Charles-François Hutin Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, Etcher, b. 1715 - d. 1776

        • Hutin, Charles François: Maria mit dem schlafendem Christuskind im Wiegestuhl
          May. 29, 2024

          Hutin, Charles François: Maria mit dem schlafendem Christuskind im Wiegestuhl

          Est: €600 - €800

          Maria mit dem schlafendem Christuskind im Wiegestuhl. Radierung. 15,7 x 11 cm. 1764. Baudicour 5, IFF 5. Ganz ausgezeichneter, prägnanter und leuchtender Abzug, mit schmalem Rand um die Einfassungslinie. Im linken weißen Rand minimal bestoßen bzw. dünne Stellen, sonst tadellos schön erhaltenes Exemplar. Selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • P. TANJÉ (18th) after HUTIN (*1715), Cleric with biretta, 1754, Copper engraving
          Oct. 14, 2023

          P. TANJÉ (18th) after HUTIN (*1715), Cleric with biretta, 1754, Copper engraving

          Est: €300 - €400

          Pieter Tanjé (18th century) after Charles François Hutin (1715 Paris - 1776 Dresden): Cleric with biretta, 1754, Copper engraving Technique: Copper engraving on Paper Date: 1754 Description: From the series: "Recueil d'estampes d'après les plus célèbres tableaux de la Galerie Royale de Dresde". Signed below the image 'C. Hutin del P.Tanje sculp. 1754' with a description of the painting in Italian and French "Quadro d'Antonio Allegri detto il Corregio dalla Galleria Reale di Dresda", numbered "No.2" lower right. Keywords: 18th century, Figurative, Portraits, Germany,

          Fichter Kunsthandel
        • Hutin, Charles François: Der Zeichner
          Jun. 07, 2023

          Hutin, Charles François: Der Zeichner

          Est: €1,200 - €1,800

          Der Zeichner. Radierung. 19,5 x 14,1 cm. 1768. Baudicour 20 I (von II). -- -- Der Bildhauer, Maler und Graphiker Charles François Hutin wurde zuerst bei François Lemoine in Paris in die Malerei eingewiesen. 1737 ging er als Pensionär der Académie de France nach Rom, wo er bis 1744 verweilen sollte. Unter Anleitung des Sébastien Slodtz widmete sich Hutin hier vor allem der Bildhauerei. Nach seiner Rückkehr nach Paris wurde er 1747 als Vollmitglied in die Académie royale aufgenommen. Hutins Karriere nahm kurz darauf eine überraschend glückliche Wende, als er sich 1748 gemeinsam mit seinem Bruder Pierre nach Dresden in die Dienste des Kurfürsten August II. von Sachsen begab. Bis zu seinem Tode sollte er in der sächsischen Residenzstadt tätig sein. Hutin schuf in Dresden auch ein kleines eigenes druckgraphisches Œuvre, das er 1763 unter dem Titel Recueil de différents sujets composés et gravés par Charles Hutin à Dresde herausgab. Neben Sujets aus der Bibel, der Mythologie und der Antike sowie ornamentalen Darstellungen enthält der Zyklus auch die anmutige Darstellung eines zeichnenden Knaben vor einer antiken Architekturkulisse mit dem Torso vom Belvedere und der Statue einer Vestalin im Mittelgrund. Ausgezeichneter Frühdruck, vor der Hinzufügung des Buchstaben c links und der Nummer 1 im rechten Rand. Mit ganz feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Geringfügig gebräunt und fleckig, sonst gut erhalten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          May. 06, 2023

          Est: €300 - €400

          Fichter Kunsthandel
        • Hutin, Charles François: Christus am Ölberg
          Nov. 30, 2022

          Hutin, Charles François: Christus am Ölberg

          Est: €600 - €800

          Christus am Ölberg. Radierung. 23,3 x 17,6 cm. 1764. Baudicour 11, IFF 11. Wz. Einhorn (Fragment). -- -- Prachtvoller Druck mit breitem Rand. Minimal fleckig, rechts Spuren von Rotschnitt, unten kleine Klebeetiketten mit Informationen zum Blatt, weitere schwache Alters- und Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. Aus der Sammlung V. Bitter (Lugt 261d). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Hutin, Charles François
          Oct. 15, 2022

          Hutin, Charles François

          Est: €120 - €180

          (1715 Paris - Dresden 1776), nach. Allegorische Szene, in der ein Engel dem noch jungen Thronfolger Ludwig IV. das Bildnis seiner zukünftigen Frau Maria Theresia von Spanien vor Augen hält. Kupferstich, gest. v. Le Bas. 18. Jhdt. R

        • P.TANJÉ (18th) after HUTIN (*1715), Cleric with biretta, 1754, Copper engraving
          Aug. 07, 2022

