Benno Huth Sold at Auction Prices

Painter, b. 1937 - d. 2020

          • Huth, Benno
            Nov. 22, 2024

            Huth, Benno

            1937 Sigmaringen - 2020 Karlsruhe. Studium an der Karlsruher Kunstakademie u.a. bei Hubbuch. Öl/Lw. Blick auf die Orangerie in Karlsruhe mit Spaziergängern. U.l. sign. 78 x 43 cm. R. Lit.: 1,14.

            Peege Auktionshaus
          • Huth, Benno
            Jul. 05, 2024

            Huth, Benno

            Est: €340 - €500

            (1937 Sigmaringen - Karlsruhe 2020). In Berlin. Öl auf Lwd, 1983. 53,5 x 42 cm. Unt. li. sign. u. dat. Verso auf Keilrahmen auf Holz und Etikett bez. u. bet. R

          • Benno Huth (1937-2020), 'Wettlauf' / 'Race'
            Jul. 04, 2022

            Benno Huth (1937-2020), 'Wettlauf' / 'Race'

            Est: €60 - €120

            Technik: Farblithografie auf Papier, Datierung: 1970, Signatur: mit Bleistift signiert, datiert '70' und betitelt, Blattmaß: 61 x 43 cm, Zustand: gut, Blattrand knickfaltig und Randläsur

            Auktionshaus Schwab
          • Benno Huth, 1937 Sigmaringen-2020, studied at the
            Apr. 22, 2022

            Benno Huth, 1937 Sigmaringen-2020, studied at the

            Est: €250 - €500

            Benno Huth, 1937 Sigmaringen-2020, studied at the Karlsruhe Academy with Karl Hubbuch, amongothers, here: angel figure, oil/hard fiber, one corner damaged, unsigned, acquired in the artist's studio, approx. 60x41cm, R.approx. 82x62cm . German Description: Benno Huth, 1937 Sigmaringen-2020, Studium an der Akademie Karlsruhe u.a. bei Karl Hubbuch, hier: Engelsfigur, Öl/Hartfaser, eine Ecke besch., unsigniert, im Atelier des Künstlers erworben, ca. 60x41cm, R.ca. 82x62cm

            Apr. 04, 2022

            Est: €60 - €120

            Auktionshaus Schwab
          • Benno Huth (1937-2020), 'Frauenraub' / 'A theft of a woman', 20. Jh.
            Apr. 04, 2022

            Benno Huth (1937-2020), 'Frauenraub' / 'A theft of a woman', 20. Jh.

            Est: €260 - €520

            Technik: Öl auf Faserplatte, gerahmt, Signatur: unsigniert, verso bezeichnet, Maße: 44 x 58 cm (Bild), 48 x 62cm (Rahmen), Zustand: gut + Technique: oil on fibreboard, framed, Signature: unsigned, inscribed on verso, Dimensions: 44 x 58 cm (picture size), 48 x 62cm (frame size), Condition: good

            Auktionshaus Schwab
            Jan. 15, 2022

            Est: €260 - €520

            Auktionshaus Schwab
            Jan. 04, 2022

            Est: €60 - €120

            Auktionshaus Schwab
          • Benno Huth (1937-2020), 'Leukippos und Daphne', 1965
            Oct. 16, 2021

            Benno Huth (1937-2020), 'Leukippos und Daphne', 1965

            Est: €280 - €560

            Technik: Öl auf Faserplatte, gerahmt, Signatur: unten links Ritzmonogramm und Datierung 'BH 65', Maße: 46 x 60 cm (Bildmaß), 49 x 62 cm (Rahmenmaß), Zustand: gut Kommentar: Der 1937 in Sigmaringen geborene Maler, Zeichner und Grafiker Benno Huth verarbeitet in seinem Schaffen desöfteren mythologische Sujets wie aus Ovids 'Metamorphosen'. Hier sehen wir eine überlieferte Variante des 'Daphne'-Mythos in Parthenios' 'Erotica pathemata' (Liebesleiden), in welcher der liebeswütige Leukippos, Sohn des Königs von Oinomaos, mit einer List sich Daphnes Körper bemächtigen kann. Er lässt sich die Haare wachsen, bekleidet sich mit Frauengewändern und begleitet die schöne Nymphe auf der Jagd. Bei dieser Gelegenheit fällt er anschließend über sie her und vergewaltigt sie. Literatur: Parthenios, Erotica pathemata 15; bei Plutarch, Agis 9,2 + Benno Huth (1937-2020), 'Leucippos und Daphne', 1965 Technique: oil on fibreboard, framed, Signature: lower left incised monogram and date 'BH 65', Dimensions: 46 x 60 cm (painting size), 49 x 62 cm (frame size), Condition: good, Comment: The painter, draughtsman and graphic artist Benno Huth, born in 1937 in Sigmaringen, often works with mythological subjects like from Ovid's 'Metamorphoses'. Here we see another version of the 'Daphne' myth in Parthenios' 'Erotica pathemata' (Love's Suffering), in which the lovelorn Leukippos, son of the king of Oinomaos, is able to take possession of Daphne's body with a trick. He lets his hair grow, dresses in women's clothes and accompanies the beautiful nymph on a hunt. On this occasion he then falls upon her and rapes her. Literature: Parthenios, Erotica pathemata 15; in Plutarch, Agis 9,2

            Auktionshaus Schwab
          • Benno Huth (1937-2020), 'Engel' / 'An angel', 20. Jh.
            Jul. 17, 2021

            Benno Huth (1937-2020), 'Engel' / 'An angel', 20. Jh.

