Laurent de La Hire Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Hyre, Laurent de la: Venus und Adonis
      Jun. 07, 2023

      Hyre, Laurent de la: Venus und Adonis

      Est: €400 - €600

      Venus und Adonis. Radierung. 17,9 x 24,9 cm. Um 1625/30. Robert-Dumesnil 25 I (von II), Pierre Rosenberg/Jacques Thuillier, Laurent de la Hyre 1606-1656: L’homme et l’oeuvre, Nr. 33 I (von II). -- -- Vor der Adresse von D. Poilly. Ausgezeichneter, präziser Druck mit Spuren eines Rändchens, partiell an die Plattenkante geschnitten. Schwach nur fleckig, kaum merkliche vertikale Mittelfalte, zarte Knitterspuren verso, weitere Alters- und Gebrauchsspuren, sonst in sehr guter Erhaltung. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Laurent de LA HYRE Paris, 1606 - 1656 Diane découvrant la grossesse de Callisto Huile sur toile
      Mar. 22, 2023

      Laurent de LA HYRE Paris, 1606 - 1656 Diane découvrant la grossesse de Callisto Huile sur toile

      Est: €60,000 - €80,000

      Laurent de LA HYRE Paris, 1606 - 1656 Diane découvrant la grossesse de Callisto Huile sur toile Une ancienne étiquette annotée 'Grossesse de Calypso reconnue par les nymphes de Diane / - Ovide - / par Laurent de la hyre / 1758-' au verso Diana discovering Callisto's pregnancy, oil on canvas, by L. de La Hyre h: 35,50 w: 55 cm Provenance : Probablement le tableau mentionné en décembre 1638 dans l'inventaire après-décès de la mère de l'artiste, Philippe Humbelot, sous le n° 16 : " Item, un autre tableau de Calisto, garny de son chassis " ; Collection du consul Hans Bernhard Greve, Berlin ; Sa vente, Berlin, Adolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, 12 octobre 1909, n° 2 ; Vente anonyme ; Cologne, Van Ham, 2 juin 2021, n° 947 (comme attribué à Laurent de La Hyre) ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire. Bibliographie : Probablement Pierre Rosenberg et Jacques Thuillier, 'Laurent de La Hyre 1606-1656. L'homme et l'œuvre', Genève, 1988, p. 129, n° 30 (Tableau perdu) Commentaire : " [Laurent de la Hyre] alla ensuite étudier à Fontainebleau d'après les ouvrages du Primatice, dont il pris la manière fort facilement ". Par ces quelques mots inscrits dans son 'Mémoire' sur son père1, Philippe de La Hyre nous livre la clé de compréhension du tableau que nous avons sous les yeux. L'élégance, la poésie, la mesure et cette singularité esthétique qui caractériseront la suite de son œuvre ne font ici que transparaître, elles sont encore en gestation dans ce paysage habité de nymphes dévêtues. Pour autant, Laurent de La Hyre est bien reconnaissable: nous le rencontrons dans la délicatesse toute maniériste de la gestuelle des suivantes de Diane, dans leurs coiffures raffinées autant que négligées, dans la sensibilité avec laquelle le paysage et son atmosphère ont été traités, dans la pureté du profil de Callisto et enfin dans ses talents de narrateur. Dès les débuts de sa carrière, Laurent de La Hyre manifeste en effet une prédilection pour l'illustration de sujets d'histoire, tirés de sources littéraires, mythologiques et religieuses et ce goût ne put qu'être encouragé par la fréquentation du château de Fontainebleau sur les murs duquel s'affichaient les fresques de Rosso, de Primatice et de leurs collaborateurs, mais également les cycles d'Ambroise Dubois inspirés de la 'Jérusalem délivrée' et des amours de Théagène et Chariclée. L'histoire malheureuse de la nymphe Callisto est racontée, entre autres, par Ovide dans les 'Métamorphoses'. D'une grande beauté, cette vierge chasseresse, suivante de la chaste déesse Diane, suscita le désir de Jupiter qui, pour pouvoir l'approcher sans éveiller sa méfiance, prit les traits de Diane et la força à s'unir à lui. Ayant rejoint ses compagnes, Callisto tenta de dissimuler sa grossesse