) EXCEPTIONNELLE CORBEILLE DE TABLE - CIRCA 1909
        May. 28, 2013

        Henri HUSSON (1852-1914) EXCEPTIONNELLE CORBEILLE DE TABLE - CIRCA 1909

        Est: €25,000 - €30,000

        Henri HUSSON (1852-1914) EXCEPTIONNELLE CORBEILLE DE TABLE - CIRCA 1909 en argent martelé repoussé et ciselé. Fonte Hébrard à corps ovalisé, rebords arrondis et anses latérales détachées de forme arborescente. Décor de hannetons et de tiges florales en applications. Bassin amovible en métal argenté. Signée H. Husson à la main et frappé du cachet A. Hebrard Paris. Poids 2,74 kg. Haut. 14 cm (5.5 in.) - long. 53 cm (20.9 in.) - larg. 29 cm (11.4 in.) Bibliographie : Catalogue d'exposition d'orfèvrerie galerie A-A Hébrard rue royale, 50 œuvres originales de H. Husson, mai-juin 1909, œuvre vraisemblablement répertorié sous le n°21. A SILVER BASKET CAST BY HEBRARD

      • Henri Husson (céramiste, 1852-1914), c. 1910.
        Apr. 05, 2012

        Henri Husson (céramiste, 1852-1914), c. 1910.

        Est: €80 - €100

        Henri Husson (céramiste, 1852-1914), c. 1910. Epreuve argentique d'époque, contrecollée sur carton. Légendes manuscrites au verso du support. 11,5 x 8 cm.;

        Kâ-Mondo
      • HUSSON Henri (1852-1914) Vase monté en lampe à
        Dec. 09, 2011

        HUSSON Henri (1852-1914) Vase monté en lampe à

        Est: €3,000 - €4,000

        HUSSON Henri (1852-1914) Vase monté en lampe à corps en bronze patiné argent et cuivre niellé martelé, à décor végétal en cuivre découpé et martelé. Percé à la base. Signé H. Husson. Hauteur: 21,5 cm

        Camard et associés
      • Henri HUSSON (1852-1914) Vase balustre en
        Sep. 23, 2010

        Henri HUSSON (1852-1914) Vase balustre en

        Est: €4,200 - €4,500