          P.TANJÉ (18th) after HUTIN (*1715), Cleric with biretta, 1754, Copper engraving

          Est: €300 - €400

          Fichter Kunsthandel
        • Hutin, Charles François
          Jul. 09, 2022

          Hutin, Charles François

          Est: €140 - €210

        • Hutin, Charles François
          May. 14, 2022

          Hutin, Charles François

          Est: €160 - €240

          Dec. 01, 2021

          Est: €800 - €1,200

          Christus am Ölberg. Radierung. 23,3 x 17,6 cm. 1764. Baudicour 11, IFF 11. Wz. Einhorn (Fragment). Prachtvoller Druck mit breitem Rand. Minimal fleckig, rechts Spuren von Rotschnitt, unten kleine Klebeetiketten mit Informationen zum Blatt, weitere schwache Alters- und Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. Sehr selten. Aus der Sammlung V. Bitter (Lugt 261d). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Hutin, Charles Francois
          Oct. 16, 2021

          Hutin, Charles Francois

          Est: €200 - €300

          (1715 Paris - Dresden 1776). Radierung, Plgr. ca. 17 x 23 cm, Blgr. 18,5 x 24 cm. - Montagerückstände an den oberen Ecken, Rd. außerhalb d. Darstellung leicht fleckig. Darstellung einer schaulustigen Menschenmenge. Auf d. Boden ein alter kränklicher Mann liegend, mit der Hand in die Bildmitte auf eine männliche Figur mit Fackeln deutend. Neben ihm eine helfende Frau. R

        • ENGRAVING OF SUSANNA AND THE ELDERS BY CHARLES-FRANÇOIS HUTIN (1715-1776)
          Mar. 23, 2021

          ENGRAVING OF SUSANNA AND THE ELDERS BY CHARLES-FRANÇOIS HUTIN (1715-1776)

          CHARLES-FRANÇOIS HUTIN (Parigi 1715 - Dresda 1776) SUSANNA E I VECCHIONI Incisione, cm. 37 x 44 Sottotitolata Cornice in bosso ed ebano viola

        • Hutin, Charles François: Die Kreuzigung
          Jun. 03, 2020

          Hutin, Charles François: Die Kreuzigung

          Est: €400 - €600

          Die Kreuzigung. Radierung. 23 x 17,1 cm. 1764. IFF 12, Baudicour 12 I (von II). Der Bildhauer, Maler und Graphiker Charles Hutin wurde zuerst bei François Lemoine in der Malerei unterwiesen. Von 1737 bis 1744 wirkte der Künstler als Pensionär der Académie de France in Rom, wo er sich vor allem der Bildhauerei widmete. Nach seiner Rückkehr nach Paris wurde er 1747 in die Académie Royale aufgenommen. Hutins Laufbahn nahm kurz darauf eine überraschende Wende, als er 1748 gemeinsam mit seinem Bruder Pierre vom Kurfürsten Friedrich August II. an den sächsischen Hof in Dresden berufen wurde, 1762 wurde er zum Direktor der dortigen Akademie ernannt. - Ganz ausgezeichneter, lebendiger Druck vor der Nummer, mit schmalem Rand. Geringfügig angestaubt, schwach stockfleckig sowie minimal vergilbt, Montierungsreste verso, sonst sehr schön und original erhalten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Charles HUTIN (Paris 1715 – Dresde 1776)
          Nov. 09, 2018

          Charles HUTIN (Paris 1715 – Dresde 1776)

          Est: €600 - €800

          La nourrice Pierre noire et rehauts de blanc sur papier bleu, bande de papier rajoutée en bas
35,5 x 20 cm

        • ATTRIBUE A CHARLES FRANÇOIS HUTIN (1715-1776)
          Oct. 25, 2018

          ATTRIBUE A CHARLES FRANÇOIS HUTIN (1715-1776)

          Est: €2,000 - €3,000

          ATTRIBUE A CHARLES FRANÇOIS HUTIN (1715-1776) PORTRAIT D'HOMME BARBU Toile Restaurations anciennes 54 X 45CM €2,000-3,000

        • Hutin, Charles Francois
          Jun. 30, 2018

          Hutin, Charles Francois

          Est: - €300

          Hutin, Charles Francois (1715 Paris - Dresden 1776) zugeschrieben. Frau mit Kind. Kohlezeichnung auf Papier, tls. weiß gehöht. 26,2 x 19,2 cm. Mont.