mais, au neuvième mois, un jour où la déesse leur proposa de se baigner après une chasse fatigante, " toutes les nymphes se déshabillent ; elle seule se fait prier ; comme elle hésite, on lui ôte son vêtement, ce qui révèle son corps nu et met sa faute en évidence. ", la sentence de Diane est alors sans appel : " Pars d'ici, et ne souille plus ces sources sacrées2 ". Comme de nombreux artistes avant et après lui, La Hyre illustre ici le drame à son paroxysme : Callisto est couchée à terre, retenue par ses compagnes qui lui ont ôté son vêtement, offrant sa nudité et la courbe de son ventre aux regards de Diane et du spectateur. Le visage suppliant de Callisto tourné vers la déesse, ses lèvres entrouvertes, leurs gestes éloquents, la nymphe qui, à l'arrière-plan, se cache le visage sont autant de ressorts de la tragédie qui se joue ici. Les corps puissants des nymphes, la musculature apparente de certaines, la diversité des poses avec notamment la présence de figures de dos ou dont le visage nous est caché, appartiennent encore au maniérisme et témoignent de la précocité de l'œuvre et de l'observation attentive que Laurent de La Hyre fit des décors bellifontains, mais également de sa connaissance des maîtres nordiques comme Goltzius ou Floris dont les estampes circulaient alors. La position de Callisto, une jambe allongée et celle du dessus repliée, n'est par exemple pas sans rappeler celle du berger présent au premier plan de l'une des gravures de van Thulden de la suite des travaux d'Ulysse d'après Primatice, ou encore celle d'un Adonis de Luca Penni connu par une gravure d'Etienne Delaune (fig. 1). La délicatesse des mains et de certains détails, comme le carquois et l'arc de Callisto déposés au sol, nous rappellent quant à eux la pratique minutieuse du dessin et de l'estampe que La Hyre avait développée dès ses débuts, d'autant plus sensible ici sur une toile de petit format. Si plusieurs tableaux de cette période précoce du peintre nous sont connus3, celui que nous présentons ici, exécuté dans la première moitié de la décennie 1620, est sans doute l'un des plus anciens conservés et constitue à ce titre une importante redécouverte, venant nous éclairer davantage sur les débuts d'un peintre en constante recherche de renouvellement de son art, élaborant tout au long de sa vie un langage pictural propre dont l'originalité ne cesse de nous surprendre. 1. Ph. de La Hyre, mémoire sur son père Laurent de La Hyre connu par un manuscrit envoyé à Félibien, et transcrit par Mariette, 'Abecedario', t. III, Paris, 1854-1856, p. 43. 2. Ovide, 'Métamorphoses', II, v. 460-464. 3. Citons notamment l'Adonis mort' et 'La Tuile' du musée du Louvre, l'Hercule et Omphale' des collections du Kurpfälzisches Museum d'Heidelberg ou encore les 'Deux chiens dans un pays' du musée des Beaux-Arts d'Arras. Estimation 60 000 - 80 000 €

    • OIL PAINTING BY LAURENT DE LA HYRE, workshop of
      Nov. 09, 2021

      OIL PAINTING BY LAURENT DE LA HYRE, workshop of

      Est: €6,000 - €8,000

      LAURENT DE LA HYRE, bottega di (Parigi 1606 - 1656) DIANA CACCIATRICE Olio su tela, cm. 130 x 95 PROVENIENZA Dimora romana di illustre architetto italiano PUBBLICAZIONI AD Architectural Digest, n. 176 gennaio 1996, p. 89 CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo novecentesco, restauri sparsi sul cielo e sul rilievo architettonico posizionato alle spalle di Diana, ulteriori punti di restauro sul volto, sul petto e sulla spalla sinistra CORNICE Cornice con supporto ligneo con ghirlanda di foglie, muschi finti e frutti in polvere di marmo e gesso policromi, del XX secolo

    • LAURENT DE LA HYRE (Paris 1606-1656 Paris) St. Peter Healing the Sick.
      Nov. 05, 2019

      LAURENT DE LA HYRE (Paris 1606-1656 Paris) St. Peter Healing the Sick.