            Est: €350 - €700

            Technik: Öl auf Faserplatte, gerahmt, Signatur: verso signiert 'B.Huth', Maße: 61 x 41 cm (Bildmaß), 84 x 62 cm (Rahmenmaß), Zustand: gut, abgebrochene Ecke geklebt

            Auktionshaus Schwab
            Jun. 18, 2021

            Est: €220 - €450

            Benno Huth, 1937 Sigmaringen-2020, studied at the Karlsruhe Academy under Karl Hubbuch, figures, oil / hard fiber, monogr. and date 65, approx. 45x60cm . German Description: Benno Huth, 1937 Sigmaringen-2020, Studium an der Akademie Karlsruhe bei Karl Hubbuch, Figuren, Öl/Hartfaser, links unten monogr. und dat. 65, ca. 45x60cm

            Feb. 19, 2021

            Est: €350 - €700

            Benno Huth, 1937 Sigmaringen-2020, studied at the Karlsruhe Academy among others with Karl Hubbuch, here: angel, oil / hard fiber, one corner coated, unsigned, acquired in the artist's studio, approx. 60x41cm, diameter approx. 82x62cm . German Description: Benno Huth, 1937 Sigmaringen-2020, Studium an der Akademie Karlsruhe u.a. bei Karl Hubbuch, hier: Engel, Öl/Hartfaser, eine Ecke besch., unsigniert, im Atelier des Künstlers erworben, ca. 60x41cm, R. ca. 82x62cm

          • Benno HUTH (*1937), 'Figuren' / 'Figures', 1966
            Jan. 16, 2021

            Benno HUTH (*1937), 'Figuren' / 'Figures', 1966

            Est: €280 - €560

            Technik: Öl auf Hartfaserplatte, Datierung: 1966, Signatur: unten mittig Ritzmonogramm B H 66', Maße: 46 x 60 cm, Zustand: gut, rückwandig Cuttermesserspuren

            Auktionshaus Schwab
            Dec. 30, 2020

            Est: €350 - €700

            Benno Huth, 1937 Sigmaringen-2020, studied at the Karlsruhe Academy and others at Karl Hubbuch, here: figures, oil / hardboard, unsigned, from the artist's estate, approx. 45x60cm, diameter approx. 47x62cm . German Description: Benno Huth, 1937 Sigmaringen-2020, Studium an der Akademie Karlsruhe u.a. bei Karl Hubbuch, hier: Figuren, Öl/Hartfaser, unsigniert, aus dem nachlaß des Künstlers, ca. 45x60cm, R. ca. 47x62cm

          • Benno Huth (*1937), Grafikmappe 'Amor und Psyche' / A portfolio 'Cupid and Psyche'
            Oct. 17, 2020

            Benno Huth (*1937), Grafikmappe 'Amor und Psyche' / A portfolio 'Cupid and Psyche'

            Est: €100 - €200

            Technik: 5 Radierungen auf Velin, in Originalmappe, Signatur: alle mit Bleistift signiert, nummeriert '2/XV' und betitelt, typografisches Vorwort und Inhalt, Maße: 34,5 x 47,5 cm (Plattenmaß), 45 x 59,5 cm (Blattmaß), 61,5 x 46 cm (Mappenmaß), Zustand: gut

            Auktionshaus Schwab
          • Benno Huth (*1937), 'Autorennen der 1970er Jahre' / 'A 1970 car race'
            Oct. 17, 2020

            Benno Huth (*1937), 'Autorennen der 1970er Jahre' / 'A 1970 car race'

            Est: €400 - €800

            Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: unten rechts signiert und datiert '70', Maße: 80 x 49 cm (ohne Rahmen), 84 x 53 cm (mit Rahmen), Zustand: gut

            Auktionshaus Schwab
            Jul. 25, 2020

            Est: €950 - €2,000

            Benno Huth, 1937 Sigmaringen-2020, studied at the Karlsruhe Academy, among others. by Karl Hubbuch, here: wine barrel, all-round painted with vine leaves and grapes as well as male and female bacchus shape, signed and dated 14,height approx . German Description: Benno Huth, 1937 Sigmaringen-2020, Studium an der Akademie Karlsruhe u.a. bei Karl Hubbuch, hier: Weinfass, rundum bemalt mit Weinlaub und Weintrauben sowie männlicher und weiblicher Bacchusgestalt, signiert und dat. 14, H. ca. 87cm, D. ca. 70cm

          • Huth, Benno (geb. 1937) 2 Radierungen "Psyches
            Mar. 27, 2012

            Huth, Benno (geb. 1937) 2 Radierungen "Psyches

            Huth, Benno (geb. 1937) 2 Radierungen "Psyches Haus", koloriert, 35x 47 cm und "Kaffeekränzchen", 18x 26 cm, so jeweils mit Bleistift betitelt und sign. , Gebrauchsspuren.

          • Huth, Benno (1937 Sigmaringen, tätig in
            Apr. 16, 2011

            Huth, Benno (1937 Sigmaringen, tätig in

            Est: - €120

            Huth, Benno (1937 Sigmaringen, tätig in Karlsruhe). 5 Bl. Rad., bez. u. sign., dat. 1968-69. Jwls. Qu.4°. Enthält: Musikanten, Musikanten I, Musikanten IV, Musikanten VIII, 2 Musikanten.

          • Huth, Benno (1937 Sigmaringen - tätig in
            May. 16, 2008

            Huth, Benno (1937 Sigmaringen - tätig in

            Est: - €150

            Huth, Benno (1937 Sigmaringen - tätig in Karlsruhe). So musst Du sein.... Öl auf Lwd. 1981. 90 x 50 cm. Sign., dat. u. betitelt. Auf Keilrahmen gespannt u. von Holzlatten umgeben.