        • Attribué à Charles François HUTIN (1715-1776) Portrait d'homme barbu
          Dec. 19, 2017

          Attribué à Charles François HUTIN (1715-1776) Portrait d'homme barbu

          Est: €2,000 - €3,000

          Attribué à Charles François HUTIN (1715-1776) Portrait d'homme barbu Toile Restaurations anciennes Att. to C. F. Hutin, Portrait of a bearded man, canvas 54 x 45cm - 21 1/4 X 17 3/4 IN. € 2,000-3,000

        • Charles HUTIN (Paris 1715-Dresde 1776) La grand-mère aux cerises
          Nov. 22, 2017

          Charles HUTIN (Paris 1715-Dresde 1776) La grand-mère aux cerises

          Est: €500 - €700

          Charles HUTIN (Paris 1715-Dresde 1776) La grand-mère aux cerises Crayon noir et rehauts de craie blanche sur papier bleu passé Sur deux feuilles assemblées, petites piqûres The grandmother with cherries, black pencil and white chalk highlights on passed blue paper 35,5 x 20cm -14 X 7 7/8 IN. € 500-700

        • Charles-François Hutin Paris, 1715 - Dresde, 1776 Paysanne polonaise dans un intérieur Huile sur toile
          Mar. 31, 2016

          Charles-François Hutin Paris, 1715 - Dresde, 1776 Paysanne polonaise dans un intérieur Huile sur toile

          Est: €15,000 - €20,000

          Charles-François Hutin Paris, 1715 - Dresde, 1776 Paysanne polonaise dans un intérieur Huile sur toile 'A POLISH COUNTRYWOMAN IN AN INTERIOR', OIL ON CANVAS, INSCRIBED, BY C.-F. HUTIN h: 92 w: 62,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Palais Galliera, Mes Couturier et Nicolay, 2 décembre 1975, n° 30 (comme attribué à Jean-Baptiste Leprince) Commentaire : La carrière de notre artiste illustre cette capacité des peintres français du XVIIIe siècle à s'installer loin de Paris. A l'instar de Louis de Sylvestre (son oncle), Antoine Pesne, Philippe Mercier, ou encore Louis-Joseph Le Lorrain, Charles-François Hutin quitte la France pour faire carrière dans l'Est de l'Europe. Elève de François Lemoyne à Paris et du sculpteur Sébastien Slodtz à Rome, Charles-François Hutin est reçu à l'Académie Royale en 1746. Il part pour Dresde peu de temps après et ne reviendra jamais à Paris. En Saxe, il réalise au service d'Auguste III une formidable carrière. Alliant à son talent de peintre son goût pour la sculpture et pour les installations temporaires, il représente le parfait artiste de cour que couronne sa nomination comme premier directeur de l'Académie de Dresde en 1764. L'artiste se consacre à la peinture de genre et envoie régulièrement des tableaux qui sont exposés au Salon à Paris entre 1759 et 1769. Notre jeune servante au manteau de fourrure est caractéristique de sa production qui s'attache à représenter la vie quotidienne en Saxe à travers de petits métiers comme le firent Chardin, Liotard ou encore Greuze. Il prépare souvent ses toiles avec une couche jaune-brun et laisse une surface picturale par endroit fine laissant entrevoir la préparation. Notre toile peut être comparée à la Jeune fille avec une lettre (fig. 1) par la similitude à la fois du traitement, du modèle et de la mode représentée1. 1. Jeune fille avec une lettre, Huile sur toile, signée et daté 1769, 85,50 x 56 cm. Dresde, Gemäldegalerie Alte Meister

        • Framed Continental Engraving Two Youths
          Dec. 08, 2013

          Framed Continental Engraving Two Youths

          French engraving after Charles Francois Hutin, (1715 - 1776), "Rubens Boys", engraved by J. Daulle, Paris 1752, framed, not examined out of frame. Sight size: 21" high, 15 1/2" wide; frame size: 23 1/4" high, 18" wide. Condition: toning,dark vertical line to right of larger boy's foot, 5/8" long.

          Schwenke Auctioneers
        • Hutin, Charles Francois
          Feb. 04, 2012

          Hutin, Charles Francois

          Est: - €70

          Hutin, Charles Francois (1715 Paris - Dresden 1776). Jesus mit Kreuz vor dem Schöpfer und dem Hl. Geist. Radierung im Rundbogen, 1764. 22 x 15,5 cm. Li. unter d. Darst. "C. Hutin inv. pinx.", dat. u. num. "6)". Ränder beschn. - +Dazu: C. de Mallery+. Bauern opfern ein Lamm. Rad. 13,5 x 8,2 cm. Mit Namensz. in d. Pl. - +Monogrammist Ant.+. Maria mit Kind sitzt in einer Ruinennische. Rad. 11,5 x 9,5 cm. - Maria mit Kind umringt von Anna u. Putto. Anonym. Rad. im O

        • Hutin, Charles Francois: (1715 Paris - Dresden
          Apr. 24, 2010

          Hutin, Charles Francois: (1715 Paris - Dresden

          Est: - €150

          Hutin, Charles Francois: (1715 Paris - Dresden 1776). Susanne im Bade mit den Alten, und mit niedrigem Rosenspalier, nach Gemälde von Jordaens in der Dresdner Galerie. Kupferstich von J.E Beauvarlet (Nr. 38). Plattengr. 37,2 x 45 cm. - Etw. wasserrandig.