      Est: $15,000 - $20,000

      LAURENT DE LA HYRE (Paris 1606-1656 Paris) St. Peter Healing the Sick. Black chalk and pencil on light gray laid paper, circa 1635. 505x382 mm; 20x15 1/4 inches. Ex-collection G. Mühlbacher (Lugt 1180, lower left recto); Jean-Baptiste-Florentin-Gabriel de Meryan, Marquis de Lagoy (Lugt 1710, lower right recto); and private collection, Paris. The current work is preparatory to de la Hyre's painting for the May de Nôtre-Dame of 1635. The Mays were a series of paintings in 17th and early 18th century Paris. They were commissioned by the Goldsmiths' Guild of Paris to offer to the cathedral of Notre-Dame de Paris in the early days of the month of May. The tradition began in 1630 and one painting was offered each year between then and 1707, with the exception of 1683 and 1694. De la Hyre contributed his painting of St. Peter to the May of 1635 as well as the May painting of the Conversion of St. Paul in 1637. QL>The story of St. Peter healing the sick with his shadow occurs immediately after the story of Ananias, Acts 5:15-16, "People brought the sick into the streets and laid them on beds and mats so that at least Peter's shadow might fall on some of them as he passed by. Crowds gathered also from the towns around Jerusalem, bringing their sick and those tormented by evil spirits, and all of them were healed." De la Hyre set the scene among classical architecture, with the sick and dying strewn around the steps of what appears to be a temple and St. Peter passing by the stricken figures in the foreground casting his shadow on them.

      Swann Auction Galleries
    • Laurent de La Hyre (1606-1656). La Conversion de saint Paul. Vers 1635-1642. Eau-forte. 307 x 415. Robert-Dumesnil, Duplessis, I.F.F. 16 ; Rosenberg et Thuillier 138. Belle épreuve du 3e état (sur 4), avec l’adresse d’Anthéaume mais avant le renforcement du trait carré, sur vergé fort. Empoussiérage et rousseurs claires. Petits traits à la plume et à l’encre en tête entre le coup de planche et le trait carré. Numéro 54 à la plume et à l’encre sépia dans l’angle inférieur gauche du cuivre. Petites marges. Ex-coll. P. de Baudicour, avec annotations au crayon de sa main en pied.
      Oct. 12, 2018

      Laurent de La Hyre (1606-1656). La Conversion de saint Paul. Vers 1635-1642. Eau-forte. 307 x 415. Robert-Dumesnil, Duplessis, I.F.F. 16 ; Rosenberg et Thuillier 138. Belle épreuve du 3e état (sur 4), avec l’adresse d’Anthéaume mais avant le renforcement du trait carré, sur vergé fort. Empoussiérage et rousseurs claires. Petits traits à la plume et à l’encre en tête entre le coup de planche et le trait carré. Numéro 54 à la plume et à l’encre sépia dans l’angle inférieur gauche du cuivre. Petites marges. Ex-coll. P. de Baudicour, avec annotations au crayon de sa main en pied.

      Est: €600 - €800

    • Laurent de La Hyre (1606-1656). La Sainte Famille à la palme. 1639. Eau-forte. 191 x 278. Robert-Dumesnil, Duplessis, I.F.F. 6 ; Rosenberg et Thuillier 163. Très belle épreuve d’un tirage légèrement tardif, avec une éraillure verticale de 10 mm en travers des palmes, rognée sur le coup de planche et sous la seconde ligne de texte dans la tablette, montée par les angles supérieurs sur vergé fort. Rousseurs claires et infimes accidents. Ex-coll. P. de Baudicour, avec annotations au crayon de sa main sur le support.
      Oct. 12, 2018

      Laurent de La Hyre (1606-1656). La Sainte Famille à la palme. 1639. Eau-forte. 191 x 278. Robert-Dumesnil, Duplessis, I.F.F. 6 ; Rosenberg et Thuillier 163. Très belle épreuve d’un tirage légèrement tardif, avec une éraillure verticale de 10 mm en travers des palmes, rognée sur le coup de planche et sous la seconde ligne de texte dans la tablette, montée par les angles supérieurs sur vergé fort. Rousseurs claires et infimes accidents. Ex-coll. P. de Baudicour, avec annotations au crayon de sa main sur le support.