        • A FRAMED CHARLES FRANCOIS HUTIN ETCHING
          Dec. 10, 2009

          A FRAMED CHARLES FRANCOIS HUTIN ETCHING

          Est: $150 - $250

          Titled "Nach Einer Zeichnung Von C. Hutin, Gefrochen Von Johan Balzer", signature engraved in plate Charles Francois Hutin (French 1715-1776), Johan Balzer, German engraver (1738-1799), depicting a group of Moors sitting next to low-lying underbrush.

          Nye & Company
        • ATTRIBUTED TO CHARLES FRANÇOIS HUTIN (FRENCH, 1715-1776)
          May. 31, 2009

          ATTRIBUTED TO CHARLES FRANÇOIS HUTIN (FRENCH, 1715-1776)

          Est: £1,000 - £1,500

          ATTRIBUTED TO CHARLES FRANÇOIS HUTIN (FRENCH, 1715-1776) Portrait of a young girl, seated half-length, in a white cotton apron, with a brown wrap and fur hat, knitting oil on canvas 29½ x 22 in. (75 x 56 cm.)

        • La chocolatière
          Dec. 17, 2008

          La chocolatière

          Est: €7,000 - €9,000

          La chocolatière  Attribué à Charles François HUTIN (1715 - 1776)  La chocolatière

        • Attribué à Charles François HUTIN (1715 - 1776) -
          Jun. 27, 2008

          Attribué à Charles François HUTIN (1715 - 1776) -

          Est: €5,000 - €7,000

          Attribué à Charles François HUTIN (1715 - 1776) - Portrait d'homme barbu lisant

          Apr. 02, 2008

          Est: €1,500 - €1,800

        • ATTRIBUE A CHARLES-FRANCOIS HUTIN (PARIS 1715-1776 DRESDE)
          Apr. 11, 2006

          ATTRIBUE A CHARLES-FRANCOIS HUTIN (PARIS 1715-1776 DRESDE)

          Est: €3,000 - €4,000

          Jeune saxonne tricotant Huile sur toile 74 x 55,5 cm. (29 1/8 x 21 7/8 in.)

        • Charles François Hutin (Paris 1715-1776 Dresden)
          Apr. 20, 2005

          Charles François Hutin (Paris 1715-1776 Dresden)

          A monk seated at a table writing red chalk 494 x 390 mm.

        • Charles-Fran‡ois Hutin (Paris 1715-1776 Dresden)
          Apr. 09, 2003

          Charles-Fran‡ois Hutin (Paris 1715-1776 Dresden)

          Est: $15,800 - $23,700

          Portrait of a young woman, half-length, holding a spaniel signed and dated 'c. hutin. Pix. 1767' (lower right) oil on canvas 303/4 x 22 in. (78.1 x 55.8 cm.) ENGRAVED Christian-Gottfried Schultze (1749-1819), as 'Dors ou bien fais semblant de dormir!' NOTES Hutin trained in Paris under Fran‡ois Lemoyne before travelling to Rome, where he became increasingly interested in sculpture. On his return to Paris in 1742, he produced a number of works in that medium, being received into the Acad‚mie Royale as a full member in 1747 on the presentation of Charon the Ferryman (Paris, Louvre), executed in marble. In 1748 Hutin took up the position of First Sculptor to Augustus III in Dresden, where he was to remain for the rest of his life. There, like his uncle Louis de Silvestre, he was to have a great impact on the artistic development of the Electoral state, not only teaching at the Dresden Academy (of which he became Director in 1762), but also working on the ambitious project to publish engravings of the major paintings from the Saxon royal collection. Throughout his career, however, he continued to paint, producing both large scale public commissions as well as intimate genre subjects, the present work being an excellent example of the latter, comparable with such works as the Young Girl with a book in the Gem„ldegalerie, Dresden (no. 791). The combination of French and German influences on the present work are typical of Hutin's Dresden work. That it may have been highly regarded is its own time is suggested by its having been engraved by Schultze, a pupil of Hutin's at the Dresden Academy. After leaving the Academy, Schultze travelled to Paris before returning to Dresden as Court Engraver, in which capacity he reproduced many of the works in the Electoral collection.