      Est: €400 - €500

    • LAURENT DE LA HYRE - (PARIS 1605-1656)
      Apr. 27, 2017

      LAURENT DE LA HYRE - (PARIS 1605-1656)

      Est: $700,000 - $1,000,000

      LAURENT DE LA HYRE (PARIS 1605-1656) Angelica and Medoro signed and dated ‘DE LA HIRE.IN.ET.F. 1641’ (lower left, on the broken tree trunk) oil on canvas 55 5/8 x 55 3/8 in. (141.3 x 140.7 cm.)

    • Laurent de la Hyre (1606-1656) - Venus and Adonis,
      Jul. 24, 2014

      Laurent de la Hyre (1606-1656) - Venus and Adonis,

      Est: £200 - £300

      Laurent de la Hyre (1606-1656) - Venus and Adonis, etching, on laid paper, a good impression, circa 1626, [Robert-Dumesnil I.89.25], unframed, 185 x 250 mm. (7 1/4 x 9 3/4 in).

      Dreweatts 1759
    • AFTER LAURENT DE LA HYRE AND ENGRAVED BY SCHROEDER (FRENCH, 1606-1656) LES BAIGNEUSES Engraving: 15 x 19 1/2 in. (sight)
      Jul. 07, 2012

      AFTER LAURENT DE LA HYRE AND ENGRAVED BY SCHROEDER (FRENCH, 1606-1656) LES BAIGNEUSES Engraving: 15 x 19 1/2 in. (sight)

      AFTER LAURENT DE LA HYRE AND ENGRAVED BY SCHROEDER (FRENCH, 1606-1656) LES BAIGNEUSES Engraving: 15 x 19 1/2 in. (sight) Framed

      Potomack Company
    • LAURENT DE LA HYRE
      Jun. 23, 2011

      LAURENT DE LA HYRE

      Est: €60,000 - €80,000

      LAURENT DE LA HYRE PARIS 1606 - 1656 LE MIRACLE DE SAINTE ELISABETH DE HONGRIE Huile sur toile Laurent de la Hyre ; The Miracle of St. Elizabeth of Hungary ; Oil on canvas 77,5 x 64 cm ; 30 1/2 by 25 in

    • Laurent de la Hyre , Paris 1605 - 1656 Landscape with Two Women at a Fountain, a Herd of Cows at a Stream and Travellers on Horseback oil on canvas
      Jan. 29, 2009

      Laurent de la Hyre , Paris 1605 - 1656 Landscape with Two Women at a Fountain, a Herd of Cows at a Stream and Travellers on Horseback oil on canvas

      Est: $400,000 - $600,000

      signed and dated upper left L. de la Hyre. in & ft/ 1653 oil on canvas

    • Laurent de la Hyre , Paris 1605 - 1656 Landscape with Two Women at a Fountain, a Herd of Cows at a Stream and Travelers on Horseback oil on canvas
      Jan. 24, 2008

      Laurent de la Hyre , Paris 1605 - 1656 Landscape with Two Women at a Fountain, a Herd of Cows at a Stream and Travelers on Horseback oil on canvas

      Est: $600,000 - $800,000

    • Laurent de la Hyre Paris 1605 - 1656 , Putti tenant une guirlande de fleurs
      Jun. 19, 2007

      Laurent de la Hyre Paris 1605 - 1656 , Putti tenant une guirlande de fleurs

      Est: €60,000 - €80,000

      Signé et daté en bas à gauche LA.DE LA HYRE.IN...CI.F.1644 Huile sur toile Sans cadre

    • f - LAURENT DE LA HYRE PARIS 1605 - 1656
      Jun. 19, 2006

      f - LAURENT DE LA HYRE PARIS 1605 - 1656

      Est: €5,000 - €7,000

      TOBIE ET L'ANGE CAPTURANT LE POISSON [LAURENT DE LA HYRE, TOBY AND THE ANGEL CATCHING THE FISH ; BLACK CHALK, HEIGHTENED WITH WHITE CHALK] measurements note 19,4 x 27,5 cm ; 7 3/4 by 10 3/4 in Inscription en bas à droite Daniel l'ainé Pierre noire, rehauts de craie blanche EXHIBITED Laurent de la Hyre 1606-1656, l'homme et l'oeuvre, Musées de Grenoble, Rennes et Bordeaux, 1989-1990, n°36. LITERATURE Pierre Rosenberg et Jacques Thuillier, catalogue de l'exposition Laurent de la Hyre 1606-1656, l'homme et l'oeuvre, Musées de Grenoble, Rennes et Bordeaux, 1989-1990, reproduit sous le n°36, p. 134. NOTE Bénéficiant d'une éducation très soignée, La Hyre séjourne vers 1623 à Fontainebleau où il reçoit la révélation du grand art bellifontain des Rosso, Primatice mais aussi des Dubois et Dubreuil, qui le marquent d'une façon indélibile. Il fréquente vers 1626 l'atelier très actif de George Lallemant et ses premières oeuvres portent l'empreinte de cette formation, qui se traduit aussi par le goût des légendes puisées dans la littérature précieuse du temps. Le succès vient rapidement et La Hyre exécute plusieurs grands retables pour les Capucins, les Jacobins ou encore les Jésuites. Il devient aux côtés de Vouet et Blanchard un des plus brillants promoteurs du renouveau de la peinture sous le règne de Louis XIII. On trouve dans notre dessin "un beau témoignage du premier style de La Hyre: mais la finesse des formes, la subtilité des lumières s'allient à une construction solide. Le groupe est construit avec autant d'habilité que de science, et cette feuille, tout en restant liée aux premières suites dessinées, conduit déjà vers les oeuvres de 1630." analysent Pierre Rosenberg et Jacques Thuillier dans le catalogue de l'exposition magistrale organisée sur l'artiste.

    • AN ITALIAN SILVER PLAQUE OF THE HOLY FAMILY WITH FROLICKING PUTTI, AFTER A DESIGN BY LAURENT DE LA HYRE, 18TH CENTURY, ROMAN
      Jan. 26, 2006

      AN ITALIAN SILVER PLAQUE OF THE HOLY FAMILY WITH FROLICKING PUTTI, AFTER A DESIGN BY LAURENT DE LA HYRE, 18TH CENTURY, ROMAN

      Est: $20,000 - $30,000

      measurements note height 13in.; 33cm; width 15 3/8 in.; 39cm within a silver-mounted neoclassical parcel-gilt frame, circa 1780 LITERATURE RELATED LITERATURE: Pierre Rosenberg and Jacques Thuillier, Laurent de la Hyre 1606-1656: L'homme et l'ouvre, Geneva, 1988, p. 223, cat. 175(1) and (2) NOTE The plaque is struck with the Roman town mark and a maker's mark. It has been suggested that the goldsmith is Antonio II Arrighi (1687-1776, master 1733), but the mark is insufficiently legible to be positively identified. The later neoclassical frame is typical of one of the several Roman workshops of the 1780's, such as those of the Valadier, Belli or Spagna.

    • Laurent de la Hyre and Studio
      Oct. 26, 2005

      Laurent de la Hyre and Studio

      French, 1606-1656 ARTEMIS DISCOVERING THE PREGNANCY OF CALLISTO Pencil and watercolor heightened with white on paper 11 3/4 x 9 1/2 inches (29.9 x 24.1 cm.) Provenance: Collection of T.O. Weigel (1812-1881), Leipzig William H. Schab, New York, 1967 cf. Lugt, Marques de Collections (Dessins-Estampes), 1921, no. 2554 Vertical folds.

      Doyle New York
    • * LAURENT DE LA HYRE PARIS 1605 - 1656
      Jan. 22, 2004

      * LAURENT DE LA HYRE PARIS 1605 - 1656

      Est: $180,000 - $250,000

      signed and dated on a fragment of stone, lower left L. de la Hyre in & F. 1656 LANDSCAPE WITH SHEPHERDS WATERING THEIR FLOCKS